Как Артема приняла «Бауманка»

Артем Михахос

25 января по давней-давней традиции в Татьянин День отмечают день российского студенчества. Выпускники красноуральских школ ежегодно пополняют студенческое братство, продолжая образование в самых разных ВУЗах и колледжах. Артем Михахос (на фото справа) – первокурсник «Бауманки» – рассказывает о том, как его приняла Москва.

Накануне праздника мы побеседовали с выпускником школы №3, медалистом 2022 года, а ныне – студентом Артёмом МИХАХОС.

– Артём, мы знаем, что ты стал студентом знаменитого, престижного и очень непростого Московского государственного технического университета им. Н.Э. Баумана. Расскажи, пожалуйста, о своих впечатлениях, о первом в твоей жизни учебном семестре, первой сессии.

– Прежде всего, как выросший в таком небольшом городке, как Красноуральск, расскажу о своём восхищении масштабом самих учебных зданий. Здесь их три. Первое – это учебный корпус, исторический. Является особо ценным объектом культурного наследия. Здесь учились многие поколения учёных. Не очень давно был построен Центр исследований, лабораторий. Он выглядит как небоскрёб, как бы уложенный на ребро. Все здания очень внушительных размеров.

Теперь – об учёбе. Сказать, что непросто, значит, ничего не сказать. Заниматься приходится постоянно. Есть обычные лекции и семинары. В учебном процессе по предметам выделены так называемые модули длительностью примерно месяц. Так вот, по итогам каждого модуля пишется очень объёмная домашняя работа. Так что скучать некогда. Здесь высшая математика, например, в трёх направлениях: аналитическая геометрия, начертательная геометрия и вычисления интегральных функций и их переменных. И это только математика!

– Как сложились отношения в группе? Сколько вас? Из каких городов?

– Сразу мы все сдружились. Ведь известно, что бауманское братство не имеет ограничений ни в географии, ни в возрасте. Нас было зачислено 24, учатся – 21. Москвичка всего одна, есть иностранцы, по одному из Казахстана, Узбекистана, Донбасса и Ирана. Здесь есть большие кампусы или общежития. Но мы с приятелем живем пока на квартире. Да, старшекурсники, студсоветы и профсоюз сразу вовлекают новичков в студенческую жизнь, как бы берут шефство.

– Удаётся ли вести, так сказать, культурную жизнь в столице, посещать театры, например…

– Да, конечно. Здесь очень много льгот для студентов и молодёжи. Тут нам в помощь – Пушкинская карта, например. День – два в неделю удаётся погулять по Москве. Впечатлений не перечесть. И многое ещё впереди!

– Как идёт сессия, много ли зачетов?

– Всего – 11, в том числе – три экзамена. Частично зачеты я сдал ещё в декабре, а в эти дни у нас идут экзамены.

– Спасибо, Артём, за беседу. Желаем успехов в учебе, новых прекрасных впечатлений. Передавай привет своим товарищам от земляков с далёкого Урала!

Свой 37-й день рождения сегодня отмечает ВПК “Мужество”.

Созданный 1987 году под руководством Шамиля Нурулловича Гарифулина, военно – патриотический […]

В Свердловской области выросли цены на яйца

В регионе за неделю с 8 по 15 апреля цена за […]

Евгений Куйвашев вдвое увеличил выплаты классным руководителям и кураторам студенческих групп в малых городах

Ежемесячные выплаты увеличены с пяти до десяти тысяч рублей. Изменения коснутся […]

ЖИВОЕ СЛОВО О НАСТАВНИКЕ

Российские предприятия испытывают острейшую нехватку кадров. Сильнее всего «кадровый голод» бьет […]

Помнить должен стар и млад, что здоровье – это клад!

Жители поселка Дачного продолжают пропагандировать здоровый образ жизни и активно участвовать […]

Заречная часть города Кушва на два дня останется без газа

23 апреля с 8:00 по 25 апреля 2024 года на время […]

Пожар в посёлке Баранчинский ликвидирован.

18 апреля 2024г. в 19 часов 47 минут ☎на пульт диспетчера […]

Евгений Куйвашев вручил бронзовые медали чемпионата КХЛ игрокам команды «Автомобилист»

Губернатор встретился с хоккеистами и поблагодарил их за выдающееся, историческое выступление […]

«Звуки весны»

10 апреля в Баранчинской детской школе искусств состоялся конкурс духовых и […]

Газ придет на улицы Наймушина, Сельская, Подгорная…

Считанные месяцы остались до того дня, когда в дома жителей поселка […]

Дмитрий Некрасов: быть донором – это значит спасать жизни!

Безопасно ли сдавать кровь и ее компоненты и как стать донором, […]

Верхняя Тура обогнала Екатеринбург в борьбе за федеральные миллионы

Волчанск и Верхняя Тура стали абсолютными лидерами в Свердловской области в […]

Все новости

Аквалайн красноуральск
AO «Святогор»АвтоАвтобусные маршрутыАрмияБаранчинскийбезопасностьБерезовскийбизнесблаготворительностьБлагоустройствоБородинкавакцинацияветераныВОВВолонтерствоВТМЗвыборыВыплатыГазификацияГИБДДГлавная ТемагородГородская ИнфраструктураГосдумаГубернатордатаДетиДорогиДостопримечательностидосугДПСДТПживоЖивотныеЖильеЖКХЗарплатаЗдоровьеЗемляки Верхняя ТураЗемляки КрасноуральскЗемляки КушваЗнай наших Верхняя ТураЗнай наших КрасноуральскЗнай наших КушваЗнаковые события и юбилеи Верхняя ТураЗнаковые события и юбилеи КрасноуральскЗнаковые события и юбилеи КушваИзменение законодательстваинтернетинцидентИскусствоИсторияИщу хозяинаК ЮбилеюКарантинКачканарКЗПВкоронавирусКраснодольскийКризисКриминалКультураМВДМедицинамитингМолодёжьМошенничествоМЧСНалогиНародное творчествоНаш бессмертный полкНаши видеоНаши землякиНевьянскНижняя Турановости Верхней СалдыНовости Верхней турыНовости ЕкатеринбургаНовости КрасноуральскаНовости КушвыНовости Нижнего ТагилаНовости РоссииНовый годО людяхОбластные новостиОбразованиеобщественный транспортОбществоОмикронОтдыхОтпускОхотап. АзиатскийПамятники Верхней ТурыПамятники КрасноуральскаПамятники КушвыПДДПеПенсииПенсияПервоуральскПогодаПожарПожарыПолезная информацияПолитикапос. Дачныйпос. Октябрьскийпос. ПригородныйПоселок ВостокпособияПраздникиПрезидентприродапродуктыПроисшествияПрокуратураПромышленностьпсПСОПутешествияпфрРаботаРасписаниерекламаРепортажРЖДРоссияСамозанятостьСвердловская областьСВОсемьяСинергияСобытияСоревнованияСпортСССРСудТарифыТворчествоТеннистехнологииТок-шоу «Ложкин-Поварешкин»Трудовые вопросыТурнирУГМКУлица роднаяФинасыФНСФотофактХребет-УральскийЧирокШколаШтрафыЭкологияЭкономикаЭпидемияЯсьва

Куплю рога лося

Срочный выкуп. Дорого!!! Телефон: +79655463050