Как власти планируют поднять рождаемость…

Дети

Проблема демографии становится все очевиднее: значительное сокращение рождаемости, острая нехватка рабочих рук… И это, безусловно, повлечёт спад во всех сферах производственной и общественной жизни.

Причины всем известны. Прежде всего, это низкий уровень доходов и неуверенность в завтрашнем дне, даже на ближайшую перспективу. Здесь даже не спасает материальная поддержка «рождаемости» и «многодетности». И это серьезно заботит власти.

Казалось бы, правительство страны и региона принимает необходимые меры для повышения рождаемости населения. В Свердловской области, например, утверждена Программа по повышению рождаемости на период до 2030 года. На днях такую же Программу приняла и администрация Красноуральска. Кстати, документ размещён на ее официальном сайте в сети «Интернет». Но будет ли ожидаемый результат без экономической составляющей?

Давайте заглянем в план мероприятий соответствующей Программы по нашему городу. Сразу отметим, что ведущим учреждением по исполнению основных ее показателей является городская больница. Прежде всего, в Программе речь идет об укреплении репродуктивного здоровья и сокращении количества абортов. Для этого предусмотрены такие меры как обучение врачей и акушеров специальным разговорным методикам, направленным на мотивацию женщин рожать деток. Далее – углублённая диспансеризация женщин в возрасте 15 – 38 лет, оценка репродуктивного здоровья подростков 15 – 17 лет по результатам медосмотров…

Для женщин, оказавшихся в трудной жизненной ситуации и желающих прервать беременность, предусмотрено их сопровождение и поддержка через кризисный центр АНО «Спаси жизнь». Предусмотрено также выявление у женщин профессиональных заболеваний, ведущих к бесплодию. С целью снижения младенческой смертности будут использоваться современные методы диагностики, как новорожденных, так и ещё не родившихся малышей. И, конечно, наглядное просвещение с помощью видеофильмов, бесед, открытых уроков.

Безусловно, власти намерены продолжать существенную поддержку многодетных семей, прежде всего, через материнский капитал. В этом же разделе перечислены другие меры материальной поддержки многодетных семей, включая ежемесячное пособие на проезд на всех видах пассажирского автомобильного транспорта на территории Свердловской области в размере 550 рублей.

Программа предусматривает также меры поддержки работающих родителей. Среди них – оздоровление детей и подростков, оптимизация режима работы дошкольных учреждений и групп продленного дня в школах. И долгожданное строительство здания начальной школы на 400 мест с тёплым переходом в здание школы №6.

Есть в Плане и целый раздел информационных и обучающих мероприятий. Прежде всего, он направлен на формирование семейных ценностей, как у взрослых граждан, так и у подрастающего поколения. Здесь будут задействованы учреждения культуры, образования, социальной политики, центра занятости.

Что же в итоге планируется получить в Красноуральске в числовом выражении за шесть лет?

Главный показатель – количество рождений – должно увеличиться с 203 в начале пути до 235 в 2030 году. Прямо скажем – негусто. Количество прерываний беременности в городской больнице должно сократиться с 86 до 80 соответственно – тоже не ахти. Средний возраст матери при рождении первого ребёнка предполагается 24,5 года на весь шестилетний период (???). И все!

Вероятно, никто не сомневается, что Программа повышения рождаемости населения нужна, ее актуальность – без сомнения. Но учитывая огромный дефицит кадров уже сегодня, она вряд ли решит проблему. Давайте вспомним о «демографической яме» в начале девяностых, так это – ее последствия. Причем, к 2030 году ситуация может усугубиться и станет катастрофической.

И это, похоже, не пустые слова…

Профилактика мер пожарной безопасности в жилье продолжается!

👨‍🚒Огнеборцы 77 пожарно-спасательной части вчера провели очередной рейд в частном секторе […]

Что такое драники?

– история легендарного белорусского блюда Белоруссия славится картофелем и вкуснейшими блюдами […]

За сломанную в драке руку пострадавшему заплатит школа в Свердловской области

В Сухом Логу прокуратура в судебном порядке взыскала со школы № […]

Чернобыльская авария – крупнейшая катастрофа в истории мирного атома.

Со дня страшной трагедии на Чернобыльской атомной электростанции прошло 38 лет. […]

В Свердловской области за месяц от укусов клещей пострадали более 2 тысяч человек

За месяц в регионе от укусов клещей пострадали более 2 тысяч […]

В Свердловской области на треть увеличили выплаты донором крови

Глава региона Евгений Куйвашев утвердил увеличение выплаты на треть донорам крови. […]

В рамках проекта « Год Героев России», в Красноуральске проходят патриотические мероприятия с участием Шарпатова Владимира Ильича.

3 августа 1995 года самолёт Ил-76, принадлежащий компании «Аэростан»(Казань), был принудительно […]

Баранчинские футболисты выиграли второй турнир Кушвинского городского округа в этом году

С 8 января по 21 апреля этого года в спортивных залах […]

«Умные» счетчики

В Красноуральске и Верхней Туре за первый квартал 2024 года «ЭнергосбыТ […]

Цирковой коллектив «Радость» – победитель Всероссийского фестиваля

Подведены итоги регионального этапа Всероссийского героико-патриотического фестиваля «Звезда спасения», в котором […]

Самый спортивный детский сад выбрали в Красноуральске

Соревнования среди воспитанников дошкольных образовательных учреждений прошли 11 и 12 апреля […]

Акция «Бессмертный полк» в этом году пройдёт в необычном формате

В этот раз не будет массового шествия. Чтобы присоединиться к акции, […]

Все новости

Аквалайн красноуральск
AO «Святогор»АвтоАвтобусные маршрутыАрмияБаранчинскийбезопасностьБерезовскийбизнесблаготворительностьБлагоустройствоБородинкавакцинацияветераныВОВВолонтерствоВТМЗвыборыВыплатыГазификацияГИБДДГлавная ТемагородГородская ИнфраструктураГосдумаГубернатордатаДетиДорогиДостопримечательностидосугДПСДТПживоЖивотныеЖильеЖКХЗарплатаЗдоровьеЗемляки Верхняя ТураЗемляки КрасноуральскЗемляки КушваЗнай наших Верхняя ТураЗнай наших КрасноуральскЗнай наших КушваЗнаковые события и юбилеи Верхняя ТураЗнаковые события и юбилеи КрасноуральскЗнаковые события и юбилеи КушваИзменение законодательстваинтернетинцидентИскусствоИсторияИщу хозяинаК ЮбилеюКарантинКачканарКЗПВкоронавирусКраснодольскийКризисКриминалКультураМВДМедицинамитингМолодёжьМошенничествоМЧСНалогиНародное творчествоНаш бессмертный полкНаши видеоНаши землякиНевьянскНижняя Турановости Верхней СалдыНовости Верхней турыНовости ЕкатеринбургаНовости КрасноуральскаНовости КушвыНовости Нижнего ТагилаНовости РоссииНовый годО людяхОбластные новостиОбразованиеобщественный транспортОбществоОмикронОтдыхОтпускОхотап. АзиатскийПамятники Верхней ТурыПамятники КрасноуральскаПамятники КушвыПДДПеПенсииПенсияПервоуральскПогодаПожарПожарыПолезная информацияПолитикапос. Дачныйпос. Октябрьскийпос. ПригородныйПоселок ВостокпособияПраздникиПрезидентприродапродуктыПроисшествияПрокуратураПромышленностьпсПСОПутешествияпфрРаботаРасписаниерекламаРепортажРЖДРоссияСамозанятостьСвердловская областьСВОсемьяСинергияСобытияСоревнованияСпортСССРСудТарифыТворчествоТеннистехнологииТок-шоу «Ложкин-Поварешкин»Трудовые вопросыТурнирУГМКУлица роднаяФинасыФНСФотофактХребет-УральскийЧирокШколаШтрафыЭкологияЭкономикаЭпидемияЯсьва

Куплю рога лося

Срочный выкуп. Дорого!!! Телефон: +79655463050