Мужчины семьи Сосниных

Юрий Соснин

Юрий СОСНИН (слева) с другом-однополчанином, красноуральцем, Дмитрием Кондратьевым

4 мая далёкого уже 1987 года на службу в Вооружённые силы СССР   отправился большой отряд красноуральских парней. Среди них и наш сегодняшний гость – Юрий СОСНИН.

Предложение майора

Как и для всех новобранцев вначале была “учебка”. Юрий Соснин – парень крепкий и надежный – попал в элитные воздушно-десантные войска, а центр подготовки находился в Литве, в городке Гайжюнай. ” И вот однажды  ко мне подошёл майор и спросил, не желаю ли я принять участие в военных действиях на территории Афганистана”, – вспоминает Юрий Владимирович. Конечно, наш земляк был не один, кому так вежливо делали это предложение.   Афганская война шла уже давно, и о ней знали. Соглашались не все ребята, но Юрий согласился. После спецподготовки он попал в самый боевой 350-й полк 103-й Витебской дивизии ВДВ. И к концу 1987 года оказался в далёкой горной стране.

“Магистраль”

Как раз к этому времени Советским командованием было принято решение провести крупную совместную общевойсковую операцию вооруженных сил Афганистана и СССР. Цель – прорвать многолетнюю  военную и экономическую блокаду моджахедов провинции Хост и сорвать планы их лидеров по созданию здесь альтернативного правительства. То есть, укрепить  государственную власть в зоне афгано-пакистанвкой границы.

Операция под командованием генерал-лейтенанта Б. В. Громова началась 17 ноября 1987 года, а закончилась 10 января 1988-го. Были задействованы силы всей 40-й Армии, наземные и воздушные войска. Вот в эту войну и попал наш герой. О той операции написано и сказано много, поэтому Юрий Владимирович лишь скупо рассказал, как давили на психику  высоченные горы с засевшими там “духами”, как страдали от жажды, как было страшно…  Но, всё давно позади. Его афганский «дембель» пришёлся на февраль 89-го, на вывод наших войск из этой страны.

С  верой  и  надеждой

А дома ждали родители – отец и мать. Почти полтора года переживаний за сына, слёз и надежды было в жизни СветланыЛеонидовны СОСНИНОЙ. Сегодня эта добрая женщина коротает дни в своём родном домике на улице Комсомольской. Здесь же вырос и встал на ноги сын Юрий. Она в свое время получила благоустроенную квартиру от химзавода, где трудилась. Но родные стены, которые сегодня уже плохо держат тепло, не отпускают…

 

И сегодня, спустя 35 лет с той афганской, Светлана Леонидовна вновь вытирает  слёзы. Ее сердце мучает беспокойство за внука Леонида. Молодой мужчина, отец троих детей, 4 октября с группой земляков попал в зону СВО в Украину.  Несмотря на всё понимание долга перед Родиной, переживает за судьбу сына и отец, Юрий Владимирович. Надеется, что все будет хорошо и сын вернется домой.

Вот такая судьба у мужчин семьи Сосниных – защищать Отечество в мирное для страны время.

 

      Редакция благодарит  семью Сосниных  за  беседу, поздравляет с праздником, желает здоровья, веры и надежды!

 

Верхняя Тура обогнала Екатеринбург в борьбе за федеральные миллионы

Волчанск и Верхняя Тура стали абсолютными лидерами в Свердловской области в […]

ДЛЯ ЖИТЕЛЕЙ ГОРОДСКОГО ОКРУГА КРАСНОУРАЛЬСК!

В городском округе Красноуральск с 17 по 30 апреля 2024 года […]

В Баранчинском из-за плохой воды закрылись детские сады и школы

В поселке Баранчинский под Кушвой школьники ушли на дистант, а малыши […]

«На службу привёл супруг»

17 апреля – День ветерана органов внутренних дел. В Красноуральске эту […]

Вперед, на весенние субботники!

Пришла пора наводить порядок после долгой зимы. Уже стало традицией, как […]

Ни дня без спорта!

🚒Сборная команда 46 пожарно-спасательного отряда приняла участие в Спартакиаде Главного управления […]

Задержан в Москве, осужден в Красноуральске

Красноуральский городской суд вынес приговор по делу о мошенничестве, совершенном группой […]

В Кушвинском городском округе и городском округе Верхняя Тура состоится ОПМ «Должник»

На территории обслуживания МО МВД России «Кушвинский», как и на территории […]

Счастливчики определены: подарки уже вручают!

Ценные подарки участникам викторины «Опорный край», посвященной 90-летию Свердловской области, нашли […]

Наложили запрет на рыбалку

Любители рыбной ловли Свердловской области столкнулись с беспрецедентной ситуацией: из-за ошибки […]

«Ломают ящики и убегают»

Горожане стали жаловаться на компанию подростков, устраивающих погромы в подъездах. – […]

Нужен ли у скважины мусорный контейнер?..

– ставит вопрос красноуралец, который недоволен тем, что контейнер под мусор […]

Все новости

Аквалайн красноуральск
AO «Святогор»АвтоАвтобусные маршрутыАрмияБаранчинскийбезопасностьБерезовскийбизнесблаготворительностьБлагоустройствоБородинкавакцинацияветераныВОВВолонтерствоВТМЗвыборыВыплатыГазификацияГИБДДГлавная ТемагородГородская ИнфраструктураГосдумаГубернатордатаДетиДорогиДостопримечательностидосугДПСДТПживоЖивотныеЖильеЖКХЗарплатаЗдоровьеЗемляки Верхняя ТураЗемляки КрасноуральскЗемляки КушваЗнай наших Верхняя ТураЗнай наших КрасноуральскЗнай наших КушваЗнаковые события и юбилеи Верхняя ТураЗнаковые события и юбилеи КрасноуральскЗнаковые события и юбилеи КушваИзменение законодательстваинтернетинцидентИскусствоИсторияИщу хозяинаК ЮбилеюКарантинКачканарКЗПВкоронавирусКраснодольскийКризисКриминалКультураМВДМедицинамитингМолодёжьМошенничествоМЧСНалогиНародное творчествоНаш бессмертный полкНаши видеоНаши землякиНевьянскНижняя Турановости Верхней СалдыНовости Верхней турыНовости ЕкатеринбургаНовости КрасноуральскаНовости КушвыНовости Нижнего ТагилаНовости РоссииНовый годО людяхОбластные новостиОбразованиеобщественный транспортОбществоОмикронОтдыхОтпускОхотап. АзиатскийПамятники Верхней ТурыПамятники КрасноуральскаПамятники КушвыПДДПеПенсииПенсияПервоуральскПогодаПожарПожарыПолезная информацияПолитикапос. Дачныйпос. Октябрьскийпос. ПригородныйПоселок ВостокпособияПраздникиПрезидентприродапродуктыПроисшествияПрокуратураПромышленностьпсПСОПутешествияпфрРаботаРасписаниерекламаРепортажРЖДРоссияСамозанятостьСвердловская областьСВОсемьяСинергияСобытияСоревнованияСпортСССРСудТарифыТворчествоТеннистехнологииТок-шоу «Ложкин-Поварешкин»Трудовые вопросыТурнирУГМКУлица роднаяФинасыФНСФотофактХребет-УральскийЧирокШколаШтрафыЭкологияЭкономикаЭпидемияЯсьва

Куплю рога лося

Срочный выкуп. Дорого!!! Телефон: +79655463050