Сегодня – пустырь. Скоро – городской парк с фонтаном, зелеными насаждениями, малыми архитектурными формами

городская среда

В 2025 году в Красноуральске могут благоустроить 63 тысячи квадратных метров общественного пространства.

Завершена подготовка дизайн-проектов общественных пространств, которые будут участвовать в рейтинговом голосовании федерального проекта «Формирование комфортной городской среды» национального проекта «Жилье и городская среда».

55 муниципалитетов Среднего Урала, участвующих в проекте, представили на голосование от двух до восьми площадок. Всего 168 дизайн-проектов. Какие общественные пространства будут благоустраиваться в 2025 году, решат жители уже этой весной.

– Мы не строим прогнозы, какие объекты станут победителями. Главное, чтобы максимальное число жителей пришли на голосование, чтобы их мнение и надежды были реализованы в ближайшее время. Я уверен, что это будут такие же прекрасные проекты, как были построены ранее, – отметил министр энергетики и ЖКХ Николай Смирнов во время очередного заседания межведомственной комиссии региона по обеспечению реализации проекта «Формирование комфортной городской среды на территории Свердловской области».

В числе эскизных проектов – и благоустройство Парка культуры и отдыха по ул. Чернышевского в Красноуральске. В ходе общественных обсуждений именно по этому объекту поступило больше всего – 1 845 – предложений красноуральцев. Напомним, чтобы вдохнуть в эту территорию новую жизнь, с таким предложением несколько лет назад высказались ветераны АО «Святогор». И их идея нашла поддержку у руководства градообразующего предприятия. Начиная с 2018 года на месте бывшего «Горзеленхоза» началось поэтапное выполнение работ. Силами строителей ООО «Святогорстрой» была подготовлена площадка под будущую застройку, проведены необходимые коммуникации, включая водовод, канализацию, систему поверхностного дренажа и т. д., специалисты проектно-конструкторского отдела предприятия подготовили проект Парка культуры и отдыха.

– Сегодня изначальный вариант проекта доработан дизайнерами ООО «Городское планирование» (г. Екатеринбург), – отметил директор МКУ «Управление ЖКХ и энергетики ГО Красноуральск» Дмитрий Созинов. – С этой архитектурной мастерской мы сотрудничали и ранее, в частности в ходе строительства парка «Третья горка». Что касается дизайн-проекта парка по ул. Чернышевского, он пока полностью не утвержден, но уже известно, что здесь предусмотрены зоны отдыха, фонтан, пешеходные дорожки, малые архитектурные формы, зеленые насаждения, освещение, скамейки, урны, ограждение и т. д.
По своему периметру Парк культуры и отдыха разместится в пределах четырех улиц: Чернышевского, 7 Ноября, Орджоникидзе и Янкина. Его общая площадь составит 63 тысячи кв. м. Ряд работ по благоустройству будущего парка возьмет на себя «Святогор». Так, уже в этом году предприятие профинансирует ремонт дорожного полотна по ул. Чернышевского, а также обустройство тротуара и двух пешеходных переходов по ул. 7 Ноября и по ул. Янкина. Все это будет сделано для того, чтобы обеспечить для жителей безопасные подъезды и подходы к парку.

– Теперь дело останется за жителями нашего города, – подчеркнул Дмитрий Созинов. – Именно им решать, какой из трех объектов – парк по ул. Чернышевского, сквер «Исторический», расположенный между домами по ул. Ленина, 61 и ул. Каляева, 52, или «Молодежный бульвар» по ул. Советской – станет победителем рейтингового голосования, которое пройдет в период с 15 марта по 30 апреля 2024 года. Именно от активности наших граждан, их участия в голосовании, поддержки той или иной территории зависит, попадет наш город в государственную программу «Формирование комфортной городской среды» или нет. Отрадно, что на протяжении последних трех лет позиция жителей нашего города остается именно активной, поэтому Красноуральск входит в федеральную программу.

В общей сложности за время действия проекта «Формирование комфортной городской среды», инициированного президентом России Владимиром Путиным, в Свердловской области благоустроено около 2,8 тысячи площадок. Большая часть, 1 865 объектов, – это дворовые территории. Почти тысяча – общественные пространства.

Надежда РИЛЛ

Красноуральский Рабочий

В Свердловской области за месяц от укусов клещей пострадали более 2 тысяч человек

За месяц в регионе от укусов клещей пострадали более 2 тысяч […]

В Свердловской области на треть увеличили выплаты донором крови

Глава региона Евгений Куйвашев утвердил увеличение выплаты на треть донорам крови. […]

В рамках проекта « Год Героев России», в Красноуральске проходят патриотические мероприятия с участием Шарпатова Владимира Ильича.

3 августа 1995 года самолёт Ил-76, принадлежащий компании «Аэростан»(Казань), был принудительно […]

Баранчинские футболисты выиграли второй турнир Кушвинского городского округа в этом году

С 8 января по 21 апреля этого года в спортивных залах […]

«Умные» счетчики

В Красноуральске и Верхней Туре за первый квартал 2024 года «ЭнергосбыТ […]

Цирковой коллектив «Радость» – победитель Всероссийского фестиваля

Подведены итоги регионального этапа Всероссийского героико-патриотического фестиваля «Звезда спасения», в котором […]

Самый спортивный детский сад выбрали в Красноуральске

Соревнования среди воспитанников дошкольных образовательных учреждений прошли 11 и 12 апреля […]

Акция «Бессмертный полк» в этом году пройдёт в необычном формате

В этот раз не будет массового шествия. Чтобы присоединиться к акции, […]

«Нам так его не хватает»…

26 апреля – Международный день памяти о чернобыльской трагедии и памяти […]

Читательская акция «Виват, книга! Виват, библиотека!»

Привет, любители книг! Центральная городская библиотека им. П.П. Бажова приглашает всех […]

Встреча поколений

В эти дни отмечают свой профессиональный праздник представители всех поколений пожарных: […]

Памятное мероприятие, посвященное годовщине аварии на Чернобыльской АЭС, прошло 26 апреля в Красноуральске.

У памятника, посвященного ликвидаторам аварии на Чернобыльской АЭС и всем жителям […]

Все новости

Аквалайн красноуральск
AO «Святогор»АвтоАвтобусные маршрутыАрмияБаранчинскийбезопасностьБерезовскийбизнесблаготворительностьБлагоустройствоБородинкавакцинацияветераныВОВВолонтерствоВТМЗвыборыВыплатыГазификацияГИБДДГлавная ТемагородГородская ИнфраструктураГосдумаГубернатордатаДетиДорогиДостопримечательностидосугДПСДТПживоЖивотныеЖильеЖКХЗарплатаЗдоровьеЗемляки Верхняя ТураЗемляки КрасноуральскЗемляки КушваЗнай наших Верхняя ТураЗнай наших КрасноуральскЗнай наших КушваЗнаковые события и юбилеи Верхняя ТураЗнаковые события и юбилеи КрасноуральскЗнаковые события и юбилеи КушваИзменение законодательстваинтернетинцидентИскусствоИсторияИщу хозяинаК ЮбилеюКарантинКачканарКЗПВкоронавирусКраснодольскийКризисКриминалКультураМВДМедицинамитингМолодёжьМошенничествоМЧСНалогиНародное творчествоНаш бессмертный полкНаши видеоНаши землякиНевьянскНижняя Турановости Верхней СалдыНовости Верхней турыНовости ЕкатеринбургаНовости КрасноуральскаНовости КушвыНовости Нижнего ТагилаНовости РоссииНовый годО людяхОбластные новостиОбразованиеобщественный транспортОбществоОмикронОтдыхОтпускОхотап. АзиатскийПамятники Верхней ТурыПамятники КрасноуральскаПамятники КушвыПДДПеПенсииПенсияПервоуральскПогодаПожарПожарыПолезная информацияПолитикапос. Дачныйпос. Октябрьскийпос. ПригородныйПоселок ВостокпособияПраздникиПрезидентприродапродуктыПроисшествияПрокуратураПромышленностьпсПСОПутешествияпфрРаботаРасписаниерекламаРепортажРЖДРоссияСамозанятостьСвердловская областьСВОсемьяСинергияСобытияСоревнованияСпортСССРСудТарифыТворчествоТеннистехнологииТок-шоу «Ложкин-Поварешкин»Трудовые вопросыТурнирУГМКУлица роднаяФинасыФНСФотофактХребет-УральскийЧирокШколаШтрафыЭкологияЭкономикаЭпидемияЯсьва

Куплю рога лося

Срочный выкуп. Дорого!!! Телефон: +79655463050