Красоту – салонам авто….

…придаёт житель Красноуральска Александр ДЖУРАЕВ. Уже четвертый год он занимается пошивом аксессуаров для автомобилей и о своём увлечении рассказал корреспонденту «ПГ».

– Александр, Ваше хобби, надо сказать, довольно необычное. Как Вы пришли к тому, чтобы начать заниматься тюнингом салонов авто?
– С детства нравилось заниматься с автомобилями, все время что-то переделывал и улучшал. Как-то раз увидел на ютубе интересный ролик по перетяжке руля. Понравилось, решил попробовать. Начал искать себе подходящую швейную машинку. Нашел недорогую, промышленную, машинку по легким, средним тканям. Стал переделывать её под тяжелые материалы. В частности, под кожу.

– Подходящую? Машинки для этого дела нужны какие-то особенные?
– Да, ведь машинки бывают разные – промышленные и бытовые. Промышленные – по легким-средним и тяжелым тканям. С разной длиной стежка и высотой подъема лапки.

– Сложно ли переделать машинку для такого увлечения?
– Несложно, если ты в них разбираешься. Нужно переделать несколько механизмов, а именно – заменить их на усиленные, для этого машинку, конечно, нужно изучить. Зубчатые пластины, игольные пластины, челноки, какие иглы подходят, их толщина… Нюансов много.

– Помимо машинки, что еще необходимо начинающему мастеру?
– Смотря чем хотите заниматься. Конечно, всегда нужны материалы, дополнительные приспособления. Например, крючки для затяжки швов, нитки, штатив для перетяжки руля, клей и т. д. Нитки я беру особые, турецкие. Любые в этом деле не подойдут, так как нитки должны быть крепкие.

– С каких изделий советуете начать?
– Скажу по своему опыту. Самое первое, что я пробовал – это перетянуть руль в термовинил и ручку КПП на своём автомобиле. Результат мне понравился. Решил попробовать другие материалы, купил эко-кожу. После рулей попробовал шить подушечки на подголовник, они зашли «на ура». Люди заказывали, всем нравилось. Стал покупать материалы и нитки разных цветов. Наполнитель брал синтепон, он удобный и гипоаллергенный. Поэтому советую начинать с чего-то лёгкого.

– Значит, изделия «уходят» под заказ?
– Кому было нужно – я делал. Некоторые изделия, конечно, создавал на подарки друзьям, родным, у которых есть автомобиль. Всегда приятно получать и дарить подарки, сделанные своими руками, качественно.

– Если не секрет, сразу ли стало получаться качественно?
– Сразу ничего, скорее всего, не получится. Тем более что машинку нужно научиться настраивать под каждый вид ниток. Натяжение нити, подборка иглы… Если делаешь отстрочку – это одна настройка, если сшиваешь детали, то это другие нитки и, соответственно, другая настройка машинки. Каждый шов настраивается индивидуально. Подбирается лапка для шва или устанавливается ролик. Этому необходимо научиться.

– Теперь, когда за плечами – несколько лет опыта, какие планы относительно дальнейшей деятельности?
– Хочу попробовать перетяжку сидений, возможно перетяжку мебели. Имеется дома диван, который хочу перетянуть в эко-кожу…

– Нет желания попробовать другие материалы?
– В основном сейчас работаю с эко-кожей, так как цены на натуральную кожу «кусаются». Да и размеры натуральной кожи небольшие, придется сшивать материал из нескольких кусков. А с эко-кожей больше возможностей – разные размеры, разные цвета, можно сделать любой рисунок. И качество этого материала вполне устраивает.

– Александр, спасибо за интересную беседу!

Акция «Бессмертный полк» в этом году пройдёт в необычном формате

В этот раз не будет массового шествия. Чтобы присоединиться к акции, […]

«Нам так его не хватает»…

26 апреля – Международный день памяти о чернобыльской трагедии и памяти […]

Читательская акция «Виват, книга! Виват, библиотека!»

Привет, любители книг! Центральная городская библиотека им. П.П. Бажова приглашает всех […]

Встреча поколений

В эти дни отмечают свой профессиональный праздник представители всех поколений пожарных: […]

Памятное мероприятие, посвященное годовщине аварии на Чернобыльской АЭС, прошло 26 апреля в Красноуральске.

У памятника, посвященного ликвидаторам аварии на Чернобыльской АЭС и всем жителям […]

Руководители цехов и отделов «Святогора» встретились с представителями полиции.

 Разговор со стражами порядка был посвящён тому, как не стать жертвой […]

С 375-летием пожарной охраны России.

🚒👭👬Учащиеся школы №20 частые гости в 77-й пожарно-спасательной части, они приходят […]

Помните, их остались единицы… Низкий поклон!

Ветеран ВОВ сидит на скамейке и ждет в надежде увидеть знакомых […]

УВАЖАЕМЫЕ ГРАЖДАНЕ!

1, 9 и 10 мая 2024 года прием граждан в регистрационно-экзаменационной […]

«Артековец сегодня – артековец всегда!»

Международный детский лагерь «АРТЕК» считался визитной карточкой советских детей, а путевка […]

В первой двадцатке! Но…

Недавно в интернет пространстве (группы «Горожанин Красноуральск», «RedUralsk») появилось сообщение, которое […]

«Святогор» выступил официальным партнером ярмарки работодателей «Время карьеры».

Масштабное мероприятие, объединившее более 3 000 студентов, прошло 19 апреля на […]

Все новости

Аквалайн красноуральск
AO «Святогор»АвтоАвтобусные маршрутыАрмияБаранчинскийбезопасностьБерезовскийбизнесблаготворительностьБлагоустройствоБородинкавакцинацияветераныВОВВолонтерствоВТМЗвыборыВыплатыГазификацияГИБДДГлавная ТемагородГородская ИнфраструктураГосдумаГубернатордатаДетиДорогиДостопримечательностидосугДПСДТПживоЖивотныеЖильеЖКХЗарплатаЗдоровьеЗемляки Верхняя ТураЗемляки КрасноуральскЗемляки КушваЗнай наших Верхняя ТураЗнай наших КрасноуральскЗнай наших КушваЗнаковые события и юбилеи Верхняя ТураЗнаковые события и юбилеи КрасноуральскЗнаковые события и юбилеи КушваИзменение законодательстваинтернетинцидентИскусствоИсторияИщу хозяинаК ЮбилеюКарантинКачканарКЗПВкоронавирусКраснодольскийКризисКриминалКультураМВДМедицинамитингМолодёжьМошенничествоМЧСНалогиНародное творчествоНаш бессмертный полкНаши видеоНаши землякиНевьянскНижняя Турановости Верхней СалдыНовости Верхней турыНовости ЕкатеринбургаНовости КрасноуральскаНовости КушвыНовости Нижнего ТагилаНовости РоссииНовый годО людяхОбластные новостиОбразованиеобщественный транспортОбществоОмикронОтдыхОтпускОхотап. АзиатскийПамятники Верхней ТурыПамятники КрасноуральскаПамятники КушвыПДДПеПенсииПенсияПервоуральскПогодаПожарПожарыПолезная информацияПолитикапос. Дачныйпос. Октябрьскийпос. ПригородныйПоселок ВостокпособияПраздникиПрезидентприродапродуктыПроисшествияПрокуратураПромышленностьпсПСОПутешествияпфрРаботаРасписаниерекламаРепортажРЖДРоссияСамозанятостьСвердловская областьСВОсемьяСинергияСобытияСоревнованияСпортСССРСудТарифыТворчествоТеннистехнологииТок-шоу «Ложкин-Поварешкин»Трудовые вопросыТурнирУГМКУлица роднаяФинасыФНСФотофактХребет-УральскийЧирокШколаШтрафыЭкологияЭкономикаЭпидемияЯсьва

Куплю рога лося

Срочный выкуп. Дорого!!! Телефон: +79655463050