Раскрыл убийство спустя 17 лет

Похищение и убийство Дмитрия Чебыкина, сына бизнесмена из Нижнего Тагила, наделало немало шума в январе 2003 года. Однако по горячим следам раскрыть убийство не удалось, и много лет дело пылилось в архиве.

Похищение и убийство Дмитрия Чебыкина, сына бизнесмена из Нижнего Тагила, наделало немало шума в январе 2003 года. Однако по горячим следам раскрыть убийство не удалось, и много лет дело пылилось в архиве.

Неожиданное задержание банды убийц в феврале 2020 года прогремело на всю Россию.

— Когда мне было 13 лет, у нас во дворе похитили мальчика. От родителей требовали по телефону денег — десятки тысяч долларов. Тогда подозреваемым был Александр Пантелеев. Его задержали, но отпустили, – рассказывает, теперь уже бывший, оперативник Руслан Белоконный. – Через два дня подростка нашли мертвым в карьере.

Тогда, в 2003 году, Пантелеев утверждал на допросах, что довез Чебыкина до остановки и высадил. Ничего доказать не удалось. Уголовное дело сдали в архив. Там оно и лежало, пока в 2013 году в полицию не пришел Руслан. Он раскрывал грабежи, разбои и преступления, связанные с оборотом наркотиков. Также брал старые дела и пытался их раскрыть.

— В первый же год, как устроился на работу в полицию, я поднял это дело из архива следственного отдела по Дзержинскому району. Так как я сам был из этого двора, то знал некоторых очевидцев. Подозреваемыми были достаточно серьезные для нашего района криминальные элементы. Их остерегались даже сейчас.

В 2014 году Белоконный вызвал для опроса родителей Чебыкина и дал им слово, что раскроет это дело.

Банда хоккеистов

Александр Пантелеев – по кличке Пантелей, его друг Евгений Сальцин – по кличке Буба и друг детства Евгений Дудров, известный также как Молдаван, — всех их объединял хоккей. Им было по двадцать лет. Все «мажоры»: обеспеченные родители, связи. Хоккеисты были бойцами криминальной группировки «Фортуна» (по названию футбольного клуба, который они спонсировали). На их счету: разбои, грабежи, вымогательства. Руслан вызвал Пантелеева для проверки на полиграфе. После этого он начал рассказывать, что было еще два фигуранта – двоюродные братья: хоккеист Антон Харламов и кикбоксер Владимир Иванов, ранее были судимы по тяжелым статьям. Участников банды задержали одновременно.

— Я семнадцать лет ждал, когда ко мне придут. Я в шоке, что вы так долго искали, — заявил оперу Харламов.

Только он сразу написал явку с повинной и подробно рассказал, кто и что делал.

Пантелеев хорошо знал родителей Дмитрия Чебыкина – дружили семьями. Пользовался уважением и авторитетом у подростка. Дмитрий спокойно сел в его «копейку». Никто не знал, что хоккеисты начали употреблять героин, нужны были деньги. Подростка привезли в частный дом Харламовых на окраине Нижнего Тагила. Как только он зашел, его тут же начали бить.

Чебыкин был физически развит для своих 16-ти лет, занимался лыжами, плаванием.  Он отчаянно сопротивлялся, но противники были старше и тоже хорошо физически развиты.

Они заставили подростка разблокировать мобильник, набрать отца и задушили.

Тело мальчика увезли и спрятали в заброшенном карьере. Деньги получить так и не успели — Дмитрия нашли раньше.

Кому – награды, а кому – …

Раскрытие убийства несовершеннолетнего, да еще связанное с похищением (ч. 2 ст. 105 УК РФ), да еще 17 лет спустя — весомый повод для получения государственных наград. Наградили многих. С Руслана просто сняли мелкий выговор.

— Когда я показал родителям видео Харламова, где он признается, они плакали. Мне кажется, отец все эти годы думал, что виноват, что сына убили, так как он деньги сразу не отдал. Они до последнего не верили, что до суда дойдет, – говорит Белоконный.

Недоверие семьи легко понять. В те годы коррупция в силовых структурах была сильна.

Мать убитого мальчика рассказала, что все эти годы в глубине души верила — убийц найдут.

— С 2003 года я ходила в прокуратуру. Мне говорили: «Ничего нового, ничего нового». Потом поменялся следователь, позже я поняла, что остается ждать только кару небесную. Я и мой муж Сергей очень благодарны Руслану за то, что он это дело поднял и все раскопал. Я расстроена лишь тем, что Пантелеев и Сальцин избежали наказания за похищение из-за сроков давности – 15 лет.  Считаю, что те, кто похищал — тоже убийцы.

Божья кара

Когда Пантелеев понял, что срок давности за похищение человека прошел, и ему ничего не грозит, то поменял свои показания. Заявил, что оперативник оказывал на него психологическое давление. К тому времени все они уже были семейными людьми, их дети и жены даже не подозревали, какие скелеты в шкафу они хранят. Остальные, поняв, какие сроки им грозят, также заявили о давлении и отказались от своих показаний. Кроме Сальцина и Иванова.

Владимир Иванов умер в феврале 2021 года. Его поразила болезнь позвоночника, которая часто встречается у наркоманов. Этой напастью оказались поражены все три участника убийства. Кто-то назвал бы это Божьей карой.

Обвиняемым Харламову и Дудрову грозит около пятнадцати лет. Никто из них не раскаялся и не признал вину.

Руслан Белоконный сдержал слово, данное родителям Димы Чебыкина. Но это дело стало его последним ярким раскрытием. Через три месяца после задержания преступников, оперативника уволили за проявленную гражданскую позицию.

Кстати, Нижний Тагил долгое время был похож на Чикаго прошлого века. Город и до сих пор регулярно входит в десятку  самых криминальных по России, исходя из количества преступлений на душу населения. А Дзержинский район, где произошла эта история, в 2014 году занял первое место в России по числу убийств…

По материалам Е1.ru

Пожар в посёлке Баранчинский ликвидирован.

18 апреля 2024г. в 19 часов 47 минут ☎на пульт диспетчера […]

Евгений Куйвашев вручил бронзовые медали чемпионата КХЛ игрокам команды «Автомобилист»

Губернатор встретился с хоккеистами и поблагодарил их за выдающееся, историческое выступление […]

«Звуки весны»

10 апреля в Баранчинской детской школе искусств состоялся конкурс духовых и […]

Газ придет на улицы Наймушина, Сельская, Подгорная…

Считанные месяцы остались до того дня, когда в дома жителей поселка […]

Дмитрий Некрасов: быть донором – это значит спасать жизни!

Безопасно ли сдавать кровь и ее компоненты и как стать донором, […]

Верхняя Тура обогнала Екатеринбург в борьбе за федеральные миллионы

Волчанск и Верхняя Тура стали абсолютными лидерами в Свердловской области в […]

ДЛЯ ЖИТЕЛЕЙ ГОРОДСКОГО ОКРУГА КРАСНОУРАЛЬСК!

В городском округе Красноуральск с 17 по 30 апреля 2024 года […]

В Баранчинском из-за плохой воды закрылись детские сады и школы

В поселке Баранчинский под Кушвой школьники ушли на дистант, а малыши […]

«На службу привёл супруг»

17 апреля – День ветерана органов внутренних дел. В Красноуральске эту […]

Вперед, на весенние субботники!

Пришла пора наводить порядок после долгой зимы. Уже стало традицией, как […]

Ни дня без спорта!

🚒Сборная команда 46 пожарно-спасательного отряда приняла участие в Спартакиаде Главного управления […]

Задержан в Москве, осужден в Красноуральске

Красноуральский городской суд вынес приговор по делу о мошенничестве, совершенном группой […]

Все новости

Аквалайн красноуральск
AO «Святогор»АвтоАвтобусные маршрутыАрмияБаранчинскийбезопасностьБерезовскийбизнесблаготворительностьБлагоустройствоБородинкавакцинацияветераныВОВВолонтерствоВТМЗвыборыВыплатыГазификацияГИБДДГлавная ТемагородГородская ИнфраструктураГосдумаГубернатордатаДетиДорогиДостопримечательностидосугДПСДТПживоЖивотныеЖильеЖКХЗарплатаЗдоровьеЗемляки Верхняя ТураЗемляки КрасноуральскЗемляки КушваЗнай наших Верхняя ТураЗнай наших КрасноуральскЗнай наших КушваЗнаковые события и юбилеи Верхняя ТураЗнаковые события и юбилеи КрасноуральскЗнаковые события и юбилеи КушваИзменение законодательстваинтернетинцидентИскусствоИсторияИщу хозяинаК ЮбилеюКарантинКачканарКЗПВкоронавирусКраснодольскийКризисКриминалКультураМВДМедицинамитингМолодёжьМошенничествоМЧСНалогиНародное творчествоНаш бессмертный полкНаши видеоНаши землякиНевьянскНижняя Турановости Верхней СалдыНовости Верхней турыНовости ЕкатеринбургаНовости КрасноуральскаНовости КушвыНовости Нижнего ТагилаНовости РоссииНовый годО людяхОбластные новостиОбразованиеобщественный транспортОбществоОмикронОтдыхОтпускОхотап. АзиатскийПамятники Верхней ТурыПамятники КрасноуральскаПамятники КушвыПДДПеПенсииПенсияПервоуральскПогодаПожарПожарыПолезная информацияПолитикапос. Дачныйпос. Октябрьскийпос. ПригородныйПоселок ВостокпособияПраздникиПрезидентприродапродуктыПроисшествияПрокуратураПромышленностьпсПСОПутешествияпфрРаботаРасписаниерекламаРепортажРЖДРоссияСамозанятостьСвердловская областьСВОсемьяСинергияСобытияСоревнованияСпортСССРСудТарифыТворчествоТеннистехнологииТок-шоу «Ложкин-Поварешкин»Трудовые вопросыТурнирУГМКУлица роднаяФинасыФНСФотофактХребет-УральскийЧирокШколаШтрафыЭкологияЭкономикаЭпидемияЯсьва

Куплю рога лося

Срочный выкуп. Дорого!!! Телефон: +79655463050