Русский солдат, который не сдался

Танкисты, летчики, моряки, разведчики, пехота, медсестрички… Более 20-ти миллионов погибших, пропавших без вести, и миллионы тех, кого

Танкисты, летчики, моряки, разведчики, пехота, медсестрички… Более 20-ти миллионов погибших, пропавших без вести, и миллионы тех, кого дождались. Герои известные и неизвестные. История до сих пор открывает нам все новые и новые страницы Великой Отечественной…

Почти семь долгих лет длилась военная служба для Василия Мурашова. А дома, в Красноуральске, его ждали жена и маленькая дочка. Верили, что вернется живым и невредимым.

Василий с женой
Надеждой приехал на стройку большого медьзавода еще до войны из Махневского района, из деревни, где почти все жители носили одну фамилию – Мурашовы. Окончил курсы бухгалтеров. Успел и поработать. Еще до войны у него родилась старшая дочка – Валентина. Подошли годы – в сентябре 1939-го отправился служить в Красную армию, был кавалеристом. Мирная служба закончилась 22 июня 1941-го.
Скакал на лошади, а стал минометчиком, артиллеристом. После учебы, в сентябре 1942 года, был назначен командиром орудийного расчета 45-ти миллиметровой противотанковой пушки. Воевал на Ленинградском фронте вплоть до снятия блокады. Когда убило командира батареи, его назначили комбатом. Так и бил он всю войну по фашистским танкам.
Великую Отечественную Василий закончил в Германии. Но, в целом, мирная жизнь для красноуральца Мурашева не наступила. Сначала его направили готовить военные кадры, а затем – в Японию. Здесь, в 112-й стрелковой роте, он был парторгом.

  • Мы часто вели с отцом душевные разговоры и особенно – в День Победы. Сядем, выпьем стопочку за помин души тех, кто не пришел с войны, и за долгие лета тех, кто вернулся. Течет беседа… – рассказывает сын фронтовика – Сергей Васильевич. – Про Японию он мало рассказывал, только то, что запомнилось больше всего: как ехали на поезде вдоль Байкала, а вода в озере чистая-чистая, все камешки на дне видно. А про Великую Отечественную рассказы были другие. Помню, говорил, как выходили с однополчанином из окружения. Отец нес затвор от пушки, снег глубокий. Шли след в след. Вовремя заметили немцев на мотоцикле и под мост спрятались, да только следы-то все равно видны! Фрицы остановились и кричат: «Рус, выходи! Сдавайся, стрелять не будем!» Солдат, который с отцом шел, стал его просить – давай, мол, выйдем, обещают, что ничего не сделают, не убьют. Пусть плен, так хоть живыми останемся. Но папа не пошел – не сдается русский солдат, а товарищ его на мост вышел. Через некоторое время послышались крики, а затем мотоцикл уехал. Отец еще подождал немного и выбрался наверх. Лежит его однополчанин на спине, в сердце штык воткнут, а на лбу звезда вырезана…
  • Еще была история, как во время наступления в одной деревне их батарея успела людей спасти. Заперли фрицы сельчан в амбар да подожгли, уже и крыша занялась. Сбили засов на двери, никто не погиб, – продолжает сын рассказывать об отце. – Не помню уж в каком, но в небольшом городке, немцы засели на колокольне. Никак не выбить – лупят из пулемета, не подпускают наших. Дал комбат приказ: Василию Мурашову погасить огневую точку. Первый залп – недолет, второй – перелет, третий – нет колокольни, и немцев нет…
    Василий Мурашов вернулся домой в июне 1946 года. На груди – три медали «За отвагу», орден красной звезды, медаль за оборону Ленинграда. Его служба продлилась почти семь лет. В мирной жизни пришлось вспомнить довоенную профессию. Так бухгалтером, а потом и главным бухгалтером красноуральского стройуправления Василий Иванович и трудился. Вместе с супругой Надеждой они вырастили четверых детей.
  • Папы не стало в 1993-м, но в моей душе он всегда со мною рядом, – говорит сын…

В Свердловской области из-за паводка ограничили движение по трем мостам

На трех мостах региона в связи с паводком на реке Тура […]

«Золотые» юбиляры

В минувшую пятницу в торжественной обстановке был вручён знак отличия Свердловской […]

Эта яркая «Библионочь»…

Ставшая традиционной «Библионочь» прошла в библиотеках Красноуральска в конце минувшей недели […]

Дети рисуют поздравления. к 375-летию пожарной охраны России.

В честь праздника в детском саду №58 Кушвы был организован проект […]

Три матча – три победы

В последних матчах кушвинские хоккеисты порадовали своих болельщиков красивой и результативной […]

Уважаемые пациенты!

В Центральную городскую больницу города Кушвы поступила вакцина «Спутник Лайт» для […]

«Прошагай город…»

В Красноуральске состоялось квест-путешествие «Прошагай город с Первыми». Оно проходило в […]

Пенсии и социальные выплаты в мае – по обычному графику

Несмотря на большое количество праздничных дней, жители Свердловской области получат в […]

В преддверии 375-летия пожарной охраны России пожарные-спасатели проводят дни открытых дверей.

В гостях у огнеборцев 77 пожарно-спасательной части посёлка Баранчинский побывали учащиеся […]

Щенки ищут хозяев

В добрые руки – щенки. Родились от бездомной собаки, сейчас находятся […]

Внеплановые проверки населённых пунктов Кушвинского ГО.

22 апреля 2024 года сотрудники Государственного пожарного надзора совместно с представителями […]

Все новости

Аквалайн красноуральск
AO «Святогор»АвтоАвтобусные маршрутыАрмияБаранчинскийбезопасностьБерезовскийбизнесблаготворительностьБлагоустройствоБородинкавакцинацияветераныВОВВолонтерствоВТМЗвыборыВыплатыГазификацияГИБДДГлавная ТемагородГородская ИнфраструктураГосдумаГубернатордатаДетиДорогиДостопримечательностидосугДПСДТПживоЖивотныеЖильеЖКХЗарплатаЗдоровьеЗемляки Верхняя ТураЗемляки КрасноуральскЗемляки КушваЗнай наших Верхняя ТураЗнай наших КрасноуральскЗнай наших КушваЗнаковые события и юбилеи Верхняя ТураЗнаковые события и юбилеи КрасноуральскЗнаковые события и юбилеи КушваИзменение законодательстваинтернетинцидентИскусствоИсторияИщу хозяинаК ЮбилеюКарантинКачканарКЗПВкоронавирусКраснодольскийКризисКриминалКультураМВДМедицинамитингМолодёжьМошенничествоМЧСНалогиНародное творчествоНаш бессмертный полкНаши видеоНаши землякиНевьянскНижняя Турановости Верхней СалдыНовости Верхней турыНовости ЕкатеринбургаНовости КрасноуральскаНовости КушвыНовости Нижнего ТагилаНовости РоссииНовый годО людяхОбластные новостиОбразованиеобщественный транспортОбществоОмикронОтдыхОтпускОхотап. АзиатскийПамятники Верхней ТурыПамятники КрасноуральскаПамятники КушвыПДДПеПенсииПенсияПервоуральскПогодаПожарПожарыПолезная информацияПолитикапос. Дачныйпос. Октябрьскийпос. ПригородныйПоселок ВостокпособияПраздникиПрезидентприродапродуктыПроисшествияПрокуратураПромышленностьпсПСОПутешествияпфрРаботаРасписаниерекламаРепортажРЖДРоссияСамозанятостьСвердловская областьСВОсемьяСинергияСобытияСоревнованияСпортСССРСудТарифыТворчествоТеннистехнологииТок-шоу «Ложкин-Поварешкин»Трудовые вопросыТурнирУГМКУлица роднаяФинасыФНСФотофактХребет-УральскийЧирокШколаШтрафыЭкологияЭкономикаЭпидемияЯсьва

Куплю рога лося

Срочный выкуп. Дорого!!! Телефон: +79655463050