О чем хлопочет Управление ЖКХ и энергетики

ЖКХ

Коммунальное хозяйство было и остается самым проблемным и самым хлопотным. Именно к этой сфере чаще всего много вопросов и претензий у населения. И Красноуральск здесь не исключение…

Об общих и конкретных задачах, неизбежных проблемах и способах их решения в жилищно-коммунальном хозяйстве Красноуральска рассказывает директор МКУ «Управление ЖКХ и энергетики» Дмитрий СОЗИНОВ.

– Дмитрий Николаевич, расскажите, пожалуйста, какие общие, можно сказать, глобальные планы намерены претворить в жизнь коммунальщики в 2024 году.
– Прежде всего, замена старых изношенных магистральных городских водоводов на новые, в пластиковом исполнении. Эту работу мы начали ещё в прошлом году и продолжаем сегодня. Замене подлежат трубопроводы по улицам Ленина, Парковая, Комсомольская, Толстого. После останова котельных будем менять тепловые сети по ул. Ленина: от ул. Парковая до пересечения с ул. И. Янкина. Это, конечно, только начало масштабной работы по капитальному ремонту коммунальной инфраструктуры Красноуральска.
В этом году продолжим благоустройство сквера по ул. Устинова, 92 – 94. Здесь запланировано озеленение, установка скамеек и малых архитектурных форм. Обязательно должны закончить строительство городского стадиона и к 1 сентября – школьного стадиона на Пригородном (школа №3).
Запланирован большой объём дорожных работ: обустроим перекрёсток улиц Чернышевского – 7 Ноября (у «Микрохирургии глаза») и ул. Индустриальная – 30 лет Октября, ремонт дорожного полотна по ул. Клары Цеткин – от ул. Некрасова до К. Маркса. Также в планах – строительство блочной котельной в микрорайоне №2. И, конечно, строительство лыже-роллерной трассы в парке «Третья горка». Работы здесь уже ведутся с того года.

– Как Вы оцениваете состояние городской коммунальной инфраструктуры с точки зрения её аварийности? Эта зима показала, насколько серьезными могут быть последствия: около десятка крупных городов в различных регионах страны охватил «коммунальный коллапс». А про аварии в малых городах федеральные каналы уже и не рассказывали…
– Мы делаем всё возможное, чтобы избежать подобных чрезвычайных ситуаций. Хотя все понимают, что изношенность теплосетей, водоводов может привести к нежелательным последствиям. Поэтому городу необходимо продолжать финансирование работ по ремонту и замене трубопроводов.

– Всё же эти проблемы носят системный или локальный характер, что тут можно сделать?
– Системный, конечно, превалирует. За прошедшие годы, в период работы ООО ГУП «Газовые сети», планомерные ремонтные работы велись нерегулярно. В основном всё внимание уходило, скажем так, на «латание дыр». В связи с чем у вновь созданного предприятия МУП «КТП» – большой объем работ, как по поддержанию, так и по подготовке к следующему отопительному периоду всего имущественного комплекса теплоснабжения.
Главное сегодня – не сбавлять темпа по замене старых коммуникаций, тогда и локальных проблем станет меньше. Кстати, замечу, что большую роль в финансировании играет и хроническая задолженность жителей за тепловую энергию. Совокупный долг на 1 февраля составляет порядка 175 млн. рублей. Здесь – как задолженность юридических, так и физических лиц, но всё же львиная доля задолженности — это жители, порядка 150 млн. рублей. И среди тех и других есть систематические неплательщики. Работу с должниками ведём, но на всё это надо время и дополнительные средства, которые могли бы пойти на ремонтные работы.

– Как Вы считаете, новая блочная котельная у Ледовой арены оправдала надежды микрорайона «Чонгар» на стабильное тепло в квартирах?
– Объём теплоносителя, который приходился на спортивный комплекс, был направлен в том числе на район Чонгара, и в настоящее время ведется работа по подключению дополнительных потребителей от новой блочной котельной. Массовых жалоб нынче не было, сильные морозы пережили благополучно. Но проблема всё же ещё есть. Заключается она в неравномерно распределенном объёме теплоносителя, и это – большая работа ресурсно-снабжающей организации совместно с управляющими компаниями.
Поясню: например, отопление подали, и оказалось, что дома ближе к котельной получают значительно больше тепла, а дальние – мерзнут. Причем, первые, соответственно, ещё и платят больше за «перетопы» до 28 градусов в комнатах. Здесь необходимо проводить наладку системы отопления, в том числе внутри МКД. И это обязанность только управляющих компаний.

– Дмитрий Николаевич, все-таки, каковы перспективы строительства блочной котельной на 25 квартале?
– Проектная документация выполнена, и в данный момент мы работаем с профильными министерствами по включению в программу. Тепло подаётся по-прежнему от котельной шахты. Но строить «блочку» надо, ведь большая удалённость котельной и протяженность теплосетей приводят к потерям тепла, а значит, к неоправданным расходам средств и ресурсов.

(Окончание интервью читайте в следующем номере).

За сломанную в драке руку пострадавшему заплатит школа в Свердловской области

В Сухом Логу прокуратура в судебном порядке взыскала со школы № […]

Чернобыльская авария – крупнейшая катастрофа в истории мирного атома.

Со дня страшной трагедии на Чернобыльской атомной электростанции прошло 38 лет. […]

В Свердловской области за месяц от укусов клещей пострадали более 2 тысяч человек

За месяц в регионе от укусов клещей пострадали более 2 тысяч […]

В Свердловской области на треть увеличили выплаты донором крови

Глава региона Евгений Куйвашев утвердил увеличение выплаты на треть донорам крови. […]

В рамках проекта « Год Героев России», в Красноуральске проходят патриотические мероприятия с участием Шарпатова Владимира Ильича.

3 августа 1995 года самолёт Ил-76, принадлежащий компании «Аэростан»(Казань), был принудительно […]

Баранчинские футболисты выиграли второй турнир Кушвинского городского округа в этом году

С 8 января по 21 апреля этого года в спортивных залах […]

«Умные» счетчики

В Красноуральске и Верхней Туре за первый квартал 2024 года «ЭнергосбыТ […]

Цирковой коллектив «Радость» – победитель Всероссийского фестиваля

Подведены итоги регионального этапа Всероссийского героико-патриотического фестиваля «Звезда спасения», в котором […]

Самый спортивный детский сад выбрали в Красноуральске

Соревнования среди воспитанников дошкольных образовательных учреждений прошли 11 и 12 апреля […]

Акция «Бессмертный полк» в этом году пройдёт в необычном формате

В этот раз не будет массового шествия. Чтобы присоединиться к акции, […]

«Нам так его не хватает»…

26 апреля – Международный день памяти о чернобыльской трагедии и памяти […]

Читательская акция «Виват, книга! Виват, библиотека!»

Привет, любители книг! Центральная городская библиотека им. П.П. Бажова приглашает всех […]

Все новости

Аквалайн красноуральск
AO «Святогор»АвтоАвтобусные маршрутыАрмияБаранчинскийбезопасностьБерезовскийбизнесблаготворительностьБлагоустройствоБородинкавакцинацияветераныВОВВолонтерствоВТМЗвыборыВыплатыГазификацияГИБДДГлавная ТемагородГородская ИнфраструктураГосдумаГубернатордатаДетиДорогиДостопримечательностидосугДПСДТПживоЖивотныеЖильеЖКХЗарплатаЗдоровьеЗемляки Верхняя ТураЗемляки КрасноуральскЗемляки КушваЗнай наших Верхняя ТураЗнай наших КрасноуральскЗнай наших КушваЗнаковые события и юбилеи Верхняя ТураЗнаковые события и юбилеи КрасноуральскЗнаковые события и юбилеи КушваИзменение законодательстваинтернетинцидентИскусствоИсторияИщу хозяинаК ЮбилеюКарантинКачканарКЗПВкоронавирусКраснодольскийКризисКриминалКультураМВДМедицинамитингМолодёжьМошенничествоМЧСНалогиНародное творчествоНаш бессмертный полкНаши видеоНаши землякиНевьянскНижняя Турановости Верхней СалдыНовости Верхней турыНовости ЕкатеринбургаНовости КрасноуральскаНовости КушвыНовости Нижнего ТагилаНовости РоссииНовый годО людяхОбластные новостиОбразованиеобщественный транспортОбществоОмикронОтдыхОтпускОхотап. АзиатскийПамятники Верхней ТурыПамятники КрасноуральскаПамятники КушвыПДДПеПенсииПенсияПервоуральскПогодаПожарПожарыПолезная информацияПолитикапос. Дачныйпос. Октябрьскийпос. ПригородныйПоселок ВостокпособияПраздникиПрезидентприродапродуктыПроисшествияПрокуратураПромышленностьпсПСОПутешествияпфрРаботаРасписаниерекламаРепортажРЖДРоссияСамозанятостьСвердловская областьСВОсемьяСинергияСобытияСоревнованияСпортСССРСудТарифыТворчествоТеннистехнологииТок-шоу «Ложкин-Поварешкин»Трудовые вопросыТурнирУГМКУлица роднаяФинасыФНСФотофактХребет-УральскийЧирокШколаШтрафыЭкологияЭкономикаЭпидемияЯсьва

Куплю рога лося

Срочный выкуп. Дорого!!! Телефон: +79655463050