Парковая стала для меня родной

Парковая красноуральск

Сегодня мы продолжаем рассказ о Красноуральске и его улицах. Для многих он стал родным, и они делятся своими воспоминаниями, открывая новые страницы из истории небольшого уральского городка. Так, по крупицам, мы соберем немало интересных фактов и историй, о которых узнают наши современники, а затем – потомки…

Любовь Барыбина о себе: выросла на южном Урале в небольшом горняцком городке. В 1981 году после окончания Свердловского Горного института приехала в Красноуральск по распределению. За плечами – тридцать четыре года стажа на «Святогоре» рудничным геологом. Хобби нет, веду обычную жизнь «на пенсии».

Хочу рассказать об улице, которая стала для меня родной за почти сорок лет, что живу в Красноуральске. До недавних пор эта улица была крайней, на самом западе Красноуральска. Кто придумал для неё такое приятное название «Парковая» – неизвестно… А любопытные всегда задавались вопросом: где же, собственно, парк? Вот с недавних пор название и оправдалось: теперь наша улица плавно переходит в настоящий парк “Третья горка”.

Первая здесь пятиэтажка под номером “три” заселилась новосёлами году в 81-м, вторым по счёту стал дом №7, затем – девятый. И, наконец, на самой горке вырос дом под номером один, который своим внешним видом, да и планировкой квартир, заметно отличатся от окружающей типовой застройки. А вот под пятым номером улицы Парковой стало новое здание школы №8. Ох, и долго же она «росла»! Помнится, один прораб сказал нам тогда, что, мол, ваши дети точно не пойдут сюда учиться. И оказался, к сожалению, провидцем. Но вот уже лет десять ребятня со всей “горы” спешит сюда за знаниями. К сожалению, следы долгостроя видны до сих пор: предусмотренный проектом школьный бассейн так и не удалось пустить в эксплуатацию, здание постепенно разрушается и портит общее впечатление.

В домах на Парковой в восьмидесятые было много молодёжи. Как-то мой отец, будучи в гостях и глядя с балкона на улицу, заметил: “Как много молодых, спешат, детишек в садики ведут…” Прошли не просто годы, а десятилетия. И теперь мы уже старожилы, не спеша гуляем по любимой улице, ведём бесконечные разговоры, тихонько сплетничаем, не без того… Большим плюсом на Парковой является, конечно, лес. С тропами, крутой горкой, роскошными соснами.

Летом улица живёт шумно: мальчишечьи футбольные сражения на школьном стадионе можно наблюдать прямо с балкона, а можно и с тротуара. Кстати, этот тротуар появился относительно недавно, пожалуй, когда школу построили. До этого была просто тропа. Так что гулять по нему – одно удовольствие.

Жизнь не стоит на месте, как известно. Вот уже вырос под окнами целый поселок – «Молодежный», и появились новые улицы с приятными названиями – Берёзовая и Сосновая. Эти улицы ещё растут, дома-коттеджи строятся, ожидая своих новосёлов. И есть надежда, что ещё долго наша улица будет полниться детскими голосами и хлопотами взрослых.

А в дома на Парковой уже заселяются молодые семьи, приходит новое поколение, а значит, есть будущее, и всё у нас будет хорошо!

Любовь БАРЫБИНА

 

Ждем ваших рассказов и воспоминаний

Несмотря на очень короткую по историческим меркам хронику нашего города, его жизнь хранит столько интересных, значительных, возможно даже весёлых подробностей (жизнь есть жизнь) производственных или бытовых событий. Редакция открывает рубрики под условным названием « Артефакты Красноуральска» и «Улица родная…» Ждём ваших рассказов и воспоминаний.

Впереди – долгие зимние вечера и, как нельзя кстати, могут скрасить ваш досуг ручка и перо…

«Нам так его не хватает»…

26 апреля – Международный день памяти о чернобыльской трагедии и памяти […]

Читательская акция «Виват, книга! Виват, библиотека!»

Привет, любители книг! Центральная городская библиотека им. П.П. Бажова приглашает всех […]

Встреча поколений

В эти дни отмечают свой профессиональный праздник представители всех поколений пожарных: […]

Памятное мероприятие, посвященное годовщине аварии на Чернобыльской АЭС, прошло 26 апреля в Красноуральске.

У памятника, посвященного ликвидаторам аварии на Чернобыльской АЭС и всем жителям […]

Руководители цехов и отделов «Святогора» встретились с представителями полиции.

 Разговор со стражами порядка был посвящён тому, как не стать жертвой […]

С 375-летием пожарной охраны России.

🚒👭👬Учащиеся школы №20 частые гости в 77-й пожарно-спасательной части, они приходят […]

Помните, их остались единицы… Низкий поклон!

Ветеран ВОВ сидит на скамейке и ждет в надежде увидеть знакомых […]

УВАЖАЕМЫЕ ГРАЖДАНЕ!

1, 9 и 10 мая 2024 года прием граждан в регистрационно-экзаменационной […]

«Артековец сегодня – артековец всегда!»

Международный детский лагерь «АРТЕК» считался визитной карточкой советских детей, а путевка […]

В первой двадцатке! Но…

Недавно в интернет пространстве (группы «Горожанин Красноуральск», «RedUralsk») появилось сообщение, которое […]

«Святогор» выступил официальным партнером ярмарки работодателей «Время карьеры».

Масштабное мероприятие, объединившее более 3 000 студентов, прошло 19 апреля на […]

Крупный пожар тушат спасатели в Нижнем Тагиле.

Там на площади 2000 квадратных метров горит кровля кафе. Здание расположено […]

Все новости

Аквалайн красноуральск
AO «Святогор»АвтоАвтобусные маршрутыАрмияБаранчинскийбезопасностьБерезовскийбизнесблаготворительностьБлагоустройствоБородинкавакцинацияветераныВОВВолонтерствоВТМЗвыборыВыплатыГазификацияГИБДДГлавная ТемагородГородская ИнфраструктураГосдумаГубернатордатаДетиДорогиДостопримечательностидосугДПСДТПживоЖивотныеЖильеЖКХЗарплатаЗдоровьеЗемляки Верхняя ТураЗемляки КрасноуральскЗемляки КушваЗнай наших Верхняя ТураЗнай наших КрасноуральскЗнай наших КушваЗнаковые события и юбилеи Верхняя ТураЗнаковые события и юбилеи КрасноуральскЗнаковые события и юбилеи КушваИзменение законодательстваинтернетинцидентИскусствоИсторияИщу хозяинаК ЮбилеюКарантинКачканарКЗПВкоронавирусКраснодольскийКризисКриминалКультураМВДМедицинамитингМолодёжьМошенничествоМЧСНалогиНародное творчествоНаш бессмертный полкНаши видеоНаши землякиНевьянскНижняя Турановости Верхней СалдыНовости Верхней турыНовости ЕкатеринбургаНовости КрасноуральскаНовости КушвыНовости Нижнего ТагилаНовости РоссииНовый годО людяхОбластные новостиОбразованиеобщественный транспортОбществоОмикронОтдыхОтпускОхотап. АзиатскийПамятники Верхней ТурыПамятники КрасноуральскаПамятники КушвыПДДПеПенсииПенсияПервоуральскПогодаПожарПожарыПолезная информацияПолитикапос. Дачныйпос. Октябрьскийпос. ПригородныйПоселок ВостокпособияПраздникиПрезидентприродапродуктыПроисшествияПрокуратураПромышленностьпсПСОПутешествияпфрРаботаРасписаниерекламаРепортажРЖДРоссияСамозанятостьСвердловская областьСВОсемьяСинергияСобытияСоревнованияСпортСССРСудТарифыТворчествоТеннистехнологииТок-шоу «Ложкин-Поварешкин»Трудовые вопросыТурнирУГМКУлица роднаяФинасыФНСФотофактХребет-УральскийЧирокШколаШтрафыЭкологияЭкономикаЭпидемияЯсьва

Куплю рога лося

Срочный выкуп. Дорого!!! Телефон: +79655463050