Кто отвечает за опасные сосульки и сходящий с крыш снег?

сходящий с крыш снег

Снегопады в Красноуральске сменяются капелью — это время особенно опасно сходом с крыш снега. С кого спросить за упавшие с козырьков сосульки и как обезопасить себя от несчастного случая? Ответ на эти вопросы на своих официальных ресурсах опубликовало МКУ «Управление ЖКХ и энергетики Красноуральска»

Кто виноват?

С наступлением плюсовых температур снег сходит с крыш регулярно — и так же регулярно пополняется список пострадавших от этого. Так, по информации СМИ, к примеру, в Кемеровской области глыба снега сбила с ног двух женщин и отбросила их на проезжую часть. Проверку проводит прокуратура. В Хабаровске из-за падения заледеневшей снежной массы женщина получила сотрясение мозга, ушиб головы, перелом остистого отростка позвоночника.

«Если это многоквартирный дом, то ответственность за подобные ситуации несет организация, которая управляет этим домом, независимо от формы управления. Удаление наледи и сосулек относится к надлежащему обслуживаю дома», — отметила зампред Комитета Госдумы по строительству и ЖКХ Светлана Разворотнева.

Сосульки и наледь необходимо убирать не только с крыш, но и с балконов, лоджий и навесов. И тут могут наказать и жильцов — но только если они провели незаконную перепланировку, например несогласованное остекление лоджии. Правда, тогда управляющая компания может поплатиться за то, что не отследила самовольные «улучшения», не предписывала собственнику балкона самому сбивать сосульки и убирать снег.

«Если здание административное или оно принадлежит одному собственнику, то за его содержание отвечает собственник», — пояснила депутат. Когда сход снежной массы с крыши наносит материальный ущерб или травмирует человека, то с виновника взыщут компенсацию. А в некоторых случаях может наступить и уголовная ответственность.

Что делать?

«Первым делом нужно зафиксировать повреждения, — дала совет пострадавшим Разворотнева. — Нужно сделать фото места происшествия, поехать в травмпункт, взять справку. Если образовалась вмятина на машине, нужно вызвать сотрудников ГИБДД, страховую компанию, которая оценит ущерб, также не забыть про фото. Неплохо бы заручиться и свидетельскими показаниями. Если мимо проходили люди, надо взять их контакты. И дальше уже нужно обращаться, в зависимости от того, кто отвечает, либо в управляющую компанию, либо к собственнику здания и попытаться решить вопрос в досудебном порядке. К виновнику обращаются с предложением компенсировать ущерб. Если он не соглашается, тогда вопрос решают через суд».

За нарушение правил содержания жилых домов предусмотрены административные штрафы — как для должностных лиц, так и для организаций.

 

Встреча поколений

В эти дни отмечают свой профессиональный праздник представители всех поколений пожарных: […]

Памятное мероприятие, посвященное годовщине аварии на Чернобыльской АЭС, прошло 26 апреля в Красноуральске.

У памятника, посвященного ликвидаторам аварии на Чернобыльской АЭС и всем жителям […]

Руководители цехов и отделов «Святогора» встретились с представителями полиции.

 Разговор со стражами порядка был посвящён тому, как не стать жертвой […]

С 375-летием пожарной охраны России.

🚒👭👬Учащиеся школы №20 частые гости в 77-й пожарно-спасательной части, они приходят […]

Помните, их остались единицы… Низкий поклон!

Ветеран ВОВ сидит на скамейке и ждет в надежде увидеть знакомых […]

УВАЖАЕМЫЕ ГРАЖДАНЕ!

1, 9 и 10 мая 2024 года прием граждан в регистрационно-экзаменационной […]

«Артековец сегодня – артековец всегда!»

Международный детский лагерь «АРТЕК» считался визитной карточкой советских детей, а путевка […]

В первой двадцатке! Но…

Недавно в интернет пространстве (группы «Горожанин Красноуральск», «RedUralsk») появилось сообщение, которое […]

«Святогор» выступил официальным партнером ярмарки работодателей «Время карьеры».

Масштабное мероприятие, объединившее более 3 000 студентов, прошло 19 апреля на […]

Крупный пожар тушат спасатели в Нижнем Тагиле.

Там на площади 2000 квадратных метров горит кровля кафе. Здание расположено […]

Прыгали, отжимались, выполняли упражнения на пресс

Красноуральские школьники защитили честь своих образовательных учреждений на фестивале физкультурно-оздоровительного комплекса […]

«Гражданский мониторинг»

В рамках акции «Гражданский мониторинг» члены Общественного совета при ОМВД России […]

Все новости

Аквалайн красноуральск
AO «Святогор»АвтоАвтобусные маршрутыАрмияБаранчинскийбезопасностьБерезовскийбизнесблаготворительностьБлагоустройствоБородинкавакцинацияветераныВОВВолонтерствоВТМЗвыборыВыплатыГазификацияГИБДДГлавная ТемагородГородская ИнфраструктураГосдумаГубернатордатаДетиДорогиДостопримечательностидосугДПСДТПживоЖивотныеЖильеЖКХЗарплатаЗдоровьеЗемляки Верхняя ТураЗемляки КрасноуральскЗемляки КушваЗнай наших Верхняя ТураЗнай наших КрасноуральскЗнай наших КушваЗнаковые события и юбилеи Верхняя ТураЗнаковые события и юбилеи КрасноуральскЗнаковые события и юбилеи КушваИзменение законодательстваинтернетинцидентИскусствоИсторияИщу хозяинаК ЮбилеюКарантинКачканарКЗПВкоронавирусКраснодольскийКризисКриминалКультураМВДМедицинамитингМолодёжьМошенничествоМЧСНалогиНародное творчествоНаш бессмертный полкНаши видеоНаши землякиНевьянскНижняя Турановости Верхней СалдыНовости Верхней турыНовости ЕкатеринбургаНовости КрасноуральскаНовости КушвыНовости Нижнего ТагилаНовости РоссииНовый годО людяхОбластные новостиОбразованиеобщественный транспортОбществоОмикронОтдыхОтпускОхотап. АзиатскийПамятники Верхней ТурыПамятники КрасноуральскаПамятники КушвыПДДПеПенсииПенсияПервоуральскПогодаПожарПожарыПолезная информацияПолитикапос. Дачныйпос. Октябрьскийпос. ПригородныйПоселок ВостокпособияПраздникиПрезидентприродапродуктыПроисшествияПрокуратураПромышленностьпсПСОПутешествияпфрРаботаРасписаниерекламаРепортажРЖДРоссияСамозанятостьСвердловская областьСВОсемьяСинергияСобытияСоревнованияСпортСССРСудТарифыТворчествоТеннистехнологииТок-шоу «Ложкин-Поварешкин»Трудовые вопросыТурнирУГМКУлица роднаяФинасыФНСФотофактХребет-УральскийЧирокШколаШтрафыЭкологияЭкономикаЭпидемияЯсьва

Куплю рога лося

Срочный выкуп. Дорого!!! Телефон: +79655463050