Писательница из Верхней Туры Дарья Селезнева (Лулу Равель) рассказала как рождаются идеи для книг

Фото: из архива Д. Селезневой

Россия – одна из самых читающих стран мира. Но в последние годы популярным становится не только читать, но и писать. Сегодня пишут или стремятся освоить этот навык многие, ведь умение «глаголом жечь сердца людей» востребовано повсеместно, а наличие книги собственного сочинения придает человеку особый статус. Сегодня мы беседуем с начинающей писательницей из Верхней Туры Дарьей Селезнёвой. 

 

– Дарья, расскажи, в каких жанрах ты работаешь, какие книги читатели уже могут прочитать?

– Я пишу фэнтезийные романы, хотя первая моя книга написана об обычной жизни студента – «Игра с депрессией». Второй мой роман «Темные спасатели» – это соединение реального мира с миром Темным, где существуют демоны и им подобные.

 

– Когда-нибудь писала под псевдонимом? Если да, то почему? 

– Да, писала. У меня был псевдонимом – Лулу Равель. Я не хотела никому об этом говорить, поэтому решила так. Ну, и когда пишешь, то все равно пишешь о себе, поэтому было как-то страшно так открываться.

 

– Ты читаешь новинки в своем жанре? Кто из современных писателей тебе особенно интересен?

– В основном я читаю психологию для решения внутренних конфликтов и возможности разрешить себе делать то, что я хочу. Так я и начала писать, потому что в детстве накопилось слишком много блоков внутри. Я решила, что с этим нужно работать. Из писателей мне нравится Стиг Ларссон – он написал серию книг «Девушка с татуировкой дракона». Он показал мне, насколько женщина может быть сильной, насколько мы способны определять свою судьбу. Ещё мне нравится, как пишут американские писательницы П. К. Каст и ее дочь Кристин Каст.

 

– Какой момент в своем творчестве ты можешь назвать переломным? Когда пришло понимание, что твои истории интересны и другим людям, что ты не хочешь писать в стол?

– Было много моментов интересных, ведь всё открывается, как слои луковицы. Первый момент, когда я осознала, что надо писать чаще и более упорно, произошёл в Санкт-Петербурге. Тогда мне друг помог, он постоянно спрашивал об этом и говорил, что у меня все получится. А второй важный момент, к которому я долго шла, был недавно. Я часто пыталась начать что-то новое, пыталась убежать от желания стать известным писателем, потому что это тяжело. Каждый день ты смотришь внутрь себя, иногда страшно найти там что-то темное и первобытное. И вот недавно, когда я снова потратила много денег на одно обучение, я поняла, что никакая большая зарплата не закроет потребность в написании романов. Мне всегда будет чего-то не хватать. Истории живы, когда их читают. Каждая история, написанная мной – это опыт в моей жизни, который помог пойти дальше. Я знаю, что есть и те, кто проживает что-то похожее. В школе меня всегда спасали книги. Надеюсь, что мои книги помогут кому-то обрести внутреннее ощущение «дома» и укрыться от проблем, чтобы передохнуть.

 

– Как думаешь, к чему должен быть готов начинающий писатель в наши дни? Какие подводные камни есть в этой деятельности?

– Писательство – это разговор с собой. Нужно быть готовым честно говорить с собой и о себе. Не бояться осуждения или смеха. Сейчас много книг в магазинах и в интернете. Нужно искать свою аудиторию, нужно много писать, искать свой стиль. Можно сказать, что все также, как и раньше, только сейчас в игру вступили социальные сети, поэтому помимо написания романов, я продвигаю себя ещё и в сети. Иногда долго может быть тишина или отсутствие ответов на письма в издательства, но тут нужно помнить, что в первую очередь мы пишем для себя, а уже потом для того, чтобы нас читали другие. Нужно помнить про истинную мотивацию, а не про деньги и славу, потому что далеко на этом не уедешь.

 

– Как рождаются идеи для книг? 

– Идеи всегда есть. Есть жизнь – есть проблемы и запросы. Писательство помогает мне выплеснуть энергию и решить свои вопросы. В каждой книге есть часть меня, но есть много и вымысла.

У каждого человека внутри есть внутренний диалог, вот он-то и помогает мне дальше развивать сюжет.

 

– Расскажи про процесс работы над книгой. Какие стадии проходит книга, прежде чем попадёт на витрину магазина?

– Все начинается с идеи. Потом идёт долгий процесс написания романа, вычитка на ошибки, редактирование, создание обложки.

 

– Если бы ты могла встретиться с одним из своих персонажей, кто бы это был и почему?

– Интересный вопрос. Думаю, это была бы Эстер. Второстепенный персонаж из второй части «Темных спасателей». Это многодетная мама, которая знает толк в удовольствиях и познала многие тайны мира. Она давно живет и ещё больше пережила тяжёлого, но все равно продолжает сохранять внутренний позитив, энергию и радость жизни. Я бы хотела быть такой же в зрелом возрасте!

 

– Как относятся близкие к твоему творчеству? 

– Скептически. Малая часть поддерживает, но все уверены, что на писательстве не заработать. В обычной жизни я предпочитаю об этом не говорить, но правда все равно будет на моей стороне, я уверена.

 

– Тебе хотелось бы, чтобы твою книгу экранизировали? 

– Конечно! Это даже намного впечатляюще было бы, чем реализация всех моих мечт, потому что в каждую книгу я вкладываю разные частички себя. Хотелось бы, чтобы они трансформировались во что-то большее и зажгли сердца других людей.

 

– Где можно приобрести твои книги?

– На Литрес или в других интернет-магазинах. В бумажном варианте они больше не доступны.

 

– Расскажи о своих планах. Работаешь ли сейчас над новой историей, и если да, то когда мы сможем ее прочитать?

– Работаю над тем, чтобы писательство стало моим основным источником дохода и главной деятельностью.

Сейчас редактирую вторую часть «Темных спасателей», ещё надо снова заняться романом «Ветер шептал дикие сказки».

Возможно, возникнет вопрос, почему названия такие грустные, но это все потому, что такие слова отлично отображают суть книг. О счастье много не напишешь, так что я пишу о том, что тревожит мою душу.

Надеюсь до нового года закончить редактировать эти два романа, чтобы в новом году жизнь начать с чистого листа в буквальном смысле.

Мария АЛЕКСАНДРОВА

голос-верхней-туры.рф

В Свердловской области за месяц от укусов клещей пострадали более 2 тысяч человек

За месяц в регионе от укусов клещей пострадали более 2 тысяч […]

В Свердловской области на треть увеличили выплаты донором крови

Глава региона Евгений Куйвашев утвердил увеличение выплаты на треть донорам крови. […]

В рамках проекта « Год Героев России», в Красноуральске проходят патриотические мероприятия с участием Шарпатова Владимира Ильича.

3 августа 1995 года самолёт Ил-76, принадлежащий компании «Аэростан»(Казань), был принудительно […]

Баранчинские футболисты выиграли второй турнир Кушвинского городского округа в этом году

С 8 января по 21 апреля этого года в спортивных залах […]

«Умные» счетчики

В Красноуральске и Верхней Туре за первый квартал 2024 года «ЭнергосбыТ […]

Цирковой коллектив «Радость» – победитель Всероссийского фестиваля

Подведены итоги регионального этапа Всероссийского героико-патриотического фестиваля «Звезда спасения», в котором […]

Самый спортивный детский сад выбрали в Красноуральске

Соревнования среди воспитанников дошкольных образовательных учреждений прошли 11 и 12 апреля […]

Акция «Бессмертный полк» в этом году пройдёт в необычном формате

В этот раз не будет массового шествия. Чтобы присоединиться к акции, […]

«Нам так его не хватает»…

26 апреля – Международный день памяти о чернобыльской трагедии и памяти […]

Читательская акция «Виват, книга! Виват, библиотека!»

Привет, любители книг! Центральная городская библиотека им. П.П. Бажова приглашает всех […]

Встреча поколений

В эти дни отмечают свой профессиональный праздник представители всех поколений пожарных: […]

Памятное мероприятие, посвященное годовщине аварии на Чернобыльской АЭС, прошло 26 апреля в Красноуральске.

У памятника, посвященного ликвидаторам аварии на Чернобыльской АЭС и всем жителям […]

Все новости

Аквалайн красноуральск
AO «Святогор»АвтоАвтобусные маршрутыАрмияБаранчинскийбезопасностьБерезовскийбизнесблаготворительностьБлагоустройствоБородинкавакцинацияветераныВОВВолонтерствоВТМЗвыборыВыплатыГазификацияГИБДДГлавная ТемагородГородская ИнфраструктураГосдумаГубернатордатаДетиДорогиДостопримечательностидосугДПСДТПживоЖивотныеЖильеЖКХЗарплатаЗдоровьеЗемляки Верхняя ТураЗемляки КрасноуральскЗемляки КушваЗнай наших Верхняя ТураЗнай наших КрасноуральскЗнай наших КушваЗнаковые события и юбилеи Верхняя ТураЗнаковые события и юбилеи КрасноуральскЗнаковые события и юбилеи КушваИзменение законодательстваинтернетинцидентИскусствоИсторияИщу хозяинаК ЮбилеюКарантинКачканарКЗПВкоронавирусКраснодольскийКризисКриминалКультураМВДМедицинамитингМолодёжьМошенничествоМЧСНалогиНародное творчествоНаш бессмертный полкНаши видеоНаши землякиНевьянскНижняя Турановости Верхней СалдыНовости Верхней турыНовости ЕкатеринбургаНовости КрасноуральскаНовости КушвыНовости Нижнего ТагилаНовости РоссииНовый годО людяхОбластные новостиОбразованиеобщественный транспортОбществоОмикронОтдыхОтпускОхотап. АзиатскийПамятники Верхней ТурыПамятники КрасноуральскаПамятники КушвыПДДПеПенсииПенсияПервоуральскПогодаПожарПожарыПолезная информацияПолитикапос. Дачныйпос. Октябрьскийпос. ПригородныйПоселок ВостокпособияПраздникиПрезидентприродапродуктыПроисшествияПрокуратураПромышленностьпсПСОПутешествияпфрРаботаРасписаниерекламаРепортажРЖДРоссияСамозанятостьСвердловская областьСВОсемьяСинергияСобытияСоревнованияСпортСССРСудТарифыТворчествоТеннистехнологииТок-шоу «Ложкин-Поварешкин»Трудовые вопросыТурнирУГМКУлица роднаяФинасыФНСФотофактХребет-УральскийЧирокШколаШтрафыЭкологияЭкономикаЭпидемияЯсьва

Куплю рога лося

Срочный выкуп. Дорого!!! Телефон: +79655463050