Путь к звёздам космонавта Андрея Федяева

А.Федяев в детстве

В марте мы сообщили об успешном запуске корабля Crew Dragon, на борту которого – космонавт Андрей Федяев. Он вырос в Верхней Туре, которая стала его малой родиной, здесь живет его мама и школьные друзья. Сегодня мы ближе познакомимся с нашим космическим героем.

Вот уже больше месяца Андрей Федяев проводит научные эксперименты на околоземной орбите вместе с соотечественниками. В настоящее время экипаж МКС готовится к выходу в открытый космос, который намечен на 19 апреля. Каким же был путь, который привел Андрея Федяева к мечте — полёту в космос? Оказывается, дорога к звёздам начиналась в детстве.

Мама и уроки физики…
Мама космонавта, Ольга Васильевна Федяева, завуч и учитель физики школы № 14, вероятно, и заложила в сознание парня эту мечту. Она рассказывает, что часто брала сына на работу, и на уроках он увлеченно рисовал и играл с различными приборами на последней парте. «На одном из уроков астрономии Андрей увидел фильм и обратил внимание на то, что время в космосе течет медленнее… И чуть позже говорил мне, что когда полетит в космос, то возьмет меня с собой, чтобы я всегда оставалась молодой», – вспоминает Ольга Васильевна.

Колесо от Лунохода
Однажды Ольга Васильевна с сыном-дошкольником пришли в школу № 19, в кабинет к учителю физики М.В. Барышниковой. Пока мама решала рабочие вопросы, Милитина Васильевна беседовала с Андреем и показала ему колесо от Лунохода, привезённое выпускником школы Виктором Селезнёвым с конструкторского факультета Московского высшего технического училища им. Н. Э. Баумана. Это колесо Андрея очень заинтересовало. Пожалуй, именно в тот момент у него и появилось твердое желание полететь в космос.

Это желание отражалось и в его рисунках. По словам воспитателя детсада № 56 Нины Николаевны Ланцовой, Андрей очень любил рисовать звёздное небо.

И юмор ему не чужд, и фантазия
В первый класс Андрей Федяев пошёл в 1988 году в уже хорошо знакомую школу, где его первым учителем стала Наталья Юрьевна Брагина. А классным руководителем будущего космонавта с 5 по 9 класс была Антонина Дмитриевна Чистова. Она вспоминала, что Андрей был очень остроумным, на уроке мог сказать какую-нибудь фразу, которая веселила всех.

Учитель географии Татьяна Викторовна Никифорова вспоминает, как однажды задала классу написать сочинение на тему «Путешествие в Южную Америку». Андрей Федяев во всех технических подробностях расписал, как взлетает его самолёт, пролетает над Атлантическим океаном, приземляется… Завершалось сочинение фразой: «Прибыли в Южную Америку». Такие специальные познания Андрея очень удивили учителя, она написала ему в тетради: «Сочинение отличное, правда, географии здесь нет». Тем не менее, сочинение оценила на «пять».

После 9-го класса Андрей решил пойти в школу № 19, где его классным руководителем была Марина Валентиновна Шляхтина. «Если бы мама была жива, она бы очень гордилась и радовалась за Андрея, – говорит дочь педагога. – Помню, мама пришла с вечера встречи и сказала: «Представляешь, Андрей Федяев в космос собрался!». Тогда это казалось какой-то утопией. Невероятно, что этот замысел стал реальностью».

«Твердость» выбора
После окончания школы Андрей Федяев поехал поступать в Качинское высшее военное авиационное училище, но не прошел отбор. Пошел учиться в Верхнетуринское училище, где за год получил специальность электрика и водительские права. Затем он окончил Балашовский военный авиационный институт. Служил на Камчатке. А в 2010 году Федяев впервые заявился в отряд космонавтов. Попасть туда ему удалось только со второй попытки – в 2012 году. По словам мамы, Андрею ничего легко не давалось. Более 10 лет он усердно трудился ради своей мечты оказаться в космосе.

Семья – его вдохновение
В достижениях Андрея Федяева есть огромная заслуга его жены Екатерины, которая вдохновляет его, оказывает ему всяческую поддержку. Андрей – любящий муж, заботливый сын и отец четырех сыновей, старшему из которых – 14 лет, младшему Антону 2 года.

С борта МКС Андрей ежедневно может звонить своим близким, а по выходным дням общается с семьёй в формате видеоконференции. Папа рассказывает детям о жизни космонавтов, демонстрирует космическое сальто, показывает, как в невесомости летают шарики воды. А какой впечатляющий вид из иллюминаторов!

Праздник на борту
Известно, что российский экипаж на МКС отметит День космонавтики праздничным ужином. Обычно в этот день у космонавтов бывает много поздравлений и видеоконференций, но в завершении дня планируется необычный праздничный вечер.

Пожелаем Андрею Федяеву и его коллегам успешного выполнения своей миссии и благополучного возвращения домой!

О.В. Федяева с главой В. Туры и председателем Думы

 

Пресс конференция из МКС

 

Фото с МКС

Антон Снегирёв
Фото из семейного архива

Чернобыльская авария – крупнейшая катастрофа в истории мирного атома.

Со дня страшной трагедии на Чернобыльской атомной электростанции прошло 38 лет. […]

В Свердловской области за месяц от укусов клещей пострадали более 2 тысяч человек

За месяц в регионе от укусов клещей пострадали более 2 тысяч […]

В Свердловской области на треть увеличили выплаты донором крови

Глава региона Евгений Куйвашев утвердил увеличение выплаты на треть донорам крови. […]

В рамках проекта « Год Героев России», в Красноуральске проходят патриотические мероприятия с участием Шарпатова Владимира Ильича.

3 августа 1995 года самолёт Ил-76, принадлежащий компании «Аэростан»(Казань), был принудительно […]

Баранчинские футболисты выиграли второй турнир Кушвинского городского округа в этом году

С 8 января по 21 апреля этого года в спортивных залах […]

«Умные» счетчики

В Красноуральске и Верхней Туре за первый квартал 2024 года «ЭнергосбыТ […]

Цирковой коллектив «Радость» – победитель Всероссийского фестиваля

Подведены итоги регионального этапа Всероссийского героико-патриотического фестиваля «Звезда спасения», в котором […]

Самый спортивный детский сад выбрали в Красноуральске

Соревнования среди воспитанников дошкольных образовательных учреждений прошли 11 и 12 апреля […]

Акция «Бессмертный полк» в этом году пройдёт в необычном формате

В этот раз не будет массового шествия. Чтобы присоединиться к акции, […]

«Нам так его не хватает»…

26 апреля – Международный день памяти о чернобыльской трагедии и памяти […]

Читательская акция «Виват, книга! Виват, библиотека!»

Привет, любители книг! Центральная городская библиотека им. П.П. Бажова приглашает всех […]

Встреча поколений

В эти дни отмечают свой профессиональный праздник представители всех поколений пожарных: […]

Все новости

Аквалайн красноуральск
AO «Святогор»АвтоАвтобусные маршрутыАрмияБаранчинскийбезопасностьБерезовскийбизнесблаготворительностьБлагоустройствоБородинкавакцинацияветераныВОВВолонтерствоВТМЗвыборыВыплатыГазификацияГИБДДГлавная ТемагородГородская ИнфраструктураГосдумаГубернатордатаДетиДорогиДостопримечательностидосугДПСДТПживоЖивотныеЖильеЖКХЗарплатаЗдоровьеЗемляки Верхняя ТураЗемляки КрасноуральскЗемляки КушваЗнай наших Верхняя ТураЗнай наших КрасноуральскЗнай наших КушваЗнаковые события и юбилеи Верхняя ТураЗнаковые события и юбилеи КрасноуральскЗнаковые события и юбилеи КушваИзменение законодательстваинтернетинцидентИскусствоИсторияИщу хозяинаК ЮбилеюКарантинКачканарКЗПВкоронавирусКраснодольскийКризисКриминалКультураМВДМедицинамитингМолодёжьМошенничествоМЧСНалогиНародное творчествоНаш бессмертный полкНаши видеоНаши землякиНевьянскНижняя Турановости Верхней СалдыНовости Верхней турыНовости ЕкатеринбургаНовости КрасноуральскаНовости КушвыНовости Нижнего ТагилаНовости РоссииНовый годО людяхОбластные новостиОбразованиеобщественный транспортОбществоОмикронОтдыхОтпускОхотап. АзиатскийПамятники Верхней ТурыПамятники КрасноуральскаПамятники КушвыПДДПеПенсииПенсияПервоуральскПогодаПожарПожарыПолезная информацияПолитикапос. Дачныйпос. Октябрьскийпос. ПригородныйПоселок ВостокпособияПраздникиПрезидентприродапродуктыПроисшествияПрокуратураПромышленностьпсПСОПутешествияпфрРаботаРасписаниерекламаРепортажРЖДРоссияСамозанятостьСвердловская областьСВОсемьяСинергияСобытияСоревнованияСпортСССРСудТарифыТворчествоТеннистехнологииТок-шоу «Ложкин-Поварешкин»Трудовые вопросыТурнирУГМКУлица роднаяФинасыФНСФотофактХребет-УральскийЧирокШколаШтрафыЭкологияЭкономикаЭпидемияЯсьва

Куплю рога лося

Срочный выкуп. Дорого!!! Телефон: +79655463050