Какой должна быть высота забора на дачном участке

Дача

Какая высота забора допустима по закону для частных домов и дач и могут ли наложить штраф за несоблюдение нормативов

Требования к высоте забора зависят от назначения земельного участка и его расположения. К примеру, участок может входить в ТСН (товарищество собственников недвижимости), более известное как дачный кооператив, или относиться к землям ИЖС (индивидуальное жилищное строительство).

Максимальная высота забора в частном доме по закону

Максимальную высоту забора для участков ИЖС могут прописать в региональных и местных правовых актах. Например, в правилах землепользования и застройки или правилах благоустройства территории муниципального образования (п.п. 8, 36, 39 ст. 1, ч. 1 ст. 30, ч. 1 ст. 32 ГрК РФ; ч. 1 ст. 2, ст. 45.1 Закона от 06.10.2003 N 131-ФЗ [1]).

Нормы везде разные либо их нет вовсе. Например, в Московской области высота заборов должна быть не более 2 м (ч. 4 ст. 27 Закона Московской области от 30.12.2014 N 191/2014-ОЗ [2]).

Также муниципальные правовые акты могут устанавливать требования к внешнему облику территорий участков, например цвету забора. Этих требований может и не быть, но желательно удостовериться в этом до начала строительных работ.

Какой должна быть высота забора между соседними участками

Высота забора между соседними дачными участками в настоящее время строго не регламентируется. По периметру участков на территории садоводства рекомендуется устраивать сетчатое ограждение высотой 1,2–1,8 м [3]. Однако на практике суды могут трактовать эту рекомендацию как требование.

По сути, главное требование к забору между участками — его светопроницаемость. Однако и здесь возможны исключения по согласованию с соседями. А вот со стороны улицы ограждение может быть любым (Приказ Минстроя России от 14.10.2019 N 618/пр [4]). Кроме того, забора может не быть вовсе, если есть естественная преграда, например ров или река.

Какие предусмотрены штрафы за высокий забор

Как таковых штрафов за высокий забор нет. Но соседи могут потребовать его снести — например, если в результате возведения забора оказался затенен их земельный участок (ст. 304 ГК РФ [5]).

Татьяна Меньщикова

realty.rbc.ru

«На службу привёл супруг»

17 апреля – День ветерана органов внутренних дел. В Красноуральске эту […]

Вперед, на весенние субботники!

Пришла пора наводить порядок после долгой зимы. Уже стало традицией, как […]

Ни дня без спорта!

🚒Сборная команда 46 пожарно-спасательного отряда приняла участие в Спартакиаде Главного управления […]

Задержан в Москве, осужден в Красноуральске

Красноуральский городской суд вынес приговор по делу о мошенничестве, совершенном группой […]

В Кушвинском городском округе и городском округе Верхняя Тура состоится ОПМ «Должник»

На территории обслуживания МО МВД России «Кушвинский», как и на территории […]

Счастливчики определены: подарки уже вручают!

Ценные подарки участникам викторины «Опорный край», посвященной 90-летию Свердловской области, нашли […]

Наложили запрет на рыбалку

Любители рыбной ловли Свердловской области столкнулись с беспрецедентной ситуацией: из-за ошибки […]

«Ломают ящики и убегают»

Горожане стали жаловаться на компанию подростков, устраивающих погромы в подъездах. – […]

Нужен ли у скважины мусорный контейнер?..

– ставит вопрос красноуралец, который недоволен тем, что контейнер под мусор […]

17 апреля – День советской пожарной охраны.

В рамках этого праздника огнеборцы 166 ПСЧ провели для ребят из […]

«Что оставим после себя?»

В редакции вновь появилось обращение жителей Красноуральска по поводу сохранности лесных […]

Клещевой энцефалит: вакцина для прививок есть

Свердловская область получила около 200 тысяч доз вакцины против клещевого энцефалита, […]

Все новости

Аквалайн красноуральск
AO «Святогор»АвтоАвтобусные маршрутыАрмияБаранчинскийбезопасностьБерезовскийбизнесблаготворительностьБлагоустройствоБородинкавакцинацияветераныВОВВолонтерствоВТМЗвыборыВыплатыГазификацияГИБДДГлавная ТемагородГородская ИнфраструктураГосдумаГубернатордатаДетиДорогиДостопримечательностидосугДПСДТПживоЖивотныеЖильеЖКХЗарплатаЗдоровьеЗемляки Верхняя ТураЗемляки КрасноуральскЗемляки КушваЗнай наших Верхняя ТураЗнай наших КрасноуральскЗнай наших КушваЗнаковые события и юбилеи Верхняя ТураЗнаковые события и юбилеи КрасноуральскЗнаковые события и юбилеи КушваИзменение законодательстваинтернетинцидентИскусствоИсторияИщу хозяинаК ЮбилеюКарантинКачканарКЗПВкоронавирусКраснодольскийКризисКриминалКультураМВДМедицинамитингМолодёжьМошенничествоМЧСНалогиНародное творчествоНаш бессмертный полкНаши видеоНаши землякиНевьянскНижняя Турановости Верхней СалдыНовости Верхней турыНовости ЕкатеринбургаНовости КрасноуральскаНовости КушвыНовости Нижнего ТагилаНовости РоссииНовый годО людяхОбластные новостиОбразованиеобщественный транспортОбществоОмикронОтдыхОтпускОхотап. АзиатскийПамятники Верхней ТурыПамятники КрасноуральскаПамятники КушвыПДДПеПенсииПенсияПервоуральскПогодаПожарПожарыПолезная информацияПолитикапос. Дачныйпос. Октябрьскийпос. ПригородныйПоселок ВостокпособияПраздникиПрезидентприродапродуктыПроисшествияПрокуратураПромышленностьпсПСОПутешествияпфрРаботаРасписаниерекламаРепортажРЖДРоссияСамозанятостьСвердловская областьСВОсемьяСинергияСобытияСоревнованияСпортСССРСудТарифыТворчествоТеннистехнологииТок-шоу «Ложкин-Поварешкин»Трудовые вопросыТурнирУГМКУлица роднаяФинасыФНСФотофактХребет-УральскийЧирокШколаШтрафыЭкологияЭкономикаЭпидемияЯсьва

Куплю рога лося

Срочный выкуп. Дорого!!! Телефон: +79655463050