Парк был рядом: карусели, машинки и танцы…

Улица Карла Маркса

Улица Карла Маркса – одна из центральных и известных в Красноуральске и соседствует с улицей Маяковского. Двухэтажные дома с удобствами здесь строились в 50-х годах. Квартиры довольно просторные, с высокими потолками. Словом, жильё по тем временам очень комфортное.

Своими воспоминаниями с читателями газеты поделилась Галина ВАХРУШЕВА:Вахрушева

– В дом под номером 31 наша семья переехала с улицы Урицкого, когда мне было 8 лет. Соседи в доме были важными людьми: начальники, мастера, передовые рабочие, в основном – с комбината. В квартирах была холодная вода, печки с дровами, канализация. Отопление было из так называемой кочегарки. Она располагалась, где дом №22. Позднее ввели в строй обычную котельную, и в наших домах стало даже жарковато.

Я хорошо помню семьи Прохоровых, Каплан, Щербаковых, Сметаниных, Петровых. Прошло уже более 70 лет и, конечно, сегодня в этом доме все жильцы новые, незнакомые. Я и сама уже давно живу на Чапаева.

Самым большим “богатством” нашей улицы был городской парк. Чего здесь только не было для детей: карусели на длинных цепях, а для малышей – с лошадками и оленями, автодром с мини-автомобилями, качели… И такая редкость для малых городов, как наш, – колесо обозрения. Пожилые тётеньки продавали билеты и… поднимайся на высоту птичьего полёта! По выходным и вечерами играл духовой оркестр или молодёжные ансамбли. Люди танцевали, сидели на лавочках, общались. Хорошее было время!

Прямо напротив нашего дома строилась швейная фабрика. С самого фундамента мы наблюдали за ее ростом.

Первым моим рабочим местом стал детский сад. Отработав три года воспитателем, перешла в сернокислотный цех. После 19-ти лет на КМК по семейным обстоятельствам ушла работать страховым агентом. Моя любовь и гордость – внучка. Она – умница, закончила два университета с красным дипломом. Живет и работает в Екатеринбурге. Моя родная улица – рядом, я часто прохожу мимо, вспоминаю былое…

Лучшие в теннисе

24 апреля в зале настольного тенниса прошли соревнования в рамках Спартакиады […]

«Потрудились на славу»

… Не отстают от детей и взрослые. Вот и Совет ветеранов […]

«Дети – пример для взрослых»

Замечательные у нас ребята в подростковом клубе “Солнышко”, что в поселке […]

375 ЛЕТ ПОЖАРНОЙ ОХРАНЕ РОССИИ!

30 апреля свой профессиональный праздник отмечает одна из самых жизненно необходимых […]

В микрорайоне Кушва в Нижнем Тагиле был проведен противопожарный рейд 29 апреля 2024 года.

Рейды проводились сотрудниками спасательной службы и полиции на улицах Железнодорожная, Осипенко, […]

Сгорел автомобиль

 28 апреля на пункт связи 166 ПСЧ поступило сообщение о горении […]

Марсик ищет хозяев

Марсика нашли в районе дома №42 по ул. Каляева. Кот сидел […]

«Танцевальная капель»

29 апреля – Международный день танца. Преподаватели и учащиеся музыкального отделения […]

Сметанка нашла хозяев

Кошечка по кличке Сметанка попала на передержку за несколько дней до […]

Квитанция без расшифровки

В почте редакции «ПГ» появился такой вопрос: – В этот раз […]

Наводим чистоту и порядок

Несколько не по-весеннему жарких и солнечных дней позволили красноуральцам взяться за […]

С 28 апреля по 31 мая ветераны и инвалиды ВОВ и их сопровождающие могут ездить бесплатно в пригородных поездах

Акция действует на территории Свердловской, Тюменской, Челябинской, Курганской, Оренбургской областей и […]

Все новости

Аквалайн красноуральск
AO «Святогор»АвтоАвтобусные маршрутыАрмияБаранчинскийбезопасностьБерезовскийбизнесблаготворительностьБлагоустройствоБородинкавакцинацияветераныВОВВолонтерствоВТМЗвыборыВыплатыГазификацияГИБДДГлавная ТемагородГородская ИнфраструктураГосдумаГубернатордатаДетиДорогиДостопримечательностидосугДПСДТПживоЖивотныеЖильеЖКХЗарплатаЗдоровьеЗемляки Верхняя ТураЗемляки КрасноуральскЗемляки КушваЗнай наших Верхняя ТураЗнай наших КрасноуральскЗнай наших КушваЗнаковые события и юбилеи Верхняя ТураЗнаковые события и юбилеи КрасноуральскЗнаковые события и юбилеи КушваИзменение законодательстваинтернетинцидентИскусствоИсторияИщу хозяинаК ЮбилеюКарантинКачканарКЗПВкоронавирусКраснодольскийКризисКриминалКультураМВДМедицинамитингМолодёжьМошенничествоМЧСНалогиНародное творчествоНаш бессмертный полкНаши видеоНаши землякиНевьянскНижняя Турановости Верхней СалдыНовости Верхней турыНовости ЕкатеринбургаНовости КрасноуральскаНовости КушвыНовости Нижнего ТагилаНовости РоссииНовый годО людяхОбластные новостиОбразованиеобщественный транспортОбществоОмикронОтдыхОтпускОхотап. АзиатскийПамятники Верхней ТурыПамятники КрасноуральскаПамятники КушвыПДДПеПенсииПенсияПервоуральскПогодаПожарПожарыПолезная информацияПолитикапос. Дачныйпос. Октябрьскийпос. ПригородныйПоселок ВостокпособияПраздникиПрезидентприродапродуктыПроисшествияПрокуратураПромышленностьпсПСОПутешествияпфрРаботаРасписаниерекламаРепортажРЖДРоссияСамозанятостьСвердловская областьСВОсемьяСинергияСобытияСоревнованияСпортСССРСудТарифыТворчествоТеннистехнологииТок-шоу «Ложкин-Поварешкин»Трудовые вопросыТурнирУГМКУлица роднаяФинасыФНСФотофактХребет-УральскийЧирокШколаШтрафыЭкологияЭкономикаЭпидемияЯсьва

Куплю рога лося

Срочный выкуп. Дорого!!! Телефон: +79655463050