Матери и жены мобилизованных из Верхней Туры встретились с представителем Центрального военного округа

В Екатеринбурге матери и жены резервистов, мобилизованных в рамках частичной мобилизации, встретились с представителем Центрального военного округа. Предполагалось, что женщины придут в здание штаба и пообщаются с врио командующего генерал-майором Рустамом Миннекаевым, однако в результате встреча состоялась в Комитете солдатских матерей Свердловской области. В небольшое помещение набилось несколько десятков женщин, от штаба пришел подполковник.

Приехали матери и жены мобилизованных жителей Полевского, Верхней Туры, Сухого Лога и Серова. Поводом к встрече стали многочисленные сообщения о тяжелом положении мобилизованных в ЛНР, которые массово появились в сети интернет буквально два-три дня назад. Заявления транслируются от их близких со слов самих военнослужащих, иногда они подкреплены аудиозаписями разговоров.

В маленькое помещение набились десятки людей, зайти было невозможно

Во всех случаях речь шла о подразделениях, отправленных на передовую в районе города Сватово.

Все заявления от разных людей звучат примерно одинаково: нет еды, нет воды, нет боекомплекта, нет офицеров, «бросили на произвол судьбы», «обстреляны из минометов, бежали и укрылись в лесополосе».

На встрече с подполковником из штаба матери прямо в его присутствии звонили своим близким. По словам бойцов, после нескольких дней, которые они провели в лесопосадке под обстрелом без огневого прикрытия, они, наконец, смогли бежать с линии обороны и попасть в Сватово. Мобилизованные разместились в нескольких домах и требуют «кого-нибудь из командиров». Так как, с их слов, когда их вывезли на передовую, ни одного офицера с ними не было, их просто выгрузили в поле и оставили, предоставленными самим себе. Они самоорганизовались, и выбрали себе командиров из числа старших по возрасту.

Встреча с подполковником из штаба едва не дошла до рукоприкладства

57 мобилизованных из Полевского объявили себя дезертирами. Они сами позвонили в военную полицию в Луганск и попросили прислать за ними транспорт.

Эти 57 человек заявили, что предпочитают «лучше попасть в тюрьму, чем на передовую». Вообще мобилизованные передают, что им уже сказали прямо: или передовая, или тюрьма, другого варианта нет.

 

Такие заявления уже два дня пишут родственники мобилизованных. Вторая страница обращения с фамилиями есть в распоряжении ЕАН.

Представитель ЦВО заявил, что сам две недели назад был в одной из бригад в ЛНР, но того, на что жалуются люди, не видел. Тем не менее, офицер собрал заявления со всех родственников и заверил, что уже сегодня эти документы уйдут в ЛНР, где по ним начнется проверка. Тут же на встрече прозвучало, что в Сватово сейчас уже разыскивают комбата Г., который, якобы, самоустранившись, бросил мобилизованных.

Присутствовавшая на встрече помощник уполномоченного по правам человека по Свердловской области Татьяны Мерзляковой зачитала письмо, которое было составлено и отправлено уполномоченному по правам человека в России Татьяне Москальковой. В нем были перечислены все вышеозначенные проблемы, а также отмечен один нюанс, который также обсуждали родственники.

Дело в том, что сообщения мобилизованных из разных городов о том, как их бросили, появились в интернете практически в один день. Во-вторых, все заявления делаются едва ли не «под копирку», складывается впечатление, что люди воспроизводят практически один и тот же заготовленный текст. В-третьих, существует не состыковка в географических названиях. В четвертых, сотовая связь российских операторов в ДНР и ЛНР фактически не работает, и возникает вопрос, как бойцы делают звонки откуда-то «из лесополосы».

Редакции ЕАН удалось дозвониться до одного из мобилизованных из Полевского, который находится под Сватово. Мужчина рассказал то же самое, что уже звучало: три дня не ели, пьют воду из луж, против танков выдали автоматы и ручные гранаты, артподдержки нет, командиров нет. После вопроса, как им удается заряжать сотовые телефоны в лесополосе, связь немедленно оборвалась. Позже дозвониться до мобилизованного так же не удалось, телефон выключен.

В итоге возникло предположение, что некоторые мобилизованные, которые делают такие звонки своим родным, на самом деле могут находиться в плену.

Возможно, им дали примерный текст того, что им следует говорить, и поэтому они все его повторяют схожими словами. Целью может быть стремление украинских спецслужб посеять панику в тылу, подтолкнуть жен и матерей мобилизованных на акции протеста.

Официальных подтверждений этой версии нет, но и считать ее совсем «пустой» редакция ЕАН не готова.

Источник: eanews-ru

 

«Он сделал этот выбор непростой и поздно говорить судьбе – «постой»

Мы много раз рассказывали о необычных увлечениях красноуральцев, а вот тема […]

Куйвашева привлекли к судебному разбирательству по делу о концессии в Кушве

Губернатора Свердловской области Евгения Куйвашева привлекли к судебному разбирательству по делу […]

В Свердловской области из-за паводка ограничили движение по трем мостам

На трех мостах региона в связи с паводком на реке Тура […]

«Золотые» юбиляры

В минувшую пятницу в торжественной обстановке был вручён знак отличия Свердловской […]

Эта яркая «Библионочь»…

Ставшая традиционной «Библионочь» прошла в библиотеках Красноуральска в конце минувшей недели […]

Дети рисуют поздравления. к 375-летию пожарной охраны России.

В честь праздника в детском саду №58 Кушвы был организован проект […]

Три матча – три победы

В последних матчах кушвинские хоккеисты порадовали своих болельщиков красивой и результативной […]

Уважаемые пациенты!

В Центральную городскую больницу города Кушвы поступила вакцина «Спутник Лайт» для […]

«Прошагай город…»

В Красноуральске состоялось квест-путешествие «Прошагай город с Первыми». Оно проходило в […]

Пенсии и социальные выплаты в мае – по обычному графику

Несмотря на большое количество праздничных дней, жители Свердловской области получат в […]

В преддверии 375-летия пожарной охраны России пожарные-спасатели проводят дни открытых дверей.

В гостях у огнеборцев 77 пожарно-спасательной части посёлка Баранчинский побывали учащиеся […]

Все новости

Аквалайн красноуральск
AO «Святогор»АвтоАвтобусные маршрутыАрмияБаранчинскийбезопасностьБерезовскийбизнесблаготворительностьБлагоустройствоБородинкавакцинацияветераныВОВВолонтерствоВТМЗвыборыВыплатыГазификацияГИБДДГлавная ТемагородГородская ИнфраструктураГосдумаГубернатордатаДетиДорогиДостопримечательностидосугДПСДТПживоЖивотныеЖильеЖКХЗарплатаЗдоровьеЗемляки Верхняя ТураЗемляки КрасноуральскЗемляки КушваЗнай наших Верхняя ТураЗнай наших КрасноуральскЗнай наших КушваЗнаковые события и юбилеи Верхняя ТураЗнаковые события и юбилеи КрасноуральскЗнаковые события и юбилеи КушваИзменение законодательстваинтернетинцидентИскусствоИсторияИщу хозяинаК ЮбилеюКарантинКачканарКЗПВкоронавирусКраснодольскийКризисКриминалКультураМВДМедицинамитингМолодёжьМошенничествоМЧСНалогиНародное творчествоНаш бессмертный полкНаши видеоНаши землякиНевьянскНижняя Турановости Верхней СалдыНовости Верхней турыНовости ЕкатеринбургаНовости КрасноуральскаНовости КушвыНовости Нижнего ТагилаНовости РоссииНовый годО людяхОбластные новостиОбразованиеобщественный транспортОбществоОмикронОтдыхОтпускОхотап. АзиатскийПамятники Верхней ТурыПамятники КрасноуральскаПамятники КушвыПДДПеПенсииПенсияПервоуральскПогодаПожарПожарыПолезная информацияПолитикапос. Дачныйпос. Октябрьскийпос. ПригородныйПоселок ВостокпособияПраздникиПрезидентприродапродуктыПроисшествияПрокуратураПромышленностьпсПСОПутешествияпфрРаботаРасписаниерекламаРепортажРЖДРоссияСамозанятостьСвердловская областьСВОсемьяСинергияСобытияСоревнованияСпортСССРСудТарифыТворчествоТеннистехнологииТок-шоу «Ложкин-Поварешкин»Трудовые вопросыТурнирУГМКУлица роднаяФинасыФНСФотофактХребет-УральскийЧирокШколаШтрафыЭкологияЭкономикаЭпидемияЯсьва

Куплю рога лося

Срочный выкуп. Дорого!!! Телефон: +79655463050