Рыбак из Верхней Туры поделился тонкостями и лайфхаками любимого хобби

А. Тивонков

Слышали песню Игоря Корнелюка, в которой утверждает, что клёво живёт? Думаю, если бы он познакомился с героем нашего интервью, то точно переписал слова своего произведения. Мы беседуем с Артёмом Тивонковым, кандидатом в мастера спорта по рыбной ловле. Мужчина о «клёвом увлечении» знает всё и рад поделиться с нами тонкостями и лайфхаками любимого хобби. 

–Расскажите о себе. Как давно рыбачите, с чего началась любовь к рыбалке? 

– Впервые меня взяли на рыбалку в 10 лет. С тех пор рыбалка стала привлекать меня больше всего. Сначала ловил на поплавочную снасть, удочку делали непосредственно на берегу реки, вырубив из черёмухи. Потом появился мой первый спиннинг и с этих пор я отдаю предпочтения больше ему. В зимний период бегал на пруд ловить на мормышку окушков и плотвичек, так и затянуло меня.

– Вы являетесь кандидатом в мастера спорта по рыбной ловле. Поделитесь, как простой интерес перерос в спортивный? Расскажите о соревнованиях в которых принимали участие. 

– В рыболовный спорт пришёл в 2021 году. Мои первые соревнования по ловле на мормышку со льда проходили в городе Кушва, где я занял 1-е место. Там меня заметила местная рыболовная команда «Кушва Extreme». Лидеры команды Алексей Шляпников и Иван Орлов предложили присоединиться к ним для совместных дальнейших выступлений. В летнем сезоне я участвовал в Чемпионате Невьянского городского округа по ловле спиннингом с берега, где выполнил норматив 3-го разряда. Это стало стартом в продвижении к званию мастер спорта. С командой «Кушва Extreme» я участвовал в муниципальных и областных соревнованиях по подледному лову. Так, в составе команды Свердловской области участвовал в 2022 году на Чемпионате России по ловле на мормышку со льда в Калуге. А в 2023 году – на кубке России по ловле на мормышку со льда в Республике Бурятия. Это было захватывающе! Мне выпал шанс побороться с самыми сильными рыболовами-спортсменами со всех регионов нашей необъятной Родины и слиться воедино с командой, что дало ещё больше понимания и опыта в рыболовном спорте. Не люблю хвастаться, но горжусь всеми своими наградами. Любое соревнование для меня – это уже достижение!

 

– Самый большой улов. личный рекорд – это…

– … 4 кг рыбы за три часа соревнований. Самый мой лучший результат, по которому я и стал кандидатом в мастера спорта.

– Что обычно делаете с пойманной рыбой?

– В основном всю пойманную рыбу отпускаю обратно, за исключением той, которая получила травмы при вываживании.

– Ваши близкие разделяют ваше увлечение?

– Жена Виктория поддерживает моё увлечение рыбалкой. Однажды составила мне компанию по ловле на спиннинг и обловила меня, после чего азарт загорелся и в ней.

– Как вы относитесь к приметам? 

– В приметы верю, как бы это смешно не звучало. Например, перед рыбалкой никогда не бреюсь. Рыбные консервы или что-то содержащие рыбу с собой не беру.

– Говорят, что на леща предпочтительно «охотиться» в зимнее время ночью, а для богатого улова нужно перемещаться по водоёму в поисках рыбных «стоянок», а не сидеть на одном месте. Согласны с этими утверждениями? 

– Про леща скажу так: в ночное время есть шанс поймать хорошего, крупного леща, но по моей практике, можно неплохо ловить и днём, главное, найти подходящий рельеф и стоянку рыбы, а дальше дело техники.

Чтобы активно ловить рыбу, нужно всегда перемещаться в поиске перспективных точек, не в коем случае нельзя сидеть на одном месте – рыбака кормят ноги.

– А принципа «поймал и отпустил» для чего рыбаки придерживаются?

– Этого принципа, я считаю, нужно придерживаться всегда, так как с каждым годом рыбы становится всё меньше и меньше. Некоторые виды рыб растут очень медленно, и чем больше рыболовов это поймёт, тем больше у нас будет поклевок и трофейных уловов.

– Где чаще всего рыбачите? Какая рыба клюёт в этих водоёмах? 

– Больше всего нравится ловить на спиннинг «белого хищника» – голавля, жереха – на реке Чусовой. Это невероятно красивая и могучая река! Она богата на такую рыбу, как окунь, плотва, лещ, голавль, язь, жерех, щука, судак, хариус, налим, ёрш, уклейка, линь. Не меньше рыбы водится в реке Серебряной – правом притоке Чусовой. Здесь есть окунь, плотва, лещ, язь, хариус, щука, ёрш, налим, пескарь, елец.

Бываем мы и на Кушвинском городском пруду, где можно поймать леща, окуня, плотву, ерша и щуку. Лес, водоемы и реки – это наше богатство. Поэтому все рыбаки должны понимать, как важно не только получать удовольствие от рыбалки, но и правильно, экологично вести себя на природе. Тогда и природа будет взаимно отвечать отличным уловом.

– Ваши пожелания рыбакам в честь предстоящего праздника, дня рыболова. 

– Хочу всем пожелать побольше хороших трофейных уловов, крепких лесок ну и самое главное – отпускать пойманную рыбу и содержать в чистоте реки и природу.

Мария АЛЕКСАНДРОВА

голос-верхней-туры.рф

Профилактика мер пожарной безопасности в жилье продолжается!

👨‍🚒Огнеборцы 77 пожарно-спасательной части вчера провели очередной рейд в частном секторе […]

Что такое драники?

– история легендарного белорусского блюда Белоруссия славится картофелем и вкуснейшими блюдами […]

За сломанную в драке руку пострадавшему заплатит школа в Свердловской области

В Сухом Логу прокуратура в судебном порядке взыскала со школы № […]

Чернобыльская авария – крупнейшая катастрофа в истории мирного атома.

Со дня страшной трагедии на Чернобыльской атомной электростанции прошло 38 лет. […]

В Свердловской области за месяц от укусов клещей пострадали более 2 тысяч человек

За месяц в регионе от укусов клещей пострадали более 2 тысяч […]

В Свердловской области на треть увеличили выплаты донором крови

Глава региона Евгений Куйвашев утвердил увеличение выплаты на треть донорам крови. […]

В рамках проекта « Год Героев России», в Красноуральске проходят патриотические мероприятия с участием Шарпатова Владимира Ильича.

3 августа 1995 года самолёт Ил-76, принадлежащий компании «Аэростан»(Казань), был принудительно […]

Баранчинские футболисты выиграли второй турнир Кушвинского городского округа в этом году

С 8 января по 21 апреля этого года в спортивных залах […]

«Умные» счетчики

В Красноуральске и Верхней Туре за первый квартал 2024 года «ЭнергосбыТ […]

Цирковой коллектив «Радость» – победитель Всероссийского фестиваля

Подведены итоги регионального этапа Всероссийского героико-патриотического фестиваля «Звезда спасения», в котором […]

Самый спортивный детский сад выбрали в Красноуральске

Соревнования среди воспитанников дошкольных образовательных учреждений прошли 11 и 12 апреля […]

Акция «Бессмертный полк» в этом году пройдёт в необычном формате

В этот раз не будет массового шествия. Чтобы присоединиться к акции, […]

Все новости

Аквалайн красноуральск
AO «Святогор»АвтоАвтобусные маршрутыАрмияБаранчинскийбезопасностьБерезовскийбизнесблаготворительностьБлагоустройствоБородинкавакцинацияветераныВОВВолонтерствоВТМЗвыборыВыплатыГазификацияГИБДДГлавная ТемагородГородская ИнфраструктураГосдумаГубернатордатаДетиДорогиДостопримечательностидосугДПСДТПживоЖивотныеЖильеЖКХЗарплатаЗдоровьеЗемляки Верхняя ТураЗемляки КрасноуральскЗемляки КушваЗнай наших Верхняя ТураЗнай наших КрасноуральскЗнай наших КушваЗнаковые события и юбилеи Верхняя ТураЗнаковые события и юбилеи КрасноуральскЗнаковые события и юбилеи КушваИзменение законодательстваинтернетинцидентИскусствоИсторияИщу хозяинаК ЮбилеюКарантинКачканарКЗПВкоронавирусКраснодольскийКризисКриминалКультураМВДМедицинамитингМолодёжьМошенничествоМЧСНалогиНародное творчествоНаш бессмертный полкНаши видеоНаши землякиНевьянскНижняя Турановости Верхней СалдыНовости Верхней турыНовости ЕкатеринбургаНовости КрасноуральскаНовости КушвыНовости Нижнего ТагилаНовости РоссииНовый годО людяхОбластные новостиОбразованиеобщественный транспортОбществоОмикронОтдыхОтпускОхотап. АзиатскийПамятники Верхней ТурыПамятники КрасноуральскаПамятники КушвыПДДПеПенсииПенсияПервоуральскПогодаПожарПожарыПолезная информацияПолитикапос. Дачныйпос. Октябрьскийпос. ПригородныйПоселок ВостокпособияПраздникиПрезидентприродапродуктыПроисшествияПрокуратураПромышленностьпсПСОПутешествияпфрРаботаРасписаниерекламаРепортажРЖДРоссияСамозанятостьСвердловская областьСВОсемьяСинергияСобытияСоревнованияСпортСССРСудТарифыТворчествоТеннистехнологииТок-шоу «Ложкин-Поварешкин»Трудовые вопросыТурнирУГМКУлица роднаяФинасыФНСФотофактХребет-УральскийЧирокШколаШтрафыЭкологияЭкономикаЭпидемияЯсьва

Куплю рога лося

Срочный выкуп. Дорого!!! Телефон: +79655463050