«У нас не 37-й год…», – заявил в суде брат экс-депутата ЗакСО. И отправился в колонию…

Красноуральск

История с выводом двухсот миллионов рублей из сферы ЖКХ Красноуральска, о которой мы писали неоднократно, оказалось настолько длинной, что не завершилась до сих пор. Идут суды…

И вот, совсем свежая информация. Свердловский областной суд утвердил наказание в 2,5 года колонии-поселения Константину Кияткину – брату экс-депутата Законодательного собрания Свердловской области от «Единой России» Павла Кияткина. Последний, напомним, один из создателей ООО «ГУП «Газовые сети». Этому ООО администрация Красноуральска доверила спасение коммунальной сферы, передав имущество обанкротившегося ГорТЭПа. Но «Газовые сети» не только не спасли наше коммунальное хозяйство, но накопили долги и знатно поживились.

В настоящее время Павел Кияткин находится в федеральном розыске. Номинальный директор «Газовых сетей» Сергей Новиков в феврале 2022 года получил срок в виде 2,5 лет колонии-поселения. Столь мягкий приговор объясняется тем, что действия Новикова квалифицировали не как мошенничество (159 УК РФ, предполагает срок до 10 лет колонии), а как причинение имущественного ущерба путем обмана (165 УК РФ, максимальное наказание – до 5 лет колонии).

И вот следующим подсудимым стал Константин Кияткин. Судили его также за причинение имущественного ущерба путем обмана (часть 2 статьи 165 УК). 27 июня 2022 года Верх-Исетский районный суд назначил Кияткину 2,5 года колонии-поселения, кроме того, взыскал с Кияткина солидарно с Новиковым в пользу двух поставщиков 184,2 млн рублей. Кияткин был отправлен в СИЗО до вступления приговора в законную силу (как правило, при назначении колонии-поселения обвинённого не отправляют под стражу, но Кияткина всё же поместили в СИЗО, поскольку раньше он уже пытался скрыться от следствия).

Защита Кияткина обжаловала приговор в Свердловский областной суд с просьбой оправдать Кияткина. Между подачей апелляции и её рассмотрением в облсуде произошло событие, которое усилило позиции Кияткина – приговор в отношении Новикова был уже во второй раз отменён – на этот раз в Седьмом кассационном суде в связи с процессуальным нарушением. Уголовное дело отправлено на пересмотр, а Новиков освобожден из-под стражи. Между тем, этот самый отменённый приговор в отношении Новикова был одним из основных доказательств в уголовном деле Кияткина.

В апелляционной жалобе и в суде Кияткин настаивал на своей непричастности к данному преступлению. Он утверждал, что не принимал непосредственного участия в деятельности этого предприятия. Но, по многочисленным свидетельским показаниям, он принимал участие в руководстве рабочим процессом. В суде Константин выступал очень эмоционально, доказывая, что не имел никакого мотива на преступление. Он заявлял о непричастности к делам брата. Кияткин заявил, что «у нас не 37-й год», чтобы ему было необходимо «отказываться от своих родственников» – брата Павла и матери. И вообще у Павла «своя семья», а он с ним поддерживал отношения лишь как родственник. Судья Свердловского областного суда Юлия Миронова неоднократно указывала

Кияткину на необходимость умерить пыл эмоций…

Присутствовавшая в заседании прокурор, просила оставить приговор без изменения. А представитель потерпевшего юрлица – «Уралсевергаза», напомнил, что двое свидетелей показали, что именно Константин Кияткин решал оргвопросы компании. Он также отметил, что Константин Кияткин ни копейки не перечислил в счет возмещения ущерба от преступления (впрочем, как и Новиков).

Выслушав стороны, судья Свердловского областного суда постановила приговор в отношении Кияткина изменить, но лишь в той части, где было указание на отменённый приговор в отношении Новикова. Размер наказания Константину Кияткину при этом оставлен без изменения.

Теперь Константин Кияткин направится из СИЗО отбывать срок в колонию-поселение.

Отметим еще раз, в то время как дело «номинала» Новикова уже в четвёртый раз рассматривается в Верх-Исетском суде, основатели «Газовых сетей», через которую были выведены 200 миллионов рублей, вообще не понесли никакого уголовного наказания.

Павел Кияткин уже несколько лет находится в федеральном розыске, а в отношении экс-полковника московского УФСБ Сергея Ведищева и его супруги Натальи (директор ООО «Расчётный центр» – фирмы-прокладки, через которую «Газовые сети» собирали деньги с населения) уголовных дел не возбуждалось.

Тем временем ущерб, причинённый деятельностью «Газовых сетей», судя по заявлениям представителя «Уралсевергаза», никто так и не возместил.

По материалам «Вечерних ведомостей».

Урок в Красноуральской школе.

В преддверии 38 годовщины со дня аварии на Чернобыльской АЭС представитель🚒 […]

Стартовал Всероссийский конкурс детского творчества «Полицейский Дядя Стёпа –2024»

В рамках конкурса, учитывая, что текущий год Указом Президента Российской Федерации […]

Огонь запрещен! Какие штрафы грозят за нарушение особого противопожарного режима?

🔺С 12 апреля в Свердловской области запрещено разводить костры, использовать открытый […]

Не будьте доверчивы!

Под судом оказался гражданин за совершение сразу трех преступлений – хищение […]

В Минздраве назвали болезни, от которых чаще всего умирают свердловчане

В Екатеринбурге жители чаще всего умирают от кардиологических и онкологических заболеваний. […]

Противоаварийная тренировка.

🚒Огнеборцы 278 пожарно-спасательной части совместно с руководителями и специалистами-электриками ПС 220кВ […]

Хоккей – это семейный спорт!

Подходит к концу очередной зимний спортивный сезон. Очень насыщенным он выдался […]

Определены победители творческого конкурса «Созвездие»

Полсотни уральских детей, оставшихся без попечения родителей, приняли участие в выездном […]

В РФ семьям мобилизованных разрешили не оплачивать коммунальные услуги

В РФ мобилизованные бойцы не будут платить за газ и воду […]

УВАЖАЕМЫЕ ВОДИТЕЛИ И ВЛАДЕЛЬЦЫ АВТОМОТОТРАНСПОРТНЫХ СРЕДСТВ!

В регистрационно-экзаменационной группе отделения Госавтоинспекции ОМВД России «Красноуральский» в период с […]

Как войти в ЗОЖ без вреда для здоровья

С наступлением тёплых дней и приближением сезона отпусков многие люди начинают […]

Все новости

Аквалайн красноуральск
AO «Святогор»АвтоАвтобусные маршрутыАрмияБаранчинскийбезопасностьБерезовскийбизнесблаготворительностьБлагоустройствоБородинкавакцинацияветераныВОВВолонтерствоВТМЗвыборыВыплатыГазификацияГИБДДГлавная ТемагородГородская ИнфраструктураГосдумаГубернатордатаДетиДорогиДостопримечательностидосугДПСДТПживоЖивотныеЖильеЖКХЗарплатаЗдоровьеЗемляки Верхняя ТураЗемляки КрасноуральскЗемляки КушваЗнай наших Верхняя ТураЗнай наших КрасноуральскЗнай наших КушваЗнаковые события и юбилеи Верхняя ТураЗнаковые события и юбилеи КрасноуральскЗнаковые события и юбилеи КушваИзменение законодательстваинтернетинцидентИскусствоИсторияИщу хозяинаК ЮбилеюКарантинКачканарКЗПВкоронавирусКраснодольскийКризисКриминалКультураМВДМедицинамитингМолодёжьМошенничествоМЧСНалогиНародное творчествоНаш бессмертный полкНаши видеоНаши землякиНевьянскНижняя Турановости Верхней СалдыНовости Верхней турыНовости ЕкатеринбургаНовости КрасноуральскаНовости КушвыНовости Нижнего ТагилаНовости РоссииНовый годО людяхОбластные новостиОбразованиеобщественный транспортОбществоОмикронОтдыхОтпускОхотап. АзиатскийПамятники Верхней ТурыПамятники КрасноуральскаПамятники КушвыПДДПеПенсииПенсияПервоуральскПогодаПожарПожарыПолезная информацияПолитикапос. Дачныйпос. Октябрьскийпос. ПригородныйПоселок ВостокпособияПраздникиПрезидентприродапродуктыПроисшествияПрокуратураПромышленностьпсПСОПутешествияпфрРаботаРасписаниерекламаРепортажРЖДРоссияСамозанятостьСвердловская областьСВОсемьяСинергияСобытияСоревнованияСпортСССРСудТарифыТворчествоТеннистехнологииТок-шоу «Ложкин-Поварешкин»Трудовые вопросыТурнирУГМКУлица роднаяФинасыФНСФотофактХребет-УральскийЧирокШколаШтрафыЭкологияЭкономикаЭпидемияЯсьва

Куплю рога лося

Срочный выкуп. Дорого!!! Телефон: +79655463050