Порядок предоставления налоговых льгот по имущественным налогам

Семь_ошибок

Налоговыми органами ежегодно реализуются мероприятия по расчету имущественных налогов для юридических и физических лиц. Суммы имущественных налогов, исчисленных физическим лицам, включаются в налоговые уведомления, для юридических лиц формируются сообщения об исчисленных налогах.

Одним из важных этапов подготовки к расчетам имущественных налогов как юридических, так и физических лиц, является – получение и учет в информационных ресурсах налоговых органов информации о налоговых льготах.

В последние годы система работы налоговых органов настроена на максимальное предоставление физическим лицам льгот в беззаявительном порядке, то есть без участия самих физических лиц.

Таким образом, в настоящее время физическому лицу, у которого возникло право на льготу по тому или иному основанию, не нужно сообщать об этом в налоговый орган, поскольку эта информация уже имеется в налоговом органе.

Тем не менее не отменен и заявительный порядок предоставления льгот – любое лицо не лишено права обратиться в налоговый орган с заявлением о налоговой льготе, в случае, если она не была предоставлена по тем или иным причинам.

Так, основная категория физических лиц, которым для предоставления налоговой льготы требуется представление заявления – индивидуальные предприниматели, применяющие специальные налоговые режимы и использующие облагаемое налогом имущество при осуществлении предпринимательской деятельности. Для того, чтобы получить налоговую льготу и не уплачивать налог за такое имущество требуется ежегодное представление заявления о праве на льготу.

Что касается юридических лиц, то предоставление им налоговых льгот по имущественным налогам производится в аналогичном порядке. Речь идет о налогах, в отношении которых организации освобождены от обязанности по представлению налоговых деклараций – земельный налог, транспортный налог, а с 2022 года – налог на имущество организаций в отношении объектов недвижимости налоговая база по которым определяется как кадастровая стоимость.

В части юридических лиц также реализован и широко применяется беззаявительный порядок предоставления налоговых льгот. Однако для этой категорий налогоплательщиков все же остается большая доля налоговых льгот, которые в настоящее время могут быть предоставлены только на основании заявления.

Законодательство о налогах и сборах не содержит установленных для налогоплательщиков сроков предоставления заявлений о представлении налоговых льгот. Тем не менее уже в апреле текущего года налоговыми органами будут формироваться налоговые уведомления для физических лиц и сообщения об исчисленных суммах налогов для юридических лиц. Поэтому, предлагаем налогоплательщикам, прежде всего юридическим лицам, имеющим право на налоговые льготы по имущественным налогам, представить заявления о наличии права на льготу до 01.04.2023 года.

Отдельно нужно обратить внимание на юридических лиц плательщиков налога на имущество в отношении объектов недвижимого имущества налоговая база по которым определяется как кадастровая стоимость (торговые, административные центры, включенные в Перечень, утвержденный Постановлением Правительства Свердловской области от 11.11.2021 №764-ПП). Для указанной категории объектов налогообложения региональным законодательством предусмотрен широкий спектр налоговых льгот. Однако до налогового периода 2022 года эти льготы налогоплательщики заявляли в налоговой декларации. Начиная с 2022 года, обязанность по включению таких объектов в налоговую декларацию отменена, поэтому, чтобы реализовать свое право на налоговую льготу собственникам таких объектов впервые необходимо предоставить в налоговый орган заявление о предоставлении льготы. Сделать это мы рекомендуем в указанный выше срок (01.04.2023) года.

Напоминаем, что с полной информаций о налоговых льготах по имущественным налогам, установленных на территории соответствующего субъекта Российской Федерации и (или) муниципального образования, можно ознакомиться с помощью сервиса, расположенного на официальном сайте ФНС России www.nalog.gov.ru «Справочная информация о ставках и льготах по имущественным налогам».

В Свердловской области из-за паводка ограничили движение по трем мостам

На трех мостах региона в связи с паводком на реке Тура […]

«Золотые» юбиляры

В минувшую пятницу в торжественной обстановке был вручён знак отличия Свердловской […]

Эта яркая «Библионочь»…

Ставшая традиционной «Библионочь» прошла в библиотеках Красноуральска в конце минувшей недели […]

Дети рисуют поздравления. к 375-летию пожарной охраны России.

В честь праздника в детском саду №58 Кушвы был организован проект […]

Три матча – три победы

В последних матчах кушвинские хоккеисты порадовали своих болельщиков красивой и результативной […]

Уважаемые пациенты!

В Центральную городскую больницу города Кушвы поступила вакцина «Спутник Лайт» для […]

«Прошагай город…»

В Красноуральске состоялось квест-путешествие «Прошагай город с Первыми». Оно проходило в […]

Пенсии и социальные выплаты в мае – по обычному графику

Несмотря на большое количество праздничных дней, жители Свердловской области получат в […]

В преддверии 375-летия пожарной охраны России пожарные-спасатели проводят дни открытых дверей.

В гостях у огнеборцев 77 пожарно-спасательной части посёлка Баранчинский побывали учащиеся […]

Щенки ищут хозяев

В добрые руки – щенки. Родились от бездомной собаки, сейчас находятся […]

Внеплановые проверки населённых пунктов Кушвинского ГО.

22 апреля 2024 года сотрудники Государственного пожарного надзора совместно с представителями […]

Все новости

Аквалайн красноуральск
AO «Святогор»АвтоАвтобусные маршрутыАрмияБаранчинскийбезопасностьБерезовскийбизнесблаготворительностьБлагоустройствоБородинкавакцинацияветераныВОВВолонтерствоВТМЗвыборыВыплатыГазификацияГИБДДГлавная ТемагородГородская ИнфраструктураГосдумаГубернатордатаДетиДорогиДостопримечательностидосугДПСДТПживоЖивотныеЖильеЖКХЗарплатаЗдоровьеЗемляки Верхняя ТураЗемляки КрасноуральскЗемляки КушваЗнай наших Верхняя ТураЗнай наших КрасноуральскЗнай наших КушваЗнаковые события и юбилеи Верхняя ТураЗнаковые события и юбилеи КрасноуральскЗнаковые события и юбилеи КушваИзменение законодательстваинтернетинцидентИскусствоИсторияИщу хозяинаК ЮбилеюКарантинКачканарКЗПВкоронавирусКраснодольскийКризисКриминалКультураМВДМедицинамитингМолодёжьМошенничествоМЧСНалогиНародное творчествоНаш бессмертный полкНаши видеоНаши землякиНевьянскНижняя Турановости Верхней СалдыНовости Верхней турыНовости ЕкатеринбургаНовости КрасноуральскаНовости КушвыНовости Нижнего ТагилаНовости РоссииНовый годО людяхОбластные новостиОбразованиеобщественный транспортОбществоОмикронОтдыхОтпускОхотап. АзиатскийПамятники Верхней ТурыПамятники КрасноуральскаПамятники КушвыПДДПеПенсииПенсияПервоуральскПогодаПожарПожарыПолезная информацияПолитикапос. Дачныйпос. Октябрьскийпос. ПригородныйПоселок ВостокпособияПраздникиПрезидентприродапродуктыПроисшествияПрокуратураПромышленностьпсПСОПутешествияпфрРаботаРасписаниерекламаРепортажРЖДРоссияСамозанятостьСвердловская областьСВОсемьяСинергияСобытияСоревнованияСпортСССРСудТарифыТворчествоТеннистехнологииТок-шоу «Ложкин-Поварешкин»Трудовые вопросыТурнирУГМКУлица роднаяФинасыФНСФотофактХребет-УральскийЧирокШколаШтрафыЭкологияЭкономикаЭпидемияЯсьва

Куплю рога лося

Срочный выкуп. Дорого!!! Телефон: +79655463050