Из Трапезунда через Крым – на Урал

Семья греков Саласиди (Шалашиди в крымском варианте) начала свое вынужденное путешествие по земле в самом начале 19 века из Турции

Семья греков Саласиди (Шалашиди в крымском варианте) начала свое вынужденное путешествие по земле в самом начале 19 века из Турции, чтобы спустя почти полвека осесть на Урале…

«Турция для турок» – этими словами в 1911-м году официально началось уничтожение этнических меньшинств – в основном греков и армян. У иноверцев конфисковывали собственность, начался террор и изгнание их с побережья Эгейского и Черного моря. Вместе с другими греками, семейство Георгия и Софьи Саласиди с маленькими детьми на руках ушло из Трапезунда (ныне город Трабзон) с котомками за плечами. Шли пешком по побережью. Самые слабые не осилили дороги, малышей и стариков хоронили по пути. Осели в Крыму, в деревне Скеля (сейчас Родниковское) в районе Байдарских ворот. Построили дом, завели скот. Здесь, при оформлении паспортов, изменилась их греческая фамилия, здесь у Георгия и Софии еще родились дети.
В Крыму Шалашиди встретили войну, пережили оккупацию, во время которой одну из сестер чуть не пристрелил немец, когда та пыталась не отдать фашистам корову. Оружие дало осечку.
В мае 1944-го полуостров освободили, и Шалашиди снова попали под репрессии. Из Крыма выселяли татар, как народ, помогавший немецким захватчикам. Под акцию, заодно, попали и греки, и чеченцы, и дагестанцы. В авральном порядке, без вещей и маломальского домашнего скарба, чтобы опомниться не успели. Погрузили в вагоны для перевозки скота и повезли через всю страну под конвоем, как арестантов и врагов народа.
Так семейство Шалашиди с тремя детьми (сын Илья, дочери – Христина и Мария) оказалось на Урале, в Красноуральске…

  • Первое время наши жили, кажется, на Никольском, там дед Георгий пек хлеб. Потом им дали дом в городе, – вспоминает Игорь Галков. Мои родители обосновались на Кушайке. Мамина сестра Христина устроилась секретарем на медьзавод. Илья поселился на Смехуновке, у него родилось восемь детей: Людмила, Ирина, Мария, Татьяна, Елена, Валентин и Юрий. Кстати, отец – Аркадий Галков, тоже из переселенцев. Он как-то рассказывал, что у его мамы, бабы Таси, при обыске «комиссары» нашли серебряную ложку, за что все семейство признали богатеями и раскулачили, выслав из деревни Малаховка Верхотурского уезда в Красноуральск.
    Почему не уехали в Крым, ведь после 1956-го это стало возможно?
  • Мы были в Крыму в 60-х, ездили к родным и были в деревне Орлиное. Дом, конечно, не пустовал, как и другие жилища, его заняли почти сразу после войны, когда на полуостров стали возвращаться крымские татары. К тому же мои родные прочно осели на Урале. В 70-х отцу предлагали даже работу в районе Севастополя, но мама отказалась ехать в Крым, слишком больными были воспоминания о времени, которое они провели в оккупации. Да и в «родном гнезде» давно жили чужие люди, – отвечает Игорь Аркадьевич.
    А вот на историческую родину, в Грецию, один из представителей семьи Шалашиди все же вернулся. А внук Ильи Георгиевича (сын Юрия), того, что обосновался на Смехуновке, окончил военное училище, дослужился до капитана и … ушел в православие. Сегодня он – отец Порфирий, служит в монастыре на горе Афон, полуостров Айон-Орос. Это крупнейшее в мире сосредоточие православного монашества на северо-восточном побережье Греции.

«Артековец сегодня – артековец всегда!»

Международный детский лагерь «АРТЕК» считался визитной карточкой советских детей, а путевка […]

В первой двадцатке! Но…

Недавно в интернет пространстве (группы «Горожанин Красноуральск», «RedUralsk») появилось сообщение, которое […]

«Святогор» выступил официальным партнером ярмарки работодателей «Время карьеры».

Масштабное мероприятие, объединившее более 3 000 студентов, прошло 19 апреля на […]

Крупный пожар тушат спасатели в Нижнем Тагиле.

Там на площади 2000 квадратных метров горит кровля кафе. Здание расположено […]

Прыгали, отжимались, выполняли упражнения на пресс

Красноуральские школьники защитили честь своих образовательных учреждений на фестивале физкультурно-оздоровительного комплекса […]

«Гражданский мониторинг»

В рамках акции «Гражданский мониторинг» члены Общественного совета при ОМВД России […]

В Красноуральске готовится к выпуску большой эксклюзивный стенд.

👩‍❤‍👨2024 год объявлен Президентом России Годом семьи. В связи с чем […]

«Сегодня я буду рассказывать о своих достижениях…»

В Красноуральске выбрали победителей и призеров муниципального этапа Всероссийского конкурса «Ученик […]

«Он сделал этот выбор непростой и поздно говорить судьбе – «постой»

Мы много раз рассказывали о необычных увлечениях красноуральцев, а вот тема […]

Куйвашева привлекли к судебному разбирательству по делу о концессии в Кушве

Губернатора Свердловской области Евгения Куйвашева привлекли к судебному разбирательству по делу […]

В Свердловской области из-за паводка ограничили движение по трем мостам

На трех мостах региона в связи с паводком на реке Тура […]

«Золотые» юбиляры

В минувшую пятницу в торжественной обстановке был вручён знак отличия Свердловской […]

Все новости

Аквалайн красноуральск
AO «Святогор»АвтоАвтобусные маршрутыАрмияБаранчинскийбезопасностьБерезовскийбизнесблаготворительностьБлагоустройствоБородинкавакцинацияветераныВОВВолонтерствоВТМЗвыборыВыплатыГазификацияГИБДДГлавная ТемагородГородская ИнфраструктураГосдумаГубернатордатаДетиДорогиДостопримечательностидосугДПСДТПживоЖивотныеЖильеЖКХЗарплатаЗдоровьеЗемляки Верхняя ТураЗемляки КрасноуральскЗемляки КушваЗнай наших Верхняя ТураЗнай наших КрасноуральскЗнай наших КушваЗнаковые события и юбилеи Верхняя ТураЗнаковые события и юбилеи КрасноуральскЗнаковые события и юбилеи КушваИзменение законодательстваинтернетинцидентИскусствоИсторияИщу хозяинаК ЮбилеюКарантинКачканарКЗПВкоронавирусКраснодольскийКризисКриминалКультураМВДМедицинамитингМолодёжьМошенничествоМЧСНалогиНародное творчествоНаш бессмертный полкНаши видеоНаши землякиНевьянскНижняя Турановости Верхней СалдыНовости Верхней турыНовости ЕкатеринбургаНовости КрасноуральскаНовости КушвыНовости Нижнего ТагилаНовости РоссииНовый годО людяхОбластные новостиОбразованиеобщественный транспортОбществоОмикронОтдыхОтпускОхотап. АзиатскийПамятники Верхней ТурыПамятники КрасноуральскаПамятники КушвыПДДПеПенсииПенсияПервоуральскПогодаПожарПожарыПолезная информацияПолитикапос. Дачныйпос. Октябрьскийпос. ПригородныйПоселок ВостокпособияПраздникиПрезидентприродапродуктыПроисшествияПрокуратураПромышленностьпсПСОПутешествияпфрРаботаРасписаниерекламаРепортажРЖДРоссияСамозанятостьСвердловская областьСВОсемьяСинергияСобытияСоревнованияСпортСССРСудТарифыТворчествоТеннистехнологииТок-шоу «Ложкин-Поварешкин»Трудовые вопросыТурнирУГМКУлица роднаяФинасыФНСФотофактХребет-УральскийЧирокШколаШтрафыЭкологияЭкономикаЭпидемияЯсьва

Куплю рога лося

Срочный выкуп. Дорого!!! Телефон: +79655463050