Новые поправки в земельный кодекс

Уточнен порядок предоставления гражданам и некоммерческим организациям земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности

Государственной Думой Российской Федерации 21.07.2023 принят Федеральный закон «О внесении изменений в Земельный кодекс Российской Федерации», одобренный Советом Федерации 28.07.2023.

Федеральным законом уточняются случаи и порядок предоставления гражданам и некоммерческим организациям в собственность бесплатно, аренду или безвозмездное пользование земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности.

В частности, предусматривается предоставление государственных или муниципальных земельных участков в безвозмездное пользование некоммерческим организациям при условии, если на участках расположены здания, сооружения, принадлежащие им на праве безвозмездного пользования, на срок до прекращения прав на такие здания, сооружения.

Согласно Федеральному закону такие земельные участки могут быть предоставлены в безвозмездное пользование религиозным организациям на срок до сорока девяти лет при условии, что на данных земельных участках расположены здания, сооружения религиозного или благотворительного назначения, принадлежащие им на праве собственности, в случае, если указанные земельные участки ограничены в обороте и (или) не могут быть предоставлены религиозным организациям в собственность.

Федеральным законом также регламентируется правовое регулирование отношений, касающихся образования земельных участков и передачи арендаторами прав и обязанностей по договорам аренды земельных участков в случаях, если на таких земельных участках расположены здания, сооружения и они находятся в государственной или муниципальной собственности.

 

С 1 сентября 2023 года работники могут брать до 24 дополнительных выходных дня подряд для ухода за детьми-инвалидами

Один из родителей, опекун или попечитель сможет раз в год брать подряд до 24 оплачиваемых дней. Отдых не должен выходить за пределы общего числа дополнительных выходных, которые сотрудник не использовал для ухода за детьми инвалидами в данном календарном году. То есть работник сможет не брать каждый месяц по 4 дополнительных выходных, а копить их, чтобы взять больше за один раз. График предоставления такого отдыха и срок подачи заявлений нужно согласовывать с работодателем.

Федеральный закон от 05.12.2022 № 491-ФЗ «О внесении изменения в статью 262 Трудового кодекса Российской Федерации». Постановление Правительства РФ от 06.05.2023 № 714 «О предоставлении дополнительных оплачиваемых выходных дней для ухода за детьми-инвалидами».

 

Изменения в законодательстве об административных правонарушениях

Федеральным законом от 03.04.2023 № 102-ФЗ «О внесении изменений в статьи 12.21.1 и 23.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях», вступающим в силу с 01.10.2023, предусмотрена возможность трудоустройства осужденных к принудительным работам у индивидуальных предпринимателей.

Установлено, что порядок осуществления надзора за осужденными, отбывающими наказание в виде принудительных работ, в том числе за осужденными, работающими у индивидуальных предпринимателей, определяется Министерством юстиции Российской Федерации по согласованию с Генеральной прокуратурой Российской Федерации.

Кроме того, признается утратившей силу норма, согласно которой осужденные к принудительным работам, находящиеся к моменту вступления приговора в законную силу под стражей, направляются к месту отбывания наказания под конвоем.

 

Регионы смогут ускорить темпы расселения аварийного жилья

Постановлением Правительства РФ от 12 сентября 2023 г. N 1484 «О внесении изменений в Правила предоставления финансовой поддержки на переселение граждан из аварийного жилищного фонда» скорректированы правила финансирования регионов в целях переселения граждан из аварийного жилья.

Изменения касаются регионов, в которых действует программа расселения аварийного жилья, признанного таковым до 2017 г. С 1 января 2024 в рамках проектов комплексного развития территорий они смогут параллельно запустить новую программу для жилья, признанного аварийным после 2017 г. На такое переселение установлен лимит – от объема федерального финансирования, предусмотренного на расселение домов, признанных аварийными после января 2017 г.

Заявки на оказание финансовой поддержки подаются в Фонд развития территорий.

 

Судебные приставы смогут контролировать коллекторскую деятельность микрофинансовых организаций

Федеральным законом от 4 августа 2023 г. N 467-ФЗ внесены изменения в Федеральный закон о защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности и о внесении изменений в Федеральный закон о микрофинансовой деятельности и микрофинансовых организациях.

Деятельность банков и микрокредитных организаций по сбору долгов с граждан передана под контроль судебных приставов. Ранее ФССП контролировала деятельность только профессиональных коллекторских организаций.

ФССП будет вести госреестр коллекторских организаций, а также перечень кредитных и микрофинансовых организаций, занимающихся возвратом просроченной задолженности граждан. Перечень будет формироваться автоматически в рамках межведомственного взаимодействия Службы с Банком России и размещаться на сайте ведомства.

Должник и кредитор смогут взаимодействовать по электронной почте и на Госуслугах.

С 1 июля 2023 г. компенсация расходов на оплату жилого помещения и коммунальных услуг предоставляется в соответствии с единым стандартом

С 01 июля 2023 г. введен единый стандарт предоставления компенсации расходов на оплату жилого помещения и коммунальных услуг отдельным категориям граждан (утвержден постановлением Правительства Российской Федерации от 27.05.2023 № 835).

Принятое постановление устанавливает единую форму заявления о предоставлении компенсации, перечень документов, необходимых для получения льготы, основания для отказа в приеме заявления и в предоставлении услуги, сроки рассмотрения заявления и принятия решения.

Получить компенсацию за оплату жилищно-коммунальных услуг, как и прежде, могут только льготники. К ним, в частности, относятся малоимущие семьи, пенсионеры, инвалиды I, II и III группы, а также семьи, имеющие детей-инвалидов, и другие категории граждан. Обязательное условие для получения выплат — отсутствие задолженности за услуги ЖКХ.

Заявление может быть подано по месту жительства (пребывания) следующими способами:

– в электронном виде с использованием единого портала госуслуг, а также регионального портала госуслуг в случае, если это предусмотрено нормативными правовыми актами субъектов РФ;

– через МФЦ (при наличии заключенного соглашения о взаимодействии между органом, предоставляющим услугу, и МФЦ);

– лично в орган, предоставляющий услугу.

Решение о предоставлении или об отказе в предоставлении компенсации принимается органом, предоставляющим услугу, в течение 10 рабочих дней со дня регистрации заявления о компенсации.

«Что будет, если не передавать показания счетчиков?»

Если вы передаете показания счетчиков, плату за коммунальные услуги рассчитывают по фактическому потреблению.

Если не передавать показания счетчиков, то:

– в первые 3 месяца платы рассчитывают по вашему среднемесячному потреблению за последние 6 месяцев. Если счетчикам меньше 6 месяцев – за последние 3 месяца, если меньше 3 месяцев – по нормативу.

– по истечению 3 месяцев плату рассчитывают по нормативу.

– если не передавать показания счетчиков 6 месяцев коммунальные службы обязаны в течение 15 дней провести проверку приборов учета и снять показания.

После проверки, при условии, что счетчик исправен и пломбы не повреждены, должны сделать перерасчет. Если перерасчет в большую сторону – нужно доплатить. Если в меньшую – переплату вычтут из квартплаты за следующие месяцы.

Основание: постановление Правительства РФ от 06.05.2011 № 354.

порядок взыскания с собственников помещений в многоквартирном доме задолженности по уплате взносов на капитальный ремонт общего имущества

 

Граждане и организации обязаны своевременно и полностью вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги (ч. 1 и п. 5 ч. 2 ст. 153 ЖК РФ). Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает у собственника помещения с момента возникновения права собственности на такое помещение. Взносы на капитальный ремонт входят в структуру платы за жилое помещение и коммунальные услуги (п. 2 ч. 2 ст. 154 ЖК РФ).

Обязанность по оплате расходов на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме распространяется на всех собственников помещений в этом доме с момента возникновения права собственности на помещения в этом доме (ч. 3 ст. 158 ЖК РФ). При переходе права собственности на помещение в многоквартирном доме к новому собственнику переходит обязательство предыдущего собственника по оплате расходов на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме, в том числе задолженность предыдущего собственника помещений в многоквартирном доме по уплате указанных взносов.

Правом на предъявление к собственникам помещений требования о взыскании задолженности по уплате взносов на капитальный ремонт обладает управляющая компания либо региональный оператор в зависимости от избранного собственниками помещений способа формирования фонда капитального ремонта.

Взыскание задолженности по уплате взносов на капитальный ремонт общего имущества с собственников помещений в многоквартирном доме осуществляется в порядке, установленном гражданским и арбитражным процессуальным законодательством.

По общему правилу в отношении обязательств по уплате взносов на капитальный ремонт действует трехгодичный срок исковой давности.

Марсик ищет хозяев

Марсика нашли в районе дома №42 по ул. Каляева. Кот сидел […]

«Танцевальная капель»

29 апреля – Международный день танца. Преподаватели и учащиеся музыкального отделения […]

Сметанка нашла хозяев

Кошечка по кличке Сметанка попала на передержку за несколько дней до […]

Квитанция без расшифровки

В почте редакции «ПГ» появился такой вопрос: – В этот раз […]

Наводим чистоту и порядок

Несколько не по-весеннему жарких и солнечных дней позволили красноуральцам взяться за […]

С 28 апреля по 31 мая ветераны и инвалиды ВОВ и их сопровождающие могут ездить бесплатно в пригородных поездах

Акция действует на территории Свердловской, Тюменской, Челябинской, Курганской, Оренбургской областей и […]

«Тепла не принесет» – предстоящая неделя на Урале будет холодной

На Урале следующая неделя будет холодной. С 30 апреля по 3 […]

Д. Потапова: «Артек – это мир счастливого детства!»

Верхнетуринские школьники, которым посчастливилось побывать в «Артеке», продолжают делиться своими впечатлениями […]

Уральцы провели субботники на мемориалах Великой Отечественной войны.

В их числе – территории с мемориалами Великой Отечественной войны, благоустроенные […]

Профилактика мер пожарной безопасности в жилье продолжается!

👨‍🚒Огнеборцы 77 пожарно-спасательной части вчера провели очередной рейд в частном секторе […]

Что такое драники?

– история легендарного белорусского блюда Белоруссия славится картофелем и вкуснейшими блюдами […]

За сломанную в драке руку пострадавшему заплатит школа в Свердловской области

В Сухом Логу прокуратура в судебном порядке взыскала со школы № […]

Все новости

Аквалайн красноуральск
AO «Святогор»АвтоАвтобусные маршрутыАрмияБаранчинскийбезопасностьБерезовскийбизнесблаготворительностьБлагоустройствоБородинкавакцинацияветераныВОВВолонтерствоВТМЗвыборыВыплатыГазификацияГИБДДГлавная ТемагородГородская ИнфраструктураГосдумаГубернатордатаДетиДорогиДостопримечательностидосугДПСДТПживоЖивотныеЖильеЖКХЗарплатаЗдоровьеЗемляки Верхняя ТураЗемляки КрасноуральскЗемляки КушваЗнай наших Верхняя ТураЗнай наших КрасноуральскЗнай наших КушваЗнаковые события и юбилеи Верхняя ТураЗнаковые события и юбилеи КрасноуральскЗнаковые события и юбилеи КушваИзменение законодательстваинтернетинцидентИскусствоИсторияИщу хозяинаК ЮбилеюКарантинКачканарКЗПВкоронавирусКраснодольскийКризисКриминалКультураМВДМедицинамитингМолодёжьМошенничествоМЧСНалогиНародное творчествоНаш бессмертный полкНаши видеоНаши землякиНевьянскНижняя Турановости Верхней СалдыНовости Верхней турыНовости ЕкатеринбургаНовости КрасноуральскаНовости КушвыНовости Нижнего ТагилаНовости РоссииНовый годО людяхОбластные новостиОбразованиеобщественный транспортОбществоОмикронОтдыхОтпускОхотап. АзиатскийПамятники Верхней ТурыПамятники КрасноуральскаПамятники КушвыПДДПеПенсииПенсияПервоуральскПогодаПожарПожарыПолезная информацияПолитикапос. Дачныйпос. Октябрьскийпос. ПригородныйПоселок ВостокпособияПраздникиПрезидентприродапродуктыПроисшествияПрокуратураПромышленностьпсПСОПутешествияпфрРаботаРасписаниерекламаРепортажРЖДРоссияСамозанятостьСвердловская областьСВОсемьяСинергияСобытияСоревнованияСпортСССРСудТарифыТворчествоТеннистехнологииТок-шоу «Ложкин-Поварешкин»Трудовые вопросыТурнирУГМКУлица роднаяФинасыФНСФотофактХребет-УральскийЧирокШколаШтрафыЭкологияЭкономикаЭпидемияЯсьва

Куплю рога лося

Срочный выкуп. Дорого!!! Телефон: +79655463050