Как в Екатеринбурге полковник СКР и майор ГИБДД заработали миллион на часах

В столице Среднего Урала зафиксирован необычный случай обмана граждан под видом жуткого ДТП со сбитым пешеходом. Об этом сообщил руководитель пресс-службы свердловского глава МВД Валерий Горелых. По его сведениям, таких криминальных эпизодов в Екатеринбурге не было порядка пяти лет. Жертвой аферистов стал пожилой мужчина, 1955 года рождения. Все произошло так стремительно, что пенсионер даже не успел понять, с кем конкретно имеет дело. В итоге он, словно загипнотизированный, передал мошенникам один миллион рублей, якобы, за то, чтобы избежать привлечения к уголовной ответственности, хотя в реальности никакой аварии не происходило.

Сообщение о случившемся «разводе» поступило в дежурную часть отдела полиции №4. В 08:30 заявитель на собственном автомобиле «Вольво» двигался по улице Предельной в областном центре. Внезапно с ним поравнялась другая машина, водитель которой из открытого окна сказал, что пенсионер только что совершил наезд на человека, а с места аварии скрылся. Эта информация прозвучала, как гром среди ясного неба. Выйдя из транспортного средства, пожилой мужчина действительно обнаружил сидящим на дороге позади своей иномарки неизвестного ему гражданина средних лет.

Растерявшийся водитель, желая оказать первую помощь пострадавшему, решил срочно доставить его до ближайшего травмпункта. В салоне машины раненый представился сотрудником Следственного комитета в звании полковника и быстро вступил в диалог, продемонстрировав служебное удостоверение, якобы, СКР. Затем «жертва аварии» по мобильному телефону хозяина иномарки пообщалась с некой девушкой-секретарем, предупредив её о невозможности принять участие в важном совещании из-за случившихся непредвиденных обстоятельств. Еще через мгновение пенсионеру позвонил «майор ГИБДД», разъяснив какие серьезные неприятности могут быть в подобной ситуации, вплоть до возбуждения уголовного дела и реального тюремного срока.

«Липовый полковник ошарашил и без того напуганного мужчину еще и тем, что в результате ДТП повреждены дорогостоящие наручные часы стоимостью около трех миллионов рублей. Незнакомец потребовал возместить ущерб, отказавшись при этом ехать в больницу. Когда пенсионер сказал, что такой огромной суммы у него нет, есть лишь один миллион, злоумышленник согласился на эту сумму и отправил к дому «виновника ДТП» за деньгами своего приятеля. О том, что это обычная автоподстава, потерпевший понял лишь спустя несколько суток, после того, как собственноручно передал мошеннику «лимон». По факту случившегося представители МВД возбудили уголовное дело по части 3 статьи 159 УК РФ – «мошенничество, совершенное в крупном размере». Данная статья предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до шести лет. О появившейся в Свердловской области банде автоаферистов должны знать все владельцы личных машин региона, а также водители общественного транспорта. В противном случае список жертв во всех городах области может только пополниться. Эту информацию необходимо распространить, чтобы люди знали и были начеку. Кстати, нужно знать, что лжесиловики могут представляться людям не только представителями СКР, МВД, ФСБ, прокуратуры, МЧС, но и сотрудником любого другого государственного ведомства», – резюмировал полковник Горелых.

Он также рекомендовал жителям Свердловской области прежде чем отдать или перечислить кому-либо собственные сбережения, нужно посоветоваться с родными или друзьями, которые, наверняка, убедят в опасности подобного шага.

ОМВД России по г. Красноуральску

12 апреля 2024 года пройдет выбор обладателей ценных подарков викторины «Опорный край»

Ведущим шоу, которое пройдет в День космонавтики в киноконцертном театре «Космос», […]

В Верхней Пышме проходит борьба роботов

Город принимает у себя Областной чемпионат по робототехнике среди школьников. На […]

Под эгидой кушвинского завода прошел турнир по лыжным гонкам

6 марта на лыжных трассах Кушвы прошло Открытое Первенство Кушвинского городского […]

46 пожарно-спасательного отряд сообщает о ликвидации пожаров.

За истекшую неделю в зоне ответственности Кушвинского пожарно-спасательного гарнизона ликвидировано пожаров: […]

Красноуральские школьники вышли в финал конкурса «Инженериада» – 2024

В числе финалистов – 39 команд из разных городов нашей страны. […]

Отличное настроение — главный итог лыжной эстафеты!

16 марта на лыжных трассах спортивной школы прошло Открытое первенство Кушвинского […]

Памятный турнир по шахматам

В субботу, 16 марта, в шахматном клубе спортивной школы «Синегорец» прошёл […]

Андрей Кузнецов поблагодарил уральцев за активное участие в выборах президента

Депутат Государственной Думы, руководитель регионального отделения СРЗП в Свердловской области Андрей […]

Профилактические операции «Жильё» и «Отопительный сезон» продолжаются.

При проведении рейдов в частный сектор города Кушва пожарные-спасатели 206ПСЧ проводят […]

В Красноуральске явка избирателей составила 61, 31%

В течение 15 и 16 марта на избирательные участки Красноуральска пришли […]

Масленичная неделя

Масленица – это разгар праздника, точнее его заключительная часть, когда народ […]

«Живая классика» – 2024

14 марта в Городской детской библиотеке г. Кушвы состоялся районный этап […]

Все новости

Аквалайн красноуральск
AO «Святогор»АвтоАвтобусные маршрутыАрмияБаранчинскийбезопасностьБерезовскийбизнесблаготворительностьБлагоустройствоБородинкавакцинацияветераныВОВВолонтерствоВТМЗвыборыВыплатыГазификацияГИБДДГлавная ТемагородГородская ИнфраструктураГосдумаГубернатордатаДетиДорогиДостопримечательностидосугДПСДТПживоЖивотныеЖильеЖКХЗарплатаЗдоровьеЗемляки Верхняя ТураЗемляки КрасноуральскЗемляки КушваЗнай наших Верхняя ТураЗнай наших КрасноуральскЗнай наших КушваЗнаковые события и юбилеи Верхняя ТураЗнаковые события и юбилеи КрасноуральскЗнаковые события и юбилеи КушваИзменение законодательстваинтернетинцидентИскусствоИсторияИщу хозяинаК ЮбилеюКарантинКачканарКЗПВкоронавирусКраснодольскийКризисКриминалКультураМВДМедицинамитингМолодёжьМошенничествоМЧСНалогиНародное творчествоНаш бессмертный полкНаши видеоНаши землякиНевьянскНижняя Турановости Верхней СалдыНовости Верхней турыНовости ЕкатеринбургаНовости КрасноуральскаНовости КушвыНовости Нижнего ТагилаНовости РоссииНовый годО людяхОбластные новостиОбразованиеобщественный транспортОбществоОмикронОтдыхОтпускОхотап. АзиатскийПамятники Верхней ТурыПамятники КрасноуральскаПамятники КушвыПДДПеПенсииПенсияПервоуральскПогодаПожарПожарыПолезная информацияПолитикапос. Дачныйпос. Октябрьскийпос. ПригородныйПоселок ВостокпособияПраздникиПрезидентприродапродуктыПроисшествияПрокуратураПромышленностьпсПСОПутешествияпфрРаботаРасписаниерекламаРепортажРЖДРоссияСамозанятостьСвердловская областьСВОсемьяСинергияСобытияСоревнованияСпортСССРСудТарифыТворчествоТеннистехнологииТок-шоу «Ложкин-Поварешкин»Трудовые вопросыТурнирУГМКУлица роднаяФинасыФНСФотофактХребет-УральскийЧирокШколаШтрафыЭкологияЭкономикаЭпидемияЯсьва

Зaполнeниe деклаpaции 3-НДФЛ:

Зaполнeниe деклаpaции 3-НДФЛ: ✔️за покупку домa/кваpтиры/кoмнаты и % по ипотеке; ✔️ […]

Продам дом

Продается большой 2х – этажный дом 8х10 в прекрасном, живописном месте […]

Продам картофель 200 руб. ведро.

Продам картофель 200 руб. ведро. Возможна доставка