Миллионные долги… Путь в один конец?

отопление

Батареи в квартирах остыли, отопительный сезон в Красноуральске завершен, пришла пора подводить итоги и готовиться к следующему зимнему периоду.

На прошедшей неделе администрация Красноуральска издала постановление, согласно которому приняла к сведению информацию Управления ЖКХ и энергетики об итогах прошедшего отопительного сезона, одобрила план мероприятий по подготовке жилищного фонда, объектов социальной сферы, коммунального и энергетического комплекса города к работе в осенне-зимний период 2022-2023 г.г., выдала поручения и рекомендации исполнителям.

Отметим, что в целом в прошедшую зиму обошлось без крупных аварий на тепловых и водопроводных сетях, большинство потребителей не испытывали проблем с теплоносителем. По данным Управления ЖКХ и энергетики, за отопительный сезон на инженерных сетях городского округа произошли следующие технологические нарушения: на тепловых – 1; горячего водоснабжения – 3; водопроводных – 8; канализационных – 0; электрических – 7; газовых – 0. Указанные аварийные ситуации по возможности устранялись в течение рабочей смены, было создано 14 аварийных бригад, задействовано 23 единицы техники.

Вместе с тем, в отчете этого ведомства есть ряд фактов и серьезных вопросов, которые портят общую благоприятную картину. Оказывается, 100-процентная готовность к зиме городской коммунальной инфраструктуры к 1 ноября 2021 года по факту не соответствовала действительности.

Только 3 февраля 2022 года МУП «Красноуральское теплоснабжающее предприятие» («КТП») после устранения замечаний, выявленных ранее, был получен паспорт, а 18 марта Красноуральском получен положительный акт готовности к отопительному сезону 2021-2022 г.

Но больше всего настораживают огромные долги потребителей энергоресурсов, обратите внимание на эти цифры.

По состоянию на 01.05.2022 года задолженность за энергоносители составила 584,18 млн рублей, в т.ч. за поставку природного газа перед АО «Уралсевергаз» – 289,04 млн рублей (удельный вес в общем объеме кредиторской задолженности – 49,5 %), за поставку электрической энергии перед АО «ЭнергосбыТ Плюс» – 229,67 млн рублей (удельный вес в общем объеме кредиторской задолженности – 39,3 %). Причем, по отношению к началу отопительного сезона задолженность за энергоносители увеличилась на 7,6%!

Наибольшую долю задолженности за топливно-энергетические ресурсы имеет ООО «ГУП «Газовые сети» – 66,4%, в т.ч. за природный газ – 91,2%. (по отношению к началу отопительного сезона уменьшилась всего на 3%). Наибольшую долю задолженности за электрическую энергию имеет МУП «Муниципальная управляющая компания» – 60,6% (по отношению к началу отопительного сезона увеличилась на 4,3%). Доля задолженности единой теплоснабжающей организации (МУП «КТП») – 8,8%.

Не сокращаются, а растут долги конечных потребителей. Так, дебиторская задолженность за коммунальные ресурсы и услуги на 01.04.2022 года составила 270,63 млн рублей, в т.ч. задолженность населения и управляющих организаций – 191,45 млн рублей, бюджетных организаций – 12 млн рублей, прочих потребителей – 67,17 млн рублей. В целом, к началу отопительного сезона, задолженность потребителей увеличилась на 23,1%!

Как отмечается в справке Управления ЖКХ и энергетики, «для беспроблемного начала отопительного сезона 2022/2023 года ресурсоснабжающим предприятиям необходимо усилить претензионно–исковую работу».

Учитывая значительное снижение платежно способности населения, погасить огромные долги будет совсем не просто. Вероятно, эти миллионы за энергоносители, а также долги поставщиков и потребителей коммунальных услуг будут только увеличиваться. Это путь в один конец? И неудивительно, если предстоящим летом красноуральцы остануться без горячей воды.

 

В Свердловской области из-за паводка ограничили движение по трем мостам

На трех мостах региона в связи с паводком на реке Тура […]

«Золотые» юбиляры

В минувшую пятницу в торжественной обстановке был вручён знак отличия Свердловской […]

Эта яркая «Библионочь»…

Ставшая традиционной «Библионочь» прошла в библиотеках Красноуральска в конце минувшей недели […]

Дети рисуют поздравления. к 375-летию пожарной охраны России.

В честь праздника в детском саду №58 Кушвы был организован проект […]

Три матча – три победы

В последних матчах кушвинские хоккеисты порадовали своих болельщиков красивой и результативной […]

Уважаемые пациенты!

В Центральную городскую больницу города Кушвы поступила вакцина «Спутник Лайт» для […]

«Прошагай город…»

В Красноуральске состоялось квест-путешествие «Прошагай город с Первыми». Оно проходило в […]

Пенсии и социальные выплаты в мае – по обычному графику

Несмотря на большое количество праздничных дней, жители Свердловской области получат в […]

В преддверии 375-летия пожарной охраны России пожарные-спасатели проводят дни открытых дверей.

В гостях у огнеборцев 77 пожарно-спасательной части посёлка Баранчинский побывали учащиеся […]

Щенки ищут хозяев

В добрые руки – щенки. Родились от бездомной собаки, сейчас находятся […]

Внеплановые проверки населённых пунктов Кушвинского ГО.

22 апреля 2024 года сотрудники Государственного пожарного надзора совместно с представителями […]

Все новости

Аквалайн красноуральск
AO «Святогор»АвтоАвтобусные маршрутыАрмияБаранчинскийбезопасностьБерезовскийбизнесблаготворительностьБлагоустройствоБородинкавакцинацияветераныВОВВолонтерствоВТМЗвыборыВыплатыГазификацияГИБДДГлавная ТемагородГородская ИнфраструктураГосдумаГубернатордатаДетиДорогиДостопримечательностидосугДПСДТПживоЖивотныеЖильеЖКХЗарплатаЗдоровьеЗемляки Верхняя ТураЗемляки КрасноуральскЗемляки КушваЗнай наших Верхняя ТураЗнай наших КрасноуральскЗнай наших КушваЗнаковые события и юбилеи Верхняя ТураЗнаковые события и юбилеи КрасноуральскЗнаковые события и юбилеи КушваИзменение законодательстваинтернетинцидентИскусствоИсторияИщу хозяинаК ЮбилеюКарантинКачканарКЗПВкоронавирусКраснодольскийКризисКриминалКультураМВДМедицинамитингМолодёжьМошенничествоМЧСНалогиНародное творчествоНаш бессмертный полкНаши видеоНаши землякиНевьянскНижняя Турановости Верхней СалдыНовости Верхней турыНовости ЕкатеринбургаНовости КрасноуральскаНовости КушвыНовости Нижнего ТагилаНовости РоссииНовый годО людяхОбластные новостиОбразованиеобщественный транспортОбществоОмикронОтдыхОтпускОхотап. АзиатскийПамятники Верхней ТурыПамятники КрасноуральскаПамятники КушвыПДДПеПенсииПенсияПервоуральскПогодаПожарПожарыПолезная информацияПолитикапос. Дачныйпос. Октябрьскийпос. ПригородныйПоселок ВостокпособияПраздникиПрезидентприродапродуктыПроисшествияПрокуратураПромышленностьпсПСОПутешествияпфрРаботаРасписаниерекламаРепортажРЖДРоссияСамозанятостьСвердловская областьСВОсемьяСинергияСобытияСоревнованияСпортСССРСудТарифыТворчествоТеннистехнологииТок-шоу «Ложкин-Поварешкин»Трудовые вопросыТурнирУГМКУлица роднаяФинасыФНСФотофактХребет-УральскийЧирокШколаШтрафыЭкологияЭкономикаЭпидемияЯсьва

Куплю рога лося

Срочный выкуп. Дорого!!! Телефон: +79655463050