«Ночь искусств»: встречи друзей

Ночь искусств красноуральск

«Ночь искусств – 2022» была посвящена Году культурного наследия народов России и, традиционно, уже в 10 раз, прошла под девизом “Искусство объединяет”. В Красноуральске, по уже устоявшемуся обычаю, горожане встречали ее в филиалах Централизованной библиотечной системы.

Так, вечером 3 ноября в филиале №4 Дворца культуры “Металлург” состоялась встреча друзей.

Льется музыка, музыка…
Юные музыканты Детской школы искусств им. Е.П. Шиляева погрузили собравшихся гостей в атмосферу камерного концерта. Исполнители и слушатели – совсем рядом, «живая» музыка без преград доходит до души и сердца.

А ведь мы почти забыли прекрасные мелодии классиков. Гитарные переборы в руках девчонок и мальчишек погружали то в грусть Шопена, то в энергичные ритмы “Хабанеры” Бизе, то в кокетливое весеннее настроение джазовой пьесы А. Виницкого…

Можно отметить, что ученики педагога Оксаны КИСКИНОЙ замечательно владеют гитарой: Лучика ЦУРКАН (на фото), Максим ШИРОКОВ, Полина КОСАРЕВА, Анна МИСОЧЕНКО. Чуть позже в дело вступили саксофонисты. И душа снова внимала прекрасным мелодиям в исполнении педагога Владислава ЛЕУСКОГО и его учениц – Анастасии УЛЬЯНОВОЙ и Олеси ВАСИЛЬЕВОЙ. Аккомпанировали исполнителям педагоги-пианистки Наталья МАЯКОВСКАЯ и Люция ЕГОРОВА. А в завершение музыкальной части выступила недавняя выпускница ДШИ, а теперь педагог школы по классу “домра”, Мехри МЕРАЛИЕВА. В её руках с виду незатейливая домра превратилась в настоящий маленький оркестр!

С песней разудалою
…И вот лихая казачья песня сменила грустную старинную под названием “Рекрутская”. Как тут не взгрустнуть, ведь совсем недавно Красноуральск провожал своих мужчин на специальную военную операцию в Украине: “По улице, слезами залитой, ходили рекрута…”

Шуточная “Ванечка мой, миленький мой…” вернула всех в атмосферу душевного вечера. Так замечательно “зажгли” и подняли настроение артисты Народного коллектива “Рябинушка” с бессменным руководителем Натальей АНДРЕЕВОЙ и солистом Сергеем ГИЛЕМ.

Гости с «изюминкой»
Наверняка многие из нас, кому сегодня хорошо “за…”, обнаружили в себе новые таланты или вспомнили давнюю мечту. И время есть, и сил ещё хоть отбавляй…

Под потешную попсу вывел своего бесшабашного Стёпу Дмитрий Абросимов. Эта парочка уже не впервые выступает перед публикой. Дмитрий Иванович рассказал историю идеи и создания своего забавного кукольного артиста.

Нина ПАРФЁНОВА, преданный друг библиотеки, рассказала о своём увлечении и продемонстрировала богатую коллекцию сувенирных собачек. Миниатюрных статуэток набралось уже не один десяток: из бронзы, яшмы, керамики, нефрита… Ещё Нина Васильевна исполнила песни, одна из которых особенно тронула гостей: “Хотят ли русские войны…”

Неутомимая Роза АЗАРОВА, активная участница городских мероприятий, показала весёлую татарскую пляску, зазывая изящными жестами всех в круг.

Почти забытое умение прясть пряжу, не глядя, быстро-быстро, вязать шерстяные носки, продемонстрировали участницы татарской гостиной “Родной язык”. Руководитель этого творческого объединения Фания АКБАШЕВА рассказала о незамысловатых секретах прядения и показала эту работу в деле. И все вместе они спели национальную песню, совсем, как на деревенских посиделках.

Знаете ли вы?
Ведущие этой встречи, заведующая филиалом Елена РУССКИХ и библиотекарь Гульнара АКБАШЕВА, устроили гостям самый настоящий “мозговой штурм”. В течение часа (!), разбившись на команды, все угадывали или вновь узнавали обычаи и традиции многих народов России. Победителям был вручён приз – шампанское, которое вполне пригодилось во время татарской пляски.

В заключение все пили чай с вкусняшками, читали стихи про осень и много говорили, говорили и говорили… Разошлись уже в глубоких сумерках.

Любовь АСЕЕВА

«Гражданский мониторинг»

В рамках акции «Гражданский мониторинг» члены Общественного совета при ОМВД России […]

В Красноуральске готовится к выпуску большой эксклюзивный стенд.

👩‍❤‍👨2024 год объявлен Президентом России Годом семьи. В связи с чем […]

«Сегодня я буду рассказывать о своих достижениях…»

В Красноуральске выбрали победителей и призеров муниципального этапа Всероссийского конкурса «Ученик […]

«Он сделал этот выбор непростой и поздно говорить судьбе – «постой»

Мы много раз рассказывали о необычных увлечениях красноуральцев, а вот тема […]

Куйвашева привлекли к судебному разбирательству по делу о концессии в Кушве

Губернатора Свердловской области Евгения Куйвашева привлекли к судебному разбирательству по делу […]

В Свердловской области из-за паводка ограничили движение по трем мостам

На трех мостах региона в связи с паводком на реке Тура […]

«Золотые» юбиляры

В минувшую пятницу в торжественной обстановке был вручён знак отличия Свердловской […]

Эта яркая «Библионочь»…

Ставшая традиционной «Библионочь» прошла в библиотеках Красноуральска в конце минувшей недели […]

Дети рисуют поздравления. к 375-летию пожарной охраны России.

В честь праздника в детском саду №58 Кушвы был организован проект […]

Три матча – три победы

В последних матчах кушвинские хоккеисты порадовали своих болельщиков красивой и результативной […]

Уважаемые пациенты!

В Центральную городскую больницу города Кушвы поступила вакцина «Спутник Лайт» для […]

«Прошагай город…»

В Красноуральске состоялось квест-путешествие «Прошагай город с Первыми». Оно проходило в […]

Все новости

Аквалайн красноуральск
AO «Святогор»АвтоАвтобусные маршрутыАрмияБаранчинскийбезопасностьБерезовскийбизнесблаготворительностьБлагоустройствоБородинкавакцинацияветераныВОВВолонтерствоВТМЗвыборыВыплатыГазификацияГИБДДГлавная ТемагородГородская ИнфраструктураГосдумаГубернатордатаДетиДорогиДостопримечательностидосугДПСДТПживоЖивотныеЖильеЖКХЗарплатаЗдоровьеЗемляки Верхняя ТураЗемляки КрасноуральскЗемляки КушваЗнай наших Верхняя ТураЗнай наших КрасноуральскЗнай наших КушваЗнаковые события и юбилеи Верхняя ТураЗнаковые события и юбилеи КрасноуральскЗнаковые события и юбилеи КушваИзменение законодательстваинтернетинцидентИскусствоИсторияИщу хозяинаК ЮбилеюКарантинКачканарКЗПВкоронавирусКраснодольскийКризисКриминалКультураМВДМедицинамитингМолодёжьМошенничествоМЧСНалогиНародное творчествоНаш бессмертный полкНаши видеоНаши землякиНевьянскНижняя Турановости Верхней СалдыНовости Верхней турыНовости ЕкатеринбургаНовости КрасноуральскаНовости КушвыНовости Нижнего ТагилаНовости РоссииНовый годО людяхОбластные новостиОбразованиеобщественный транспортОбществоОмикронОтдыхОтпускОхотап. АзиатскийПамятники Верхней ТурыПамятники КрасноуральскаПамятники КушвыПДДПеПенсииПенсияПервоуральскПогодаПожарПожарыПолезная информацияПолитикапос. Дачныйпос. Октябрьскийпос. ПригородныйПоселок ВостокпособияПраздникиПрезидентприродапродуктыПроисшествияПрокуратураПромышленностьпсПСОПутешествияпфрРаботаРасписаниерекламаРепортажРЖДРоссияСамозанятостьСвердловская областьСВОсемьяСинергияСобытияСоревнованияСпортСССРСудТарифыТворчествоТеннистехнологииТок-шоу «Ложкин-Поварешкин»Трудовые вопросыТурнирУГМКУлица роднаяФинасыФНСФотофактХребет-УральскийЧирокШколаШтрафыЭкологияЭкономикаЭпидемияЯсьва

Куплю рога лося

Срочный выкуп. Дорого!!! Телефон: +79655463050