Филиал Деда Мороза

Путешествие к деду морозу

04.12.2020/Как вы провели воскресенье? Поздравили с праздником мам – это понятно, а чем занимались в общем? Дети, обед, подготовка к рабочей неделе… Тогда завидуйте и присоединяйтесь в будущем! Мы провели день на Кудрявом камне, и это просто филиал Деда Мороза на Урале какой-то!

Интересно, но облазив достаточно много гор Северного и Среднего Урала, мне как-то в голову не приходило, что под боком есть такое чудо. Мало того, на саму Синюю, где стоит ретрансляционная вышка мы поднимались не раз – красиво же, лесное море с синими ниточками речушек и кляксами озер. Но о том, что чуть ниже и влево, если подниматься к вышке связи, есть тропа на Кудрявый камень, даже в голову не приходило. Высота скалы 566 метров, пока дойдешь почти до вершины Синей, последний километр до Кудрявого покажется так – тьфу, легче легкого. Небольшой подъем, сосны внезапно расходятся в стороны и… Простор бескрайний и бесконечный. Добавьте к этому яркое утреннее солнце, синее-синее небо, на горизонте слегка еще оттененное розовым – это то, что осталось от восхода. И снежные шапки на соснах, елях, пушистые, словно одетые в белую шубу неизвестного природе зверя – ветки берез и кустов. Честно, это было просто – мама дорогая, как красиво! Смотрите фотографии Натальи Сидоркевич, объектив не даст соврать. Добавьте ко всем прочим душевным ощущениям чистейший воздух, вкусный даже зимой, и вы поймете, как много потеряли, друзья, проведя это воскресенье дома.


Нас было 15 смелых путешественников – новичков и заядлых походников, за плечами которых сотни километры дорог и десятки подъемов. Руководитель кушвинского турклуба «Курумник» Антон Савельев три раза покорил Эльбрус, был на Казбеке, вулканах Камчатки, много, где еще, и куча «первоклассников» самого разного возраста, для которых пару километров в гору – уже достижение. Но мы, дилетанты, довольно резво, несмотря на комплекцию некоторых, скакали по камням. Фоткались у застывшего водопада, создавали высокохудожественные кадры – мужчины трясли деревья крепкими руками, и нежные, пушистые снежинки медленно планировали вниз, на камни, тропу, людей…


А потом, наверху, была всякая вкуснятина и чашка горячего глинтвейна. Были песни про папу и шляпу, был спуск к машинам, к подножию Синей горы… Радостная усталость в мышцах – ближе к позднему вечеру, и блаженная улыбка на «морде лица». Как сказала одна из наших девочек: «Если б муж не знал, почему у меня такая улыбка, решил бы, что я «ку-ку»)
Но иногда, наверно, надо, чтобы у тебя была такая улыбка… Согласны? Тогда приходите к нам в «Курумник»! Для этого нужно только зайти на страничку клуба ВКонтакте. Присоединяйтесь, у нас здорово!
Светлана Рудковская

Это интересно
Несколько лет назад шли споры по поводу разработки в районе Кудрявого камня месторождения пероксинитов. Слава Богу, горный массив отстояли. Кстати, кроме замечательных видов, в районе камня произрастают занесённые в Красную книгу шесть видов орхидей, три вида папоротниковых, лилия кудреватая, шиверекия подольская и др.

Д. Потапова: «Артек – это мир счастливого детства!»

Верхнетуринские школьники, которым посчастливилось побывать в «Артеке», продолжают делиться своими впечатлениями […]

Уральцы провели субботники на мемориалах Великой Отечественной войны.

В их числе – территории с мемориалами Великой Отечественной войны, благоустроенные […]

Профилактика мер пожарной безопасности в жилье продолжается!

👨‍🚒Огнеборцы 77 пожарно-спасательной части вчера провели очередной рейд в частном секторе […]

Что такое драники?

– история легендарного белорусского блюда Белоруссия славится картофелем и вкуснейшими блюдами […]

За сломанную в драке руку пострадавшему заплатит школа в Свердловской области

В Сухом Логу прокуратура в судебном порядке взыскала со школы № […]

Чернобыльская авария – крупнейшая катастрофа в истории мирного атома.

Со дня страшной трагедии на Чернобыльской атомной электростанции прошло 38 лет. […]

В Свердловской области за месяц от укусов клещей пострадали более 2 тысяч человек

За месяц в регионе от укусов клещей пострадали более 2 тысяч […]

В Свердловской области на треть увеличили выплаты донором крови

Глава региона Евгений Куйвашев утвердил увеличение выплаты на треть донорам крови. […]

В рамках проекта « Год Героев России», в Красноуральске проходят патриотические мероприятия с участием Шарпатова Владимира Ильича.

3 августа 1995 года самолёт Ил-76, принадлежащий компании «Аэростан»(Казань), был принудительно […]

Баранчинские футболисты выиграли второй турнир Кушвинского городского округа в этом году

С 8 января по 21 апреля этого года в спортивных залах […]

«Умные» счетчики

В Красноуральске и Верхней Туре за первый квартал 2024 года «ЭнергосбыТ […]

Цирковой коллектив «Радость» – победитель Всероссийского фестиваля

Подведены итоги регионального этапа Всероссийского героико-патриотического фестиваля «Звезда спасения», в котором […]

Все новости

Аквалайн красноуральск
AO «Святогор»АвтоАвтобусные маршрутыАрмияБаранчинскийбезопасностьБерезовскийбизнесблаготворительностьБлагоустройствоБородинкавакцинацияветераныВОВВолонтерствоВТМЗвыборыВыплатыГазификацияГИБДДГлавная ТемагородГородская ИнфраструктураГосдумаГубернатордатаДетиДорогиДостопримечательностидосугДПСДТПживоЖивотныеЖильеЖКХЗарплатаЗдоровьеЗемляки Верхняя ТураЗемляки КрасноуральскЗемляки КушваЗнай наших Верхняя ТураЗнай наших КрасноуральскЗнай наших КушваЗнаковые события и юбилеи Верхняя ТураЗнаковые события и юбилеи КрасноуральскЗнаковые события и юбилеи КушваИзменение законодательстваинтернетинцидентИскусствоИсторияИщу хозяинаК ЮбилеюКарантинКачканарКЗПВкоронавирусКраснодольскийКризисКриминалКультураМВДМедицинамитингМолодёжьМошенничествоМЧСНалогиНародное творчествоНаш бессмертный полкНаши видеоНаши землякиНевьянскНижняя Турановости Верхней СалдыНовости Верхней турыНовости ЕкатеринбургаНовости КрасноуральскаНовости КушвыНовости Нижнего ТагилаНовости РоссииНовый годО людяхОбластные новостиОбразованиеобщественный транспортОбществоОмикронОтдыхОтпускОхотап. АзиатскийПамятники Верхней ТурыПамятники КрасноуральскаПамятники КушвыПДДПеПенсииПенсияПервоуральскПогодаПожарПожарыПолезная информацияПолитикапос. Дачныйпос. Октябрьскийпос. ПригородныйПоселок ВостокпособияПраздникиПрезидентприродапродуктыПроисшествияПрокуратураПромышленностьпсПСОПутешествияпфрРаботаРасписаниерекламаРепортажРЖДРоссияСамозанятостьСвердловская областьСВОсемьяСинергияСобытияСоревнованияСпортСССРСудТарифыТворчествоТеннистехнологииТок-шоу «Ложкин-Поварешкин»Трудовые вопросыТурнирУГМКУлица роднаяФинасыФНСФотофактХребет-УральскийЧирокШколаШтрафыЭкологияЭкономикаЭпидемияЯсьва

Куплю рога лося

Срочный выкуп. Дорого!!! Телефон: +79655463050