Учительница из Верхней Туры отпраздновала свой юбилей

Автор: Ирина АВДЮШЕВА    |    Фото: из архива Л.П. Пономаревой

26 ноября исполнится 65 лет преподавателю МБОУ «СОШ №14» Людмиле Петровне Пономаревой, ставшей классной мамой для многих верхнетуринских школьников.

Родом она из Кушвы. В юности педагог мечтала о другой стезе, куда устремилась после окончания школы. Но …опоздала на вступительные экзамены. На ее счастье ей предложили работу вожатой в самой большой, передовой школе № 6 г. Кушвы. Через год, с подачи директора школы Ольги Александровны Репиной, Л.П. Пономарева поступила в Свердловский государственный педагогический институт на факультет «учитель начальных классов». И вот уже почти 50 лет «сеет прекрасное, доброе, вечное».

За эти году у Людмилы Петровны накопилось немало наград за профессиональные успехи, активную общественную, комсомольскую жизнь. Ее фотография украшает Музей пионерской организации, Музей народного образования г. Кушвы.

Работа учителя  редко ограничивается временными рамками. Вот и Людмила Петровна успешно  совмещала преподавательскую и общественную деятельность, вела театральный кружок в школе, где ставила с ребятами  целые постановки. Работать приходилось с раннего утра и до позднего вечера. И целый день ее окружали дети!

Школьная жизнь всегда была кипучей, особенно в годы существования пионерской и комсомольской  организаций. Помимо учебы  классы активно участвовали  в многочисленных конкурсах, смотрах, соревнованиях, пионерских сборах, комсомольских собраниях… Это требовало тщательной подготовки, тем более что школа № 6  всегда была правофранговой. Сюда приезжали иностранные делегации, частыми были областные проверки, также требовавшие быть на высоте. Нагрузка на учителях была колоссальной.

«Но работать было интересно, – говорит Людмила Петровна. – Дети стремились не просто во всем участвовать, а быть в числе лучших! Это подстегивало и меня всесторонне развиваться, чтобы было о чем с ребятами поговорить, ответить на их, порой, непростые вопросы.

В Верхней Туре я начала  работать в 1996 году. Коллектив школы №14 меня принял хорошо. Здесь была и остается добрая, даже семейная обстановка, в которой комфортно и работать, и учиться. Это заслуга директоров – Анны Петровны Чурсиной, Татьяны Викторовны Никифоровой, Натальи Валерьевы Жиделевой.

Сегодня, к сожалению, у педагогов много времени отнимает бумажная работа – отчеты, сайты, программы, в которых обязательно нужно принимать участие. На  «живую» работу с детьми остается  мало времени. Но именно за нее мы и любим свою профессию, где всегда есть место творчеству и дружескому общению. Мне всегда везло и на учеников, и на родителей, с которыми удается выстраивать добрые отношения. Не представляю и дня без своих мальчишек и девчонок, послушных и непослушных! Забываешь обо всех проблемах, когда переступаешь порог школы, и тебе навстречу бегут дети, обнимают, спешат поделиться своими новостями. Их непосредственность, открытость заряжает лучше всякой батарейки!  А сам постоянно держишь в мыслях: чем бы ребят удивить, как бы им объяснить материал поинтересней. Хочется, чтобы они выходили из школы не только с  багажом знаний, но и яркими воспоминаниями  о насыщенной школьной жизни.

Конечно, как бы ни любил свою работу, нужно отдыхать, перезагружаться, – продолжает Людмила Петровна. – Лучший отдых для меня – выход на природу, общение с друзьями. Бодрит и вносит разнообразие в жизнь наше совместное творчество с детьми – постановки танцев, сценок, разучивание песен, походы, поездки… Так много еще хочется успеть увидеть, узнать, побывать! Так много вокруг всего нового, интересного! Надеюсь, у меня на все хватит сил!

Я родилась в канун Дня матери, и хочу всем женщинам пожелать счастливого материнства и как можно дольше оставаться молодыми, красивыми! А самое главное, всем нам мирного неба над головой!»

Голос-верхней-туры.рф

Любителям рыбной ловли!

30 марта в Верхней Туре пройдут открытые соревнования по зимней ловле […]

Оставайтесь людьми

Семья – это то, где ты родился и вырос, брак мужчины […]

Жителей Рoccии в aпpeлe ждут шecтиднeвнaя paбoчaя нeдeля и дoпoлнитeльныe выхoдныe

Β aпpeлe нac ждут дoпoлнитeльныe выхoдныe. Связaнo этo c Πpaздникoм Βecны […]

Поздравляем «Сюрприз» с победой!

В начале марта в Нижнем Тагиле прошел 230-й Международный конкурс «КИТ». […]

Счастье начинается с улыбки

Наверняка многие задавались вопросом: что же такое счастье? Для кого-то счастье […]

Сотрудники 166 пожарно – спасательной части провели для Нижнетуринских гимназистов познавательную экскурсию.

👫Юные гости побывали в диспетчерском пункте, пожарном депо. В ходе экскурсии […]

В Екатеринбурге задержан серийный грабитель банков

44-летний житель Кушвы задержан за неоднократное ограбление банков в Екатеринбурге в […]

Огнеборцы 206 ПСЧ ликвидировали пожар частной бани.

☎Вчера, в 21 час 37 минут на центральный пункт пожарной связи […]

«Немного в другое место…»

В редакцию «ПГ» и на интернет ресурсы «Три города» поступили обращения […]

Один день из жизни библиотеки

Утро пятницы как обычно насыщено с самого открытия библиотеки в 10.00 […]

Мужчина заживо сгорел под Верхней Салдой

В поселке Чернушка под Верхней Салдой в пожаре погиб мужчина. Ему […]

Маленькие кушвинские лыжники закрыли спортивный сезон

23 марта на поселке Дачный прошло первенство спортивной школы по лыжным […]

Все новости

Аквалайн красноуральск
AO «Святогор»АвтоАвтобусные маршрутыАрмияБаранчинскийбезопасностьБерезовскийбизнесблаготворительностьБлагоустройствоБородинкавакцинацияветераныВОВВолонтерствоВТМЗвыборыВыплатыГазификацияГИБДДГлавная ТемагородГородская ИнфраструктураГосдумаГубернатордатаДетиДорогиДостопримечательностидосугДПСДТПживоЖивотныеЖильеЖКХЗарплатаЗдоровьеЗемляки Верхняя ТураЗемляки КрасноуральскЗемляки КушваЗнай наших Верхняя ТураЗнай наших КрасноуральскЗнай наших КушваЗнаковые события и юбилеи Верхняя ТураЗнаковые события и юбилеи КрасноуральскЗнаковые события и юбилеи КушваИзменение законодательстваинтернетинцидентИскусствоИсторияИщу хозяинаК ЮбилеюКарантинКачканарКЗПВкоронавирусКраснодольскийКризисКриминалКультураМВДМедицинамитингМолодёжьМошенничествоМЧСНалогиНародное творчествоНаш бессмертный полкНаши видеоНаши землякиНевьянскНижняя Турановости Верхней СалдыНовости Верхней турыНовости ЕкатеринбургаНовости КрасноуральскаНовости КушвыНовости Нижнего ТагилаНовости РоссииНовый годО людяхОбластные новостиОбразованиеобщественный транспортОбществоОмикронОтдыхОтпускОхотап. АзиатскийПамятники Верхней ТурыПамятники КрасноуральскаПамятники КушвыПДДПеПенсииПенсияПервоуральскПогодаПожарПожарыПолезная информацияПолитикапос. Дачныйпос. Октябрьскийпос. ПригородныйПоселок ВостокпособияПраздникиПрезидентприродапродуктыПроисшествияПрокуратураПромышленностьпсПСОПутешествияпфрРаботаРасписаниерекламаРепортажРЖДРоссияСамозанятостьСвердловская областьСВОсемьяСинергияСобытияСоревнованияСпортСССРСудТарифыТворчествоТеннистехнологииТок-шоу «Ложкин-Поварешкин»Трудовые вопросыТурнирУГМКУлица роднаяФинасыФНСФотофактХребет-УральскийЧирокШколаШтрафыЭкологияЭкономикаЭпидемияЯсьва

Помощь людям

Помощь людям в тяжёлой жизненной ситуации. Консультация бесплатная. По предварительной записи. […]

ЗАКУПАЕМ Берёзовый гриб ЧАГА

ЗАКУПАЕМ Берёзовый гриб ЧАГА Телефон: 79221889288

Куплю рога лося

Срочный выкуп. Дорого!!! Телефон: +79655463050