Работникам химзавода и их потомкам посвящается…

Презентация книги

Вышла в свет памятная книга о судьбе Красноуральского химического завода и его тружениках, которые на протяжении многих лет обеспечивали не только оборонные интересы страны, но и производили гражданскую продукцию, вплоть до лекарственных препаратов.

Историю оборонного предприятия, одного из четырех в стране, горожане знают не понаслышке: на глазах нескольких поколений красноуральцев он рос и развивался, а для работников завода и их семей был построен современный (по тем меркам) посёлок Пригородный с необходимой инфраструктурой. За многие годы здесь сложились свои трудовые династии и свои традиции…
Но, как известно, завода теперь нет… И можно только представить горечь работников КХЗ, когда их борьба по сохранению предприятия не увенчалась успехом. Но остались люди, в сердце которых химзавод – навсегда!

 

Память – в книге

И вот родилась идея увековечить память о заводе и его людях в книге. Инициатором и вдохновителем её создания стала замечательная волевая женщина, хорошо знавшая производство, грамотная и душевная Софья Михайловна СУХАРЕВА. К сожалению, покинувшая этот мир совсем недавно. По словам ветеранов, она успела увидеть изданный экземпляр, со слезами на глазах поцеловала страницы и попросила их прочесть.

Всего же в создании книги «История химзавода» приняли участие 24 экс-труженика предприятия. Своими впечатлениями о работе над ней поделилась ветеран КХЗ Надежда Ивановна КРУТЬКО:
– Я всю трудовую жизнь, с 1956 года, посвятила химической лаборатории, позднее возглавила бюро по охране окружающей среды. Каждый из нас, авторов, готов был рассказать много важного и интересного, но, к сожалению, были ограничения в текстовом материале. Например, хотелось рассказать, как мы проводили исследования материалов и продукции, так сказать, создавали процесс в пробирке. И передавали технологам. А фотоматериалы мы собирали по крупицам: к 80-летию КХЗ многие приносили в Совет ветеранов свои фото и получился целый архив, который и вошёл в это издание. Для меня стала сюрпризом фотография 1956 года, на которой мне всего 18 лет! Когда вручили книгу, я с волнением прижала её к себе, испытав столько непередаваемых чувств! И гордости, что это у нас получилось!

Свой вклад в издание внёс и ветеран цеха №11 (железнодорожного участка) Владимир Николаевич ЛАПТЕВ (на фото). Вот что он коротко рассказал о себе:
– Пришёл на завод в 1968 году, устроился в 16 цех. После службы в Армии вернулся в 11 цех помощником машиниста паровоза. Уволился через 36 лет – в 2004-м с должности инженера по охране труда. Все эти годы отданы родному предприятию…

«Та заводская проходная…»

Презентация книги

На минувшей неделе, 12 марта, в торжественной обстановке во Дворце культуры “Химик” состоялась презентация книги. В зале собрались ветераны завода, старшеклассники школы №3, почётные гости. Звучали приветствия и поздравления, вручались благодарственные письма авторам этого замечательного издания.
В нём на 175 страницах подробно рассказано о становлении завода с момента, когда 6 июня 1941 года было принято решение о его строительстве на Урале. Не забыты имена всех руководителей, инженеров, стоявших у руля оборонного предприятия до самого его закрытия в 2010 году.
Каждая глава посвящена одному цеху. Вначале – основные подразделения, затем – вспомогательные, заводоуправление, отделы и службы. Не забыты ФОК и Дворец культуры, подсобное хозяйство и санаторий-профилакторий. Практически вся жизнь Пригородного посёлка была в ведении завода, включая ЖКХ, детсады, школу. Вот какое монолитное хозяйство ещё недавно было в Красноуральске!
Следует отметить, что в книге – множество фотофактов самых разных событий и моментов: заводчане на демонстрациях, на юбилеях коллег, в рабочих спецовках… И везде улыбчивые лица! Много солидных альбомных фото с надписью “Коллектив коммунистического труда” и год съёмки. У издания – хороший переплёт, который обеспечит сохранность этого документального памятника в обложке строгого дизайна.

Постскриптум

Ветераны недоумевали, почему книги не выдали всем. Оказывается, тираж издания всего 200 экземпляров. За вычетом уже розданных по библиотекам и подаренных авторскому коллективу, в остатке совсем немного. Люди, конечно, относятся с пониманием к трудностям сегодняшнего дня и выражают готовность приобрести книгу за деньги.

Профилактика мер пожарной безопасности в жилье продолжается!

👨‍🚒Огнеборцы 77 пожарно-спасательной части вчера провели очередной рейд в частном секторе […]

Что такое драники?

– история легендарного белорусского блюда Белоруссия славится картофелем и вкуснейшими блюдами […]

За сломанную в драке руку пострадавшему заплатит школа в Свердловской области

В Сухом Логу прокуратура в судебном порядке взыскала со школы № […]

Чернобыльская авария – крупнейшая катастрофа в истории мирного атома.

Со дня страшной трагедии на Чернобыльской атомной электростанции прошло 38 лет. […]

В Свердловской области за месяц от укусов клещей пострадали более 2 тысяч человек

За месяц в регионе от укусов клещей пострадали более 2 тысяч […]

В Свердловской области на треть увеличили выплаты донором крови

Глава региона Евгений Куйвашев утвердил увеличение выплаты на треть донорам крови. […]

В рамках проекта « Год Героев России», в Красноуральске проходят патриотические мероприятия с участием Шарпатова Владимира Ильича.

3 августа 1995 года самолёт Ил-76, принадлежащий компании «Аэростан»(Казань), был принудительно […]

Баранчинские футболисты выиграли второй турнир Кушвинского городского округа в этом году

С 8 января по 21 апреля этого года в спортивных залах […]

«Умные» счетчики

В Красноуральске и Верхней Туре за первый квартал 2024 года «ЭнергосбыТ […]

Цирковой коллектив «Радость» – победитель Всероссийского фестиваля

Подведены итоги регионального этапа Всероссийского героико-патриотического фестиваля «Звезда спасения», в котором […]

Самый спортивный детский сад выбрали в Красноуральске

Соревнования среди воспитанников дошкольных образовательных учреждений прошли 11 и 12 апреля […]

Акция «Бессмертный полк» в этом году пройдёт в необычном формате

В этот раз не будет массового шествия. Чтобы присоединиться к акции, […]

Все новости

Аквалайн красноуральск
AO «Святогор»АвтоАвтобусные маршрутыАрмияБаранчинскийбезопасностьБерезовскийбизнесблаготворительностьБлагоустройствоБородинкавакцинацияветераныВОВВолонтерствоВТМЗвыборыВыплатыГазификацияГИБДДГлавная ТемагородГородская ИнфраструктураГосдумаГубернатордатаДетиДорогиДостопримечательностидосугДПСДТПживоЖивотныеЖильеЖКХЗарплатаЗдоровьеЗемляки Верхняя ТураЗемляки КрасноуральскЗемляки КушваЗнай наших Верхняя ТураЗнай наших КрасноуральскЗнай наших КушваЗнаковые события и юбилеи Верхняя ТураЗнаковые события и юбилеи КрасноуральскЗнаковые события и юбилеи КушваИзменение законодательстваинтернетинцидентИскусствоИсторияИщу хозяинаК ЮбилеюКарантинКачканарКЗПВкоронавирусКраснодольскийКризисКриминалКультураМВДМедицинамитингМолодёжьМошенничествоМЧСНалогиНародное творчествоНаш бессмертный полкНаши видеоНаши землякиНевьянскНижняя Турановости Верхней СалдыНовости Верхней турыНовости ЕкатеринбургаНовости КрасноуральскаНовости КушвыНовости Нижнего ТагилаНовости РоссииНовый годО людяхОбластные новостиОбразованиеобщественный транспортОбществоОмикронОтдыхОтпускОхотап. АзиатскийПамятники Верхней ТурыПамятники КрасноуральскаПамятники КушвыПДДПеПенсииПенсияПервоуральскПогодаПожарПожарыПолезная информацияПолитикапос. Дачныйпос. Октябрьскийпос. ПригородныйПоселок ВостокпособияПраздникиПрезидентприродапродуктыПроисшествияПрокуратураПромышленностьпсПСОПутешествияпфрРаботаРасписаниерекламаРепортажРЖДРоссияСамозанятостьСвердловская областьСВОсемьяСинергияСобытияСоревнованияСпортСССРСудТарифыТворчествоТеннистехнологииТок-шоу «Ложкин-Поварешкин»Трудовые вопросыТурнирУГМКУлица роднаяФинасыФНСФотофактХребет-УральскийЧирокШколаШтрафыЭкологияЭкономикаЭпидемияЯсьва

Куплю рога лося

Срочный выкуп. Дорого!!! Телефон: +79655463050