Притяжение родного очага

улица Маяковского Красноуральск

Мы продолжаем рассказывать об улицах одного из исторических районов Красноуральска, получившего свое развитие в пятидесятые-шестидесятые годы прошлого века.

Семья фединых у родного дома

Семья фединых у родного дома

Своими воспоминаниями об улице Маяковского поделилась ветеран медеплавильного комбината Любовь ФЕДИНА.

Любовь Николаевна – человек в городе известный. Уже более полувека она активно занимается общественной деятельностью. В 1970 году была избрана заместителем секретаря комсомольской организации КМК, позднее – руководила партийной и профсоюзной работой. Память этой незаурядной женщины хранит множество имён тружеников предприятия, событий и подробностей его общественной и производственной жизни. Будучи на заслуженном отдыхе, Любовь Николаевна и сегодня “в строю” состава Совета ветеранов градообразующего предприятия.

А ещё наша героиня – представитель одной из самых известных династий. Общий стаж Фединых на комбинате – без малого 670 лет.

Улица моего детства

– Я помню себя четырёхлетней девочкой, бегущей за своим братом Геной по дороге в школу. Мы с ним – погодки, росли вместе и были очень дружны. Вся наша семья во главе с отцом, Николаем Кузьмичём, проживала в новостройке на новой тогда улице Маяковского. Эти домики назывались в народе “финскими”. До сих пор храню ордер 1948 года, что этот дом выделяется семье Федина Н.К. Он и стал для нас с братом родным, как и вся улица, – вспоминает Любовь Николаевна.

Запомнилось…

Школьные годы запомнились многим жителям этих улиц занятиями в кружках, самодеятельными концертами, выступлениями приезжих артистов, книгами с библиотечных полок во Дворце культуры “Металлург”. Этот очаг культуры был совсем рядом, как и родная первая школа. В те годы, когда не было телевизоров, да и радио вещало не у всех, Дворец служил местом притяжения, или, как сегодня говорят – “местом силы” для подрастающего поколения красноуральцев.

«Водяная старушка»

Двухэтажные каменные дома по соседству были построены в конце 50-х годов. Квартиры в них были благоустроенные, в отличие от “финских” собратьев на другой стороне улицы. Наша героиня вспоминает, как с вёдрами на коромыслах ходили за водой на улицу Допризывников. Там стояла деревянная будка, в которой сидела женщина и “отпускала” воду. К слову, эти водяные будочки помнят жители и других районов города. Вода здесь наливалась не бесплатно, а по 15 копеек за ведро… Позднее появились колонки уже с бесплатной водой. Все жители улицы держали кур, коров, большие огороды. Так что воды требовалось много…

Пели под гармонь и просто так

В семье Фединых очень любили петь народные песни. Ещё до войны в Красноуральск к старшему Николаю приехали трое братьев с семьями. И вот по большим праздникам собирались большущей компанией. “Живёт моя отрада”, “По диким степям Забайкалья”, “Степь да степь кругом” и многие другие часто распевались как в их доме, так и по всей округе. Петь хором за общим столом, плясать под гармошку было практически традицией в те годы.

А если заглянуть в сегодняшний день, эти крепкие домики на Маяковского до сих пор служат нашим землякам. «Здесь живут потомки соседа дяди Устина Бузулуцких, знаю, что не пустует дом и Геннадия Ларионова, конечно, много новых и молодых хозяев, – говорит с удовлетворением Любовь Николаевна. А это значит – жизнь продолжается и будущее есть!

Лучшие в теннисе

24 апреля в зале настольного тенниса прошли соревнования в рамках Спартакиады […]

«Потрудились на славу»

… Не отстают от детей и взрослые. Вот и Совет ветеранов […]

«Дети – пример для взрослых»

Замечательные у нас ребята в подростковом клубе “Солнышко”, что в поселке […]

375 ЛЕТ ПОЖАРНОЙ ОХРАНЕ РОССИИ!

30 апреля свой профессиональный праздник отмечает одна из самых жизненно необходимых […]

В микрорайоне Кушва в Нижнем Тагиле был проведен противопожарный рейд 29 апреля 2024 года.

Рейды проводились сотрудниками спасательной службы и полиции на улицах Железнодорожная, Осипенко, […]

Сгорел автомобиль

 28 апреля на пункт связи 166 ПСЧ поступило сообщение о горении […]

Марсик ищет хозяев

Марсика нашли в районе дома №42 по ул. Каляева. Кот сидел […]

«Танцевальная капель»

29 апреля – Международный день танца. Преподаватели и учащиеся музыкального отделения […]

Сметанка нашла хозяев

Кошечка по кличке Сметанка попала на передержку за несколько дней до […]

Квитанция без расшифровки

В почте редакции «ПГ» появился такой вопрос: – В этот раз […]

Наводим чистоту и порядок

Несколько не по-весеннему жарких и солнечных дней позволили красноуральцам взяться за […]

С 28 апреля по 31 мая ветераны и инвалиды ВОВ и их сопровождающие могут ездить бесплатно в пригородных поездах

Акция действует на территории Свердловской, Тюменской, Челябинской, Курганской, Оренбургской областей и […]

Все новости

Аквалайн красноуральск
AO «Святогор»АвтоАвтобусные маршрутыАрмияБаранчинскийбезопасностьБерезовскийбизнесблаготворительностьБлагоустройствоБородинкавакцинацияветераныВОВВолонтерствоВТМЗвыборыВыплатыГазификацияГИБДДГлавная ТемагородГородская ИнфраструктураГосдумаГубернатордатаДетиДорогиДостопримечательностидосугДПСДТПживоЖивотныеЖильеЖКХЗарплатаЗдоровьеЗемляки Верхняя ТураЗемляки КрасноуральскЗемляки КушваЗнай наших Верхняя ТураЗнай наших КрасноуральскЗнай наших КушваЗнаковые события и юбилеи Верхняя ТураЗнаковые события и юбилеи КрасноуральскЗнаковые события и юбилеи КушваИзменение законодательстваинтернетинцидентИскусствоИсторияИщу хозяинаК ЮбилеюКарантинКачканарКЗПВкоронавирусКраснодольскийКризисКриминалКультураМВДМедицинамитингМолодёжьМошенничествоМЧСНалогиНародное творчествоНаш бессмертный полкНаши видеоНаши землякиНевьянскНижняя Турановости Верхней СалдыНовости Верхней турыНовости ЕкатеринбургаНовости КрасноуральскаНовости КушвыНовости Нижнего ТагилаНовости РоссииНовый годО людяхОбластные новостиОбразованиеобщественный транспортОбществоОмикронОтдыхОтпускОхотап. АзиатскийПамятники Верхней ТурыПамятники КрасноуральскаПамятники КушвыПДДПеПенсииПенсияПервоуральскПогодаПожарПожарыПолезная информацияПолитикапос. Дачныйпос. Октябрьскийпос. ПригородныйПоселок ВостокпособияПраздникиПрезидентприродапродуктыПроисшествияПрокуратураПромышленностьпсПСОПутешествияпфрРаботаРасписаниерекламаРепортажРЖДРоссияСамозанятостьСвердловская областьСВОсемьяСинергияСобытияСоревнованияСпортСССРСудТарифыТворчествоТеннистехнологииТок-шоу «Ложкин-Поварешкин»Трудовые вопросыТурнирУГМКУлица роднаяФинасыФНСФотофактХребет-УральскийЧирокШколаШтрафыЭкологияЭкономикаЭпидемияЯсьва

Куплю рога лося

Срочный выкуп. Дорого!!! Телефон: +79655463050