С химией – полвека

Надежда Крутько

Красноуральский химический завод ушел в историю. Именно здесь выросло не одно поколение специалистов-химиков, которые получили путевку в жизнь. Одна из них химик-аналитик КХЗ Надежда КРУТЬКО, отдавшая этому сложному и рискованному производству все свои трудовые годы.

– Надежда Ивановна, расскажите немного о своём пути к профессии.

– После окончания десятого класса, а я училась во второй школе, поступила на химзавод учеником лаборанта в заводскую лабораторию. Было это в 1956 году. В те годы на предприятии был филиал Московского химико-технологического техникума, и многие заканчивали его, овладевая специальностью. Причём, два последних курса мы ездили в столицу на сессии. Параллельно, конечно, работали. Я повышала квалификацию лаборанта и вскоре получила высший шестой разряд. Позднее, уже с дипломом техникума, мне были доверены и руководство отделениями, а впоследствии – всей ЦЗЛ.

– Вы хорошо знаете историю заводской лаборатории. В канун Дня химика, несколько слов…

– С удовольствием. В годы войны, с пуском завода, начала свою деятельность и лаборатория. Первым лаборантом была Анна ГИГИНА. Совсем юная, не окончившая даже пять классов, с такими же девчонками отбирала пробы из цистерн. А это очень непросто: добраться до люка наверху в любую погоду, в той ещё “спецовке”, в резиновых сапогах. Огромные бока емкости скользили на морозе, а там – ядовитое и опасное вещество… Анна Григорьевна вышла на заслуженный отдых в 1985 году. Расширялось производство, росла и лаборатория. Надо сказать, ЦЗЛ объединяла все виды исследований – от контроля до технологических опытов. Долгие годы ее руководителем была Маргарита СЫРНЕВА.

– Известно, что химзаводчане были активными общественниками.

– Да, проводилось много различных мероприятий. Соревнования и конкурсы шли чередой: рационализация, культура производства, пожарная безопасность… Всё это входило в программу соцсоревнования между цехами завода. И мы, коллектив ЦЗЛ, нередко выходили победителями. В 1961 году мы стали одним из первых цехов со званием “Цех коммунистического труда”. Я храню удостоверение “Ударник коммунистического труда”, полученного в тот год. Это было самое начало присвоения этих почётных званий.

И, конечно, мы не отставали в спортивной и культурной жизни предприятия. В 80-х годах коллектив лаборатории увлёкся туризмом. Инженер Ирина ГОРБУНОВА, сама заядлая туристка, водила нас в походы. Даже в пещеры забирались. Познали чудесный мир сталактитов в пещерах Смолинская и Пашейская, покоряли скалы “Семь братьев”. Замечательное было время!

– Вы как инженер-химик возглавили экологическое направление. Как это было?

– Пришло время, когда защита окружающей среды стала насущной необходимостью. На предприятии было создано, опять же с участием ЦЗЛ, бюро охраны окружающей среды. Я стала его начальником и до 1997 года, вплоть до выхода на пенсию, занималась организацией и проведением контроля воды, воздуха как в цехах, так и за пределами завода. Но спустя годы, замечу, что контролировать окружающую среду под руководством директора самого предприятия, не совсем правильно. Хотя, по результатам мониторинга, меры по улучшению обстановки, конечно, принимались.

– В заключение, что бы вы пожелали своим бывшим коллегам в канун Дня химика?
– Прежде всего, крепкого здоровья и оптимизма, благополучия и счастья им и их близким. С праздником, химзаводчане!

Руководители цехов и отделов «Святогора» встретились с представителями полиции.

 Разговор со стражами порядка был посвящён тому, как не стать жертвой […]

С 375-летием пожарной охраны России.

🚒👭👬Учащиеся школы №20 частые гости в 77-й пожарно-спасательной части, они приходят […]

Помните, их остались единицы… Низкий поклон!

Ветеран ВОВ сидит на скамейке и ждет в надежде увидеть знакомых […]

УВАЖАЕМЫЕ ГРАЖДАНЕ!

1, 9 и 10 мая 2024 года прием граждан в регистрационно-экзаменационной […]

«Артековец сегодня – артековец всегда!»

Международный детский лагерь «АРТЕК» считался визитной карточкой советских детей, а путевка […]

В первой двадцатке! Но…

Недавно в интернет пространстве (группы «Горожанин Красноуральск», «RedUralsk») появилось сообщение, которое […]

«Святогор» выступил официальным партнером ярмарки работодателей «Время карьеры».

Масштабное мероприятие, объединившее более 3 000 студентов, прошло 19 апреля на […]

Крупный пожар тушат спасатели в Нижнем Тагиле.

Там на площади 2000 квадратных метров горит кровля кафе. Здание расположено […]

Прыгали, отжимались, выполняли упражнения на пресс

Красноуральские школьники защитили честь своих образовательных учреждений на фестивале физкультурно-оздоровительного комплекса […]

«Гражданский мониторинг»

В рамках акции «Гражданский мониторинг» члены Общественного совета при ОМВД России […]

В Красноуральске готовится к выпуску большой эксклюзивный стенд.

👩‍❤‍👨2024 год объявлен Президентом России Годом семьи. В связи с чем […]

«Сегодня я буду рассказывать о своих достижениях…»

В Красноуральске выбрали победителей и призеров муниципального этапа Всероссийского конкурса «Ученик […]

Все новости

Аквалайн красноуральск
AO «Святогор»АвтоАвтобусные маршрутыАрмияБаранчинскийбезопасностьБерезовскийбизнесблаготворительностьБлагоустройствоБородинкавакцинацияветераныВОВВолонтерствоВТМЗвыборыВыплатыГазификацияГИБДДГлавная ТемагородГородская ИнфраструктураГосдумаГубернатордатаДетиДорогиДостопримечательностидосугДПСДТПживоЖивотныеЖильеЖКХЗарплатаЗдоровьеЗемляки Верхняя ТураЗемляки КрасноуральскЗемляки КушваЗнай наших Верхняя ТураЗнай наших КрасноуральскЗнай наших КушваЗнаковые события и юбилеи Верхняя ТураЗнаковые события и юбилеи КрасноуральскЗнаковые события и юбилеи КушваИзменение законодательстваинтернетинцидентИскусствоИсторияИщу хозяинаК ЮбилеюКарантинКачканарКЗПВкоронавирусКраснодольскийКризисКриминалКультураМВДМедицинамитингМолодёжьМошенничествоМЧСНалогиНародное творчествоНаш бессмертный полкНаши видеоНаши землякиНевьянскНижняя Турановости Верхней СалдыНовости Верхней турыНовости ЕкатеринбургаНовости КрасноуральскаНовости КушвыНовости Нижнего ТагилаНовости РоссииНовый годО людяхОбластные новостиОбразованиеобщественный транспортОбществоОмикронОтдыхОтпускОхотап. АзиатскийПамятники Верхней ТурыПамятники КрасноуральскаПамятники КушвыПДДПеПенсииПенсияПервоуральскПогодаПожарПожарыПолезная информацияПолитикапос. Дачныйпос. Октябрьскийпос. ПригородныйПоселок ВостокпособияПраздникиПрезидентприродапродуктыПроисшествияПрокуратураПромышленностьпсПСОПутешествияпфрРаботаРасписаниерекламаРепортажРЖДРоссияСамозанятостьСвердловская областьСВОсемьяСинергияСобытияСоревнованияСпортСССРСудТарифыТворчествоТеннистехнологииТок-шоу «Ложкин-Поварешкин»Трудовые вопросыТурнирУГМКУлица роднаяФинасыФНСФотофактХребет-УральскийЧирокШколаШтрафыЭкологияЭкономикаЭпидемияЯсьва

Куплю рога лося

Срочный выкуп. Дорого!!! Телефон: +79655463050