Нужно ли быть сердобольным?

Медведь

Если детеныш дикого животного находится один, без взрослых, это не значит, что он брошен или потерялся и его надо «спасать». Это, скорее всего, значит, что он просто ждет, когда придут его родители и накормят его. Однако, сердобольные граждане, столкнувшись с такой ситуацией, действуют по-своему…

Специалисты Департамента по охране, контролю и регулированию использования животного мира Свердловской области и специалисты в области ветеринарии дают на этот счет свои пояснения:

– Все дело в биологии диких животных. После рождения потомства самке нужно продолжать кормиться, что она и делает, оставляя на некоторое время детеныша, который затаивается и не двигается. Место, где оставлен малыш, его мама запоминает и возвращается туда. Так происходит до того времени, пока он не сможет самостоятельно уверенно передвигаться за матерью. А представители некоторых видов животных могут самостоятельно добывать себе еду с первых дней жизни. Поэтому при нахождении детенышей диких животных в лесу категорически не нужно не только их «спасать», но даже трогать, гладить и.т.д. Самая лучшая помощь природе в таких случаях – немедленно уйти.

Следует иметь в виду, что при изъятии детенышей их родители находятся неподалеку и могут быть опасны для жизни людей. Это касается таких крупных зверей, как лось или медведь.

Кроме того, не надо оказывать диким животным медицинскую помощь. Поведение раненых особей может быть агрессивным и непредсказуемым, и также содержит угрозу для жизни человека. Не забывайте, что дикие животные и птицы являются переносчиками различных инфекционных заболеваний, которые передаются человеку. Например, бешенства.

В целях оказания помощи диким животным, в охотничьих угодьях проводятся биотехнические мероприятия, включающие в себя выкладку кормов, минеральных солей. Животным, находящимся в беспомощном состоянии, оказывается ветеринарная помощь, после чего они передаются для временного содержания организациям, имеющим условия и опыт их содержания..

Помните, создать дома надлежащие условия для диких животных – невозможно! Достаточно двух-трех дней пребывания в неестественных условиях, чтобы нанести непоправимый вред его здоровью. Даже если все получилось удачно, ваши питомцы потом смогут вернуться в естественную среду обитания и выжить в ней. По сути, подбирая и унося домой детенышей диких животных, люди обрекают их на гибель.

Кроме того, в соответствии с действующем законодательством, за незаконное изъятие из природы животных предусмотрена административная ответственность – административный штраф на граждан в размере от 500до 1000 рублей.

При обнаружении пострадавших животных, находящихся в беспомощном состоянии в силу малолетнего возраста, необходимо вызвать на место обнаружения специалистов Департамента по охране, контролю и регулированию использования животного мира Свердловской области и специалистов в области ветеринарии.

«Нам так его не хватает»…

26 апреля – Международный день памяти о чернобыльской трагедии и памяти […]

Читательская акция «Виват, книга! Виват, библиотека!»

Привет, любители книг! Центральная городская библиотека им. П.П. Бажова приглашает всех […]

Встреча поколений

В эти дни отмечают свой профессиональный праздник представители всех поколений пожарных: […]

Памятное мероприятие, посвященное годовщине аварии на Чернобыльской АЭС, прошло 26 апреля в Красноуральске.

У памятника, посвященного ликвидаторам аварии на Чернобыльской АЭС и всем жителям […]

Руководители цехов и отделов «Святогора» встретились с представителями полиции.

 Разговор со стражами порядка был посвящён тому, как не стать жертвой […]

С 375-летием пожарной охраны России.

🚒👭👬Учащиеся школы №20 частые гости в 77-й пожарно-спасательной части, они приходят […]

Помните, их остались единицы… Низкий поклон!

Ветеран ВОВ сидит на скамейке и ждет в надежде увидеть знакомых […]

УВАЖАЕМЫЕ ГРАЖДАНЕ!

1, 9 и 10 мая 2024 года прием граждан в регистрационно-экзаменационной […]

«Артековец сегодня – артековец всегда!»

Международный детский лагерь «АРТЕК» считался визитной карточкой советских детей, а путевка […]

В первой двадцатке! Но…

Недавно в интернет пространстве (группы «Горожанин Красноуральск», «RedUralsk») появилось сообщение, которое […]

«Святогор» выступил официальным партнером ярмарки работодателей «Время карьеры».

Масштабное мероприятие, объединившее более 3 000 студентов, прошло 19 апреля на […]

Крупный пожар тушат спасатели в Нижнем Тагиле.

Там на площади 2000 квадратных метров горит кровля кафе. Здание расположено […]

Все новости

Аквалайн красноуральск
AO «Святогор»АвтоАвтобусные маршрутыАрмияБаранчинскийбезопасностьБерезовскийбизнесблаготворительностьБлагоустройствоБородинкавакцинацияветераныВОВВолонтерствоВТМЗвыборыВыплатыГазификацияГИБДДГлавная ТемагородГородская ИнфраструктураГосдумаГубернатордатаДетиДорогиДостопримечательностидосугДПСДТПживоЖивотныеЖильеЖКХЗарплатаЗдоровьеЗемляки Верхняя ТураЗемляки КрасноуральскЗемляки КушваЗнай наших Верхняя ТураЗнай наших КрасноуральскЗнай наших КушваЗнаковые события и юбилеи Верхняя ТураЗнаковые события и юбилеи КрасноуральскЗнаковые события и юбилеи КушваИзменение законодательстваинтернетинцидентИскусствоИсторияИщу хозяинаК ЮбилеюКарантинКачканарКЗПВкоронавирусКраснодольскийКризисКриминалКультураМВДМедицинамитингМолодёжьМошенничествоМЧСНалогиНародное творчествоНаш бессмертный полкНаши видеоНаши землякиНевьянскНижняя Турановости Верхней СалдыНовости Верхней турыНовости ЕкатеринбургаНовости КрасноуральскаНовости КушвыНовости Нижнего ТагилаНовости РоссииНовый годО людяхОбластные новостиОбразованиеобщественный транспортОбществоОмикронОтдыхОтпускОхотап. АзиатскийПамятники Верхней ТурыПамятники КрасноуральскаПамятники КушвыПДДПеПенсииПенсияПервоуральскПогодаПожарПожарыПолезная информацияПолитикапос. Дачныйпос. Октябрьскийпос. ПригородныйПоселок ВостокпособияПраздникиПрезидентприродапродуктыПроисшествияПрокуратураПромышленностьпсПСОПутешествияпфрРаботаРасписаниерекламаРепортажРЖДРоссияСамозанятостьСвердловская областьСВОсемьяСинергияСобытияСоревнованияСпортСССРСудТарифыТворчествоТеннистехнологииТок-шоу «Ложкин-Поварешкин»Трудовые вопросыТурнирУГМКУлица роднаяФинасыФНСФотофактХребет-УральскийЧирокШколаШтрафыЭкологияЭкономикаЭпидемияЯсьва

Куплю рога лося

Срочный выкуп. Дорого!!! Телефон: +79655463050