Исторический и Коралловый рай Египта

Коралловый рай Египта

Среди курортных уголков мира, еще доступных россиянам, красноуральцам в том числе, неизбалованным толстыми кошельками, солнечный и гостеприимный Египет давно считается привлекательным для отдыха.

Сегодня наш гость – Владимир МАТАНЦЕВ. Он в прошедшем сентябре посетил пляжи Красного моря уже в девятый раз! Чем так привлекает его этот уголок древнего Египта?

 

«Жареное»солнце…

…встретило российских пассажиров авиалайнера компании Аэротранс не по-детски – за бортом до +35 по Цельсию .
В отличие от предыдущих лет, пассажиры отметили, что весь полёт экипаж информировал о маршруте: «пролетаем Магнитогорск, Астану, Анталию, Каир…», – вещал динамик. То есть, привычный когда-то полёт над югом России сейчас изменён, очевидно, в целях безопасности. Время полёта около 6-ти часов. Еду и напитки пассажирам предлагали, в отличие от прошлого перелёта пару лет назад. Кстати, в Хургаде выстроен новый аэропорт с отдельными залами для гостей из России. Изменились и правила провоза багажа. Так, норма для одного пассажира в 20 кг веса уменьшилась до 10 кг. Всё, что больше этой нормы, требует доплаты в 3500 рублей за кило. Так что желания чего-то прикупить у наших туристов поубавилось, конечно.
Компанию Владимиру Сергеевичу в этот раз составили двое младших сестёр, Людмила и Елена. А всего у него их четверо. Отель “Али баба” с сервисом в четыре звезды с плюсом, наш путешественник выбрал уже в третий раз и по праву почётного гостя стал обладателем “Золотого” браслета. О прелестях этого обладания – чуть позже.
Из двух курортных городов, Хургады и Шарм-эль-шейха, компания предпочла первый. Здесь, по их мнению, более удобные пляжи, интереснее и просторнее город.

В гостях у «Али-бабы»

К приветливой троице с Урала присоединились две пары из Ханты-Мансийска. И вся эта компания, благодаря волшебному браслету Владимира Сергеевича, наслаждалась более роскошным отдыхом. Здесь и лучшие лежаки на пляже и у бассейна, и “всё включено” по высшему разряду. А семье нашего героя предоставили номера класса “Люкс”. Конечно, эти бонусы сделали отдых более приятным и запоминающимся.
Кухня здесь – по принципу “шведского стола”, очень разнообразна. От мюсли до жареных шкварок, обожаемых немцами на завтрак, до запечённых на открытом огне мясных и рыбных деликатесов на ужин. Море кофе и чая “каркаде” на любой вкус. Вечером в отельном ресторане звучала живая инструментальная музыка.
Отель более чем на половину был заселён гостями из Германии. Отношение персонала к россиянам приветливое, доброжелательное. «Даже русскоязычные каналы вещали нейтральные новости…», – отметил наш гость.

Море, песок, верблюд

Как бывалый “египтянин”, наш земляк в этот раз воздержался от длительных и весьма утомительных экскурсий к знаменитым памятникам Луксора и Каира. Но экзотическую поездку в коралловый заповедник Шарм-эль-Нага, конечно, не пропустил. Красота и экзотика у берегов Красного моря известна. Чтобы насладиться видами, попробовать прикоснуться к вуалехвостой рыбине или спугнуть стайку золотых рыбок, достаточно надеть маску с трубочкой и ласты. И чудесный мир перед вашим взором! Такой презент от старшего брата очень понравился девчатам.

И в заключение…

… Владимир Сергеевич пояснил, что это путешествие в десять дней и девять ночей стоило ему около ста тысяч рублей. Конечно, дорого. Но для тех, кто предпочитает тратить деньги, а не копить “про запас”, получаемые удовольствия и впечатления того стоят.

Беседовала Любовь АСЕЕВА

Каир, Луксор, дайвинг…

Рассказ о посещении экзотического Египта был бы неполным без воспоминаний о легендарных местах с трёх-четырёх-тысячной историей. Своими впечатлениями, которые остались в памяти надолго, делится Любовь Барыбина:

– Первым своим заграничным вояжем в декабре 2006 года я выбрала без колебаний именно эту страну. Желание увидеть своими глазами то, что запало в память из школьного учебника истории древнего мира было неодолимым.
Так что за две недели удалось увидеть многое. Первым делом – Каир с пирамидой Хеопса. Обедали в кафе с видом прямо на голову древнего хранителя гробниц – сфинкса. Жители пустыни, бедуины, занимались своим нехитрым бизнесом – катанием туристов верхом на верблюде. До сих пор перед глазами их столичный музей древностей с маской Тутанхамона, головой Нефертити, гигантскими статуями богов.
Второй значимой экскурсией стало посещение Луксора. Дорога к этому древнейшему городу пролегала через страну, вдоль Нила. Мы видели могучие колонны Карнакского храма и слушали рассказ гида о жрецах и жертвоприношениях. И незабываемое плавание на простой лодочке через Нил к Долине царей. Здесь спускались в те самые гробницы с рисунками на стенах.
А пляжный отдых запомнился дайвингом. Это дороговатое упражнение, но оно того стоит. Яхточка, лазурная бухта, приветливые ребята-инструкторы с белоснежными улыбками, не очень приятная на суше амуниция, акваланг и вот она – знаменитая красота Красного моря! Кстати, можно только позавидовать сохранности улыбок египтян: очевидно, рацион не позволяет кариесам веселиться так, как у нас на Урале.
Покупок у меня получилось много: несколько упаковок настоящего каркаде, тяжёлая сувенирная тарелка с Тутанхамоном, купленная на пирамидах, хлопковые полотенца, куча папирусов… Так что перевес был приличный, но в те благие годы на это внимания не обращали.

 

Профилактика мер пожарной безопасности в жилье продолжается!

👨‍🚒Огнеборцы 77 пожарно-спасательной части вчера провели очередной рейд в частном секторе […]

Что такое драники?

– история легендарного белорусского блюда Белоруссия славится картофелем и вкуснейшими блюдами […]

За сломанную в драке руку пострадавшему заплатит школа в Свердловской области

В Сухом Логу прокуратура в судебном порядке взыскала со школы № […]

Чернобыльская авария – крупнейшая катастрофа в истории мирного атома.

Со дня страшной трагедии на Чернобыльской атомной электростанции прошло 38 лет. […]

В Свердловской области за месяц от укусов клещей пострадали более 2 тысяч человек

За месяц в регионе от укусов клещей пострадали более 2 тысяч […]

В Свердловской области на треть увеличили выплаты донором крови

Глава региона Евгений Куйвашев утвердил увеличение выплаты на треть донорам крови. […]

В рамках проекта « Год Героев России», в Красноуральске проходят патриотические мероприятия с участием Шарпатова Владимира Ильича.

3 августа 1995 года самолёт Ил-76, принадлежащий компании «Аэростан»(Казань), был принудительно […]

Баранчинские футболисты выиграли второй турнир Кушвинского городского округа в этом году

С 8 января по 21 апреля этого года в спортивных залах […]

«Умные» счетчики

В Красноуральске и Верхней Туре за первый квартал 2024 года «ЭнергосбыТ […]

Цирковой коллектив «Радость» – победитель Всероссийского фестиваля

Подведены итоги регионального этапа Всероссийского героико-патриотического фестиваля «Звезда спасения», в котором […]

Самый спортивный детский сад выбрали в Красноуральске

Соревнования среди воспитанников дошкольных образовательных учреждений прошли 11 и 12 апреля […]

Акция «Бессмертный полк» в этом году пройдёт в необычном формате

В этот раз не будет массового шествия. Чтобы присоединиться к акции, […]

Все новости

Аквалайн красноуральск
AO «Святогор»АвтоАвтобусные маршрутыАрмияБаранчинскийбезопасностьБерезовскийбизнесблаготворительностьБлагоустройствоБородинкавакцинацияветераныВОВВолонтерствоВТМЗвыборыВыплатыГазификацияГИБДДГлавная ТемагородГородская ИнфраструктураГосдумаГубернатордатаДетиДорогиДостопримечательностидосугДПСДТПживоЖивотныеЖильеЖКХЗарплатаЗдоровьеЗемляки Верхняя ТураЗемляки КрасноуральскЗемляки КушваЗнай наших Верхняя ТураЗнай наших КрасноуральскЗнай наших КушваЗнаковые события и юбилеи Верхняя ТураЗнаковые события и юбилеи КрасноуральскЗнаковые события и юбилеи КушваИзменение законодательстваинтернетинцидентИскусствоИсторияИщу хозяинаК ЮбилеюКарантинКачканарКЗПВкоронавирусКраснодольскийКризисКриминалКультураМВДМедицинамитингМолодёжьМошенничествоМЧСНалогиНародное творчествоНаш бессмертный полкНаши видеоНаши землякиНевьянскНижняя Турановости Верхней СалдыНовости Верхней турыНовости ЕкатеринбургаНовости КрасноуральскаНовости КушвыНовости Нижнего ТагилаНовости РоссииНовый годО людяхОбластные новостиОбразованиеобщественный транспортОбществоОмикронОтдыхОтпускОхотап. АзиатскийПамятники Верхней ТурыПамятники КрасноуральскаПамятники КушвыПДДПеПенсииПенсияПервоуральскПогодаПожарПожарыПолезная информацияПолитикапос. Дачныйпос. Октябрьскийпос. ПригородныйПоселок ВостокпособияПраздникиПрезидентприродапродуктыПроисшествияПрокуратураПромышленностьпсПСОПутешествияпфрРаботаРасписаниерекламаРепортажРЖДРоссияСамозанятостьСвердловская областьСВОсемьяСинергияСобытияСоревнованияСпортСССРСудТарифыТворчествоТеннистехнологииТок-шоу «Ложкин-Поварешкин»Трудовые вопросыТурнирУГМКУлица роднаяФинасыФНСФотофактХребет-УральскийЧирокШколаШтрафыЭкологияЭкономикаЭпидемияЯсьва

Куплю рога лося

Срочный выкуп. Дорого!!! Телефон: +79655463050