«Лучшее свидание для меня – это свидание с искусством…»

Светлана Фирсова

Каждый её день наполнен творчеством и яркими красками. Она не любит «рамки» и воплощает на холсте любые образы, мысли и фантазии. Светлана Фирсова – преподаватель детской школы искусств рассказывает о том, каково это – быть педагогом – художником.

«Лучшее свидание для меня – это свидание с искусством…»

Каждый её день наполнен творчеством и яркими красками. Она не любит «рамки» и воплощает на холсте любые образы, мысли и фантазии. Светлана Фирсова – преподаватель детской школы искусств рассказывает о том, каково это – быть педагогом – художником.

– Светлана, расскажите немного о себе…

– Я – человек, любящий творчество с самого детства. Еще с малых лет меня тянуло к нему. Хотелось, прежде всего, рисовать. Но сложилось так, что родители записали меня в музыкальную школу. Отучившись виртуозно играть на фортепиано, я всё же не рассталась со своим давним детским желанием и поступила в художественную школу, а затем – в колледж искусств, который находится в г. Краснотурьинске. Так я получила специальность «художник-живописец, преподаватель». Однако останавливаться на достигнутом не захотелось, и вскоре я поступила в высшее учебное заведение, которое окончила с отличием.

– Почему Ваш выбор пал именно на эту сферу деятельности?

– Я всегда любила всё, что связано с творчеством. Стезю художника выбрала потому, что во время рисования я не чувствую никаких ограничений, есть только мои идеи, мысли, фантазии и никаких «рамок». Это мне даёт огромную свободу.

– Что в профессии художника Вам нравится больше всего, а что наоборот даётся непросто?

– В первую очередь, через преподавательскую деятельность я проявляю свои творческие способности, так как она требует креативного подхода. И это мне, несомненно, нравится, так как способствует и моему профессиональному росту, и творческому росту моих учеников. А трудности в нашей работе встречаются разные…Самое главное – это понимание того, что через них ты растешь. Никакие трудности не станут препятствием для достижения больших результатов.

– Для того чтобы достигать этих больших результатов, необходимо ли художнику образование или же достаточно одного таланта?

– Чтобы быть художником, нужно однозначно иметь специальное образование. Это позволит человеку понимать в полной мере что такое искусство. Рисуют многие, а создают произведения искусства – единицы. В школе, колледже, институте изучают художественную грамоту, на основании которой можно построить свой творческий путь. Зачем заново изобретать колесо, если оно уже изобретено? Образование закладывает грамоту, художественное видение, вкус и др.

– Трудно ли это – быть педагогом художественного отделения? Из чего, если не секрет, состоит Ваш рабочий день?

– Многие считают, что учителя творческих дисциплин меньше всего загружены, но это совсем не так. Попробуйте объяснить детям, например, перспективу или линейно-конструктивный рисунок. Это очень непросто. А рабочий день мой состоит из двух смен. Подготовка к каждому уроку занимает время. Это создание презентаций, подбор материала, постановка натюрмортов, работа с родителями и детьми, внеурочная деятельность, выставки, конкурсы, участие в различного рода мероприятиях и многое другое.

– Остаётся ли при таком насыщенном графике время на творчество вне стен ДШИ?

– Конечно, большую часть моего дня занимает преподавание, но и после работы я всегда занимаюсь творчеством. Последнее время увлекаюсь новыми техниками рисования. Например, такими как флюид арт, нейрографика, и др. И вообще я считаю, что лучшее свидание, которое может устроить сам человек – это свидание с искусством…

«Артековец сегодня – артековец всегда!»

Международный детский лагерь «АРТЕК» считался визитной карточкой советских детей, а путевка […]

В первой двадцатке! Но…

Недавно в интернет пространстве (группы «Горожанин Красноуральск», «RedUralsk») появилось сообщение, которое […]

«Святогор» выступил официальным партнером ярмарки работодателей «Время карьеры».

Масштабное мероприятие, объединившее более 3 000 студентов, прошло 19 апреля на […]

Крупный пожар тушат спасатели в Нижнем Тагиле.

Там на площади 2000 квадратных метров горит кровля кафе. Здание расположено […]

Прыгали, отжимались, выполняли упражнения на пресс

Красноуральские школьники защитили честь своих образовательных учреждений на фестивале физкультурно-оздоровительного комплекса […]

«Гражданский мониторинг»

В рамках акции «Гражданский мониторинг» члены Общественного совета при ОМВД России […]

В Красноуральске готовится к выпуску большой эксклюзивный стенд.

👩‍❤‍👨2024 год объявлен Президентом России Годом семьи. В связи с чем […]

«Сегодня я буду рассказывать о своих достижениях…»

В Красноуральске выбрали победителей и призеров муниципального этапа Всероссийского конкурса «Ученик […]

«Он сделал этот выбор непростой и поздно говорить судьбе – «постой»

Мы много раз рассказывали о необычных увлечениях красноуральцев, а вот тема […]

Куйвашева привлекли к судебному разбирательству по делу о концессии в Кушве

Губернатора Свердловской области Евгения Куйвашева привлекли к судебному разбирательству по делу […]

В Свердловской области из-за паводка ограничили движение по трем мостам

На трех мостах региона в связи с паводком на реке Тура […]

«Золотые» юбиляры

В минувшую пятницу в торжественной обстановке был вручён знак отличия Свердловской […]

Все новости

Аквалайн красноуральск
AO «Святогор»АвтоАвтобусные маршрутыАрмияБаранчинскийбезопасностьБерезовскийбизнесблаготворительностьБлагоустройствоБородинкавакцинацияветераныВОВВолонтерствоВТМЗвыборыВыплатыГазификацияГИБДДГлавная ТемагородГородская ИнфраструктураГосдумаГубернатордатаДетиДорогиДостопримечательностидосугДПСДТПживоЖивотныеЖильеЖКХЗарплатаЗдоровьеЗемляки Верхняя ТураЗемляки КрасноуральскЗемляки КушваЗнай наших Верхняя ТураЗнай наших КрасноуральскЗнай наших КушваЗнаковые события и юбилеи Верхняя ТураЗнаковые события и юбилеи КрасноуральскЗнаковые события и юбилеи КушваИзменение законодательстваинтернетинцидентИскусствоИсторияИщу хозяинаК ЮбилеюКарантинКачканарКЗПВкоронавирусКраснодольскийКризисКриминалКультураМВДМедицинамитингМолодёжьМошенничествоМЧСНалогиНародное творчествоНаш бессмертный полкНаши видеоНаши землякиНевьянскНижняя Турановости Верхней СалдыНовости Верхней турыНовости ЕкатеринбургаНовости КрасноуральскаНовости КушвыНовости Нижнего ТагилаНовости РоссииНовый годО людяхОбластные новостиОбразованиеобщественный транспортОбществоОмикронОтдыхОтпускОхотап. АзиатскийПамятники Верхней ТурыПамятники КрасноуральскаПамятники КушвыПДДПеПенсииПенсияПервоуральскПогодаПожарПожарыПолезная информацияПолитикапос. Дачныйпос. Октябрьскийпос. ПригородныйПоселок ВостокпособияПраздникиПрезидентприродапродуктыПроисшествияПрокуратураПромышленностьпсПСОПутешествияпфрРаботаРасписаниерекламаРепортажРЖДРоссияСамозанятостьСвердловская областьСВОсемьяСинергияСобытияСоревнованияСпортСССРСудТарифыТворчествоТеннистехнологииТок-шоу «Ложкин-Поварешкин»Трудовые вопросыТурнирУГМКУлица роднаяФинасыФНСФотофактХребет-УральскийЧирокШколаШтрафыЭкологияЭкономикаЭпидемияЯсьва

Куплю рога лося

Срочный выкуп. Дорого!!! Телефон: +79655463050