На рынке труда в Верхней Туре произошли изменения

Вячеслав Николаевич Кожевников

28 января – День безработных

Год назад в Верхней Туре состоялось массовое сокращение работников градообразующего предприятия. С тех пор на рынке труда произошли значительные перемены, о которых подробнее рассказал директор Кушвинского городского центра занятости Вячеслав Николаевич Кожевников.

– Вячеслав Николаевич, какие события произошли на рынке труда Верхней Туры за последнее время?

– 2022 год был непростым вследствие глобальных изменений, вызванных событиями как в геополитическом масштабе, так и в экономическом и социальном. Данные изменения не могли пройти бесследно и для рынка труда. Прошедший год стал своего рода переломным: инициатива в трудоустройстве на работу перешла от работодателя к соискателю. Если ранее, работодатель мог позволить себе выбирать более конкурентного, по сравнению с другими, работника, то теперь, в условиях дефицита кадров, вынужден бороться за каждого потенциального кандидата для трудоустройства. В частности, в Верхней Туре, раньше было малое количество вакансий на большое количество кандидатов, а в 2022 году всё кардинально поменялось: выросла конкуренция среди работодателей за людей. Сейчас человек самостоятельно определяет, куда он пойдет работать. Если в январе прошлого года на АО «ВТМЗ» было массовое увольнение, то на данный момент там имеются открытые вакансии, которые можно просмотреть не выходя из дома через цифровую платформу Работа России.

На 1 января 2023 года на учете в Центре занятости состояло 43 безработных, а год назад было в два раза больше – 85 человек. При этом, количество вакансий за год выросло более чем вдвое: с 58 (на 01.01.2022г.) до 135 (на 01.01.2023г.). Самые востребованные вакансии связаны с работой на АО «ВТМЗ» и предприятиями, занимающимися лесозаготовкой и переработкой древесины. Кроме того, сохраняется потребность в работниках в сфере медицины и образования. Есть вакансии в сфере обслуживания и торговли.

В 2022 году мы трудоустроили 188 человек из Верхней Туры, из них 30 человек – на АО «ВТМЗ». Из особо учитываемых категорий граждан трудоустроено 4 гражданина, имеющих категорию инвалидности. Государственной услугой содействия в поиске работы воспользовались 340 граждан. Центр занятости ведет регулярную работу по трудоустройству несовершеннолетних граждан в каникулярное время: за 2022 год на временные работы по благоустройству города трудоустроено 107 подростков, которым, помимо основной заработной платы, через Центр занятости была выплачена материальная поддержка из средств областного бюджета. За минувший год мы направили на профессиональное обучение 18 безработных граждан. Консультацию по открытию собственного дела получили 30 человек. 198 человек получили услугу по профессиональной ориентации, по психологической поддержке – 19 человек, по социальной адаптации – 18 человек.

– Руководители бюджетных организаций сообщают о нарастающем в последнее время дефиците кадров, о переходе сотрудников на предприятия с более высокой заработной платой. Каким вы видите решение этой проблемы?

– В условиях рыночной экономики ни о каком установлении «потолка зарплат» речи быть не может. Каждый платит исходя из своих финансовых возможностей и, здесь, стоит признать, не все находятся в равных условиях.

По моему мнению, работодателям, у которых сейчас происходит отток кадров, необходимо вести активную политику для сохранения своих сотрудников: вводить разнообразные бонусы, привилегии, заключить коллективный договор, создать условия для повышенных социальных гарантий, вкладываться в переобучение и повышение квалификации работников, приумножать положительную атмосферу в коллективе. Для обучения рекомендую использовать возможности национального проекта «Демография» в части получения новых профессий (либо повышения квалификации) отдельными категориями граждан. Как пример, в минувшем году 12 педагогов городского округа прошли обучение по программе повышения квалификации «Цифровая грамотность современного учителя». Обучение проходило абсолютно бесплатно, большинство занятий организовано в дистанционной форме, то есть, практически без отрыва от основной работы.

– Расскажите о перспективах работы службы занятости на 2023 год

– Ключевой задачей Центра занятости на текущий год является в условиях дефицита трудовых ресурсов максимально продуктивно отработать вопрос укомплектования всех хозяйствующих субъектов необходимыми работниками. В этом году продолжается подбор кадров на АО «ВТМЗ». Планируем набирать группу токарей для обучения с целью последующего трудоустройства на АО «Верхнетуринский машиностроительный завод». (подробности можно узнать по телефону 8-34344-2-71-20 Клевакина Ольга Анатольевна).

В текущем году у нас сохраняется ряд программ, которые позволяют содействовать занятости граждан: например, при трудоустройстве отдельных категорий граждан работодатель может получать субсидии на выплату заработной платы. Есть возможность предоставлять субсидии на оснащение рабочих мест для трудоустройства инвалидов и многодетных родителей. В текущем 2023 году государство продолжит проявлять заботу о работниках, которые попали под риск увольнения, путем организации для них временных работ, либо их переобучения под востребованные на рынке труда специальности. Всю подробную информацию можно узнавать из наших каналов связи: телефон 8-(34344)-2-71-20, группа ГКУ «Кушвинский ЦЗ» ВКонтакте.

Мы готовы к партнерству и диалогу со всеми работодателями и гражданами с целью выстраивания эффективной деятельности во благо всех участников экономических процессов.

Татьяна ГРИГОРЬЕВА

голос-верхней-туры.рф

Помните, их остались единицы… Низкий поклон!

Ветеран ВОВ сидит на скамейке и ждет в надежде увидеть знакомых […]

УВАЖАЕМЫЕ ГРАЖДАНЕ!

1, 9 и 10 мая 2024 года прием граждан в регистрационно-экзаменационной […]

«Артековец сегодня – артековец всегда!»

Международный детский лагерь «АРТЕК» считался визитной карточкой советских детей, а путевка […]

В первой двадцатке! Но…

Недавно в интернет пространстве (группы «Горожанин Красноуральск», «RedUralsk») появилось сообщение, которое […]

«Святогор» выступил официальным партнером ярмарки работодателей «Время карьеры».

Масштабное мероприятие, объединившее более 3 000 студентов, прошло 19 апреля на […]

Крупный пожар тушат спасатели в Нижнем Тагиле.

Там на площади 2000 квадратных метров горит кровля кафе. Здание расположено […]

Прыгали, отжимались, выполняли упражнения на пресс

Красноуральские школьники защитили честь своих образовательных учреждений на фестивале физкультурно-оздоровительного комплекса […]

«Гражданский мониторинг»

В рамках акции «Гражданский мониторинг» члены Общественного совета при ОМВД России […]

В Красноуральске готовится к выпуску большой эксклюзивный стенд.

👩‍❤‍👨2024 год объявлен Президентом России Годом семьи. В связи с чем […]

«Сегодня я буду рассказывать о своих достижениях…»

В Красноуральске выбрали победителей и призеров муниципального этапа Всероссийского конкурса «Ученик […]

«Он сделал этот выбор непростой и поздно говорить судьбе – «постой»

Мы много раз рассказывали о необычных увлечениях красноуральцев, а вот тема […]

Куйвашева привлекли к судебному разбирательству по делу о концессии в Кушве

Губернатора Свердловской области Евгения Куйвашева привлекли к судебному разбирательству по делу […]

Все новости

Аквалайн красноуральск
AO «Святогор»АвтоАвтобусные маршрутыАрмияБаранчинскийбезопасностьБерезовскийбизнесблаготворительностьБлагоустройствоБородинкавакцинацияветераныВОВВолонтерствоВТМЗвыборыВыплатыГазификацияГИБДДГлавная ТемагородГородская ИнфраструктураГосдумаГубернатордатаДетиДорогиДостопримечательностидосугДПСДТПживоЖивотныеЖильеЖКХЗарплатаЗдоровьеЗемляки Верхняя ТураЗемляки КрасноуральскЗемляки КушваЗнай наших Верхняя ТураЗнай наших КрасноуральскЗнай наших КушваЗнаковые события и юбилеи Верхняя ТураЗнаковые события и юбилеи КрасноуральскЗнаковые события и юбилеи КушваИзменение законодательстваинтернетинцидентИскусствоИсторияИщу хозяинаК ЮбилеюКарантинКачканарКЗПВкоронавирусКраснодольскийКризисКриминалКультураМВДМедицинамитингМолодёжьМошенничествоМЧСНалогиНародное творчествоНаш бессмертный полкНаши видеоНаши землякиНевьянскНижняя Турановости Верхней СалдыНовости Верхней турыНовости ЕкатеринбургаНовости КрасноуральскаНовости КушвыНовости Нижнего ТагилаНовости РоссииНовый годО людяхОбластные новостиОбразованиеобщественный транспортОбществоОмикронОтдыхОтпускОхотап. АзиатскийПамятники Верхней ТурыПамятники КрасноуральскаПамятники КушвыПДДПеПенсииПенсияПервоуральскПогодаПожарПожарыПолезная информацияПолитикапос. Дачныйпос. Октябрьскийпос. ПригородныйПоселок ВостокпособияПраздникиПрезидентприродапродуктыПроисшествияПрокуратураПромышленностьпсПСОПутешествияпфрРаботаРасписаниерекламаРепортажРЖДРоссияСамозанятостьСвердловская областьСВОсемьяСинергияСобытияСоревнованияСпортСССРСудТарифыТворчествоТеннистехнологииТок-шоу «Ложкин-Поварешкин»Трудовые вопросыТурнирУГМКУлица роднаяФинасыФНСФотофактХребет-УральскийЧирокШколаШтрафыЭкологияЭкономикаЭпидемияЯсьва

Куплю рога лося

Срочный выкуп. Дорого!!! Телефон: +79655463050