«Талантливый человек талантлив во всём»

Анна Давыдова

Это высказывание хорошо отражает многообразие способностей нашей сегодняшней героини. Знакомьтесь – Анна Давыдова, дочь известного в Красноуральске фотографа и художника Сергея Ивановича Давыдова. Анна – фотограф, оператор, дизайнер, декоратор, скульптор, художник-постановщик, художник-сценограф.

На фото: Анна Давыдова (крайняя слева). Владимир Харламов, Валерий Старков

– Я родилась в Красноуральске, училась в школе №1, – начинает рассказ гостья редакции, – занималась в детской школе искусств. Поступила в Уральский государственный архитектурно-художественный университет на специальность «Дизайн графики». Параллельно училась в академии кинобизнеса при Свердловской киностудии по специальности «Кино и видео оператор», направление – «Документальное кино». После окончания работать стала в Кино и в Театре художником-постановщиком.

Работы Анны Давыдовой в кино в качестве художника-постановщика знакомы многим: исторический художественный фильм «Варвара», х\ф «Я вернусь», телесериал «Вожняк». Есть в ее профессиональном активе и участие в театральных постановках: в спектаклях «Месяц в деревне» по пьесе Тургенева, «Анна Каренина» на тему произведения Толстого, в спектакле «Посвящение Еве» по пьесе Шмидта «Загадочные вариации» и др.

– Сегодня я продолжаю получать образование и совершенствовать свои знания и опыт, – рассказывает Анна, – обучаюсь в Екатеринбургском Государственном Театральном Институте, на художника-сценографа.

«Построили деревню»
Анна – человек с огромным трудолюбием. На ее счету – немалое количество художественных постановок, как в театре, так и в кино. Некоторые из них запомнились девушке надолго.

– Расскажу о событии, связанном с моим творчеством. Оно произошло в 2008 году. В селе Чуcовое Шалинского района Свердловская киностудия проводила съемки историко-приключенческого фильма «Варвара». На берегу реки с нуля была выстроена целая деревня в стиле XIII века. Это первая совместная работа Кинокомпании «СТРАНА» и продюсерской компании «Топ Лайн Групп». И первая моя работа в качестве художника-постановщика.

За короткое время нам было необходимо построить несколько домов, церковь, мельницу, мост, кузницу и многое другое. И придать всему этому вид XIII века. Над проектом трудилось большое количество специалистов – художники, декораторы, скульпторы. По моему приглашению в работе приняли участие и художники из Красноуральска: Владимир Штейников, Владимир Харламов, Валерий Старков.

Анна Давыдова «Работали много, спали на полу»
Работали в поле, на берегу реки Чусовой, по 12-14 часов. Спали повально на полу в частном доме села Чусового. Мешали работать комары, мухи, мошки и даже проходящие мимо коровы, а еще – назойливые туристы, которые в это время сплавлялись по реке. Они задавали вопросы, приходилось отвечать, отвлекаться от работы. Красноуральские художники вырубали из бревен идолов, строили, мастерили, красили, вырезали фигуры. Приходилось включать творческую фантазию, чтобы решить почти нерешаемые проблемы. Все должно было выглядеть натурально. Например, стол нужно было сделать таким, чтобы он выглядел старинным – состарить и придать следы жизни. Каждая трещина, пятно от потертости отражали время.

Работы было много, отвлекаться некогда, и все же Владимир Штейников в обеденный перерыв умудрился сходить на этюд, написать небольшую работу. События происходили в удивительных местах – удержаться от написания картины было невозможно. И вот, к началу съёмочного периода – 1 августа 2008 года – все было готово. На площадку приехало огромное количество людей, и съемки начались. Художники наблюдали за процессом рождения нового фильма и, наверно, были счастливы.

«Мы не сдержали слез»
– Самый запоминающийся момент, когда по сценарию в деревне возникает пожар, – вспоминают художники, – Всю деревню охватило пламя. Всё, что совсем недавно было построено – сгорело, и мы не сдержали слез. Незабываемое зрелище!

Для меня это был первый опыт, от которого я получила огромное удовольствие, – делится воспоминаниями наша героиня, – фильм должен был выйти в прокат в 2012 году, но не вышел (говорят, по причине ареста за задолженность перед кредиторами). Ленту положили на полку. Неизвестно, когда мы сможем увидеть этот блокбастер. Но, надеюсь, он обязательно выйдет в прокат…

Акция «Бессмертный полк» в этом году пройдёт в необычном формате

В этот раз не будет массового шествия. Чтобы присоединиться к акции, […]

«Нам так его не хватает»…

26 апреля – Международный день памяти о чернобыльской трагедии и памяти […]

Читательская акция «Виват, книга! Виват, библиотека!»

Привет, любители книг! Центральная городская библиотека им. П.П. Бажова приглашает всех […]

Встреча поколений

В эти дни отмечают свой профессиональный праздник представители всех поколений пожарных: […]

Памятное мероприятие, посвященное годовщине аварии на Чернобыльской АЭС, прошло 26 апреля в Красноуральске.

У памятника, посвященного ликвидаторам аварии на Чернобыльской АЭС и всем жителям […]

Руководители цехов и отделов «Святогора» встретились с представителями полиции.

 Разговор со стражами порядка был посвящён тому, как не стать жертвой […]

С 375-летием пожарной охраны России.

🚒👭👬Учащиеся школы №20 частые гости в 77-й пожарно-спасательной части, они приходят […]

Помните, их остались единицы… Низкий поклон!

Ветеран ВОВ сидит на скамейке и ждет в надежде увидеть знакомых […]

УВАЖАЕМЫЕ ГРАЖДАНЕ!

1, 9 и 10 мая 2024 года прием граждан в регистрационно-экзаменационной […]

«Артековец сегодня – артековец всегда!»

Международный детский лагерь «АРТЕК» считался визитной карточкой советских детей, а путевка […]

В первой двадцатке! Но…

Недавно в интернет пространстве (группы «Горожанин Красноуральск», «RedUralsk») появилось сообщение, которое […]

«Святогор» выступил официальным партнером ярмарки работодателей «Время карьеры».

Масштабное мероприятие, объединившее более 3 000 студентов, прошло 19 апреля на […]

Все новости

Аквалайн красноуральск
AO «Святогор»АвтоАвтобусные маршрутыАрмияБаранчинскийбезопасностьБерезовскийбизнесблаготворительностьБлагоустройствоБородинкавакцинацияветераныВОВВолонтерствоВТМЗвыборыВыплатыГазификацияГИБДДГлавная ТемагородГородская ИнфраструктураГосдумаГубернатордатаДетиДорогиДостопримечательностидосугДПСДТПживоЖивотныеЖильеЖКХЗарплатаЗдоровьеЗемляки Верхняя ТураЗемляки КрасноуральскЗемляки КушваЗнай наших Верхняя ТураЗнай наших КрасноуральскЗнай наших КушваЗнаковые события и юбилеи Верхняя ТураЗнаковые события и юбилеи КрасноуральскЗнаковые события и юбилеи КушваИзменение законодательстваинтернетинцидентИскусствоИсторияИщу хозяинаК ЮбилеюКарантинКачканарКЗПВкоронавирусКраснодольскийКризисКриминалКультураМВДМедицинамитингМолодёжьМошенничествоМЧСНалогиНародное творчествоНаш бессмертный полкНаши видеоНаши землякиНевьянскНижняя Турановости Верхней СалдыНовости Верхней турыНовости ЕкатеринбургаНовости КрасноуральскаНовости КушвыНовости Нижнего ТагилаНовости РоссииНовый годО людяхОбластные новостиОбразованиеобщественный транспортОбществоОмикронОтдыхОтпускОхотап. АзиатскийПамятники Верхней ТурыПамятники КрасноуральскаПамятники КушвыПДДПеПенсииПенсияПервоуральскПогодаПожарПожарыПолезная информацияПолитикапос. Дачныйпос. Октябрьскийпос. ПригородныйПоселок ВостокпособияПраздникиПрезидентприродапродуктыПроисшествияПрокуратураПромышленностьпсПСОПутешествияпфрРаботаРасписаниерекламаРепортажРЖДРоссияСамозанятостьСвердловская областьСВОсемьяСинергияСобытияСоревнованияСпортСССРСудТарифыТворчествоТеннистехнологииТок-шоу «Ложкин-Поварешкин»Трудовые вопросыТурнирУГМКУлица роднаяФинасыФНСФотофактХребет-УральскийЧирокШколаШтрафыЭкологияЭкономикаЭпидемияЯсьва

Куплю рога лося

Срочный выкуп. Дорого!!! Телефон: +79655463050