Как она, собачья жизнь?

бродячие псы красноуральск

Напомним, в “Пульсе города” (№13 от 6 апреля т.г.) была опубликована статья о том, что услуги по отлову бродячих собак на территории Красноуральска, которые оказывает организация ООО “Эверест” из Камышлова, мягко говоря, – ненадлежащего качества. А точнее, она ограничивается отловом, перевозкой и возвращением животных обратно без обязательной, согласно закону, медицинской обработки и крайне истощённых. То есть – просто “пыль в глаза” за средства, выделенные из бюджета города, а значит, за деньги из карманов горожан-налогоплательщиков.

В статье сообщалось, что зоозащитниками были направлены заявления в надзорные органы о проведении проверок деятельности данной фирмы. Прошло почти два месяца, но результатов пока нет, а проблема с бездомными животными осталась.

Замечание о денежных средствах – не случайно, потому что в городе есть неравнодушные люди, и их немало, помогающие несчастным четвероногим выживать. Эти сердобольные, как правило – пенсионеры, на свои деньги покупают продукты, готовят немудреную пищу и поддерживают бродяжек.

В редакцию, уже не впервые, обратилась Надежда ПИСАРЕВА. Она не просто неравнодушна к обездоленным, будь то бродячие собаки либо забытые родственниками больные соседи, но смело предлагает способы решения проблем. Смело, потому что не боится высоких кабинетов и всегда занятых чиновников. В настоящее время Надежда Афанасьевна хлопочет о создании настоящего приюта для бездомных животных. Ведь это возможно и не так уж затратно. Даже один приют на три города-соседа решил бы проблему. Хотя, всё очень непросто и небыстро.

Так, в связи с тем, что в начале февраля губернатор Евгений КУЙВАШЕВ обратил внимание глав муниципалитетов на большое количество бродячих собак на улицах городов и посёлков и поручил принять меры по решению проблемы. И в начале мая департамент информационной политики нашей области выпустил сообщение о том, что в области выбрали места, где построят приюты для животных. Уже определены земельные участки для строительства приютов в пяти округах: в Алапаевске, Верхней Салде, Верхотурском, Полевском и Сысертском городских округах. “Сейчас идёт подготовка конкурсов на разработку проектно-сметных документаций. Работа по созданию приютов ведётся также в Нижнем Тагиле и пос. Билимбай”, – отмечает директор департамента ветеринарии Свердловской области Евгений ТРУШКИН.

Далее сообщается, что власти на местах продолжают работу по исполнению поручения губернатора. И приводится статистика: за три месяца отловлено 2641 и стерилизовано 1650 безнадзорных собак. Более тысячи собак удалось пристроить. Остальные животные временно содержатся в 12 приютах, 11 из которых – частные. Нет сомнения, что наши «тузики», вернувшиеся на улицы Красноуральска после “Эвереста” изможденными и с расходящимися швами от операций, пополнили эту статистику…

А пока неспешные суть да дело, бродяжки притуляются к людям, в надежде разжиться хоть чем-то. Так, у подворья Надежды Писаревой, расположенного на окраине города, ищут человеческого тепла и ласки уже 11 собак. Целая стая, можно сказать. На днях мы навестили Надежду Афанасьевну. Большой пёс палевого цвета и пара двухмесячных щенков лежали мирно в дорожной пыли и приближаться к гостям даже и не думали. Наоборот, пугливо отскакивали. Хозяйка сетует, что соседи, а их здесь не густо, осуждают её благотворительность: мол, страшно, да и лают громко. Ну да, у нас – не Швейцария, и у собак не отнимают их законное право громко лаять. И у каждого – своя правда. Надежда, как уже сказано выше, старается, как может, изменить судьбу бродячих собак, но пока её усилия тщетны.

прямая речь

Надежда Писарева:
– Пользуясь случаем, хотела бы выразить слова благодарности тем отзывчивым людям, которые бескорыстно помогают в содержании бездомных животных. Это Марина Николаевна Анкудинова, Светлана Васильевна Ларионова, молодая семья Чижовых – Андрей и Настя.

Урок в Красноуральской школе.

В преддверии 38 годовщины со дня аварии на Чернобыльской АЭС представитель🚒 […]

Стартовал Всероссийский конкурс детского творчества «Полицейский Дядя Стёпа –2024»

В рамках конкурса, учитывая, что текущий год Указом Президента Российской Федерации […]

Огонь запрещен! Какие штрафы грозят за нарушение особого противопожарного режима?

🔺С 12 апреля в Свердловской области запрещено разводить костры, использовать открытый […]

Не будьте доверчивы!

Под судом оказался гражданин за совершение сразу трех преступлений – хищение […]

В Минздраве назвали болезни, от которых чаще всего умирают свердловчане

В Екатеринбурге жители чаще всего умирают от кардиологических и онкологических заболеваний. […]

Противоаварийная тренировка.

🚒Огнеборцы 278 пожарно-спасательной части совместно с руководителями и специалистами-электриками ПС 220кВ […]

Хоккей – это семейный спорт!

Подходит к концу очередной зимний спортивный сезон. Очень насыщенным он выдался […]

Определены победители творческого конкурса «Созвездие»

Полсотни уральских детей, оставшихся без попечения родителей, приняли участие в выездном […]

В РФ семьям мобилизованных разрешили не оплачивать коммунальные услуги

В РФ мобилизованные бойцы не будут платить за газ и воду […]

УВАЖАЕМЫЕ ВОДИТЕЛИ И ВЛАДЕЛЬЦЫ АВТОМОТОТРАНСПОРТНЫХ СРЕДСТВ!

В регистрационно-экзаменационной группе отделения Госавтоинспекции ОМВД России «Красноуральский» в период с […]

Как войти в ЗОЖ без вреда для здоровья

С наступлением тёплых дней и приближением сезона отпусков многие люди начинают […]

Все новости

Аквалайн красноуральск
AO «Святогор»АвтоАвтобусные маршрутыАрмияБаранчинскийбезопасностьБерезовскийбизнесблаготворительностьБлагоустройствоБородинкавакцинацияветераныВОВВолонтерствоВТМЗвыборыВыплатыГазификацияГИБДДГлавная ТемагородГородская ИнфраструктураГосдумаГубернатордатаДетиДорогиДостопримечательностидосугДПСДТПживоЖивотныеЖильеЖКХЗарплатаЗдоровьеЗемляки Верхняя ТураЗемляки КрасноуральскЗемляки КушваЗнай наших Верхняя ТураЗнай наших КрасноуральскЗнай наших КушваЗнаковые события и юбилеи Верхняя ТураЗнаковые события и юбилеи КрасноуральскЗнаковые события и юбилеи КушваИзменение законодательстваинтернетинцидентИскусствоИсторияИщу хозяинаК ЮбилеюКарантинКачканарКЗПВкоронавирусКраснодольскийКризисКриминалКультураМВДМедицинамитингМолодёжьМошенничествоМЧСНалогиНародное творчествоНаш бессмертный полкНаши видеоНаши землякиНевьянскНижняя Турановости Верхней СалдыНовости Верхней турыНовости ЕкатеринбургаНовости КрасноуральскаНовости КушвыНовости Нижнего ТагилаНовости РоссииНовый годО людяхОбластные новостиОбразованиеобщественный транспортОбществоОмикронОтдыхОтпускОхотап. АзиатскийПамятники Верхней ТурыПамятники КрасноуральскаПамятники КушвыПДДПеПенсииПенсияПервоуральскПогодаПожарПожарыПолезная информацияПолитикапос. Дачныйпос. Октябрьскийпос. ПригородныйПоселок ВостокпособияПраздникиПрезидентприродапродуктыПроисшествияПрокуратураПромышленностьпсПСОПутешествияпфрРаботаРасписаниерекламаРепортажРЖДРоссияСамозанятостьСвердловская областьСВОсемьяСинергияСобытияСоревнованияСпортСССРСудТарифыТворчествоТеннистехнологииТок-шоу «Ложкин-Поварешкин»Трудовые вопросыТурнирУГМКУлица роднаяФинасыФНСФотофактХребет-УральскийЧирокШколаШтрафыЭкологияЭкономикаЭпидемияЯсьва

Куплю рога лося

Срочный выкуп. Дорого!!! Телефон: +79655463050