Из больниц Свердловской области в 2022 году уволилось почти 1200 врачей

По словам врачей, каждый третий, перенесший госпитализацию с ковидом

Публикуем закрытые данные Минздрава

Свердловский Минздрав потребовал от всех больниц региона отчитаться об увольнениях медиков в 2022 году. Судя по письму, которое начальник отдела кадров написал главврачам, в регионе наблюдается существенный отток медицинских работников.

— В целях анализа причин увольнения медицинских работников, а также исчисления количества работников, которые выходят для перерасчета пенсии, прошу заполнить гугл-таблицу и указать сведения, куда ушли медицинские работники из числа уволенных в 2022 году, — сказано в письме (есть в распоряжении редакции).

Главврачи заполняли таблицу, в которой учитывалось множество показателей: например, сколько человек ушло на пенсию или по собственному желанию, скольких уволили в связи с реорганизацией и т. д. Всего в перечне 157 медицинских организаций области.

Главврачи указали, куда ушли их сотрудники. Одни теперь работают в частных медцентрах, другие перешли в больницы и медицинские организации в других регионах. Есть и те, кто уехал работать за рубежом или же вовсе ушел из профессии. О некоторых работниках нет информации. В файле есть разделение на врачей и работников среднего звена, про младший персонал информации нет.

Данные по врачам

Информация об увольнениях собрана за период с 01.01.2022 по 01.11.2022.

За это время умерли 29 врачей, 633 вышли на пенсию по возрасту, еще один специалист вышел на пенсию по инвалидности. Всего из больниц Свердловской области по собственному желанию уволились 986 человек. В связи с пересмотром штатного расписания или реорганизации работы лишились 42 врача, а еще 169 уволены по другим причинам.

После перерасчета пенсии (из ушедших по возрасту и по инвалидности) вернулся 361 врач, еще 105 вернутся до конца 2022 года.

Мы сложили данные увольнений среди тех, кто ушел по собственному желанию, по другим причинам, кого сократили при реорганизации и кто ушел на пенсию. При этом тех, кто вернулся с пенсии или планирует это сделать, считать ушедшими не будем.

Справедливым будет заметить, что наверняка многие врачи просто сменили место работы (в ответ на запрос E1.RU о численности таких сотрудников в Минздраве региона ответили, что это конфиденциальная информация). Кроме того, закончили учебу и приступили к работе студенты медицинского университета и медколледжа.

В Министерстве здравоохранения назвали общее число медиков Свердловской области. По данным на 1 января 2022 года, помощь взрослым и детям оказывали 45 822 медицинских работника, из них 12 239 врачей и 33 583 средних медицинских работника.

В этом году из свердловских больниц уволилось 1197 врачей. Сколько из них просто поменяли место работы, неизвестно

Данные по среднему звену

За десять месяцев этого года умерли 32 работника среднего звена. На пенсию по возрасту вышли 1915 сотрудников, еще 13 — на пенсию по инвалидности.

Всего из больниц региона по собственному желанию уволился 2421 работник среднего звена. В связи с пересмотром штатного расписания или реорганизацей ушли 78 человек, а 224 сотрудника уволены по другим причинам.

Из среднего медперсонала вернулись после перерасчета пенсии 1012 человек, а 353 еще планируют вернуться в этом году.

Данные о среднем медперсонале считали по той же схеме, что и врачей. В число уволившихся попали те, кто ушел по собственному желанию, при реорганизации, по другим причинам или на пенсию без возврата

Минздрав про кадры

Мы поинтересовались у свердловского Минздрава, какая нехватка работников есть сейчас в больницах, в каких городах наибольший дефицит и какие специальности сейчас самые востребованные. Публикуем официальный ответ.

— В 2022 году министерством осуществлен расчет потребности в медицинском персонале в соответствии с методиками, утвержденными приказами Министерства здравоохранения Российской Федерации, по врачам и средним медицинским работникам.

По результатам расчета дефицит по врачам исчислен в 302 человека. По средним медицинским работникам общий профицит, как и в предыдущие годы»

пресс-служба Минздрава Свердловской области

— Расчет, согласно методикам, осуществляется в целом по Свердловской области и расчет по медицинским организациям по методике не предусмотрен. Вопросы увольнения и перехода медицинских работников в другие медицинские организации Свердловской области относятся к конфиденциальной информации и не подлежат распространению, — сообщили в министерстве.

Куда ушли медики

Этими данными с E1.RU поделился источник в медицинских кругах.

Врачи

  • в медицинские организации других ведомств субъекта РФ (федеральные) — 41;
  • в частные медицинские организации, расположенные на территории субъекта РФ — 122;
  • в медицинские организации других субъектов РФ — 99;
  • на работу по профессии в другие страны — 30;
  • из профессии (из сферы здравоохранения) — 42;
  • перешли в иные медицинские организации, подведомственные министерству — 260;
  • нет данных о дальнейшем месте работы — 558.

По информации из отчета главных врачей, о судьбе 558 врачей после увольнения ничего не известно

Среднее звено

  • в медицинские организации других ведомств субъекта РФ (федеральные) — 83 сотрудника;
  • в частные медицинские организации, расположенные на территории субъекта РФ — 175;
  • в медицинские организации других субъектов РФ — 80;
  • на работу по профессии в другие страны — 10;
  • ушли из профессии и из сферы здравоохранения — 139;
  • перешли в иные медицинские организации, подведомственные министерству — 584;
  • нет данных о дальнейшем месте работы — 1419.

Если обобщить

Какая же складывается картина по данным с 1 января по 1 ноября 2022 года? Умер 61 медик. Из врачей с пенсии не вернулись и не планируют 168 человек. Из среднего звена 563 человека не хотят возвращаться с пенсии. Если сложить данные по увольнениям по собственному желанию, из-за реорганизации и по другим причинам, получится, что из больниц региона в этом годуушли 1197 врачей и 2723 сотрудника среднего звена.

В частные центры перешли работать 297 человек. Сколько человек из уволенных и уволившихся перешли работать в другие больницы, сказать без официальных данных нельзя, но про дальнейшее место работы 1977 медиков информации нет. Кто-то ушел из медицины, и всё это не способствует улучшению текущей ситуации.

Ранее в “Три города” мы писали, что многим врачам Верхней Туры пришлось уволиться в связи с закрытием нескольких отделений городской больницы

www.e1.ru

Профилактика мер пожарной безопасности в жилье продолжается!

👨‍🚒Огнеборцы 77 пожарно-спасательной части вчера провели очередной рейд в частном секторе […]

Что такое драники?

– история легендарного белорусского блюда Белоруссия славится картофелем и вкуснейшими блюдами […]

За сломанную в драке руку пострадавшему заплатит школа в Свердловской области

В Сухом Логу прокуратура в судебном порядке взыскала со школы № […]

Чернобыльская авария – крупнейшая катастрофа в истории мирного атома.

Со дня страшной трагедии на Чернобыльской атомной электростанции прошло 38 лет. […]

В Свердловской области за месяц от укусов клещей пострадали более 2 тысяч человек

За месяц в регионе от укусов клещей пострадали более 2 тысяч […]

В Свердловской области на треть увеличили выплаты донором крови

Глава региона Евгений Куйвашев утвердил увеличение выплаты на треть донорам крови. […]

В рамках проекта « Год Героев России», в Красноуральске проходят патриотические мероприятия с участием Шарпатова Владимира Ильича.

3 августа 1995 года самолёт Ил-76, принадлежащий компании «Аэростан»(Казань), был принудительно […]

Баранчинские футболисты выиграли второй турнир Кушвинского городского округа в этом году

С 8 января по 21 апреля этого года в спортивных залах […]

«Умные» счетчики

В Красноуральске и Верхней Туре за первый квартал 2024 года «ЭнергосбыТ […]

Цирковой коллектив «Радость» – победитель Всероссийского фестиваля

Подведены итоги регионального этапа Всероссийского героико-патриотического фестиваля «Звезда спасения», в котором […]

Самый спортивный детский сад выбрали в Красноуральске

Соревнования среди воспитанников дошкольных образовательных учреждений прошли 11 и 12 апреля […]

Акция «Бессмертный полк» в этом году пройдёт в необычном формате

В этот раз не будет массового шествия. Чтобы присоединиться к акции, […]

Все новости

Аквалайн красноуральск
AO «Святогор»АвтоАвтобусные маршрутыАрмияБаранчинскийбезопасностьБерезовскийбизнесблаготворительностьБлагоустройствоБородинкавакцинацияветераныВОВВолонтерствоВТМЗвыборыВыплатыГазификацияГИБДДГлавная ТемагородГородская ИнфраструктураГосдумаГубернатордатаДетиДорогиДостопримечательностидосугДПСДТПживоЖивотныеЖильеЖКХЗарплатаЗдоровьеЗемляки Верхняя ТураЗемляки КрасноуральскЗемляки КушваЗнай наших Верхняя ТураЗнай наших КрасноуральскЗнай наших КушваЗнаковые события и юбилеи Верхняя ТураЗнаковые события и юбилеи КрасноуральскЗнаковые события и юбилеи КушваИзменение законодательстваинтернетинцидентИскусствоИсторияИщу хозяинаК ЮбилеюКарантинКачканарКЗПВкоронавирусКраснодольскийКризисКриминалКультураМВДМедицинамитингМолодёжьМошенничествоМЧСНалогиНародное творчествоНаш бессмертный полкНаши видеоНаши землякиНевьянскНижняя Турановости Верхней СалдыНовости Верхней турыНовости ЕкатеринбургаНовости КрасноуральскаНовости КушвыНовости Нижнего ТагилаНовости РоссииНовый годО людяхОбластные новостиОбразованиеобщественный транспортОбществоОмикронОтдыхОтпускОхотап. АзиатскийПамятники Верхней ТурыПамятники КрасноуральскаПамятники КушвыПДДПеПенсииПенсияПервоуральскПогодаПожарПожарыПолезная информацияПолитикапос. Дачныйпос. Октябрьскийпос. ПригородныйПоселок ВостокпособияПраздникиПрезидентприродапродуктыПроисшествияПрокуратураПромышленностьпсПСОПутешествияпфрРаботаРасписаниерекламаРепортажРЖДРоссияСамозанятостьСвердловская областьСВОсемьяСинергияСобытияСоревнованияСпортСССРСудТарифыТворчествоТеннистехнологииТок-шоу «Ложкин-Поварешкин»Трудовые вопросыТурнирУГМКУлица роднаяФинасыФНСФотофактХребет-УральскийЧирокШколаШтрафыЭкологияЭкономикаЭпидемияЯсьва

Куплю рога лося

Срочный выкуп. Дорого!!! Телефон: +79655463050