Что изменилось в жизни россиян с 1 ноября

Финансы деньги

Пенсии повысят (но не всем)

Прибавку к пенсии получат пожилые россияне, которым уже исполнилось 80 лет. Повышение произойдет автоматически на основании данных Соцфонда. Кроме того, прибавку в размере 7567 рублей 33 копейки начислят россиянам с первой группой инвалидности.

Треть от этой суммы (2522,44 рубля) получат пенсионеры, у которых появился иждивенец: например, один из супругов вышел на пенсию, размер которой оказался меньше, чем у второго. Для получения этой выплаты нужно будет обратиться в Соцфонд.

Проиндексируют выплаты и тем, кто продолжал работать после выхода на пенсию, но уволился три месяца назад. Для тех, кто вышел на пенсию из сферы гражданской авиации и угольной промышленности, а также имеет значительный стаж работы на Севере, размер дополнительных выплат также изменится.

Изменится закон о банкротстве

С 3 ноября вступают в силу изменения, которые внесли в закон о банкротстве. Теперь россияне смогут претендовать на внесудебное банкротство, если их задолженность составляет от 25 тысяч до 1 миллиона рублей. Раньше эти границы были на уровне от 50 до 500 тысяч рублей.

Также вдвое сократится срок, после которого можно снова подавать на банкротство — он будет составлять 5 лет (сейчас 10).

Процедуру можно будет инициировать через год после начала принудительного взыскания долга. Сделать это вправе пенсионеры и другие граждане, единственный доход которых – социальные выплаты.

Оформить банкротство во внесудебном порядке можно через Многофункциональные центры (МФЦ). Услуга предоставляется бесплатно. Задолженность будет списана в течение полугода.

За навязывание услуг будут штрафовать

За навязывание покупателям дополнительных товаров, работ и услуг начнут штрафовать. Максимальный размер штрафа — 40 тысяч рублей. Также появляется ответственность за необоснованный отказ в рассмотрении жалоб покупателей, связанных с нарушением их прав, и уклонение от этого — штраф составит до 300 тысяч рублей.

— Принятие закона создаст дополнительную защиту граждан от недобросовестных продавцов. Зачастую в договор купли-продажи включаются условия об обязательном приобретении дополнительного товара или услуги, — отметил председатель Госдумы Вячеслав Володин. — Например, при покупке автомобиля в автосалоне человеку навязывают заключение договора страхования с конкретной компанией. В результате покупатель несет лишние расходы.

У физлиц остался месяц на уплату налогов на имущество

Оплатить исчисленные налог на имущество, а также земельный и транспортный налоги за 2022 год граждане должны не позднее 1 декабря 2023 года.

А налоговый орган, по общему правилу, обязан направить налогоплательщику налоговое уведомление не позднее 30 дней до наступления срока платежа. То есть рассылка уведомлений по имущественным налогам завершилась в конце октября.

Если налогоплательщик не получил до 1 ноября налоговое уведомление за период владения недвижимостью или транспортным средством в течение 2022 года, ему следует лично обратиться в налоговый орган, направить информацию через «Личный кабинет налогоплательщика» или сервис «Обратиться в ФНС России».

Неправомерное или несвоевременное представление налоговому органу сообщения о наличии у налогоплательщика объектов налогообложения в случае неполучения налоговых уведомлений влечет взыскание штрафа в размере 20% от неуплаченной суммы налога.

Появится новый профессиональный праздник

22 ноября в стране будут впервые официально отмечать День психолога. Дату нового профессионального праздника установило Правительство РФ. Напомним, также в ноябре отмечаются День сотрудника органов внутренних дел РФ (10 ноября), День экономиста (11 ноября), День матери (26 ноября) и т. д. Кроме того, в текущем году введена новая памятная дата – День Военной присяги (21 ноября).

Серебряная медаль

Установлены правила выдачи серебрянной медали в школе. Она была отменена, а с 2023/24 учебного года снова выдается. Министр просвещения обещал ее получателям дополнительные баллы при поступлении в вуз, но пока этот бонус не утвердили.

Медаль «За особые успехи в учебе II степени» вручается, если в аттестате не больше двух оценок «хорошо». При этом надо набрать не менее 60 баллов на ЕГЭ по русскому языку и 5 – по базовой математике.

Елена АНДРЕЕВА (по материалам Интернет) 

голос-верхней-туры.рф

Марсик ищет хозяев

Марсика нашли в районе дома №42 по ул. Каляева. Кот сидел […]

«Танцевальная капель»

29 апреля – Международный день танца. Преподаватели и учащиеся музыкального отделения […]

Сметанка нашла хозяев

Кошечка по кличке Сметанка попала на передержку за несколько дней до […]

Квитанция без расшифровки

В почте редакции «ПГ» появился такой вопрос: – В этот раз […]

Наводим чистоту и порядок

Несколько не по-весеннему жарких и солнечных дней позволили красноуральцам взяться за […]

С 28 апреля по 31 мая ветераны и инвалиды ВОВ и их сопровождающие могут ездить бесплатно в пригородных поездах

Акция действует на территории Свердловской, Тюменской, Челябинской, Курганской, Оренбургской областей и […]

«Тепла не принесет» – предстоящая неделя на Урале будет холодной

На Урале следующая неделя будет холодной. С 30 апреля по 3 […]

Д. Потапова: «Артек – это мир счастливого детства!»

Верхнетуринские школьники, которым посчастливилось побывать в «Артеке», продолжают делиться своими впечатлениями […]

Уральцы провели субботники на мемориалах Великой Отечественной войны.

В их числе – территории с мемориалами Великой Отечественной войны, благоустроенные […]

Профилактика мер пожарной безопасности в жилье продолжается!

👨‍🚒Огнеборцы 77 пожарно-спасательной части вчера провели очередной рейд в частном секторе […]

Что такое драники?

– история легендарного белорусского блюда Белоруссия славится картофелем и вкуснейшими блюдами […]

За сломанную в драке руку пострадавшему заплатит школа в Свердловской области

В Сухом Логу прокуратура в судебном порядке взыскала со школы № […]

Все новости

Аквалайн красноуральск
AO «Святогор»АвтоАвтобусные маршрутыАрмияБаранчинскийбезопасностьБерезовскийбизнесблаготворительностьБлагоустройствоБородинкавакцинацияветераныВОВВолонтерствоВТМЗвыборыВыплатыГазификацияГИБДДГлавная ТемагородГородская ИнфраструктураГосдумаГубернатордатаДетиДорогиДостопримечательностидосугДПСДТПживоЖивотныеЖильеЖКХЗарплатаЗдоровьеЗемляки Верхняя ТураЗемляки КрасноуральскЗемляки КушваЗнай наших Верхняя ТураЗнай наших КрасноуральскЗнай наших КушваЗнаковые события и юбилеи Верхняя ТураЗнаковые события и юбилеи КрасноуральскЗнаковые события и юбилеи КушваИзменение законодательстваинтернетинцидентИскусствоИсторияИщу хозяинаК ЮбилеюКарантинКачканарКЗПВкоронавирусКраснодольскийКризисКриминалКультураМВДМедицинамитингМолодёжьМошенничествоМЧСНалогиНародное творчествоНаш бессмертный полкНаши видеоНаши землякиНевьянскНижняя Турановости Верхней СалдыНовости Верхней турыНовости ЕкатеринбургаНовости КрасноуральскаНовости КушвыНовости Нижнего ТагилаНовости РоссииНовый годО людяхОбластные новостиОбразованиеобщественный транспортОбществоОмикронОтдыхОтпускОхотап. АзиатскийПамятники Верхней ТурыПамятники КрасноуральскаПамятники КушвыПДДПеПенсииПенсияПервоуральскПогодаПожарПожарыПолезная информацияПолитикапос. Дачныйпос. Октябрьскийпос. ПригородныйПоселок ВостокпособияПраздникиПрезидентприродапродуктыПроисшествияПрокуратураПромышленностьпсПСОПутешествияпфрРаботаРасписаниерекламаРепортажРЖДРоссияСамозанятостьСвердловская областьСВОсемьяСинергияСобытияСоревнованияСпортСССРСудТарифыТворчествоТеннистехнологииТок-шоу «Ложкин-Поварешкин»Трудовые вопросыТурнирУГМКУлица роднаяФинасыФНСФотофактХребет-УральскийЧирокШколаШтрафыЭкологияЭкономикаЭпидемияЯсьва

Куплю рога лося

Срочный выкуп. Дорого!!! Телефон: +79655463050