Космонавт Андрей Федяев с детства мечтал полететь к звёздам

Космонавт Андрей Федяев

Андрей родился 26 февраля 1981 года в городе Серове. В Верхнюю Туру мы переехали, когда сыну было четыре с половиной года. Первое время жили у моего брата, Сергея Васильевича Грошева, пока нам не дали квартиру. Я устроилась в школу №14, где работала завучем и учителем физики.

Частенько брала сына на работу, особенно по субботам, когда его не с кем было оставить. Он сидел на последней парте, рисовал, играл с физическими приборами. Помню, на одном из уроков астрономии демонстрировала ребятам фильм, который Андрей тоже внимательно смотрел и выделил для себя информацию о том, что время в космосе течет медленней. Спустя какое-то время он сказал мне: «Когда полечу в космос, возьму тебя с собой, чтобы ты всегда оставалась молодой».

Однажды вместе с сыном мы пришли в школу №19, в кабинет к М.В. Барышниковой. Я решала свои рабочие вопросы, а Милитина Васильевна о чем-то долго беседовала с сыном (еще дошкольником), показала ему колесо от лунохода, которое его очень заинтересовало. Мне кажется, именно в 5-6 лет у него зародилась мечта полететь в космос.

Андрей рос обычным ребенком, который ходил в школу, оставался на продленку, а когда у меня заканчивались уроки, мы вместе шли домой. Помню, когда Андрей учился во 2-м классе, у меня серьезно заболела мама, и мы с сыном каждую субботу уезжали в Серов, а в воскресенье поздно ночью возвращались домой. Письменные домашние задания успевали сделать, а устные порой нет. И, как я ни уговаривала Андрея, он не ложился спать, пока не прочитает необходимый материал.

У него были замечательные учителя! Однажды в начальной школе на уроке математики Андрей …запел. Преподаватель начальных классов Наталья Юрьевна Брагина не стала его ругать, а предложила ребятам спеть вместе с ним. После она тактично рассказала мне, что произошло. Дома мы с сыном обсудили эту ситуацию.

Как-то Андрей с другом бежали по школьному по коридору, их остановила Римма Михайловна Мухаметова и сделала Андрею замечание. «А почему только мне?», – удивился сын. «Во-первых, рост, (Андрей был достаточно высоким для своего возраста), а во-вторых, фамилия». Дома разговаривали, почему к нему особое внимание. А сколько раз ко мне в кабинет прибегали одноклассницы Андрея, Таня Костикова и Лена Белоусова, и предупреждали, чтобы я не заходила в учительскую, потому что такой-то педагог будет мне жаловаться на Андрея. Это позволяли мне избегать конфликтов, и с коллегами, и с сыном.

После 9-го класса Андрей решил пойти в 10 -11-й в школу №19.  С удовольствием посещал «КВАРК», где появились новые друзья и новые знания о реактивном движении, уравнении Мещерского… После школы выбор куда поступать не стоял. Только в летное училище, которое прокладывало дорогу в космос! Равняться было на кого. Мой брат С. В Грошев  в свое время поступал в летное военное училище, но из-за высокого роста его не взяли. Двоюродный дядя со стороны моего отца был военным летчиком.

В 1998 году после окончания школы Андрей поехал поступать в Качинское высшее военное авиационное училище, но не прошел отбор. Я предложила ему поступить в Нижнетагильский педагогический институт. Он сделал все, чтобы не поступить, намеренно завалил первый же экзамен по русскому языку, что при его грамотности было невозможно. Пошел учиться в ВТПУ, где за год получил специальность электрика и водительские права. Параллельно поступил в техникум, но через год ему пришел вызов из Балашовского военного авиационного института, куда он в итоге был принят.

В 2003 году в двигатель самолета, на котором Андрей выполнял самостоятельный полет, попала птица. К счастью оба (Андрей и его инструктор) катапультировались. Я думала, что после этого случая сын не сядет больше за штурвал самолета.

Потом была служба на Камчатке.  А в 2010 году он впервые заявился в отряд космонавтов. Попасть туда ему удалось только со второй попытки в 2012 году. Тогда я поверила, что детская мечта может стать реальностью!

Андрею ничего легко не давалось. Более 10 лет он усердно трудился ради своей мечты оказаться в космосе.  В отряд космонавтов он был зачислен в октябре 2012 года, но не мог оставить службу на Камчатке. Только в феврале 2013 года, сын перевез в Москву семью, где уже подрастали двое сыновей. Своих товарищей по отряду космонавтов, у которых занятия шли уже пять месяцев, пришлось догонять в свободное время. На первых порах у Андрея были сложности с английским языком. Он штудировал его самостоятельно, занимался с репетитором. Сейчас его сыновья получают исчерпывающую консультацию, если возникают проблемы с домашним заданием по английскому языку.

При всей своей целеустремленности мой сын никого не подставлял, ни через кого не перешагивал.  Жизнь научила его выставлять приоритеты. Самое важное для него – это работа, семья, друзья.  Он не только добился успеха в выбранном пути, но и сумел сделать свои тылы надежными.

В его достижениях огромная заслуга его жены Екатерины, которая вдохновляет его, оказывает ему всяческую поддержку. В прошлом году Андрей получил второе высшее образование. С 2021 года Андрей чаще бывал в командировках в Америке, чем дома. На Катюше (только так Андрей называет жену) – дом, дети, организация семейного отдыха.

Андрей – любящий муж, заботливый сын и отец четырех сыновей, старшему из которых – 14 лет, младшему Антону 2 года.  По мере возможности он старается уделять сыновьям все свободное время – они вместе катаются на велосипедах, лыжах, выполняют мужскую работу по дому. Андрей старается бывать на соревнованиях сыновей по большому теннису, карате, хоккею.  Доброта, разумная строгость, любовь к детям помогают воспитывать мальчишек. Он часто в машине слушает цикл передач Димы Зицера «Любить нельзя воспитывать».  Иногда мы вместе обсуждаем возникающие проблемы.

Пять лет, как я живу рядом с семьей сына, и помогаю, чем могу, разделяю с ними и радости, и трудности, которых, как и в любой, а тем более многодетной семье, всегда хватает.

Меня часто спрашивают: «Как я сумела воспитать такого сына»? Воспитывала не только я. Мне помогали мои мама и папа, мой брат, его семья, учителя, соседи по дому. Я благодарна Андрею Николаеву, который увидев однажды, что мальчишка у подъезда «бренчит» на гитаре, пригласил моего сына в музыкальную студию «ВарНикС» клуба им. III Интернационала. Подростком он все вечера проводил там.

 

Возможно, в пределах нашей страны, полет моего сына в космос событие рядовое. Но для меня оно сродни полету Юрия Гагарина!  Я каждый старт и всю стыковку смотрела и пересматривала десятки раз. Чувства гордости и тревоги, радости и смущения переполняли меня! А когда 2-3 марта мой телефон буквально «взорвался» от СМС, звонков с поздравлениями, я поняла, что мои чувства разделяют очень многие!

Спасибо всем, кто искренне радуется успехам Андрея! К сожалению, я не могла быть рядом с сыном в такой значимый для него момент. Но его семья была с ним во Флориде и проводила в полет.

Желаю сыну, как и всем, кто сейчас находится рядом с ним, чтобы все у них шло в штатном режиме и после выполнения своей миссии в положенный срок все благополучно вернулись домой!

Ирина АВДЮШЕВА

голос-верхней-туры.рф

Что такое драники?

– история легендарного белорусского блюда Белоруссия славится картофелем и вкуснейшими блюдами […]

За сломанную в драке руку пострадавшему заплатит школа в Свердловской области

В Сухом Логу прокуратура в судебном порядке взыскала со школы № […]

Чернобыльская авария – крупнейшая катастрофа в истории мирного атома.

Со дня страшной трагедии на Чернобыльской атомной электростанции прошло 38 лет. […]

В Свердловской области за месяц от укусов клещей пострадали более 2 тысяч человек

За месяц в регионе от укусов клещей пострадали более 2 тысяч […]

В Свердловской области на треть увеличили выплаты донором крови

Глава региона Евгений Куйвашев утвердил увеличение выплаты на треть донорам крови. […]

В рамках проекта « Год Героев России», в Красноуральске проходят патриотические мероприятия с участием Шарпатова Владимира Ильича.

3 августа 1995 года самолёт Ил-76, принадлежащий компании «Аэростан»(Казань), был принудительно […]

Баранчинские футболисты выиграли второй турнир Кушвинского городского округа в этом году

С 8 января по 21 апреля этого года в спортивных залах […]

«Умные» счетчики

В Красноуральске и Верхней Туре за первый квартал 2024 года «ЭнергосбыТ […]

Цирковой коллектив «Радость» – победитель Всероссийского фестиваля

Подведены итоги регионального этапа Всероссийского героико-патриотического фестиваля «Звезда спасения», в котором […]

Самый спортивный детский сад выбрали в Красноуральске

Соревнования среди воспитанников дошкольных образовательных учреждений прошли 11 и 12 апреля […]

Акция «Бессмертный полк» в этом году пройдёт в необычном формате

В этот раз не будет массового шествия. Чтобы присоединиться к акции, […]

«Нам так его не хватает»…

26 апреля – Международный день памяти о чернобыльской трагедии и памяти […]

Все новости

Аквалайн красноуральск
AO «Святогор»АвтоАвтобусные маршрутыАрмияБаранчинскийбезопасностьБерезовскийбизнесблаготворительностьБлагоустройствоБородинкавакцинацияветераныВОВВолонтерствоВТМЗвыборыВыплатыГазификацияГИБДДГлавная ТемагородГородская ИнфраструктураГосдумаГубернатордатаДетиДорогиДостопримечательностидосугДПСДТПживоЖивотныеЖильеЖКХЗарплатаЗдоровьеЗемляки Верхняя ТураЗемляки КрасноуральскЗемляки КушваЗнай наших Верхняя ТураЗнай наших КрасноуральскЗнай наших КушваЗнаковые события и юбилеи Верхняя ТураЗнаковые события и юбилеи КрасноуральскЗнаковые события и юбилеи КушваИзменение законодательстваинтернетинцидентИскусствоИсторияИщу хозяинаК ЮбилеюКарантинКачканарКЗПВкоронавирусКраснодольскийКризисКриминалКультураМВДМедицинамитингМолодёжьМошенничествоМЧСНалогиНародное творчествоНаш бессмертный полкНаши видеоНаши землякиНевьянскНижняя Турановости Верхней СалдыНовости Верхней турыНовости ЕкатеринбургаНовости КрасноуральскаНовости КушвыНовости Нижнего ТагилаНовости РоссииНовый годО людяхОбластные новостиОбразованиеобщественный транспортОбществоОмикронОтдыхОтпускОхотап. АзиатскийПамятники Верхней ТурыПамятники КрасноуральскаПамятники КушвыПДДПеПенсииПенсияПервоуральскПогодаПожарПожарыПолезная информацияПолитикапос. Дачныйпос. Октябрьскийпос. ПригородныйПоселок ВостокпособияПраздникиПрезидентприродапродуктыПроисшествияПрокуратураПромышленностьпсПСОПутешествияпфрРаботаРасписаниерекламаРепортажРЖДРоссияСамозанятостьСвердловская областьСВОсемьяСинергияСобытияСоревнованияСпортСССРСудТарифыТворчествоТеннистехнологииТок-шоу «Ложкин-Поварешкин»Трудовые вопросыТурнирУГМКУлица роднаяФинасыФНСФотофактХребет-УральскийЧирокШколаШтрафыЭкологияЭкономикаЭпидемияЯсьва

Куплю рога лося

Срочный выкуп. Дорого!!! Телефон: +79655463050