Своими силами и с Божьей помощью

храм на Пригородном красноуральскДавненько мы не бывали в храме на Пригородном, года два-три прошло, не меньше. Помним, как тяжело приходилось стойким прихожанам в опустевшем без хозяина здании – нет отопления, нет воды… Но они не сдавались, с надеждой и верой делали то, что в их силах и даже больше.

И сегодня благодаря активным неравнодушным прихожанам православный храм во имя Святого Лазаря Четырёхдневного живет и здравствует. Вот их имена: Галина ВАЛЕЕВА, Людмила НЕСТЕРОВА, Галина ВАХРУШЕВА, Елена СИДОРОВА, Елена ДЕГЕНГАРДТ. И, конечно, организатор, вдохновитель и во многом исполнитель добрых дел – София СЛЕПНЕВА. Самой молодой из них всего… 57 лет! Это их заслуга, что сюда, как и раньше, на церковные службы, обряды и молитвы собираются верующие…
На днях состоялась наша встреча со старостой прихода Софией СЛЕПНЁВОЙ, и вот ее рассказ.

Уютное тепло печки

– В 2017 году наш приход осиротел: батюшку Вадима перевели на служение в другое место. Это отмоленное здание, обихоженное светлой памяти отцом Владимиром (Елисеевым), оказалось на грани закрытия. Появились разного уровня комиссии, смотрели, что-то записывали, обещали помочь и… пропадали. Были попытки признать это основательное здание аварийным. И мы, прихожане, решили, во что бы то ни стало, сохранить то, что есть, и заняться ремонтом своими силами.
Прежде всего, было решено перенести часть убранства в помещение бывшего фойе из большого зала, сократить площадь, поскольку главная проблема – отопление. Здесь его уже давно не было, службы проводились практически при уличной температуре. Большая печь при входе поддерживала чуть-чуть тепло. Мы объявили сбор средств через пожертвования. И люди откликнулись. На первые деньги приобрели современную железную дровяную печь. Она, в помощь главной кирпичной печке (которая осталась еще от отца Владимира), теперь весело потрескивает дровами. Стало по-домашнему тепло. Дрова приход приобретает каждый год. Сами пилим и рубим. Это ведь – Дом Божий, и Господь нам помогает.

Галина Валеева и София Слепнева (справа)

Галина Валеева и София Слепнева (справа)

Пять лет, как один день

– Все последние годы прихожане, а их здесь немного, помогали с ремонтом средствами и «живой силой», как говорится. Сами покрасили фасад здания, привели в порядок стены и потолки (отметим, при огромной высоте). Конечно, обращались за подмогой и к депутатам, и в администрацию, и на “Святогор”. Нам никто не отказывал, но и не помогали. Такая вот притча… Зимой двадцатого пропало водоснабжение. Что-то с проржавевшей задвижкой. Вокруг походили специалисты, слесари намертво её закрутили и всё. Воду мы в бутылях привозим. А прошлым летом, откуда ни возьмись, полыхнул пожар неподалёку и махом “съел” забор и большую поленницу дров. Потушили, но забор-то нужен. Опять же на свои приходские средства поставили новый, 33 тысячи рублей потратили. Кто помогает? Да вот хоть мой муж Сергей, он всегда рядом. Есть, конечно, помощники из мужчин, и не все они прихожане, а просто добрые отзывчивые люди. Так что, приход существует. Батюшка Димитрий нас не оставляет. Раз в две недели приезжает, ведёт службы. А в остальное время мы всё сами совершаем.

Вернется благодатью

– Есть ещё серьезные работы, которые нам самим не выполнить, помощь нужна. Во-первых, ремонт крыльца и фронтона на входе в храм. Здесь без автокрана не обойтись, нужна щебенка, песок, цемент и руки, конечно. Во-вторых, дрова. Уж очень это накладные расходы. Для предприятия или бизнеса это была бы незаметная трата, а дело – богоугодное. А еще у нас в ближайших планах обустроить, как положено, алтарь на новом месте и крестильню. Здесь нужны доски, брус, а мастеров мы найдем.
Не могу не сказать о расчистке дороги от снега. У храма порядок, расчищаем своими силами. А вот дорога, ведущая сюда по улице Центральной, почему-то не вошла в маршрут снегоуборочной техники. К нам ведь по тропам и сугробам пробираются пожилые и не совсем здоровые прихожане. Пожалейте их, дайте команду расчищать эту небольшую улицу. Пользуясь случаем, обращаемся к партийным активистам от Единой России, от КПРФ, от ЛДПР и Справедливой России: не отворачивайтесь от проблем нашего прихода, ваша помощь во Славу Божию обязательно вернется вам благодатью.

Марсик ищет хозяев

Марсика нашли в районе дома №42 по ул. Каляева. Кот сидел […]

«Танцевальная капель»

29 апреля – Международный день танца. Преподаватели и учащиеся музыкального отделения […]

Сметанка нашла хозяев

Кошечка по кличке Сметанка попала на передержку за несколько дней до […]

Квитанция без расшифровки

В почте редакции «ПГ» появился такой вопрос: – В этот раз […]

Наводим чистоту и порядок

Несколько не по-весеннему жарких и солнечных дней позволили красноуральцам взяться за […]

С 28 апреля по 31 мая ветераны и инвалиды ВОВ и их сопровождающие могут ездить бесплатно в пригородных поездах

Акция действует на территории Свердловской, Тюменской, Челябинской, Курганской, Оренбургской областей и […]

«Тепла не принесет» – предстоящая неделя на Урале будет холодной

На Урале следующая неделя будет холодной. С 30 апреля по 3 […]

Д. Потапова: «Артек – это мир счастливого детства!»

Верхнетуринские школьники, которым посчастливилось побывать в «Артеке», продолжают делиться своими впечатлениями […]

Уральцы провели субботники на мемориалах Великой Отечественной войны.

В их числе – территории с мемориалами Великой Отечественной войны, благоустроенные […]

Профилактика мер пожарной безопасности в жилье продолжается!

👨‍🚒Огнеборцы 77 пожарно-спасательной части вчера провели очередной рейд в частном секторе […]

Что такое драники?

– история легендарного белорусского блюда Белоруссия славится картофелем и вкуснейшими блюдами […]

За сломанную в драке руку пострадавшему заплатит школа в Свердловской области

В Сухом Логу прокуратура в судебном порядке взыскала со школы № […]

Все новости

Аквалайн красноуральск
AO «Святогор»АвтоАвтобусные маршрутыАрмияБаранчинскийбезопасностьБерезовскийбизнесблаготворительностьБлагоустройствоБородинкавакцинацияветераныВОВВолонтерствоВТМЗвыборыВыплатыГазификацияГИБДДГлавная ТемагородГородская ИнфраструктураГосдумаГубернатордатаДетиДорогиДостопримечательностидосугДПСДТПживоЖивотныеЖильеЖКХЗарплатаЗдоровьеЗемляки Верхняя ТураЗемляки КрасноуральскЗемляки КушваЗнай наших Верхняя ТураЗнай наших КрасноуральскЗнай наших КушваЗнаковые события и юбилеи Верхняя ТураЗнаковые события и юбилеи КрасноуральскЗнаковые события и юбилеи КушваИзменение законодательстваинтернетинцидентИскусствоИсторияИщу хозяинаК ЮбилеюКарантинКачканарКЗПВкоронавирусКраснодольскийКризисКриминалКультураМВДМедицинамитингМолодёжьМошенничествоМЧСНалогиНародное творчествоНаш бессмертный полкНаши видеоНаши землякиНевьянскНижняя Турановости Верхней СалдыНовости Верхней турыНовости ЕкатеринбургаНовости КрасноуральскаНовости КушвыНовости Нижнего ТагилаНовости РоссииНовый годО людяхОбластные новостиОбразованиеобщественный транспортОбществоОмикронОтдыхОтпускОхотап. АзиатскийПамятники Верхней ТурыПамятники КрасноуральскаПамятники КушвыПДДПеПенсииПенсияПервоуральскПогодаПожарПожарыПолезная информацияПолитикапос. Дачныйпос. Октябрьскийпос. ПригородныйПоселок ВостокпособияПраздникиПрезидентприродапродуктыПроисшествияПрокуратураПромышленностьпсПСОПутешествияпфрРаботаРасписаниерекламаРепортажРЖДРоссияСамозанятостьСвердловская областьСВОсемьяСинергияСобытияСоревнованияСпортСССРСудТарифыТворчествоТеннистехнологииТок-шоу «Ложкин-Поварешкин»Трудовые вопросыТурнирУГМКУлица роднаяФинасыФНСФотофактХребет-УральскийЧирокШколаШтрафыЭкологияЭкономикаЭпидемияЯсьва

Куплю рога лося

Срочный выкуп. Дорого!!! Телефон: +79655463050