Мастерица из Верхней Туры рассказала свои секреты изготовления тортов

Торт

Праздничные торты, капкейки, десерты в стаканчиках – в наше время кондитеры предлагают различный выбор сладостей. Как говорится, на любой вкус и кошелёк. Главным украшением любого праздника, конечно же, являются торты. И пока существуют торжества, спрос на эти сладкие изделия всегда будет высоким.

Жительница Верхней Туры Наталья Зарипова изготовлением тортов занимается уже три года.

– Тяга к приготовлению сладостей у меня зародилась очень давно, – рассказывает девушка. – Однажды в гостях у своей лучшей подруги я увидела, как она оформляла торт на день рождения заказчику. Эта работа произвела на меня огромное впечатление. Я решила, что тоже хочу заниматься именно этим делом. Но начать было сложно и страшно. Поэтому пробовала себя в других направлениях – вязала пледы, продавала одежду через интернет-магазин. И хотя у меня все получалось, была прибыль и клиенты, но через 3-4 месяца я выгорала и бросала все свои труды. Чувство выгорания привело к опустошению. Ни к чему не было интереса. Жизнь состояла из рутины: работа – дом – работа. Перемены произошли перед днём рождения сыночка. На его трёхлетие я решила испечь торт. Этот опыт стал шагом к началу моей кондитерской деятельности. Закуп техники, инструментов, прохождение курсов – жизнь наполнилась событиями, – вспоминает Наталья.

 

Возможность реализовать свой творческий потенциал, а также востребованность – главные плюсы работы кондитера. Но говорят, что ложка дёгтя может испортить бочку мёда. Так и досадные мелочи, и трудности ждут людей любой профессии.

– Трудностей в самом начале было много, – делится героиня. – Во-первых, приобрести весь рабочий инструмент было очень тяжело, так как в ближайших городах нет магазинов для кондитеров. Приходилось ездить в Нижний Тагил или заказывать с торговых площадок. Конечно, и начинать работу было страшно. Помню, когда приготовила свой первый торт на заказ, было очень волнительно отдавать его заказчику. Но в итоге покупатель оставил хороший отзыв. От этого уверенности во мне заметно прибавилось. А иногда бывают случаи, когда мнение заказчика и мое не сходятся, но я всегда стараюсь угодить своим клиентам и делаю максимально то, что просят, – рассказывает кондитер.

Выпечку тортов можно назвать творчеством, ведь творчество помогает самовыражаться, развиваться, чувствовать себя нужным обществу, отдавая что-то свое другим и получая благодарность взамен. Направьте кулинарную страсть и творческий запал в нужное русло, и вы на пути к успеху, считает Наталья.

– Работа кондитером для меня это больше творческий процесс чем ремесло. Каждый мой торт не похож на предыдущий. К каждому изделию у меня свой подход, свой, скажем так, «характер».

 

В средние века тортом называли совсем не тот сладкий десерт с кремом и украшениями, к которому мы привыкли. Тогда название «торт» носил хлеб, испеченный в форме круга, и имел яркую прожаренную корку с обеих сторон. Сладость давал мед, а в тесто часто добавляли орехи, фрукты и сухофрукты. Сейчас же разнообразию этого кондитерского чуда можно только удивляться.

 

– В своем ассортименте я предлагаю как торты, так и разного рода десерты. Самое любимое лакомство моих клиентов – это меренговый рулет. Воздушный, словно облако, в сезон свежих ягод и фруктов этот десерт вне конкуренции. Нежнейшая суфлейная основа из белков покрыта хрустящей корочкой, с приятным орехово-карамельным вкусом. А внутри – ягодный бум в тандеме с ненавязчивым легким сливочным кремом. Также очень полюбились всем бенто-торты – тортик для одного или двоих, и капкейки – десерты в стаканчиках.
Часто мастера украшают торты фруктами и ягодами. Такое оформление всегда выглядят нарядно и нравятся практически всем. Но не всегда на тортике можно увидеть съедобные украшения.

 

– Очень часто заказывая свадебный торт или торт на юбилей, клиенты просят украсить его живыми цветами, – рассказывает Наталья, – но при этом заказчики могут не бояться, ведь все цветы обрабатываются и упаковываются в специальную защиту.
На вопрос про идеи для тортов, мастерица отвечает без доли лукавства.

– Идеи для тортов рождаются в самом процессе их приготовления. Часто клиент просит сделать что-нибудь на мой вкус – детский или торт для взрослых, идеи приходят в процессе подготовки к работе, а иногда подсматриваю декор на просторах интернета.
Говорят, что выпечка торта – это сложно, долго, но оно того стоит. Наталья утверждает, что приготовление торта занимает не один день.

 

– Для того, чтобы бисквит получился вкусный его нужно выдержать в холодильнике не менее шести часов, а некоторые и дольше, подготовить инструмент, место для работы и, конечно же, материал для декора – на это уходит 2-3 часа. А самое главное – это начинка. Она играет самую важную роль, на нее тоже тратится много сил и времени. Подготавливаю я обычно все заранее, с вечера. Утром начинаю готовить изделие. Включаю любимый сериал или музыку, тогда процесс становится ещё приятнее.
У каждого кулинара есть свои секреты мастерства. У нашей героини такой секрет один.

 

– Самый главный секрет состоит в том, чтобы дарить людям вкусные десерты, нужно не только уметь их делать, но обязательно любить свою работу, иначе ничего не получится. Проверено! Также я считаю, что если нет настроения, то за выпечку лучше не браться. Тесто чувствует настроение кулинара, – отмечает Наталья.

Мария АЛЕКСАНДРОВА 

голос-верхней-туры.рф

За сломанную в драке руку пострадавшему заплатит школа в Свердловской области

В Сухом Логу прокуратура в судебном порядке взыскала со школы № […]

Чернобыльская авария – крупнейшая катастрофа в истории мирного атома.

Со дня страшной трагедии на Чернобыльской атомной электростанции прошло 38 лет. […]

В Свердловской области за месяц от укусов клещей пострадали более 2 тысяч человек

За месяц в регионе от укусов клещей пострадали более 2 тысяч […]

В Свердловской области на треть увеличили выплаты донором крови

Глава региона Евгений Куйвашев утвердил увеличение выплаты на треть донорам крови. […]

В рамках проекта « Год Героев России», в Красноуральске проходят патриотические мероприятия с участием Шарпатова Владимира Ильича.

3 августа 1995 года самолёт Ил-76, принадлежащий компании «Аэростан»(Казань), был принудительно […]

Баранчинские футболисты выиграли второй турнир Кушвинского городского округа в этом году

С 8 января по 21 апреля этого года в спортивных залах […]

«Умные» счетчики

В Красноуральске и Верхней Туре за первый квартал 2024 года «ЭнергосбыТ […]

Цирковой коллектив «Радость» – победитель Всероссийского фестиваля

Подведены итоги регионального этапа Всероссийского героико-патриотического фестиваля «Звезда спасения», в котором […]

Самый спортивный детский сад выбрали в Красноуральске

Соревнования среди воспитанников дошкольных образовательных учреждений прошли 11 и 12 апреля […]

Акция «Бессмертный полк» в этом году пройдёт в необычном формате

В этот раз не будет массового шествия. Чтобы присоединиться к акции, […]

«Нам так его не хватает»…

26 апреля – Международный день памяти о чернобыльской трагедии и памяти […]

Читательская акция «Виват, книга! Виват, библиотека!»

Привет, любители книг! Центральная городская библиотека им. П.П. Бажова приглашает всех […]

Все новости

Аквалайн красноуральск
AO «Святогор»АвтоАвтобусные маршрутыАрмияБаранчинскийбезопасностьБерезовскийбизнесблаготворительностьБлагоустройствоБородинкавакцинацияветераныВОВВолонтерствоВТМЗвыборыВыплатыГазификацияГИБДДГлавная ТемагородГородская ИнфраструктураГосдумаГубернатордатаДетиДорогиДостопримечательностидосугДПСДТПживоЖивотныеЖильеЖКХЗарплатаЗдоровьеЗемляки Верхняя ТураЗемляки КрасноуральскЗемляки КушваЗнай наших Верхняя ТураЗнай наших КрасноуральскЗнай наших КушваЗнаковые события и юбилеи Верхняя ТураЗнаковые события и юбилеи КрасноуральскЗнаковые события и юбилеи КушваИзменение законодательстваинтернетинцидентИскусствоИсторияИщу хозяинаК ЮбилеюКарантинКачканарКЗПВкоронавирусКраснодольскийКризисКриминалКультураМВДМедицинамитингМолодёжьМошенничествоМЧСНалогиНародное творчествоНаш бессмертный полкНаши видеоНаши землякиНевьянскНижняя Турановости Верхней СалдыНовости Верхней турыНовости ЕкатеринбургаНовости КрасноуральскаНовости КушвыНовости Нижнего ТагилаНовости РоссииНовый годО людяхОбластные новостиОбразованиеобщественный транспортОбществоОмикронОтдыхОтпускОхотап. АзиатскийПамятники Верхней ТурыПамятники КрасноуральскаПамятники КушвыПДДПеПенсииПенсияПервоуральскПогодаПожарПожарыПолезная информацияПолитикапос. Дачныйпос. Октябрьскийпос. ПригородныйПоселок ВостокпособияПраздникиПрезидентприродапродуктыПроисшествияПрокуратураПромышленностьпсПСОПутешествияпфрРаботаРасписаниерекламаРепортажРЖДРоссияСамозанятостьСвердловская областьСВОсемьяСинергияСобытияСоревнованияСпортСССРСудТарифыТворчествоТеннистехнологииТок-шоу «Ложкин-Поварешкин»Трудовые вопросыТурнирУГМКУлица роднаяФинасыФНСФотофактХребет-УральскийЧирокШколаШтрафыЭкологияЭкономикаЭпидемияЯсьва

Куплю рога лося

Срочный выкуп. Дорого!!! Телефон: +79655463050