Пожар в красноуральском лесу ликвидирован

Пожар

Сотрудниками Уральской авиабазы, лесоохраны и добровольцами ликвидированы лесные пожары в Алапаевском, Ивдельском, Красноуральском, Пелымском, Сухоложском и Таборинском районах. По данным на 8:00 12 июля действуют возгорания на общей площади 1,3 тысячи гектаров, из них 540 гектаров локализованы и не распространяются.

Борьбу с огнём ведут 498 человек, задействовано более 140 единиц техники. Для более эффективной борьбы с огнём были задействованы три борта авиации для доставки сотрудников парашютно-десантной пожарной службы на тушение пожаров: два вертолёта МИ-8 и самолёт АН-2 Авиалесоохраны. Техника работала в Гаринском, Сосьвинском, Ивдельском и Пелымском районах. Снижение ущерба от лесных пожаров — одна из приоритетных задач нацпроекта «Экология».
Cотрудники Уральской авиабазы, лесоохраны и добровольцы ведут борьбу с огнём в районе озера Аятского, где в результате порывов шквалистого ветра увеличилась площадь горения лесов в Верхнепышминском и Невьянском районах. Тушением лесных пожаров заняты 109 человек, задействовано 43 единицы техники. На место пожаров выехали для координации сил и средств начальник диспетчерской службы Уральской Авиабазы Илья Секерин и главный специалист Уральской Авиабазы по тушению крупных пожаров Владимир Лютов.

Администрации Верхнепышминского и Невьянского городских округов проводят комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности, где рассматриваются вопросы о введении чрезвычайных ситуаций в лесах муниципального характера. Это поможет привлечь волонтеров на платной основе.
«Сейчас патрульный борт производит облёт территорий, и по итогам их обследования будет понятна полная картина происходящего и выработан дальнейший алгоритм действий», – сообщили в Уральской авиабазе.

Отметим, 12 и 13 июля на территории области действуют штормовые предупреждения: в отдельных районах ожидаются очень сильные дожди, ливни, грозы, крупный град, шквалистое усиление ветра 25-27 м/с, местами ожидается аномально жаркая погода со среднесуточными температурами выше климатической нормы на 7° и более.

Напомним, на всей территории Свердловской области действует особый противопожарный режим, установленный решением Евгения Куйвашева. Не допускается использование открытого огня, разведение костров, сжигание мусора, сухой травы, стерни, соломы, порубочных и пожнивных остатков, проведение пожароопасных работ. Не допускаются любые строительные и производственные огневые работы, в том числе сварка, а также запуски фейерверков и организация фаер-шоу.

С 6 июля несколько ослаблен противопожарный режим — разрешена эксплуатация мангалов и иных приспособлений для тепловой обработки пищи с помощью открытого огня, находящихся на территориях объектов общественного питания. Но по-прежнему нельзя разводить костры и пользоваться мобильными мангалами на территории дачных или садовых участков.
С 7 июля будет разрешено посещение лесов, в том числе на транспорте. Также, напомним, ранее туристам разрешили самостоятельно посещать особо охраняемые природные территории, передвигаясь по оборудованным маршрутам. В таком режиме работают, в частности, природные парки Оленьи ручьи, Река Чусовая, Бажовские места, Заказник Режевской. Кроме того, уральцы могут посещать лесные парки Екатеринбурга, в том числе Шарташский лесной парк.

Нарушения особого противопожарного режима влекут административную и уголовную ответственность.

Красноуральский Рабочий

Марсик ищет хозяев

Марсика нашли в районе дома №42 по ул. Каляева. Кот сидел […]

«Танцевальная капель»

29 апреля – Международный день танца. Преподаватели и учащиеся музыкального отделения […]

Сметанка нашла хозяев

Кошечка по кличке Сметанка попала на передержку за несколько дней до […]

Квитанция без расшифровки

В почте редакции «ПГ» появился такой вопрос: – В этот раз […]

Наводим чистоту и порядок

Несколько не по-весеннему жарких и солнечных дней позволили красноуральцам взяться за […]

С 28 апреля по 31 мая ветераны и инвалиды ВОВ и их сопровождающие могут ездить бесплатно в пригородных поездах

Акция действует на территории Свердловской, Тюменской, Челябинской, Курганской, Оренбургской областей и […]

«Тепла не принесет» – предстоящая неделя на Урале будет холодной

На Урале следующая неделя будет холодной. С 30 апреля по 3 […]

Д. Потапова: «Артек – это мир счастливого детства!»

Верхнетуринские школьники, которым посчастливилось побывать в «Артеке», продолжают делиться своими впечатлениями […]

Уральцы провели субботники на мемориалах Великой Отечественной войны.

В их числе – территории с мемориалами Великой Отечественной войны, благоустроенные […]

Профилактика мер пожарной безопасности в жилье продолжается!

👨‍🚒Огнеборцы 77 пожарно-спасательной части вчера провели очередной рейд в частном секторе […]

Что такое драники?

– история легендарного белорусского блюда Белоруссия славится картофелем и вкуснейшими блюдами […]

За сломанную в драке руку пострадавшему заплатит школа в Свердловской области

В Сухом Логу прокуратура в судебном порядке взыскала со школы № […]

Все новости

Аквалайн красноуральск
AO «Святогор»АвтоАвтобусные маршрутыАрмияБаранчинскийбезопасностьБерезовскийбизнесблаготворительностьБлагоустройствоБородинкавакцинацияветераныВОВВолонтерствоВТМЗвыборыВыплатыГазификацияГИБДДГлавная ТемагородГородская ИнфраструктураГосдумаГубернатордатаДетиДорогиДостопримечательностидосугДПСДТПживоЖивотныеЖильеЖКХЗарплатаЗдоровьеЗемляки Верхняя ТураЗемляки КрасноуральскЗемляки КушваЗнай наших Верхняя ТураЗнай наших КрасноуральскЗнай наших КушваЗнаковые события и юбилеи Верхняя ТураЗнаковые события и юбилеи КрасноуральскЗнаковые события и юбилеи КушваИзменение законодательстваинтернетинцидентИскусствоИсторияИщу хозяинаК ЮбилеюКарантинКачканарКЗПВкоронавирусКраснодольскийКризисКриминалКультураМВДМедицинамитингМолодёжьМошенничествоМЧСНалогиНародное творчествоНаш бессмертный полкНаши видеоНаши землякиНевьянскНижняя Турановости Верхней СалдыНовости Верхней турыНовости ЕкатеринбургаНовости КрасноуральскаНовости КушвыНовости Нижнего ТагилаНовости РоссииНовый годО людяхОбластные новостиОбразованиеобщественный транспортОбществоОмикронОтдыхОтпускОхотап. АзиатскийПамятники Верхней ТурыПамятники КрасноуральскаПамятники КушвыПДДПеПенсииПенсияПервоуральскПогодаПожарПожарыПолезная информацияПолитикапос. Дачныйпос. Октябрьскийпос. ПригородныйПоселок ВостокпособияПраздникиПрезидентприродапродуктыПроисшествияПрокуратураПромышленностьпсПСОПутешествияпфрРаботаРасписаниерекламаРепортажРЖДРоссияСамозанятостьСвердловская областьСВОсемьяСинергияСобытияСоревнованияСпортСССРСудТарифыТворчествоТеннистехнологииТок-шоу «Ложкин-Поварешкин»Трудовые вопросыТурнирУГМКУлица роднаяФинасыФНСФотофактХребет-УральскийЧирокШколаШтрафыЭкологияЭкономикаЭпидемияЯсьва

Куплю рога лося

Срочный выкуп. Дорого!!! Телефон: +79655463050