Обещали горы золотые …

Собеседование и зарплата

Это реальная история… Наша читательница впервые столкнулась с обманом при трудоустройстве и решила рассказать о своем негативном опыте, чтобы предупредить других, но просила оставить её имя втайне.

Для удобства назовем нашу героиню Светланой. Она решила сменить работу и заинтересовалась одним из объявлений о вакансиях. Девушка позвонила по указанному номеру и ей назначили встречу с руководителем. Собеседование прошло отлично, ей пообещали хорошую зарплату, была согласована дата начала работы. Документы соискательницы на должность проверили в службе безопасности и выдали направление на медосмотр.

С уверенностью в светлом будущем девушка написала заявление об увольнении на прежнем месте работы и по окончании периода отработки заблаговременно предоставила новому работодателю пакет документов для трудоустройства.

«У меня не было ни капли сомнения, что всё будет хорошо, ведь компания, куда я устраивалась, относится к крупной корпорации», – вспоминает Светлана. Однако первый рабочий день оказался для нее полным неприятных сюрпризов. Похоже, прихода новенькой на предприятии никто особо не ждал. После прохождения учебы по охране труда ей просто предложили посидеть в отделе кадров. Время шло, никто ничего ей не говорил. Ситуация сильно насторожила Светлану, она обратилась к руководителю отдела кадров и попросила объяснений. В итоге новой сотруднице сказали, чтобы она шла домой и ждала звонка, пока рабочее место для неё не готово. Расстроенная девушка ушла. День шёл за днём, а звонка так и не было… «Я задумалась, правильно ли сделала, уволившись с предыдущей работы», – говорит Светлана. Она не могла вернуться назад – на прежней работе взяли другого сотрудника.

Не дождавшись обещанного звонка, девушка отправилась к работодателю, чтобы прояснить ситуацию. В этот день вышел руководитель, проводивший с ней собеседование, и у нашей героини появилась надежда, что все недоразумения будут разрешены. Руководитель уверенно сказал, что она принята на работу с первого дня. Девушка успокоилась. Но в этот же день начальник отдела кадров уведомил, что зарплата у Светланы будет на 20 тысяч меньше, чем оговаривалось на собеседовании.

Эта новость буквально выбила девушку из колеи. Она не была согласна работать на данных условиях. И первоначально узнав о таком размере зарплаты, она бы ни за что не уволилась с прежней работы. Руководитель, обещавший ей на собеседовании совсем другую зарплату, вмешиваться в эту ситуацию не стал.

Светлана приняла твердое решение забрать документы. Но в трудовой книжке, которую ей вернули, она не обнаружила никаких записей о приёме и увольнении. Нашей героине ничего не оставалось, как обратиться к юристу с намерением восстановить свои права через суд…

Антон Снегирёв

консультация юриста

Чтобы не оказаться в подобной ситуации, юристы советуют:

1. Запросите трудовой договор от работодателя, в котором будут перечислены все условия труда (заработная плата, график работы и т.д.), читайте его внимательно, и если вас все устроит, не приступайте к работе, пока договор не будет подписан работодателем. По закону, трудовой договор можно заключить не позднее 3-х дней с момента допуска к работе, но лучше его оформить сразу. После заключения договора издают приказ о найме. На это у работодателя есть три дня. В приказе указывают: сведения о сотруднике, занимаемой им должности, испытательном сроке, режиме труда и условиях его оплаты.

2. До заключения договора сотрудника знакомят со всеми важными бумагами: нормативными актами, инструкциями и правилами. Внимательно читайте все документы, которые подписываете. Проверьте должностную инструкцию, в ней должен быть определен круг ваших обязанностей. Сотрудник должен прочитать и подписать каждую страницу и получить копию инструкций.

3. По ИНН потенциального работодателя можете заранее проверить организацию на сайте ФНС и на сайте судов, а также не находится ли организация в стадии банкротства. Если же видите на сайте ФНС, что организация зарегистрирована недавно, тоже следует задуматься, так как организациям, начинающим работу с «нуля», приходится очень долгий период времени настраиваться, чтобы достичь стабильности, то есть могут быть проблемы с выплатой заработной платы.

5. Как вариант, можете на некоторый срок, например, на месяц заключить гражданско-правовой договор, чтоб поработать и понять, подходит ли вам эта работа.

Профилактика мер пожарной безопасности в жилье продолжается!

👨‍🚒Огнеборцы 77 пожарно-спасательной части вчера провели очередной рейд в частном секторе […]

Что такое драники?

– история легендарного белорусского блюда Белоруссия славится картофелем и вкуснейшими блюдами […]

За сломанную в драке руку пострадавшему заплатит школа в Свердловской области

В Сухом Логу прокуратура в судебном порядке взыскала со школы № […]

Чернобыльская авария – крупнейшая катастрофа в истории мирного атома.

Со дня страшной трагедии на Чернобыльской атомной электростанции прошло 38 лет. […]

В Свердловской области за месяц от укусов клещей пострадали более 2 тысяч человек

За месяц в регионе от укусов клещей пострадали более 2 тысяч […]

В Свердловской области на треть увеличили выплаты донором крови

Глава региона Евгений Куйвашев утвердил увеличение выплаты на треть донорам крови. […]

В рамках проекта « Год Героев России», в Красноуральске проходят патриотические мероприятия с участием Шарпатова Владимира Ильича.

3 августа 1995 года самолёт Ил-76, принадлежащий компании «Аэростан»(Казань), был принудительно […]

Баранчинские футболисты выиграли второй турнир Кушвинского городского округа в этом году

С 8 января по 21 апреля этого года в спортивных залах […]

«Умные» счетчики

В Красноуральске и Верхней Туре за первый квартал 2024 года «ЭнергосбыТ […]

Цирковой коллектив «Радость» – победитель Всероссийского фестиваля

Подведены итоги регионального этапа Всероссийского героико-патриотического фестиваля «Звезда спасения», в котором […]

Самый спортивный детский сад выбрали в Красноуральске

Соревнования среди воспитанников дошкольных образовательных учреждений прошли 11 и 12 апреля […]

Акция «Бессмертный полк» в этом году пройдёт в необычном формате

В этот раз не будет массового шествия. Чтобы присоединиться к акции, […]

Все новости

Аквалайн красноуральск
AO «Святогор»АвтоАвтобусные маршрутыАрмияБаранчинскийбезопасностьБерезовскийбизнесблаготворительностьБлагоустройствоБородинкавакцинацияветераныВОВВолонтерствоВТМЗвыборыВыплатыГазификацияГИБДДГлавная ТемагородГородская ИнфраструктураГосдумаГубернатордатаДетиДорогиДостопримечательностидосугДПСДТПживоЖивотныеЖильеЖКХЗарплатаЗдоровьеЗемляки Верхняя ТураЗемляки КрасноуральскЗемляки КушваЗнай наших Верхняя ТураЗнай наших КрасноуральскЗнай наших КушваЗнаковые события и юбилеи Верхняя ТураЗнаковые события и юбилеи КрасноуральскЗнаковые события и юбилеи КушваИзменение законодательстваинтернетинцидентИскусствоИсторияИщу хозяинаК ЮбилеюКарантинКачканарКЗПВкоронавирусКраснодольскийКризисКриминалКультураМВДМедицинамитингМолодёжьМошенничествоМЧСНалогиНародное творчествоНаш бессмертный полкНаши видеоНаши землякиНевьянскНижняя Турановости Верхней СалдыНовости Верхней турыНовости ЕкатеринбургаНовости КрасноуральскаНовости КушвыНовости Нижнего ТагилаНовости РоссииНовый годО людяхОбластные новостиОбразованиеобщественный транспортОбществоОмикронОтдыхОтпускОхотап. АзиатскийПамятники Верхней ТурыПамятники КрасноуральскаПамятники КушвыПДДПеПенсииПенсияПервоуральскПогодаПожарПожарыПолезная информацияПолитикапос. Дачныйпос. Октябрьскийпос. ПригородныйПоселок ВостокпособияПраздникиПрезидентприродапродуктыПроисшествияПрокуратураПромышленностьпсПСОПутешествияпфрРаботаРасписаниерекламаРепортажРЖДРоссияСамозанятостьСвердловская областьСВОсемьяСинергияСобытияСоревнованияСпортСССРСудТарифыТворчествоТеннистехнологииТок-шоу «Ложкин-Поварешкин»Трудовые вопросыТурнирУГМКУлица роднаяФинасыФНСФотофактХребет-УральскийЧирокШколаШтрафыЭкологияЭкономикаЭпидемияЯсьва

Куплю рога лося

Срочный выкуп. Дорого!!! Телефон: +79655463050