Так и живем: тепла не хватает, да еще и чёрная плесень…

Ломоносова 6 Красноуральск

С момента последней публикации “ПГ” о многострадальном доме №6 по улице Ломоносова прошло почти девять месяцев. Для его жителей наступила очередная, восьмая по счёту, зима. И все эти восемь лет они добиваются того, чтобы устранили те серьезные недоделки, которые были допущены при строительстве дома.

Долгое время жителей с Ломоносова не слышали вообще и, в первую очередь, городская власть, подписавшая акт приемки дома. А в марте этого года к решению вопроса подключилось местное отделения КПРФ – в город по поручению регионального лидера партии, вице-спикера ОблЗаксобрания Александра Ивачева, с визитом приезжали депутаты – Габбас ДАУТОВ и Олег ГОРДЕЕВ. Проблемы дома стали известны губернатору, прокуратуре и правительству области. А результатом на письма и представления стало обещание главы Красноуральска Дмитрия КУЗЬМИНЫХ “рассмотреть возможность выделения денежных средств для проведения дополнительного обследования технического состояния дома по ул. Ломоносова,6».

Вопрос проведения технической экспертизы был решен, заключен договор с соответствующей компанией. И вот 9 декабря редакция побывала на Ломоносова, 6 и встретилась с директором и главным специалистом ООО ИТЦ “Строительная экспертиза” из Оренбурга Алексеем УВАРОВЫМ. Как он отметил, экспертизу технического состояния дома специалисты проводили в разные погодные периоды и этот визит стал третьим по счету. До 31 декабря, согласно договору, город получит отчёт о проделанной работе с рекомендациями.

Вот что в устной беседе рассказал Алексей Владимирович:
– Несущие конструкции строения соответствуют норме (уже хорошо – ред). Влажность деревянных деталей в норме. В кровле наблюдаются провалы в нескольких местах. Теплопотери происходят по стыкам окон и стен. Проверен температурно-влажный режим, по замерам он соответствует нормам. Температура в квартирах – 20-21 градус (норма, но некомфортно – ред). В квартирах первого этажа пол очень холодный. Как показал тепловизор, блоки цокольной части тепло не держат, их необходимо обязательно утеплять. В половине квартир проверена вентиляция. В 10 % от них вентиляция не работает вообще, что тоже ведёт к нарушению микроклимата.

О том, как жители дома переживают эту зиму, рассказала хозяйка двухкомнатной квартиры на первом этаже Елена ЛИПАТНИКОВА :
– Заехали сюда с сыном в 2015 году. До сих пор, можно сказать, не живу здесь, а борюсь. То с холодом, то с плесенью. Особенно холодно в санузле: здесь нет полотенцесушителя, не то что батареи. Пол невозможно холодный. Вентиляция скорее втягивает холодный воздух с улицы. На стенах постоянно чёрная осклизлость. Моем да вытираем. Роспотребнадзор назвал это чёрной плесенью. Спасенья от неё нет!Второй этаж – самый благополучный – посередке расположен. Но всё равно ему также достаётся от стен. А верхний, третий, страдает от протечек с крыши. Почти все маются с тазиками. А еще у нас на стенах постоянно образуется конденсат. Как же Управляющая компания, спрашиваете вы? Нет, не занимаются они решением этих проблем. А что творится в угловых… сифонит отовсюду! Так и живём.

Профилактика мер пожарной безопасности в жилье продолжается!

👨‍🚒Огнеборцы 77 пожарно-спасательной части вчера провели очередной рейд в частном секторе […]

Что такое драники?

– история легендарного белорусского блюда Белоруссия славится картофелем и вкуснейшими блюдами […]

За сломанную в драке руку пострадавшему заплатит школа в Свердловской области

В Сухом Логу прокуратура в судебном порядке взыскала со школы № […]

Чернобыльская авария – крупнейшая катастрофа в истории мирного атома.

Со дня страшной трагедии на Чернобыльской атомной электростанции прошло 38 лет. […]

В Свердловской области за месяц от укусов клещей пострадали более 2 тысяч человек

За месяц в регионе от укусов клещей пострадали более 2 тысяч […]

В Свердловской области на треть увеличили выплаты донором крови

Глава региона Евгений Куйвашев утвердил увеличение выплаты на треть донорам крови. […]

В рамках проекта « Год Героев России», в Красноуральске проходят патриотические мероприятия с участием Шарпатова Владимира Ильича.

3 августа 1995 года самолёт Ил-76, принадлежащий компании «Аэростан»(Казань), был принудительно […]

Баранчинские футболисты выиграли второй турнир Кушвинского городского округа в этом году

С 8 января по 21 апреля этого года в спортивных залах […]

«Умные» счетчики

В Красноуральске и Верхней Туре за первый квартал 2024 года «ЭнергосбыТ […]

Цирковой коллектив «Радость» – победитель Всероссийского фестиваля

Подведены итоги регионального этапа Всероссийского героико-патриотического фестиваля «Звезда спасения», в котором […]

Самый спортивный детский сад выбрали в Красноуральске

Соревнования среди воспитанников дошкольных образовательных учреждений прошли 11 и 12 апреля […]

Акция «Бессмертный полк» в этом году пройдёт в необычном формате

В этот раз не будет массового шествия. Чтобы присоединиться к акции, […]

Все новости

Аквалайн красноуральск
AO «Святогор»АвтоАвтобусные маршрутыАрмияБаранчинскийбезопасностьБерезовскийбизнесблаготворительностьБлагоустройствоБородинкавакцинацияветераныВОВВолонтерствоВТМЗвыборыВыплатыГазификацияГИБДДГлавная ТемагородГородская ИнфраструктураГосдумаГубернатордатаДетиДорогиДостопримечательностидосугДПСДТПживоЖивотныеЖильеЖКХЗарплатаЗдоровьеЗемляки Верхняя ТураЗемляки КрасноуральскЗемляки КушваЗнай наших Верхняя ТураЗнай наших КрасноуральскЗнай наших КушваЗнаковые события и юбилеи Верхняя ТураЗнаковые события и юбилеи КрасноуральскЗнаковые события и юбилеи КушваИзменение законодательстваинтернетинцидентИскусствоИсторияИщу хозяинаК ЮбилеюКарантинКачканарКЗПВкоронавирусКраснодольскийКризисКриминалКультураМВДМедицинамитингМолодёжьМошенничествоМЧСНалогиНародное творчествоНаш бессмертный полкНаши видеоНаши землякиНевьянскНижняя Турановости Верхней СалдыНовости Верхней турыНовости ЕкатеринбургаНовости КрасноуральскаНовости КушвыНовости Нижнего ТагилаНовости РоссииНовый годО людяхОбластные новостиОбразованиеобщественный транспортОбществоОмикронОтдыхОтпускОхотап. АзиатскийПамятники Верхней ТурыПамятники КрасноуральскаПамятники КушвыПДДПеПенсииПенсияПервоуральскПогодаПожарПожарыПолезная информацияПолитикапос. Дачныйпос. Октябрьскийпос. ПригородныйПоселок ВостокпособияПраздникиПрезидентприродапродуктыПроисшествияПрокуратураПромышленностьпсПСОПутешествияпфрРаботаРасписаниерекламаРепортажРЖДРоссияСамозанятостьСвердловская областьСВОсемьяСинергияСобытияСоревнованияСпортСССРСудТарифыТворчествоТеннистехнологииТок-шоу «Ложкин-Поварешкин»Трудовые вопросыТурнирУГМКУлица роднаяФинасыФНСФотофактХребет-УральскийЧирокШколаШтрафыЭкологияЭкономикаЭпидемияЯсьва

Куплю рога лося

Срочный выкуп. Дорого!!! Телефон: +79655463050