Казнить нельзя помиловать…

Еще пока книги на кострах не сжигают, но мы планомерно движемся в этом направлении.

Вступивший в силу 1-го декабря закон «О контроле за деятельностью лиц, находящихся под иностранным влиянием» запрещает «иностранным агентам» производить информационную продукцию для несовершеннолетних.

Фактически во всех книжных магазинах, киосках и торговых точках материалы «иностранных агентов» могут распространяться только в запечатанной непрозрачной упаковке. В общедоступных библиотеках смогут требовать у посетителей паспорт, а сами материалы должны будут размещаться в отдельных комнатах, закрывающихся на ключ. Либо на полках, находящихся под непосредственным контролем сотрудника библиотеки.

Вот такой, очередной “запретительный” закон вступил в силу на территории нашей страны. Вам это ничего не напоминает? Конечно, такое нововведение вызовет у одних протест, у других, возможно, – аплодисменты. Попробуем порассуждать…Во-первых, те книги, которые уже изданы, так или иначе попали в продажу и в библиотеки. Книжные магазины уже демонстрируют полки с обёрнутыми в плотную бумагу книгами и подписаны фломастером. Помня о том, что “запретный плод сладок”, у заядлых читателей руки к ним как раз и потянутся. Понадобится охрана, пропускающая к полкам только взрослых с паспортом?.. А с первого декабря писатели, признанные «иноагентами», пусть не смеют производить «продукцию сомнительного (на чей-то субъективный взгляд) содержания»?..

Некоторые «просветители» вообще предлагают радикальный способ избавиться от неугодной на сегодня литературы. Вот, например, небезызвестный Захар Прилепин – тоже писатель, между прочим, предлагает всё сжечь. Причём устроить показательную акцию на Красной площади. Как в Германии в конце тридцатых?
Уважаемые, вы, случайно, с ума не посходили?..

Читатель (70 лет):
– Я давно оценил книги Людмилы Улицкой, Акунина. Прочёл всё, что есть в библиотеке. Писатели от Бога. Очень жаль, что теперь не увидим новинок. По книгам этих и других “инагентов” не так давно снимали фильмы и, возможно, что на деньги из бюджета…

***

Комментарий библиотекаря с тридцатилетним опытом работы, заведующей филиалом №3 ЦБС, Светланы РЫЖАКОВОЙ:

– У нас давно существует система строгого контроля за выдачей книг детям и подросткам. Все книги маркированы по возрастам (+6, + 12 и +16). И книги для каждой возрастной категории стоят на отдельных полках. Если ребёнок 10 или 11 лет хочет почитать книгу с маркировкой 12+, то мы запрашиваем разрешение его законных представителей. У нас уже давно выдаются книги Людмилы Улицкой, Глуховского, например. Причем только на взрослом абонементе. Ну, что ж, теперь завернём все, как потребуется…

А что о новом законе об иноагентах думаете вы? Делитесь своим мнением с редакцией. Пишите нам на электронную почту: puls00@mail.ru

Профилактика мер пожарной безопасности в жилье продолжается!

👨‍🚒Огнеборцы 77 пожарно-спасательной части вчера провели очередной рейд в частном секторе […]

Что такое драники?

– история легендарного белорусского блюда Белоруссия славится картофелем и вкуснейшими блюдами […]

За сломанную в драке руку пострадавшему заплатит школа в Свердловской области

В Сухом Логу прокуратура в судебном порядке взыскала со школы № […]

Чернобыльская авария – крупнейшая катастрофа в истории мирного атома.

Со дня страшной трагедии на Чернобыльской атомной электростанции прошло 38 лет. […]

В Свердловской области за месяц от укусов клещей пострадали более 2 тысяч человек

За месяц в регионе от укусов клещей пострадали более 2 тысяч […]

В Свердловской области на треть увеличили выплаты донором крови

Глава региона Евгений Куйвашев утвердил увеличение выплаты на треть донорам крови. […]

В рамках проекта « Год Героев России», в Красноуральске проходят патриотические мероприятия с участием Шарпатова Владимира Ильича.

3 августа 1995 года самолёт Ил-76, принадлежащий компании «Аэростан»(Казань), был принудительно […]

Баранчинские футболисты выиграли второй турнир Кушвинского городского округа в этом году

С 8 января по 21 апреля этого года в спортивных залах […]

«Умные» счетчики

В Красноуральске и Верхней Туре за первый квартал 2024 года «ЭнергосбыТ […]

Цирковой коллектив «Радость» – победитель Всероссийского фестиваля

Подведены итоги регионального этапа Всероссийского героико-патриотического фестиваля «Звезда спасения», в котором […]

Самый спортивный детский сад выбрали в Красноуральске

Соревнования среди воспитанников дошкольных образовательных учреждений прошли 11 и 12 апреля […]

Акция «Бессмертный полк» в этом году пройдёт в необычном формате

В этот раз не будет массового шествия. Чтобы присоединиться к акции, […]

Все новости

Аквалайн красноуральск
AO «Святогор»АвтоАвтобусные маршрутыАрмияБаранчинскийбезопасностьБерезовскийбизнесблаготворительностьБлагоустройствоБородинкавакцинацияветераныВОВВолонтерствоВТМЗвыборыВыплатыГазификацияГИБДДГлавная ТемагородГородская ИнфраструктураГосдумаГубернатордатаДетиДорогиДостопримечательностидосугДПСДТПживоЖивотныеЖильеЖКХЗарплатаЗдоровьеЗемляки Верхняя ТураЗемляки КрасноуральскЗемляки КушваЗнай наших Верхняя ТураЗнай наших КрасноуральскЗнай наших КушваЗнаковые события и юбилеи Верхняя ТураЗнаковые события и юбилеи КрасноуральскЗнаковые события и юбилеи КушваИзменение законодательстваинтернетинцидентИскусствоИсторияИщу хозяинаК ЮбилеюКарантинКачканарКЗПВкоронавирусКраснодольскийКризисКриминалКультураМВДМедицинамитингМолодёжьМошенничествоМЧСНалогиНародное творчествоНаш бессмертный полкНаши видеоНаши землякиНевьянскНижняя Турановости Верхней СалдыНовости Верхней турыНовости ЕкатеринбургаНовости КрасноуральскаНовости КушвыНовости Нижнего ТагилаНовости РоссииНовый годО людяхОбластные новостиОбразованиеобщественный транспортОбществоОмикронОтдыхОтпускОхотап. АзиатскийПамятники Верхней ТурыПамятники КрасноуральскаПамятники КушвыПДДПеПенсииПенсияПервоуральскПогодаПожарПожарыПолезная информацияПолитикапос. Дачныйпос. Октябрьскийпос. ПригородныйПоселок ВостокпособияПраздникиПрезидентприродапродуктыПроисшествияПрокуратураПромышленностьпсПСОПутешествияпфрРаботаРасписаниерекламаРепортажРЖДРоссияСамозанятостьСвердловская областьСВОсемьяСинергияСобытияСоревнованияСпортСССРСудТарифыТворчествоТеннистехнологииТок-шоу «Ложкин-Поварешкин»Трудовые вопросыТурнирУГМКУлица роднаяФинасыФНСФотофактХребет-УральскийЧирокШколаШтрафыЭкологияЭкономикаЭпидемияЯсьва

Куплю рога лося

Срочный выкуп. Дорого!!! Телефон: +79655463050