Ток-шоу «Ложкин-Поварешкин»

Светлана Гусева

Предлагаем читателям новую рубрику с необычным названием – «Ложкин-поварешкин». Героями её станут студенты Красноуральского многопрофильного техникума, обучающиеся по специальности «Технология продукции общественного питания». Это своего рода ток-шоу газетного формата. В его основе – история презентационного блюда, простота рецептуры и доступность изготовления для массового потребителя.

Итак, давайте пробовать…

А начнем с общего представления участников ток-шоу. Слово – преподавателю техникума, тому, кто готовит будущих поваров, специалистов в сфере общественного питания Светлане ГУСЕВОЙ:

Профессия технолога общественного питания востребована всегда. Учатся у нас в основном девушки, юношей меньше, но они тоже постигают секреты приготовления пищи, так сказать, в больших объёмах. В процессе обучения ребята ежегодно участвуют в различных профессиональных конкурсах, где есть возможность общения с коллегами и обмена опытом. Это очень полезно с практической точки зрения. Техникум к следующему учебному году предоставит будущим технологам прекрасную возможность глубже изучить учебные предметы. Речь идёт о новой лаборатории, которая будет оснащена ультрасовременным оборудованием. Также в следующем учебном году планируется ввести
обучение по направлению «поварское дело» и «кондитерское дело».
На практических занятиях наши студенты готовят разнообразные блюда, в основном, по классическим схемам. На старших курсах ребята любят разнообразить кухню, привносят свою «изюминку», знакомятся с историей того или иного кушанья.

Вот этой информацией и в какой-то степени эксклюзивными рецептами ребята готовы поделиться с читателями газеты «Пульс города». Надеемся, что эти блюда из разряда «вкусной и здоровой пищи» пригодятся нашим красноуральским хозяйкам.

ФРИКАСЕ ИЗ КУРИНОГО ФИЛЕ

от Алины ХАЗИЕВОЙ

Из истории
Это блюдо пришло к нам из Франции. По преданию, Наполеон Бонопарт не любил куриное мясо и запрещал своим поварам готовить любые кушанья из него или даже с небольшим добавлением курицы. Однажды молодой повар, работавший в императорской кухне, не осведомлённый об этом запрете, приготовил и преподнёс к столу властителя необычное блюдо из курицы, приготовленное весьма оригинальным способом. Император был разгневан. Однако чуть вкусив его, пришёл в полный восторг. И с тех пор регулярно заказывал куриное рагу в нежном сливочном соусе или – «куриное фрикасе».

Рецепт:

Итак, вам понадобится:
Куриное филе – 500 г;
Репчатый лук – 80 г;
Сливки 10% – 220 г;
Мука пшеничная – 50 г;
Соль, перец черный молотый – по вкусу;
Масло растительное – 20 г.

Технология приготовления:

Куриное филе очистите от прожилок и нарежьте средней соломкой.
Очистите лук и нарежьте тонкой соломкой. Ошпарьте его кипятком, чтобы избавиться от горечи. Разогрейте растительное масло на сковороде и обжарьте лук до золотистой корочки. Затем добавьте куриное филе и обжаривайте 6 минут. Всыпьте муку и, хорошенько помешивая, обжаривайте все вместе ещё 3 минуты. Влейте в сковороду сливки, убавьте огонь до минимума и тушите в течение 10 минут, периодически помешивая. Готовое блюдо посолите, поперчите, перемешайте и подавайте с любым гарниром. А если подать фрикасе с отварными спагетти, то получится блюдо, очень похожее на итальянскую пасту карбонара.

Д. Потапова: «Артек – это мир счастливого детства!»

Верхнетуринские школьники, которым посчастливилось побывать в «Артеке», продолжают делиться своими впечатлениями […]

Уральцы провели субботники на мемориалах Великой Отечественной войны.

В их числе – территории с мемориалами Великой Отечественной войны, благоустроенные […]

Профилактика мер пожарной безопасности в жилье продолжается!

👨‍🚒Огнеборцы 77 пожарно-спасательной части вчера провели очередной рейд в частном секторе […]

Что такое драники?

– история легендарного белорусского блюда Белоруссия славится картофелем и вкуснейшими блюдами […]

За сломанную в драке руку пострадавшему заплатит школа в Свердловской области

В Сухом Логу прокуратура в судебном порядке взыскала со школы № […]

Чернобыльская авария – крупнейшая катастрофа в истории мирного атома.

Со дня страшной трагедии на Чернобыльской атомной электростанции прошло 38 лет. […]

В Свердловской области за месяц от укусов клещей пострадали более 2 тысяч человек

За месяц в регионе от укусов клещей пострадали более 2 тысяч […]

В Свердловской области на треть увеличили выплаты донором крови

Глава региона Евгений Куйвашев утвердил увеличение выплаты на треть донорам крови. […]

В рамках проекта « Год Героев России», в Красноуральске проходят патриотические мероприятия с участием Шарпатова Владимира Ильича.

3 августа 1995 года самолёт Ил-76, принадлежащий компании «Аэростан»(Казань), был принудительно […]

Баранчинские футболисты выиграли второй турнир Кушвинского городского округа в этом году

С 8 января по 21 апреля этого года в спортивных залах […]

«Умные» счетчики

В Красноуральске и Верхней Туре за первый квартал 2024 года «ЭнергосбыТ […]

Цирковой коллектив «Радость» – победитель Всероссийского фестиваля

Подведены итоги регионального этапа Всероссийского героико-патриотического фестиваля «Звезда спасения», в котором […]

Все новости

Аквалайн красноуральск
AO «Святогор»АвтоАвтобусные маршрутыАрмияБаранчинскийбезопасностьБерезовскийбизнесблаготворительностьБлагоустройствоБородинкавакцинацияветераныВОВВолонтерствоВТМЗвыборыВыплатыГазификацияГИБДДГлавная ТемагородГородская ИнфраструктураГосдумаГубернатордатаДетиДорогиДостопримечательностидосугДПСДТПживоЖивотныеЖильеЖКХЗарплатаЗдоровьеЗемляки Верхняя ТураЗемляки КрасноуральскЗемляки КушваЗнай наших Верхняя ТураЗнай наших КрасноуральскЗнай наших КушваЗнаковые события и юбилеи Верхняя ТураЗнаковые события и юбилеи КрасноуральскЗнаковые события и юбилеи КушваИзменение законодательстваинтернетинцидентИскусствоИсторияИщу хозяинаК ЮбилеюКарантинКачканарКЗПВкоронавирусКраснодольскийКризисКриминалКультураМВДМедицинамитингМолодёжьМошенничествоМЧСНалогиНародное творчествоНаш бессмертный полкНаши видеоНаши землякиНевьянскНижняя Турановости Верхней СалдыНовости Верхней турыНовости ЕкатеринбургаНовости КрасноуральскаНовости КушвыНовости Нижнего ТагилаНовости РоссииНовый годО людяхОбластные новостиОбразованиеобщественный транспортОбществоОмикронОтдыхОтпускОхотап. АзиатскийПамятники Верхней ТурыПамятники КрасноуральскаПамятники КушвыПДДПеПенсииПенсияПервоуральскПогодаПожарПожарыПолезная информацияПолитикапос. Дачныйпос. Октябрьскийпос. ПригородныйПоселок ВостокпособияПраздникиПрезидентприродапродуктыПроисшествияПрокуратураПромышленностьпсПСОПутешествияпфрРаботаРасписаниерекламаРепортажРЖДРоссияСамозанятостьСвердловская областьСВОсемьяСинергияСобытияСоревнованияСпортСССРСудТарифыТворчествоТеннистехнологииТок-шоу «Ложкин-Поварешкин»Трудовые вопросыТурнирУГМКУлица роднаяФинасыФНСФотофактХребет-УральскийЧирокШколаШтрафыЭкологияЭкономикаЭпидемияЯсьва

Куплю рога лося

Срочный выкуп. Дорого!!! Телефон: +79655463050