Маленькие города и большие мечты

На прошлой неделе верхнетуринцы с пристальным вниманием и волнением смотрели трансляцию из Космического центра Кеннеди NASA. В составе экипажа на борту ракеты-носителя Falcon-9 с пилотируемым кораблем Crew Dragon ожидал старта наш земляк Андрей Федяев – парень из Верхней Туры.

В соседнем городке многие знают Андрея с детства – ходили с ним в детский сад, учились в школе, знают его маму – учителя физики Ольгу Васильевну Федяеву, и потому полёт Андрея ожидали с особым трепетом.

«Три, два, один… Пуск!»
И было, отчего волноваться! Первоначально запуск корабля планировался на 19 февраля, затем был несколько раз перенесен по техническим причинам. И вот час икс – обратный отсчёт… молитва «Хоть бы на этот раз всё удалось!»…Три, два, один… Пуск! Наконец-то!

2 марта 2023 г. в 08:34 по московскому времени Андрей Федяев отправился в свой первый космический полет! Невероятный накал эмоций, радость и гордость переполняли всех, кто переживал в этот момент за российского космонавта!

Через сутки, в 09:43 по московскому времени в автоматическом режиме состоялась стыковка корабля Crew Dragon с орбитальной станцией. На этом этапе тоже пришлось всем поволноваться – корабль в течение часа не мог пристыковаться к МКС из-за технических проблем.

На космической станции…
На МКС вместе с Андреем Федяевым прибыли американские астронавты Стив Боуэн, Вуди Хобург и астронавт ОАЭ Султан Аль-Неяди. На станции экипаж ждали космонавты Роскосмоса Сергей Прокопьев, Дмитрий Петелин и Анна Кикина, астронавты NASA Франциско Рубио, Николь Манн и Джош Кассада и астронавт JAXA Коити Ваката. Кстати, космонавт С. Прокопьев тоже из Свердловской области – из Екатеринбурга.

Андрей Федяев по прибытию на Международную космическую станцию поделился своими впечатлениями от первого полета в космос: «Со второй попытки всё, видимо, получается. Слава богу, долетели, будем работать!». Российские коллеги подготовили для прибывшего космонавта каюту в многоцелевом лабораторном модуле «Наука». Шестимесячная миссия на борту космической станции началась!

Его малая родина

А пока Андрей Федяев парит в невесомости над нашей планетой, вспомним о том пути, который привёл его к этому звёздному моменту. Как и у космонавта Виталия Севастьянова, уроженца Красноуральска, путь верхнетуринца был полон упорства и самоотверженности.

Андрей Федяев родился 26 февраля 1981 года в Серове. В раннем детстве его семья переехала в Верхнюю Туру, где прошёл период взросления будущего космонавта. Андрей ходил здесь в детский сад № 56, учился в школе № 14 до девятого класса, затем перешёл в школу № 19 и окончил её в 1998 году. Одноклассники вспоминают, что Андрей мечтал о полётах в космос, но это желание всем тогда казалось несбыточным.

В 1999 году Андрей поступил и успешно окончил Краснодарский военный авиационный институт по специальности «Эксплуатация воздушного транспорта и управление воздушным движением» (квалификация – инженер-пилот). Девять лет Федяев был военным летчиком на Камчатке в городе Елизово, являлся помощником командира Ил-38, налетал на авиатехнике более 600 часов.

Путь в космос

В 2012 г. Андрей Федяев принял участие в первом открытом наборе в отряд космонавтов и в апреле 2013- го зачислен в отряд Центра подготовки космонавтов им. Ю. А. Гагарина. После прохождения курса общекосмической подготовки ему была присвоена квалификация «космонавт-испытатель». Первоначально наш земляк входил в состав дублирующего экипажа 68-й и 69-й экспедиции на МКС «Союз». А в июле 2022 г., после подписания Роскосмосом и НАСА соглашения о перекрестных полетах на российских и американских пилотируемых кораблях, А. Федяев был утвержден членом основного экипажа миссии Crew-6 на корабле Crew Dragon.

Андрей Федяев стал 22-м российским космонавтом, летавшим на американском космическом корабле, и вторым, который отправился на МКС на Crew Dragon. Напомним, последний принадлежит частному предпринимателю из США, мультимиллиардеру Илону Маску.

Андрей Федяев пробудет на МКС полгода. Стратегическая задача экипажа в экспедиции – проведение научных экспериментов по различным направлениям, таких как «Человек в космосе», «Космические биотехнологии», «Материалы в условиях космоса», «Популяризация космической деятельности».

Семья…

На земле космонавта будут ждать мама, жена и четверо сыновей, а ещё родственники, друзья, коллеги и земляки. По словам Андрея, у него осталось очень много родственников по отцовской линии в Серове, но друзей там нет, потому что особо он там и не жил. В Верхней Туре живёт мама, но сейчас она много времени проводит в Подмосковье, помогая семье сына. Символично, что на МКС Андрей прибыл 3 марта – в день рождения своей мамы. Сам Андрей отпраздновал день рождения за неделю до взлёта – ему исполнилось 42 года.

Хороший пример

Напомним, что первый полёт красноуральского космонавта Виталия Севастьянова состоялся в возрасте 35 лет, в 1970 году, а второй полёт – 5 лет спустя. Наш земляк был живым напоминанием о невероятном духе исследования и отваги, проходил любые трудности, зная, что работа, которую он выполняет, имеет большое значение для его страны и для дальнейшего развития человеческих знаний и исследований. За проявленные мужество и героизм Виталию Ивановичу Севастьянову дважды присвоено звание Героя Советского Союза. И для Андрея Федяева это было хорошим примером, возможно, и мотивацией, чтобы и дальше осваивать неизведанное.

Помним, гордимся…

Наши современники стремятся сохранить память о В.И. Севастьянове. На площади Победы ему установлен памятник, а на минувшей неделе одобрено предложение присвоить наименование «Сквер имени летчика-космонавта СССР Виталия Ивановича Севастьянова» скверу за зданием Красноуральской администрации.

Жители Красноуральска и Верхней Туры гордятся вкладом своих земляков в освоение космоса. Путешествие космонавтов к звездам напоминает о невероятном потенциале, который заложен в каждом из нас, и о том, как важно самоотверженно и целеустремленно следовать своим мечтам.

Желаем Андрею Федяеву успешной экспедиции и благополучного возвращения домой!

Антон Снегирев

Профилактика мер пожарной безопасности в жилье продолжается!

👨‍🚒Огнеборцы 77 пожарно-спасательной части вчера провели очередной рейд в частном секторе […]

Что такое драники?

– история легендарного белорусского блюда Белоруссия славится картофелем и вкуснейшими блюдами […]

За сломанную в драке руку пострадавшему заплатит школа в Свердловской области

В Сухом Логу прокуратура в судебном порядке взыскала со школы № […]

Чернобыльская авария – крупнейшая катастрофа в истории мирного атома.

Со дня страшной трагедии на Чернобыльской атомной электростанции прошло 38 лет. […]

В Свердловской области за месяц от укусов клещей пострадали более 2 тысяч человек

За месяц в регионе от укусов клещей пострадали более 2 тысяч […]

В Свердловской области на треть увеличили выплаты донором крови

Глава региона Евгений Куйвашев утвердил увеличение выплаты на треть донорам крови. […]

В рамках проекта « Год Героев России», в Красноуральске проходят патриотические мероприятия с участием Шарпатова Владимира Ильича.

3 августа 1995 года самолёт Ил-76, принадлежащий компании «Аэростан»(Казань), был принудительно […]

Баранчинские футболисты выиграли второй турнир Кушвинского городского округа в этом году

С 8 января по 21 апреля этого года в спортивных залах […]

«Умные» счетчики

В Красноуральске и Верхней Туре за первый квартал 2024 года «ЭнергосбыТ […]

Цирковой коллектив «Радость» – победитель Всероссийского фестиваля

Подведены итоги регионального этапа Всероссийского героико-патриотического фестиваля «Звезда спасения», в котором […]

Самый спортивный детский сад выбрали в Красноуральске

Соревнования среди воспитанников дошкольных образовательных учреждений прошли 11 и 12 апреля […]

Акция «Бессмертный полк» в этом году пройдёт в необычном формате

В этот раз не будет массового шествия. Чтобы присоединиться к акции, […]

Все новости

Аквалайн красноуральск
AO «Святогор»АвтоАвтобусные маршрутыАрмияБаранчинскийбезопасностьБерезовскийбизнесблаготворительностьБлагоустройствоБородинкавакцинацияветераныВОВВолонтерствоВТМЗвыборыВыплатыГазификацияГИБДДГлавная ТемагородГородская ИнфраструктураГосдумаГубернатордатаДетиДорогиДостопримечательностидосугДПСДТПживоЖивотныеЖильеЖКХЗарплатаЗдоровьеЗемляки Верхняя ТураЗемляки КрасноуральскЗемляки КушваЗнай наших Верхняя ТураЗнай наших КрасноуральскЗнай наших КушваЗнаковые события и юбилеи Верхняя ТураЗнаковые события и юбилеи КрасноуральскЗнаковые события и юбилеи КушваИзменение законодательстваинтернетинцидентИскусствоИсторияИщу хозяинаК ЮбилеюКарантинКачканарКЗПВкоронавирусКраснодольскийКризисКриминалКультураМВДМедицинамитингМолодёжьМошенничествоМЧСНалогиНародное творчествоНаш бессмертный полкНаши видеоНаши землякиНевьянскНижняя Турановости Верхней СалдыНовости Верхней турыНовости ЕкатеринбургаНовости КрасноуральскаНовости КушвыНовости Нижнего ТагилаНовости РоссииНовый годО людяхОбластные новостиОбразованиеобщественный транспортОбществоОмикронОтдыхОтпускОхотап. АзиатскийПамятники Верхней ТурыПамятники КрасноуральскаПамятники КушвыПДДПеПенсииПенсияПервоуральскПогодаПожарПожарыПолезная информацияПолитикапос. Дачныйпос. Октябрьскийпос. ПригородныйПоселок ВостокпособияПраздникиПрезидентприродапродуктыПроисшествияПрокуратураПромышленностьпсПСОПутешествияпфрРаботаРасписаниерекламаРепортажРЖДРоссияСамозанятостьСвердловская областьСВОсемьяСинергияСобытияСоревнованияСпортСССРСудТарифыТворчествоТеннистехнологииТок-шоу «Ложкин-Поварешкин»Трудовые вопросыТурнирУГМКУлица роднаяФинасыФНСФотофактХребет-УральскийЧирокШколаШтрафыЭкологияЭкономикаЭпидемияЯсьва

Куплю рога лося

Срочный выкуп. Дорого!!! Телефон: +79655463050