Путешествие к истокам

Путешествие к истокам

Наступило лето, а значит, самое время паковать чемоданы и рюкзаки, запасаться бензином, бронировать билеты и места в гостиницах. И без сомнений отправляться в путь за новыми впечатлениями и приключениями. Конечно, в сегодняшних реалиях далеко не каждая семья может позволить себе “всё включено” на заморских курортах. Поэтому широкие просторы нашей Родины, как правило, знакомые лишь по учебникам географии, ждут своих соотечественников.

На днях о своём путешествии к историческим и духовным истокам России редакции рассказала Оксана СКРЯБИНА. Она реализовала свои мечты вместе с друзьями в прошедшие майские выходные. Итак…

Задумано – сделано

   – Идея посетить неизведанные мной доселе интересные места, о которых только слышала, вынашивалась давно. Проштудировав достопримечательности родной страны, мы с друзьями составили собственный маршрут, забронировали места для отдыха и поехали на автомобиле. Путь лежал из Москвы в Тверскую область. За окном авто мелькали бескрайние километры лесов, полей и рек, города и деревушки. И вот, наконец, первая точка маршрута – город Ржев.

Этот город навеки вошёл в историю нашей страны как место жесточайших сражений на подступах к Москве и Волге в 1942 -1943 годах. В память об этих событиях в восьми километрах от города, на 10-метровом кургане, воздвигнут колоссальный по размерам монумент памяти бойцам и командирам Красной Армии. 25-метровая фигура солдата как бы устремлена вверх на символических журавлиных крыльях. А у подножия – огромная плита с именами 17,5 тысяч советских солдат. Это – мощное по энергетике место, оставляет неизгладимое впечатление. Наверное, каждый гражданин нашей страны должен побывать здесь, прикоснуться к памяти, возложить цветы и помолиться за души погибших, – рассказывает Оксана, не скрывая волнения.

 

К истоку Волги-матушки

Через всю Тверскую область течёт Волга, от самого её истока в городке Волговерховье – на границе с Новгородской областью. Сюда-то и направилась путешествующая экспедиция.

– Здесь нас поразило место истока великой русской реки. Начало ей даёт родник, который мелким ручейком прокладывает себе путь. Вот, смотрите, я одной ногой стою на левом берегу, а другой – на правом! И это – уже Волга! Чувства трудно передать, тут удивление и восторг от того, что, как будто, прикасаешься к великой тайне.

Совсем рядом от истока – целая «россыпь» озёр. Самое крупное и известное из них – Селигер. Красота неописуемая! Чистейшая голубая-голубая вода,  бесконечный горизонт с завораживающими видами золотых куполов, с островами и рощицами, – продолжает свой рассказ Оксана.

Из истории Селигера

Геологи выяснили, что озеро Селигер начало формироваться примерно 20-25 тысяч лет назад, в эпоху изменения климата на планете, когда началось таяние ледника на Восточно-Европейской равнине. По ходу его отступления на север талые воды образовали сложную и замысловатую систему озер.
Люди начали обживать эти края в VIII-VII тысячелетия до н.э. – данным периодом датируется неолитическая стоянка, раскопанная археологами вблизи деревни Конец.

Нилова пустынь

На одном из островов озера Селигер расположен православный мужской монастырь Ни́ло-Столобе́нская пу́стынь (Ни́лова пу́стынь). Он стоит на острове Столо́бном и частично на полуострове Све́тлица, в 10 километрах к северу от города Осташкова. Отшельник, преподобный Нил, прожил на острове 27 лет и перед смертью завещал построить на этом месте монастырь, что и было позже сделано. Существует поверье, что преподобный Нил дал обет «нележания», в связи с чем никогда не находился в горизонтальном состоянии. И даже спал, подвесив себя за плечи верёвками или на крюках, вбитых в стену. В 1555 году Нил преставился и был погребён на острове Столобном. В 1594 году с разрешения патриарха Иова была открыта монашеская обитель.

 

Истоки вечного

– Сообщение между островами – на катерах. Погода стояла теплая, так что  мы в светлые воды знаменитого озера, конечно, окунулись. В общем, посещение этих заповедных мест не только заряжает энергией и очищает душу, но и расширяет наши познания о родной стране. А страна наша – поистине великая не только по размерам, но и по разнообразию природы и значимости исторических событий.

Это путешествие помогло осознать важность того, что называют “прикоснуться к истокам”. В одном, небольшом по времени, вояже получилось прикоснуться и к истоку одного из главных символов нашей страны – к истоку Волги, и к истоку православной веры на озере Селигер. И, конечно, к истоку  бесконечной любви к Родине,.. – говорит в заключение Оксана.

Любовь АСЕЕВА

 

В ТЕМУ

Мемориал подо Ржевом появился совсем недавно, и многие о нём еще не знают. Поэтому мы посчитали уместным немного рассказать о нем…

 

“Я убит подо Ржевом…

в безымянном болоте, в пятой роте на левом, при жестоком налёте…”, – такими строками начинается пронзительное, горькое по своей правдивости стихотворение Александра Твардовского, написанное в 1946 году.

Ржевская битва, пожалуй, самое трагическое сражение Великой Отечественной войны. Сотни тысяч солдат полегли в нём, не добившись триумфальной победы. И пусть своими жизнями они обеспечили победу в войне, но на долгие годы про их подвиг забыли. Пожалуй, это один из немногих памятников не триумфу, а трагедии. Она лишена обычного пафосного величия, которым злоупотребляли поздние советские монументы. В ней куда больше трагизма и безысходности…

      Впервые об идее создания этого мемориала заговорили в мае 2017 года на закрытии проходящей в Ржевском районе поисковой экспедиции «Ржев. Калининский фронт». Общие потери Красной Армии в операциях 1942-1943 годов на Ржевско-Вяземском выступе, позднее объединенных под символическим названием «Ржевская битва», составили по разным оценкам от 1,1 до 1,3 млн человек. Огромные, страшные потери… Но монумент посвящен не только тем, кто погиб в Ржевской битве, он создан в память обо всех советских воинах, сражавшихся и погибавших на полях Великой Отечественной…

 

«Артековец сегодня – артековец всегда!»

Международный детский лагерь «АРТЕК» считался визитной карточкой советских детей, а путевка […]

В первой двадцатке! Но…

Недавно в интернет пространстве (группы «Горожанин Красноуральск», «RedUralsk») появилось сообщение, которое […]

«Святогор» выступил официальным партнером ярмарки работодателей «Время карьеры».

Масштабное мероприятие, объединившее более 3 000 студентов, прошло 19 апреля на […]

Крупный пожар тушат спасатели в Нижнем Тагиле.

Там на площади 2000 квадратных метров горит кровля кафе. Здание расположено […]

Прыгали, отжимались, выполняли упражнения на пресс

Красноуральские школьники защитили честь своих образовательных учреждений на фестивале физкультурно-оздоровительного комплекса […]

«Гражданский мониторинг»

В рамках акции «Гражданский мониторинг» члены Общественного совета при ОМВД России […]

В Красноуральске готовится к выпуску большой эксклюзивный стенд.

👩‍❤‍👨2024 год объявлен Президентом России Годом семьи. В связи с чем […]

«Сегодня я буду рассказывать о своих достижениях…»

В Красноуральске выбрали победителей и призеров муниципального этапа Всероссийского конкурса «Ученик […]

«Он сделал этот выбор непростой и поздно говорить судьбе – «постой»

Мы много раз рассказывали о необычных увлечениях красноуральцев, а вот тема […]

Куйвашева привлекли к судебному разбирательству по делу о концессии в Кушве

Губернатора Свердловской области Евгения Куйвашева привлекли к судебному разбирательству по делу […]

В Свердловской области из-за паводка ограничили движение по трем мостам

На трех мостах региона в связи с паводком на реке Тура […]

«Золотые» юбиляры

В минувшую пятницу в торжественной обстановке был вручён знак отличия Свердловской […]

Все новости

Аквалайн красноуральск
AO «Святогор»АвтоАвтобусные маршрутыАрмияБаранчинскийбезопасностьБерезовскийбизнесблаготворительностьБлагоустройствоБородинкавакцинацияветераныВОВВолонтерствоВТМЗвыборыВыплатыГазификацияГИБДДГлавная ТемагородГородская ИнфраструктураГосдумаГубернатордатаДетиДорогиДостопримечательностидосугДПСДТПживоЖивотныеЖильеЖКХЗарплатаЗдоровьеЗемляки Верхняя ТураЗемляки КрасноуральскЗемляки КушваЗнай наших Верхняя ТураЗнай наших КрасноуральскЗнай наших КушваЗнаковые события и юбилеи Верхняя ТураЗнаковые события и юбилеи КрасноуральскЗнаковые события и юбилеи КушваИзменение законодательстваинтернетинцидентИскусствоИсторияИщу хозяинаК ЮбилеюКарантинКачканарКЗПВкоронавирусКраснодольскийКризисКриминалКультураМВДМедицинамитингМолодёжьМошенничествоМЧСНалогиНародное творчествоНаш бессмертный полкНаши видеоНаши землякиНевьянскНижняя Турановости Верхней СалдыНовости Верхней турыНовости ЕкатеринбургаНовости КрасноуральскаНовости КушвыНовости Нижнего ТагилаНовости РоссииНовый годО людяхОбластные новостиОбразованиеобщественный транспортОбществоОмикронОтдыхОтпускОхотап. АзиатскийПамятники Верхней ТурыПамятники КрасноуральскаПамятники КушвыПДДПеПенсииПенсияПервоуральскПогодаПожарПожарыПолезная информацияПолитикапос. Дачныйпос. Октябрьскийпос. ПригородныйПоселок ВостокпособияПраздникиПрезидентприродапродуктыПроисшествияПрокуратураПромышленностьпсПСОПутешествияпфрРаботаРасписаниерекламаРепортажРЖДРоссияСамозанятостьСвердловская областьСВОсемьяСинергияСобытияСоревнованияСпортСССРСудТарифыТворчествоТеннистехнологииТок-шоу «Ложкин-Поварешкин»Трудовые вопросыТурнирУГМКУлица роднаяФинасыФНСФотофактХребет-УральскийЧирокШколаШтрафыЭкологияЭкономикаЭпидемияЯсьва

Куплю рога лося

Срочный выкуп. Дорого!!! Телефон: +79655463050