Новый год … в Америке

Евгения БУРДАКОВА

Новый год … в Америке встретит 20-летняя жительница Красноуральска Евгения БУРДАКОВА.

Несмотря на расстояние в 9 тысяч километров, 12-часовую разницу во времени и очень плотный график учебы, в преддверии Нового года Евгения дала редакции «ПГ» интервью.

Любовь к путешествиям – с детства

Она признается, что еще пару лет назад не могла и подумать, что будет жить и учиться за океаном. Однако желаниям свойственно сбываться. В этом Евгения убедилась на своём опыте. И сегодня, находясь в США уже четыре месяца, вспоминает, с чего началась её тяга к путешествиям.

– Желание проводить время активно за пределами дома у меня появилось еще в раннем детстве, – с улыбкой отмечает Евгения. – С малых лет нас с младшим братом Федором родители начали приобщать к вылазкам на природу. В ходе таких походов у меня каждый раз возникало желание открывать для себя что-то новое.

Прежде всего, Жене удалось посетить множество интересных мест на родном Урале. А наш край, по мнению девушки, богат своим природным разнообразием. Шли годы, и география путешествий ширилась – один за другим красноуралочка посещала мегаполисы страны, отдыхала на Черноморском побережье. Но выезжать за пределы России пока не приходилось. И вот, такой момент настал. Но обо всём по порядку.

Время расширять горизонты

Ни для кого не секрет, что в России, как и во многих других странах мира успешно реализуются программы по обмену опытом между студентами. Стать участником таких международных проектов и отправиться на обучение в другую страну мечтают многие, но сделать это удается далеко не всем. Студент должен соответствовать целому ряду критериев, предъявляемых стороной-организатором.

– Поэтому я подошла к этому вопросу более, чем ответственно, – отмечает Евгения. – Изучив перечень программ по обмену, я остановила свой выбор на программе «YEAR», организуемой и финансируемой американским посольством. Для того, чтобы стать её участником, студент должен успешно пройти несколько этапов.

На первом этапе было необходимо заполнить анкету и написать мотивационное письмо. В анкете кандидат указывал общую информацию о себе, желаемое направление обучения, данные об образовании и внеучебной деятельности, а также сведения о различных заслугах и наградах. После этого потенциальному участнику программы предстояло написать эссе на английском языке, рассказав в нём о себе, своих интересах, целях и желании участвовать в программе.

– Это набор стандартных требований, – отметила Евгения Бурдакова. – На данном этапе немаловажно предоставить на рассмотрение комиссии и рекомендательные письма от своих преподавателей. Они у меня, конечно же, были. Если всё проходит успешно, студента приглашают на этап №2 – онлайн-интервью на английском языке. Оно, как признаётся Евгения, не вызвало у нее никаких трудностей. За это девушка, в первую очередь, благодарна своим преподавателям иностранного языка.

– Финальным этапом отбора стал экзамен, который я также прошла успешно, – улыбается студентка из Красноуральска. – Оформив все необходимые документы, отправилась в США. Сегодня я живу в городе Биллингс (штат Монтана) и обучаюсь в университете «Montana State University». Определенной специальности для обучения у меня нет, так как учусь по курсу «General studies». Это позволяет мне изучать любые интересные для меня дисциплины.

О жизни в Америке, улыбчивых прохожих и разнице менталитетов

– Как человек, который прожил всю жизнь в России, могу сказать – жить за границей очень интересно, – делится Евгения Бурдакова. – Это совершенно другой опыт, другая культура. Не скрою, многие вещи по приезду в Америку поначалу меня очень удивляли. Но к этому быстро привыкаешь. Так что сегодня, идя по улице, я тоже улыбаюсь всем прохожим, желаю им хорошего дня и завожу “small talk”.

Живет Евгения в студенческом общежитии, которое, по ее словам, тоже разительно отличается от российских студенческих «общаг». Его корпус соединён с другими зданиями, в которых располагаются столовая, различные административные офисы, коворкинги, кофейня и место, где студенты могут поиграть в бильярд, приставку, настольный футбол и т.д. Это, несомненно, привносит в студенческую жизнь дополнительный комфорт.

– Скучаю ли я по России? – переспрашивает американская студентка. – Конечно, скучаю. Там – мой дом, мои родные и друзья. Но с ними я увижусь в мае следующего года, а пока стараюсь максимально продуктивно и интересно проводить учебное время в Штатах.

Профилактика мер пожарной безопасности в жилье продолжается!

👨‍🚒Огнеборцы 77 пожарно-спасательной части вчера провели очередной рейд в частном секторе […]

Что такое драники?

– история легендарного белорусского блюда Белоруссия славится картофелем и вкуснейшими блюдами […]

За сломанную в драке руку пострадавшему заплатит школа в Свердловской области

В Сухом Логу прокуратура в судебном порядке взыскала со школы № […]

Чернобыльская авария – крупнейшая катастрофа в истории мирного атома.

Со дня страшной трагедии на Чернобыльской атомной электростанции прошло 38 лет. […]

В Свердловской области за месяц от укусов клещей пострадали более 2 тысяч человек

За месяц в регионе от укусов клещей пострадали более 2 тысяч […]

В Свердловской области на треть увеличили выплаты донором крови

Глава региона Евгений Куйвашев утвердил увеличение выплаты на треть донорам крови. […]

В рамках проекта « Год Героев России», в Красноуральске проходят патриотические мероприятия с участием Шарпатова Владимира Ильича.

3 августа 1995 года самолёт Ил-76, принадлежащий компании «Аэростан»(Казань), был принудительно […]

Баранчинские футболисты выиграли второй турнир Кушвинского городского округа в этом году

С 8 января по 21 апреля этого года в спортивных залах […]

«Умные» счетчики

В Красноуральске и Верхней Туре за первый квартал 2024 года «ЭнергосбыТ […]

Цирковой коллектив «Радость» – победитель Всероссийского фестиваля

Подведены итоги регионального этапа Всероссийского героико-патриотического фестиваля «Звезда спасения», в котором […]

Самый спортивный детский сад выбрали в Красноуральске

Соревнования среди воспитанников дошкольных образовательных учреждений прошли 11 и 12 апреля […]

Акция «Бессмертный полк» в этом году пройдёт в необычном формате

В этот раз не будет массового шествия. Чтобы присоединиться к акции, […]

Все новости

Аквалайн красноуральск
AO «Святогор»АвтоАвтобусные маршрутыАрмияБаранчинскийбезопасностьБерезовскийбизнесблаготворительностьБлагоустройствоБородинкавакцинацияветераныВОВВолонтерствоВТМЗвыборыВыплатыГазификацияГИБДДГлавная ТемагородГородская ИнфраструктураГосдумаГубернатордатаДетиДорогиДостопримечательностидосугДПСДТПживоЖивотныеЖильеЖКХЗарплатаЗдоровьеЗемляки Верхняя ТураЗемляки КрасноуральскЗемляки КушваЗнай наших Верхняя ТураЗнай наших КрасноуральскЗнай наших КушваЗнаковые события и юбилеи Верхняя ТураЗнаковые события и юбилеи КрасноуральскЗнаковые события и юбилеи КушваИзменение законодательстваинтернетинцидентИскусствоИсторияИщу хозяинаК ЮбилеюКарантинКачканарКЗПВкоронавирусКраснодольскийКризисКриминалКультураМВДМедицинамитингМолодёжьМошенничествоМЧСНалогиНародное творчествоНаш бессмертный полкНаши видеоНаши землякиНевьянскНижняя Турановости Верхней СалдыНовости Верхней турыНовости ЕкатеринбургаНовости КрасноуральскаНовости КушвыНовости Нижнего ТагилаНовости РоссииНовый годО людяхОбластные новостиОбразованиеобщественный транспортОбществоОмикронОтдыхОтпускОхотап. АзиатскийПамятники Верхней ТурыПамятники КрасноуральскаПамятники КушвыПДДПеПенсииПенсияПервоуральскПогодаПожарПожарыПолезная информацияПолитикапос. Дачныйпос. Октябрьскийпос. ПригородныйПоселок ВостокпособияПраздникиПрезидентприродапродуктыПроисшествияПрокуратураПромышленностьпсПСОПутешествияпфрРаботаРасписаниерекламаРепортажРЖДРоссияСамозанятостьСвердловская областьСВОсемьяСинергияСобытияСоревнованияСпортСССРСудТарифыТворчествоТеннистехнологииТок-шоу «Ложкин-Поварешкин»Трудовые вопросыТурнирУГМКУлица роднаяФинасыФНСФотофактХребет-УральскийЧирокШколаШтрафыЭкологияЭкономикаЭпидемияЯсьва

Куплю рога лося

Срочный выкуп. Дорого!!! Телефон: +79655463050