О чем хлопочет Управление ЖКХ и энергетики

ЖКХ

Продолжение по ЖКХ от Д.Н. Созинова. В №9 ПГ.

– Немало претензий жителей многоквартирных домов на качество теплоснабжения: где-то его не хватает, и люди мёрзнут даже в домах, где этой проблемы не было десятки лет. Может, причина в экономии газа на котельных теплоснабжающего предприятия?

– Конечно, нет. Основная проблема – в наладке внутридомовых систем теплоснабжения, как уже отмечалось выше. Это очень важный момент. Занимаются этим управляющие компании совместно с КТП. В декабре такую работу провели в 1 микрорайоне, и всё наладилось.

-Вероятно, причина не только в изношенности системы… Из года в год остро стоит проблема изоляции труб теплоснабжения, об огромных потерях тепловой энергии при её транспортировке до потребителя. Как хотя бы на несколько лет «закрыть» этот вопрос?

– Работа в этом направлении ведется. Заключаем договоры с подрядными организациями. В этом году, например, они плотно занимаются теплоизоляцией труб в Пригородном посёлке, в планах на этот год – изоляция труб и на Октябрьском. Объём очень большой, соответственно, и финансирование необходимо немалое. К тому же приходится вести работу и по замене ветхих участков труб, как по улице Центральной на Пригородном.

– Красноуральцы завидуют соседям из Кушвы и Верхней Туры. Теперь у них из крана течёт чистейшая артезианская вода. А мы так и будем «черпать» питьевую воду из реки Тура, грешить на ее качество в половодье и паводки? Есть здесь какие-то перспективы?

– В прошлом году мы капитально модернизировали оборудование на станции первого подъёма на Дачном, в этом году поставим там резервный насос. Промываем трубы, меняем старые ржавые на новые полиэтиленовые, что обеспечит полное отсутствие коррозии и засорения воды в них. Фильтровальная станция очищает и обеззараживает питьевую воду, все показатели 100-процентно – в норме.
Изыскания на наличие в нашем районе необходимого объема подземных вод были проведены в прошлые годы, и результаты неутешительные: запаса, способного обеспечить потребности населения Красноуральска в питьевой воде, нет. Но отмечу, что эту идею мы не оставляем: проводим пока переговоры с министерством природных ресурсов на предмет более подробных гидрогеологических изысканий.

– Понятно, что реализация такого проекта требует вложения огромных финансовых средств. В то же время были потрачены немалые деньги на строительство новых очистных сооружений. Оправданы ли были такие расходы при значительном сокращении хозбытовых стоков?

– Новые очистные построены взамен изношенных старых очистных сооружений, проектная мощность в 3 раза ниже, чем было. Для полной загрузки в планах подключить Пригородный р-н.

– В редакцию обращаются читатели с вопросами по поводу обширных вырубок леса в районе парка Третья горка. Чем, например, обусловлена ширина в 10 метров лыже-роллерной трассы?

– В эту ширину входит сама лыжня, полоса под освещение и зона безопасности для болельщиков. Это будет современное спортивное сооружение. Замечу, что парк «Третья горка» на сегодня очень востребован горожанами. Люди с удовольствием гуляют по его дорожкам, а сколько беспокойства ранее выражали… Так и трасса будет радовать и спортсменов, и любителей лыж.

– Дмитрий Николаевич, что войдёт в Программу инициативного бюджетирования в этом году? Жители домов по ул. Каляева,14, ул. Ленина,19 просят отремонтировать участок, примыкающий к магазину «Пятерочка», например. А также участок у магазина по ул. Ленина, 21.

– По этому вопросу жителям необходимо обращаться на сайт Администрации города https://krur.midural.ru/article/show/id/1397

– Спасибо за интервью, Дмитрий Николаевич, у редакции еще есть несколько вопросов к Вам, на которые хотелось бы получить ответы.

– Хорошо. До встречи.

В Свердловской области за месяц от укусов клещей пострадали более 2 тысяч человек

За месяц в регионе от укусов клещей пострадали более 2 тысяч […]

В Свердловской области на треть увеличили выплаты донором крови

Глава региона Евгений Куйвашев утвердил увеличение выплаты на треть донорам крови. […]

В рамках проекта « Год Героев России», в Красноуральске проходят патриотические мероприятия с участием Шарпатова Владимира Ильича.

3 августа 1995 года самолёт Ил-76, принадлежащий компании «Аэростан»(Казань), был принудительно […]

Баранчинские футболисты выиграли второй турнир Кушвинского городского округа в этом году

С 8 января по 21 апреля этого года в спортивных залах […]

«Умные» счетчики

В Красноуральске и Верхней Туре за первый квартал 2024 года «ЭнергосбыТ […]

Цирковой коллектив «Радость» – победитель Всероссийского фестиваля

Подведены итоги регионального этапа Всероссийского героико-патриотического фестиваля «Звезда спасения», в котором […]

Самый спортивный детский сад выбрали в Красноуральске

Соревнования среди воспитанников дошкольных образовательных учреждений прошли 11 и 12 апреля […]

Акция «Бессмертный полк» в этом году пройдёт в необычном формате

В этот раз не будет массового шествия. Чтобы присоединиться к акции, […]

«Нам так его не хватает»…

26 апреля – Международный день памяти о чернобыльской трагедии и памяти […]

Читательская акция «Виват, книга! Виват, библиотека!»

Привет, любители книг! Центральная городская библиотека им. П.П. Бажова приглашает всех […]

Встреча поколений

В эти дни отмечают свой профессиональный праздник представители всех поколений пожарных: […]

Памятное мероприятие, посвященное годовщине аварии на Чернобыльской АЭС, прошло 26 апреля в Красноуральске.

У памятника, посвященного ликвидаторам аварии на Чернобыльской АЭС и всем жителям […]

Все новости

Аквалайн красноуральск
AO «Святогор»АвтоАвтобусные маршрутыАрмияБаранчинскийбезопасностьБерезовскийбизнесблаготворительностьБлагоустройствоБородинкавакцинацияветераныВОВВолонтерствоВТМЗвыборыВыплатыГазификацияГИБДДГлавная ТемагородГородская ИнфраструктураГосдумаГубернатордатаДетиДорогиДостопримечательностидосугДПСДТПживоЖивотныеЖильеЖКХЗарплатаЗдоровьеЗемляки Верхняя ТураЗемляки КрасноуральскЗемляки КушваЗнай наших Верхняя ТураЗнай наших КрасноуральскЗнай наших КушваЗнаковые события и юбилеи Верхняя ТураЗнаковые события и юбилеи КрасноуральскЗнаковые события и юбилеи КушваИзменение законодательстваинтернетинцидентИскусствоИсторияИщу хозяинаК ЮбилеюКарантинКачканарКЗПВкоронавирусКраснодольскийКризисКриминалКультураМВДМедицинамитингМолодёжьМошенничествоМЧСНалогиНародное творчествоНаш бессмертный полкНаши видеоНаши землякиНевьянскНижняя Турановости Верхней СалдыНовости Верхней турыНовости ЕкатеринбургаНовости КрасноуральскаНовости КушвыНовости Нижнего ТагилаНовости РоссииНовый годО людяхОбластные новостиОбразованиеобщественный транспортОбществоОмикронОтдыхОтпускОхотап. АзиатскийПамятники Верхней ТурыПамятники КрасноуральскаПамятники КушвыПДДПеПенсииПенсияПервоуральскПогодаПожарПожарыПолезная информацияПолитикапос. Дачныйпос. Октябрьскийпос. ПригородныйПоселок ВостокпособияПраздникиПрезидентприродапродуктыПроисшествияПрокуратураПромышленностьпсПСОПутешествияпфрРаботаРасписаниерекламаРепортажРЖДРоссияСамозанятостьСвердловская областьСВОсемьяСинергияСобытияСоревнованияСпортСССРСудТарифыТворчествоТеннистехнологииТок-шоу «Ложкин-Поварешкин»Трудовые вопросыТурнирУГМКУлица роднаяФинасыФНСФотофактХребет-УральскийЧирокШколаШтрафыЭкологияЭкономикаЭпидемияЯсьва

Куплю рога лося

Срочный выкуп. Дорого!!! Телефон: +79655463050