Чем опасна сэндвич-труба?

Эта статья – для тех, кто живёт в частном доме, строит его или только собирается это делать. Речь пойдёт о сэндвич-трубах, и о том, почему с ними надо быть очень осторожными.

В последнее время участились случаи пожаров на дачах и в банях, которые были построены относительно недавно, при этом зачастую на них были установлены трубы из нержавейки (сэндвич-дымоходы)

Что такое сэндвич-труба? Сэндвич-дымоход – это две трубы разного диаметра, которые вставлены одна в другую, при этом пустоты между ними заполнены утеплителем. Чаще всего это базальтовая вата. Утепление необходимо для того, чтобы в трубе была нормальная тяга и чтобы уменьшить количество образующегося конденсата.

В последнее время сэндвич-трубы очень полюбились домовладельцам: они лёгкие, простые в монтаже и хорошо справляются со своей задачей. Но в некоторых случаях сэндвич-труба может представлять серьезную опасность для дома и его жильцов.

Возгорание от дымохода

Сэндвич-труба хорошо подходит к газовым котлам. В них отходящие газы имеют невысокую температуру, и какого-то значительного перегрева труба не испытывает. Такой дымоход безопасен.

А вот если сэндвич-труба используется как дымоход от камина, твердотопливного котла или банной печи, надо быть очень осторожными. Температура отходящих газов на выходе из печи достигает 1000 градусов. Весь этот жар принимает на себя дымоход. То, что он будет периодически перегреваться – это 100%.

Чтобы нормально работать при таких температурах дымоход должен быть хорошего качества:
1. Металл достаточной толщины, чтобы не прогорел (лучше всего 1 мм);
2. Определённой огнеупорной марки стали (AISI 310);
3. Утеплитель уложен равномерно и плотно.

Грамотный монтаж сэндвич-трубы

Если дымоход проходит через дом, это особенно важно. Многие строители очень переоценивают возможности утеплителя в сэндвич-трубе и не делают вокруг неё потолочно-проходной узел (ППУ) – это короб из негорящего материала, который монтируется в межэтажные и стеновые перекрытия и защищает деревянные конструкции от перегрева и воспламенения. Эта ошибка в монтаже может стоить очень дорого, потому что именно из-за отсутствия нормальной разделки трубы у многих домовладельцев сгорели бани и дома.

При установке сэндвич-труб соблюдайте нормы и требования пожарной безопасности, аналогичные при устройстве обычной печной трубы.

Уважаемые жители! Будьте внимательны и не пренебрегайте требованиями пожарной безопасности при эксплуатации печного отопления. Помните, выполнение этих нехитрых правил убережёт вас и ваше имущество от последствий такого страшного явления, как пожар.

Материал взят со страницы ВК «Огонь пожаркин» 15 ОНДиПР по Краснокамскому городскому округу.

фото из открытого источника сети интернет.

Источник: 46 пожарно-спасательный отряд

Девять больниц Свердловской области получили награды

Награды за медпомощь удостоились девять больниц Свердловской области. Наград удостоились больницы […]

Огнеборцы совершенствуют своё мастерство

🚒Дежурные караулы 163 пожарно-спасательной части Красноуральска, четыре дня проводят практические занятия, […]

Красноуральские команды вернулись с «Инженериады» – 2024 победителями и призёрами!

27-28 марта в Верхней Пышме прошёл финал конкурса юных инженерных талантов […]

Любителям рыбной ловли!

30 марта в Верхней Туре пройдут открытые соревнования по зимней ловле […]

Оставайтесь людьми

Семья – это то, где ты родился и вырос, брак мужчины […]

Жителей Рoccии в aпpeлe ждут шecтиднeвнaя paбoчaя нeдeля и дoпoлнитeльныe выхoдныe

Β aпpeлe нac ждут дoпoлнитeльныe выхoдныe. Связaнo этo c Πpaздникoм Βecны […]

Поздравляем «Сюрприз» с победой!

В начале марта в Нижнем Тагиле прошел 230-й Международный конкурс «КИТ». […]

Счастье начинается с улыбки

Наверняка многие задавались вопросом: что же такое счастье? Для кого-то счастье […]

Сотрудники 166 пожарно – спасательной части провели для Нижнетуринских гимназистов познавательную экскурсию.

👫Юные гости побывали в диспетчерском пункте, пожарном депо. В ходе экскурсии […]

В Екатеринбурге задержан серийный грабитель банков

44-летний житель Кушвы задержан за неоднократное ограбление банков в Екатеринбурге в […]

Огнеборцы 206 ПСЧ ликвидировали пожар частной бани.

☎Вчера, в 21 час 37 минут на центральный пункт пожарной связи […]

«Немного в другое место…»

В редакцию «ПГ» и на интернет ресурсы «Три города» поступили обращения […]

Все новости

Аквалайн красноуральск
AO «Святогор»АвтоАвтобусные маршрутыАрмияБаранчинскийбезопасностьБерезовскийбизнесблаготворительностьБлагоустройствоБородинкавакцинацияветераныВОВВолонтерствоВТМЗвыборыВыплатыГазификацияГИБДДГлавная ТемагородГородская ИнфраструктураГосдумаГубернатордатаДетиДорогиДостопримечательностидосугДПСДТПживоЖивотныеЖильеЖКХЗарплатаЗдоровьеЗемляки Верхняя ТураЗемляки КрасноуральскЗемляки КушваЗнай наших Верхняя ТураЗнай наших КрасноуральскЗнай наших КушваЗнаковые события и юбилеи Верхняя ТураЗнаковые события и юбилеи КрасноуральскЗнаковые события и юбилеи КушваИзменение законодательстваинтернетинцидентИскусствоИсторияИщу хозяинаК ЮбилеюКарантинКачканарКЗПВкоронавирусКраснодольскийКризисКриминалКультураМВДМедицинамитингМолодёжьМошенничествоМЧСНалогиНародное творчествоНаш бессмертный полкНаши видеоНаши землякиНевьянскНижняя Турановости Верхней СалдыНовости Верхней турыНовости ЕкатеринбургаНовости КрасноуральскаНовости КушвыНовости Нижнего ТагилаНовости РоссииНовый годО людяхОбластные новостиОбразованиеобщественный транспортОбществоОмикронОтдыхОтпускОхотап. АзиатскийПамятники Верхней ТурыПамятники КрасноуральскаПамятники КушвыПДДПеПенсииПенсияПервоуральскПогодаПожарПожарыПолезная информацияПолитикапос. Дачныйпос. Октябрьскийпос. ПригородныйПоселок ВостокпособияПраздникиПрезидентприродапродуктыПроисшествияПрокуратураПромышленностьпсПСОПутешествияпфрРаботаРасписаниерекламаРепортажРЖДРоссияСамозанятостьСвердловская областьСВОсемьяСинергияСобытияСоревнованияСпортСССРСудТарифыТворчествоТеннистехнологииТок-шоу «Ложкин-Поварешкин»Трудовые вопросыТурнирУГМКУлица роднаяФинасыФНСФотофактХребет-УральскийЧирокШколаШтрафыЭкологияЭкономикаЭпидемияЯсьва

Помощь людям

Помощь людям в тяжёлой жизненной ситуации. Консультация бесплатная. По предварительной записи. […]

Продам картофель 200 руб. ведро.

Продам картофель 200 руб. ведро. Возможна доставка

Зaполнeниe деклаpaции 3-НДФЛ:

Зaполнeниe деклаpaции 3-НДФЛ: ✔️за покупку домa/кваpтиры/кoмнаты и % по ипотеке; ✔️ […]