Льётся музыка, музыка, музыка…

Люция ЕГОРОВА

Сегодня мы знакомим читателей с  преподавателем Детской школы искусств, без малого три десятка лет обучающей  красноуральских мальчиков и девочек игре на фортепиано, Люцией ЕГОРОВОЙ.

 

Волшебное пианино

Ещё на музыкальных занятиях в детском саду совсем юную Люцию завораживало большое пианино и удивляло, как можно десятью пальчиками успевать за двумя рядами чёрно-белых клавиш. Нередко после занятия  воспитатель позволяла девочке попробовать извлечь из инструмента волшебный звук… И неудивительно, что Люция в свои семь лет начала учиться сразу в двух первых классах: в шестой школе и в музыкальной.

Тогда, в 1975 году, юные музыканты приходили на занятия в ДШИ, которая располагалась по улице Кирова, в одном здании с Домом пионеров. Наша героиня вспоминает, что вначале были разные педагоги, а природная застенчивость не позволяла раскрыться навстречу музыке. Но, как  часто бывает в жизни, перелом случился со знаменательной встречи – с педагогом Ириной Викторовной  ВИХРОВОЙ. Через год обучения Люция обрела уверенность и поняла, что её мечта стать пианисткой по-настоящему  начала  сбываться. С четвертого по восьмой классы преподавателем была  замечательный педагог по классу фортепиано Надежда Васильевна ГОЛОВНЁВА. Опытный учитель настоятельно рекомендовала родителям продолжить музыкальное образование ребенка. И в 14 лет Люция продолжила  обучение в Нижнетагильском областном музыкальном училище.

 

Просыпались под утренний гимн

Люция Камильевна рассказывает:

– Это была мощная перестройка всего моего восприятия окружающего. От  ширины улиц, огромных зданий до режима занятий в училище.  Просыпались под утренний гимн из настенного динамика и нередко укладывались спать уже под ночной. Расслабленный домашний режим, когда рядом свое пианино, только снился. Чтобы успеть поиграть, мы спешили к семи часам в училище. Вечером тоже. Очень много работали на инструменте…

Но, подчёркивает наша героиня, без среднего звена в музыкальном образовании хорошего и успешного пианиста не получится, именно здесь формируется профессионализм. И ежедневные многочасовые занятия – путь к успеху!

 

 День за днём

Через четыре года, 18-летней девушкой, Люция пришла в родную музыкальную школу. С мужем – военным офицером – два года жила в Восточной Германии. Эти годы совпали с выводом Советских  войск из этой страны, работа по специальности тогда остановилась. Лишь вернувшись домой в начале 90-х,  Люция Камильевна  продолжила  работу по призванию.   Обе дочки унаследовали мамины любовь и способности к музыке. Младшая Карина закончила Уральскую государственную консерваторию им. М.П. Мусоргского и в настоящее время преподаёт в музыкальной школе  им. Прокофьева в Екатеринбурге.  Старшая дочка учит детей в Нижнем Тагиле.  Вот такая настоящая музыкальная семья.

 

…и концертмейстер тоже

И, конечно, множество ребят, получивших знания о музыке, научившихся  игре на фортепиано – в «багаже» нашей героини. Они с благодарностью вспоминают своего наставника Люцию Камильевну Егорову.

Сегодняшняя жизнь преподавателя ДШИ не ограничена только уроками. Это и  постоянное участие в конкурсных проектах своих учеников, творческая работа по совершенствованию методик обучения, концертмейстерская деятельность…  На наш вопрос, что значит концертмейстер, Люция Камильевна ответила так:

– Вот, например, сейчас я буду репетировать с девочкой-саксафонисткой. Она солирует, а я на фортепиано сопровождаю её игру. Моя роль очень важна, так как я чувствую её, а она слышит и чувствует меня, и в тандеме получается более  насыщенное, колоритное исполнение музыкального произведения.

 

Все – звездочки!

– Я не могу выделить кого-то из учеников, они все по-своему выдающиеся. Моя задача – увидеть порой очень тоненькую ниточку таланта, помочь вытянуть ее и развить. Все ученики – звёздочки! Мы участвуем в конкурсах, порой сложных, с очень требовательным жюри. Роль участия в конкурсах огромна в становлении ученика – это мощный стимул для его развития. А для меня – ещё одна ступень в постоянном образовании, – завершает нашу беседу Люция Камильевна.

 

Кстати…

Наша героиня – представитель известной трудовой династии железнодорожников Гумаровых. Имя деда и отца, Камиля Худзеевича ГУМАРОВА, хорошо известно ветеранам АО “Святогор”.

     В преддверии юбилейного дня рождения, редакция поздравляет Люцию Камильевну Егорову, желает крепкого здоровья и успехов в благородном деле музыкального образования юных красноуральцев.

 

Любовь АСЕЕВА

46 пожарно-спасательного отряд сообщает о ликвидации пожаров.

За истекшую неделю в зоне ответственности Кушвинского пожарно-спасательного гарнизона ликвидировано пожаров: […]

Красноуральские школьники вышли в финал конкурса «Инженериада» – 2024

В числе финалистов – 39 команд из разных городов нашей страны. […]

Отличное настроение — главный итог лыжной эстафеты!

16 марта на лыжных трассах спортивной школы прошло Открытое первенство Кушвинского […]

Памятный турнир по шахматам

В субботу, 16 марта, в шахматном клубе спортивной школы «Синегорец» прошёл […]

Андрей Кузнецов поблагодарил уральцев за активное участие в выборах президента

Депутат Государственной Думы, руководитель регионального отделения СРЗП в Свердловской области Андрей […]

Профилактические операции «Жильё» и «Отопительный сезон» продолжаются.

При проведении рейдов в частный сектор города Кушва пожарные-спасатели 206ПСЧ проводят […]

В Красноуральске явка избирателей составила 61, 31%

В течение 15 и 16 марта на избирательные участки Красноуральска пришли […]

Масленичная неделя

Масленица – это разгар праздника, точнее его заключительная часть, когда народ […]

«Живая классика» – 2024

14 марта в Городской детской библиотеке г. Кушвы состоялся районный этап […]

Явка на президентских выборах превысила 50%

Как сообщили в ЦИК РФ, на 16:13 мск участие в президентских […]

Жаркий лед: «Молния» в четверке лучших команд страны

Закончились Всероссийские соревнования клуба «Золотая шайба 2013-2014 г.» в г. Волгоград […]

Мечта, Мадонна, женщина земная

Весна! Она, голубая и нежная, принесла на крыльях любимый женский праздник […]

Все новости

Аквалайн красноуральск
AO «Святогор»АвтоАвтобусные маршрутыАрмияБаранчинскийбезопасностьБерезовскийбизнесблаготворительностьБлагоустройствоБородинкавакцинацияветераныВОВВолонтерствоВТМЗвыборыВыплатыГазификацияГИБДДГлавная ТемагородГородская ИнфраструктураГосдумаГубернатордатаДетиДорогиДостопримечательностидосугДПСДТПживоЖивотныеЖильеЖКХЗарплатаЗдоровьеЗемляки Верхняя ТураЗемляки КрасноуральскЗемляки КушваЗнай наших Верхняя ТураЗнай наших КрасноуральскЗнай наших КушваЗнаковые события и юбилеи Верхняя ТураЗнаковые события и юбилеи КрасноуральскЗнаковые события и юбилеи КушваИзменение законодательстваинтернетинцидентИскусствоИсторияИщу хозяинаК ЮбилеюКарантинКачканарКЗПВкоронавирусКраснодольскийКризисКриминалКультураМВДМедицинамитингМолодёжьМошенничествоМЧСНалогиНародное творчествоНаш бессмертный полкНаши видеоНаши землякиНевьянскНижняя Турановости Верхней СалдыНовости Верхней турыНовости ЕкатеринбургаНовости КрасноуральскаНовости КушвыНовости Нижнего ТагилаНовости РоссииНовый годО людяхОбластные новостиОбразованиеобщественный транспортОбществоОмикронОтдыхОтпускОхотап. АзиатскийПамятники Верхней ТурыПамятники КрасноуральскаПамятники КушвыПДДПеПенсииПенсияПервоуральскПогодаПожарПожарыПолезная информацияПолитикапос. Дачныйпос. Октябрьскийпос. ПригородныйПоселок ВостокпособияПраздникиПрезидентприродапродуктыПроисшествияПрокуратураПромышленностьпсПСОПутешествияпфрРаботаРасписаниерекламаРепортажРЖДРоссияСамозанятостьСвердловская областьСВОсемьяСинергияСобытияСоревнованияСпортСССРСудТарифыТворчествоТеннистехнологииТок-шоу «Ложкин-Поварешкин»Трудовые вопросыТурнирУГМКУлица роднаяФинасыФНСФотофактХребет-УральскийЧирокШколаШтрафыЭкологияЭкономикаЭпидемияЯсьва

Продам картофель 200 руб. ведро.

Продам картофель 200 руб. ведро. Возможна доставка

Куплю рога лося

Срочный выкуп. Дорого!!! Телефон: +79655463050

Продам две комнаты в 4-х комнатной квартире

продам две комнаты в четырехкомнатной квартире в районе Автовокзал г. Екатеринбург. […]